Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Джано Ананидзе: "Отец говорил: "Если выбрал футбол - иди до конца"

10.09.2016

Полузащитник красно-белых дал интервью нашей пресс-службе.


БОЛЬШИЕ КОРАБЛИ

— Кобулети — маленький город?
— Да. Население — двадцать–тридцать тысяч. Все друг друга знают. Каждое утро мы с папой ходили к морю на тренировки. Даже зимой, когда было очень холодно. И обязательно встречали знакомых. В семь часов кто-то стоит на остановке, ждет автобус. А мы мимо идем. И отовсюду слышно: «Амиран, не мучай Джано. Пусть ребенок поспит. Куда ты так рано его ведешь?..» А папа всем отвечал: «Мы будем строить вместе большие корабли».

— Слышали, что отец тренировал вас по какой-то особенной программе.
— Знаете, как он научил меня чеканить мяч? Папа придумал специальное упражнение. Представьте себе большую сетку, в которой, например, носят картошку. Он клал в мешок мяч и веревкой привязывал его мне на шею. Когда я бил по нему, он отскакивал обратно. Так научился «набивать» мяч. Папа мне всегда говорил: «Если выбрал футбол — иди до конца. Не станешь этого делать — твоя жизнь будет очень сложной».

— Помните, как получили свои первые бутсы?
— Мне было шесть или семь лет. Отец в то время работал тренером; его команда играла в Тбилиси. Ночью после матча он вернулся домой. Мама разбудила меня где-то в четыре утра. Открыл глаза и увидел перед собой новенькие бутсы — красные с черными вставками. Надел их, стал бегать по комнате, а потом прямо в них лег спать. Это был лучший подарок. Уже прошло много лет, но до сих пор помню, как получил первую футбольную обувь. Бутсы оказались большими, поэтому, когда играл, вставлял в них стельки.

— Значит, любовью к футболу вас заразил отец…
— Да. Если бы не он, не знаю, смог ли бы я стать игроком. У папы, кстати, всегда была великолепная техника. Думаю, она передалась мне от него. Хотя все друзья отца до сих пор говорят: «Твой папа был сильнее, чем ты». И замечают, что если бы он играл сейчас, то смог бы выступать в топ-клубе.

Папа очень много сил вложил в меня. Но если мне добиться успехов, помогал отец, то ему — никто. Представляете, его родители футболом совсем не интересовались! Папа сам захотел стать игроком и записался в футбольную секцию. Он мечтал играть. И у него это получилось. А дедушка в это время занимался своими делами.


МАНДАРИНЫ

— Дедушка бывал на футболе?..
— Он как-то раз пришел на игру отца. Посмотрел матч минут десять и со словами «Это не мое» ушел со стадиона. Ну не нравится ему футбол. И даже, например, если я сейчас играю матчи в Тбилиси с национальной командой, он не приезжает. Ему восемьдесят три года, живет в Кобулети. Собирает дома мандарины. В Грузии они растут, как яблоки в России.

— Вы, что, еще и мандарины собираете?
— Нет, не умею. Мандарины у нас собирает дедушка. Есть своя «техника». Если снимаешь плоды аккуратно, то на их месте могут вырасти новые. А если просто вырываешь их, то больше фруктов на ветке не будет. Ничего сложного, но все-таки какие-то навыки для этого требуются.

— Когда дедушка узнал, что будете играть в московском «Спартаке», дал вам напутствие?
— Ничего особенного он мне не сказал. Отнесся спокойно. Родственники порадовались за меня: «Классный клуб! Только Москва — это большой город. Будь аккуратнее…» Сейчас уже девятый год в российской столице. Обычно, когда приезжаю в Грузию, первое, что у меня спрашивают знакомые, которых встречаю: «Как Москва? Хороший город?.. Как после Кобулети там?» Все смотрят видео на YouTube, интересуются Россией, хотят увидеть ее столицу своими глазами, посмотреть Кремль. Это считается престижным.

— Что рассказываете друзьям о Москве?
— Говорю, что я, как и Промес, обожаю Москву. Мне и моей семье здесь очень комфортно. Если друзья из Грузии приезжают в российскую столицу, всегда рады принять их у себя. Недавно приезжала подруга жены. Ей так понравилось здесь, что не хотела возвращаться домой. Стал говорить ей в шутку: все, давай, посмотрела город — и хватит. А то еще останешься здесь… У нее нет молодого человека, искала себе в России жениха. (Смеется.)

— В Грузии вас все узнают. А в Москве?
— Здесь тоже. Выхожу на улицу — за день обязательно кто-то узнает и возьмет автограф. А если захожу в магазин спортивной одежды, то могу провести в нем много времени — пока подпишу всем желающим атрибутику. Недавно ходил с дочкой в зоопарк, так и там болельщики «Спартака» подошли к нам, попросили сделать фото. Сфотографировались не только со мной, но и с моей дочерью. Спартаковских поклонников очень много. Клуб все любят и уважают. Поэтому мы никогда не остаемся без внимания.


НЕ ТРАВМАТИЧНЫЙ

— Как сейчас ваше здоровье? Голеностоп больше не беспокоит?
— Слава богу, все хорошо. У меня действительно ничего не болит. Даже самому не верится! В Ростове играл на уколах. В том числе и финал Кубка, который мы выиграли. И не было такого врача, который мог бы поставить точный диагноз. Даже в итальянской клинике. Но я не «косил». Мне на самом деле постоянные болевые ощущения мешали нормально жить и играть. Но случилось чудо. Наш медицинский штаб решил использовать еще один вариант. Быть может, это был мой последний шанс.

— Поехали в Финляндию?
— Да. К профессору Ораве. Не поверите, но он даже снимки не стал смотреть. Нажал руками на больное место и показал рукой на операционный стол. Кстати, Денис Черышев недавно тоже делал у него операцию.

— Теперь вы наконец можете вздохнуть спокойно.
— Да. Но, знаете, пропущу одну игру — и тут же напишут: «У Джано опять повреждение». А ведь это не так. На самом деле я не такой травматичный, как многие думают. За девять лет, которые играю в «Спартаке» и сборной, у меня было всего две операции. Одна на мениске, что случается почти с каждым игроком, и вторая — на голеностопе. Это не много для игрока. И, например, с мышцами у меня очень редко случаются проблемы. Возможно, когда не играл в «Спартаке», многие думали: наверное, у него травма.

— Можете привести пример?
— Был матч с «Бенфикой» в Москве. Я хорошо сыграл в нем. А на последующие три игры даже не попадал в заявку. Предполагаю, люди и начали: «У него, скорее всего, опять что-то болит...» А это был тренерский выбор: меня просто не ставили в состав.

— У вас получился удачный сезон в «Ростове». Божович вам доверял?

— Да. Помню, была встреча с «Волгой». В первом тайме сыграл плохо. Божович предупредил: «В перерыве будет одна замена». Я решил, что во второй половине игры не выйду на поле. Сел в раздевалке и стал снимать бутсы. А оказалось, что заменили другого игрока. Был очень удивлен. Даже подошел к Божовичу и спросил: «Вы не меня планируете заменить?» Он ответил: «Нет-нет, давай, продолжай играть. Прибавляй». Сказал: «О’кей». И во втором тайме показал совсем другой футбол. Забил и сделал две голевые. Здорово, что тренер чувствовал игру и доверял мне. В «Спартаке» раньше такого не было. Один матч в те времена проведешь плохо — потом долго не будешь играть.

— С Божовичем поддерживаете отношения?
— Да, общаемся до сих пор. Переписываемся по телефону. Поздравляю его с победами, он меня — с голами. Сказал, что забил АЕКу красивый мяч. А после моего дубля «Арсеналу» написал: «Куда ты так разогнался? Успокойся» (Смеется.)


ЗЛОЙ ГЕНИЙ «ЛОКОМОТИВА»

— Вы недавно еще забили «Анжи» и поразили ворота сборной Австрии… Какой гол за карьеру для вас самый памятный?
— Наверное, первый в чемпионате России. Интересно, что забил «Локомотиву», с которым мы встречаемся в воскресенье. Помню, тогда еще за железнодорожников играл Асатиани. Он сказал мне: «Ты никому не посылал мяч в ворота головой. А сейчас нам забил...» Мне тогда только-только 17 лет исполнилось. Этим голом я установил рекорд. Пока это самый молодой спартаковский мяч, забитый в чемпионате России. Уже прошло почти семь лет, но мой рекорд все еще не побит.

— Однако до этого вы стали еще и автором самого юного гола в истории «Спартака» всех времен. Когда вам было 16 лет 9 месяцев и 5 дней, вы забили мяч в кубковом поединке в ворота «Краснодара». Узнали о нем из книги в музее «Спартака»?
— Да. Был в Зале Славы однажды. Директор музея Алексей Матвеев показал мне интерактивную Книгу рекордов, в которой говорится о моем голе. Было очень приятно. До того момента не знал о своем достижении. Теперь, когда дочка подрастет, обязательно свожу ее в спартаковский музей.

— Вернемся к «Локомотиву», вы ведь этой команде забивали еще не раз.
— Да. Глушаков, который в прошлом играл за «Локомотив», всегда шутил надо мной: «Ты уже надоел. Постоянно забиваешь…» С этой командой обычно проходят интересные матчи, потому что «Локомотив», как и «Спартак», играет в открытый футбол.

— Как настраиваетесь на воскресную встречу с «железнодорожниками»?
— Серьезно. У нас хорошее настроение. Очень рады, что находимся на первой строчке в турнирной таблице. Но еще после матча с «Краснодаром» мы обсудили эту тему и договорились, что эйфорию нужно оставить в раздевалке. Надо готовиться к каждой игре и бороться до конца.

Уже девять лет играю в «Спартаке», но никогда не видел, чтобы мы так сражались, как сейчас. Один за всех — и все за одного. Если будем продолжать в том же духе, то футбольный бог будет на нашей стороне.

— То, что «Спартак» сейчас набрал хороший ход, — это заслуга Карреры?
— Возможно. Он здорово мотивирует нас. Каррера — темпераментный итальянец. Его установки всегда эмоциональные. Он умеет подобрать нужные слова, завести нас. Хорошо то, что Каррера постоянно общается со всеми футболистами. Когда играем двусторонку на тренировках, он часто говорит: «Еще не решил, кто будет в старте. Старайтесь все». У него на поле выходит тот, кто на данный момент находится в лучшей форме. И это правильно.


СЛЕЗЫ РАДОСТИ И ГОРЬКИЕ СЛЕЗЫ

— Если бы вы сейчас выиграли миллион евро в лотерею, на что бы его потратили?
— Наверное, купил бы квартиру в Москве. Мечтаю об этом. А оставшиеся средства потратил бы на лечение больных детей. Вот недавно читал, что какому-то ребенку в Грузии срочно нужна дорогостоящая операция. Постарался бы помочь. Не люблю говорить об этом, но раз уже зашла речь… Делал подобное не раз. Правда, переводил не такие большие суммы.

— Знаете судьбы тех, кому помогли?
— Расскажу историю. Однажды, когда ехал в Австрию, зашел на грузинский сайт и прочитал там материал. Отец писал про своего сына. Ребенок ночью смотрел футбол, какой-то зарубежный чемпионат, и в четыре утра упал в обморок. Пошла кровь… Выяснилось, что мальчику срочно нужна операция. Моя жена в тот момент была в Грузии. Позвонил ей и сказал: «Сейчас переведу тебе деньги. Скоро за ними приедет мужчина». Затем набрал номер отца ребенка. Не представился. Просто сказал, что я футболист и очень хочу помочь его семье. Он ответил: «Огромное спасибо». И заплакал. Мужчина был поражен. Вскоре мальчика вылечили. Вместе с другими неравнодушными помогли ему победить болезнь. Недавно виделся с ребенком, он чувствует себя нормально. А его семья всегда поздравляет нас со всеми праздниками. Добрые, открытые люди.

— Какой день в вашей жизни — самый счастливый?
— Когда стал отцом. Был в «Ростове», мы играли финальный матч в Кубке России. Мне позвонили в семь утра второго мая: «У тебя родилась дочь». Испытал самые хорошие чувства! Был на седьмом небе от счастья: на свет появилась Миа, а через несколько дней мы выиграли Кубок страны!

— А самый грустный день в вашей жизни?
— Когда потерял отца. Папа сделал в Турции операцию и должен был восстанавливаться там полгода. Спустя четыре месяца он сказал мне: «Сын, уже хорошо себя чувствую». И уехал домой. Все было нормально, пока он не подхватил вирус. Ему совсем нельзя было болеть. Поднялась температура… И он очень быстро «сгорел». Сердце остановилось.

Я был на базе. Мне позвонил папин друг: «Чувствую, что что-то не так. Приеду…» Набрал маме, она сказала, что все нормально. А потом товарищ отца сообщил мне, что папы больше нет. Но это жизнь…

— Не хватает сейчас отца?
— Конечно. Будь папа сейчас рядом, возможно, все было бы по-другому. Верю, что он сверху все видит. Теперь я уже выбираю свой путь сам, что-то решаю. Мой план один — продолжать так же играть. Заслужить место в стартовом составе. Очень хочу выиграть что-то со «Спартаком». Это моя родная команда. Здесь вырос. И мечтаю порадовать победами наших болельщиков. Они этого заслуживают.





Источник: spartak.com
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Папа плохого не посоветует)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Orlovskiy |
Интересное вью, давай Джано сегодня гол или голевую))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Красивое интервью. Очень надеюсь, что Ананидзе поможет  Спартаку  завоевать трофей.
Но пока только видно, за Ростов, в финале Кубка играл на уколах!!!! А за  Спартак , в Комсомольск на Амуре, на захотел лететь!
Надеюсь, Каррера, объяснил, ДимКо, Глушакову, Реброву, Ананидзе, что это может быть их последний сезон в  Спартаке !
Паршивлюк и Гранат, бывшие игроки сборной, уже показали дорогу!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Stipec |
Молодец Джано джан так держать завтра забег два гола!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lis-stom |
Джано,когда идёшь до конца...есть одно правило ,можно назад и не вернутся.Человеку свойственно думать, что с ним ничего не случится,а случится с другим.Вот с тобой всё что то не так...подумай.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Turnir-9-may-74.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама