Россия победила Гану

06.09.2016

У тренеров сборной России традиция такая – долго запрягать, а потом ехать, как получится. В последние годы они неизменно начинали с тягучих, невыразительных матчей, где результат вроде бы и вставал на второй план, а в то же время и волновал, учитывая качество игры. Гус Хиддинк начинал, натужно обыгрывая Латвию – тогда перед финальным свистком забил молодой, забивной и очень талантливый Павел Погребняк (всё в прошедшем времени). Дик Адвокат – с 1:0 над Болгарией и игрой, которую было тяжело смотреть. Фабио Капелло – с Кот-д’Ивуара и 1:1. Лишь Леонид Слуцкий сразу бросился в огонь, но и его победа над Швецией была вырвана на жилах. И реакции Игоря Акинфеева заодно.

Станислав Черчесов тоже начал с невыразительных 0:0 в Анталье. Премьера нового тренера сборной России, может, и интриговала, только её мало кто заметил – закрытие трансферного окна с лёгкостью оттенило дебют Черчесова в главной команде страны. Но он, в отличие от предыдущих специалистов, оказался в новой для сборной России ситуации – ему не надо выжимать из команды все соки, ему требуется вдумчиво освежить команду, добавить голодную молодёжь. Идти на необычные эксперименты – именно поэтому с Турцией Черчесов решил играть по модной нынче схеме 3-5-2.

На матч с Ганой, первой для новой сборной России при Черчесове, состав снова обновился чуть больше, чем наполовину – видно, что тренерский штаб готов искать и экспериментировать. Из стартового состава на игру с турками осталась лишь пятёрка игроков – Акинфеев, Жирков, Самедов, Смолов, особняком среди них Василий Березуцкий, для которого матч с Ганой стал 100-м в футболке с двуглавым орлом. Остальные лица – новые, Сергей Петров из «Краснодара» и вовсе впервые сыграл за сборную.

Начали типично для товарищеского матча – присматриваясь к сопернику, толкаясь на узком квадрате в середине поля, без высоких скоростей. На этом фоне выделялись отдельные личности – во-первых, Фёдор Смолов, создавший первый острый момент на 7-й минуте: с левого края ворвался в штрафную, но пробил в защитника. А во-вторых, болельщики сборной Ганы. Им выделили небольшой сектор, но болели они так шумно – с барабанами, танцами, песнями с африканским колоритом – что спокойно заглушали тех, кто пришёл поддерживать нашу сборную. На черкизовском «Юге» даже не слишком рьяно пытались отвечать – лучше получалось у детишек, заводивших: «Россия! Россия!».

В этой слегка вакханальной игре выделялась одна важная деталь – тяга сборной России к прессингу. Это бросалось в глаза ещё в Турции. Может, давление не выглядело мощным и безальтернативным, где каждый ход приводит к мату, но работы без мяча часто не хватало нам именно на Евро. Умело бросался в прессинг Роман Зобнин – когда Гана пыталась вылезти в контратаку, знакомый Черчесова по «Динамо» сначала в подкате «съел» Томаса Тейе, а спустя две секунды полетел в еще один подкат. Пусть и во второй раз Зобнин не смог отвоевать мяч, но без мяча двигался очень неплохо – как и в «Спартаке» на старте сезона.

Как типичный товарищеский матч, этот не давал целой картины, он дробился в мозаику. Так же вели себя и трибуны – то тишина, то резкая шумовая вспышка. Первая была за две минуты до гола, когда Африйе Аква беспощадно въехал в ноги Юрию Жиркову перед штрафной. Учитывая распухшую больничную карту Жиркова, за его здоровье было немного тревожно – но Юрий смог быстро подняться. Вторая вспышка – резкая контратака сборной России, пас Смолова направо Самедову, обратная передача вразрез, удар Фёдора «в домик» ганскому вратарю Квараси. И 1:0.

Россия - Гана - 1:0. 20-я минута. Голевой удар Федора СМОЛОВА

Есть в этом какая-то мистика – первый гол за сборную при Черчесове забил человек, которого он почти два года назад спокойно отпустил развиваться из «Динамо» в Екатеринбург. Тогда Смолова считали кем угодно, только не форвардом с потенциалом лучшего в России.

Черчесов в эти секунды был невозмутим. Спокойно стоял на бровке, любовался празднованием своих подопечных… Потом попытался докричаться до кого-то из полузащитников. Всё нормально, рабочий процесс.

Потом игра так и оставалась мозаичной – где-то выглядела серо и невзрачно, где-то симпатично подсвечивалась (не разжигалась, слишком громкое слово для сегодняшних скоростей и темпа). Самый яркий кусочек на двоих нарисовали в конце первого тайма. Сначала Кристиан Атсу, теперь играющий у Рафаэля Бенитеса в «Ньюкасле», красиво закрутил мяч из-под Петрова, но попал в перекладину. Спустя минуту Айю из вратарской замыкал фланговый прострел, но ударил мимо створа – «чёрные звёзды» тут же окружили арбитра, утверждая, что наш защитник его сбил. Ещё спустя минуту Шишкин разрезной передачей нашёл Дзагоева – но коварный удар под ногу Квараси не застал вратаря врасплох.

Второй тайм выдался ещё более раздробленным – почти без высоких скоростей, с обилием замен, но при этом с двумя ситуациями, когда Гана была на волоске от второго пропущенного мяча. Когда начудил Квараси, выронив мяч после удара головой Березуцкого, вратаря спас Бойе, выбив мяч из пустых ворот. А когда Жирков прострелил Смолову на пустые ворота, удар у форварда «Краснодара» тоже не удался – снова на вынос сыграл ганский защитник. Чуть не наказали за спокойствие и низкие скорости и нашу сборную, уже в самой концовке. После подачи с левого фланга все дружно забыли Атсу, но первый удар вингера в ближний потащил Акинфеев, а со второй попытки он выстрелил в «молоко».

Выводы по такой игре делать сложно – она была слишком разбитой на мелкие эпизоды, в ней не было чёткого сюжета, в ней не было нерва (даже несмотря на пару жёстких стыков). Да, мы увидели, что Акинфеев может уверенно сыграть на ленточке в ключевой момент, Смолов – забивать, Зобнин – неустанно двигаться. Мы видели это и в чемпионате России, правда? Пара товарищеских матчей позволяет нам выделить немного позитивных тенденций (вот одна – при Черчесове пока не пропускаем), но не позволяет судить о силе этой сборной, её потенциале.

По-настоящему важной эту победу можно назвать разве что для Станислава Черчесова. Этот матч в справочниках будет записан, как первый победный для него, и он станет для тренерского штаба отправной точкой. Лёд тронулся. А о потенциале и готовности к ЧМ-2018 поговорим уже потом.

Товарищеский матч

РОССИЯ – Гана – 1:0 (1:0)

Гол:
Смолов, 20.

Россия: Акинфеев, Шишкин, Семенов, В. Березуцкий, Петров (Кудряшов, 79), Самедов (Канунников, 70), Зобнин, Газинский (Оздоев, 64), Дзагоев (Миранчук, 58), Жирков (Шатов, 82), Смолов (Полоз, 88).

Гана: Куараси, Аффул, Менса, Бой, Рахман Баба, Атсу, Вакасо (Данкан, 79), Парти (Агьеманг-Баду, 63), Акуа, Ачеампонг (Аккам, 78), Айю.

Предупреждения: Бой, 53. Зобнин, 81.

Судьи:
АГАЕВ, Зейналов, Мамедов (все Азербайджан).

6 сентября. Москва. Стадион "Локомотив".

ЗОБНИН ПОМОГ СБОРНОЙ РОССИИ ОБЫГРАТЬ ГАНУ

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин принял участие в товарищеском матче сборной России против Ганы, в котором наша команда одержала победу со счетом 1:0.

Зобнин вышел в стартовом составе на позиции центрального хавбека и впервые провел за сборную полный матч. До этого он выходил лишь на замены. Спартаковец сыграл против ганцев активно и самоотверженно. Это был третий матч Романа в составе нашей национальной команды.

Боевая ничья с Австрией

Во вторник, 6 сентября, на стадионе «Арена Химки» в Химках состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 U-21 между молодежными сборными России и Австрии. Наша команда сыграла вничью с соперником – 1:1. До завершения континентального отборочного цикла россиянам осталось провести два матча – в гостях с Германией 7 октября и дома с Финляндией 11 октября.

Россия – Австрия 1:1 (1:0)

Россия: Селихов, Караваев, Зуев (к), Лысцов (Безденежных, 61), Карпов, Макаров, Баринов, Евсеев (Гулиев, 78), Ефремов (Жемалетдинов, 71), Ташаев, Комличенко.

Австрия: Бахманн, Шойсенгейр, Лайенхарт, Выдра (к), Доведан, Якупович (Квасина, 86), Хорват, Лаймер (Джагер, 46), Раснер (Фрейзенбичлер, 46), Мартчинко, Мвене.

Голы: Зуев, 33 (1:0). Якупович, 55 (1:1).

Предупреждения: Баринов, 15. Мвене, 26. Выдра, 29. Лайенхарт, 44. Гулиев, 84.

Судьи: А. Хантер, Р. Стори, С. Белл (все - Северная Ирландия).

6 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1000 зрителей. 18 градусов.

К очному поединку команды подошли на разных полюсах турнирной таблицы седьмой группы квалификации ЧЕ-2017 U-21. Австрийцы крепко обосновались на второй строчке в таблице и дышали вслед Германии с шестью победами в семи встречах. В свою очередь, россияне, занимали лишь пятое место в группе с 7 очками, досрочно потеряв шансы на выход в финальную часть континентального первенства. В то же время, в сложившейся ситуации наши футболисты чувствовали себя более раскрепощенно, в то время, как на гостей давил груз ответственности. Российские игроки хотели порадовать болельщиков и доказать, что они ничем не хуже австрийцев.

По сравнению с предыдущим матчем нашей команды против Фарерских островов, в стартовом составе молодежной сборной России произошло четыре изменения. Вместо Живоглядова, Безденежных, Коряна и Жемалетдинова на поле в этот раз вышли Лысцов, Ефремов, Макаров и Ташаев. Первые десять минут команды потратили на разведку - мяч держался в основном в центре поля. После стартового отрезка на поле пошла живая и обоюдоострая игра на встречных курсах, памятная еще по прошлогоднему поединку команд в Санкт-Пельтене, который завершился с хоккейным счетом 3:4 в пользу австрийцев.

Наша команда владела территориальным преимуществом и опаснее выглядела впереди. Дважды угрожал чужим воротам – в первый раз он чуть-чуть не успел замкнуть передачу на дальнюю штангу, а во втором случае с линии штрафной пробил выше перекладины. Австрийцы порой отвечали грозными контрвыпадами, но ближе к голу была молодежная сборная России. В середине тайма Ташаев с Комличенко вдвоем выбежали к чужим владениям, но неудачно разыграли мяч. Чуть позже удар Евсеева с 10 метров успел заблокировать соперник.

Россияне играли здорово, действовали агрессивно, быстро, часто выигрывали единоборства и заслужили свой гол. На 33-ей минуте капитан нашей дружины Зуев точно пробил ногой после подачи с углового в исполнении Ефремова. Мяч эффектно срикошетил от перекладины и влетел в сетку австрийских ворот – 1:0!

На перерыв наша команда, ушла ведя в счете. Австрийцам нужно было что-то придумывать, чтобы изменить ход встречи. Тренерский штаб гостей выпустил на замену двух футболистов, надеясь освежить игру своей команды. Тем не менее, первый голевой момент во втором тайме создали россияне – затяжная атака нашей сборной завершилась плотным ударом Ефремова, который не без труда парировал голкипер австрийцев Бахманн. Казалось, что игра идет по нашему сценарию, когда австрийцы неожиданно сравняли цифры на табло. Якупович приблизился к нашей штрафной и нанес точный удар в угол, который застал врасплох Селихова – 1:1.

Скорости несколько упали, а эмоциональный накал, напротив, вырос, что выразилось, в частности, в жестких столкновениях и частых апелляциях к арбитру. Явных голевых моментов команды больше не создали - финальный свисток арбитра зафиксировал ничью по итогам этого боевого и бескопромиссного матча, в котором россияне все-таки были ближе к победе.

ГУЛИЕВ ВЫШЕЛ НА ЗАМЕНУ В МАТЧЕ ПРОТИВ АВСТРИИ

Спартаковец принял участие в отборочной игре чемпионата Европы — 2017.

Полузащитник Аяз Гулиев сыграл за молодежную сборную нашей страны в отборочном матче чемпионата Европы — 2017 U-21 против Австрии. Игра завершилась со счетом 1:1. Хавбек красно-белых вышел на замену на 78-й минуте встречи вместо Алексея Евсеева.

Источник: «Чемпионат», spartak.com, rfs.ru