"Спартак" - "Краснодар". Оценки

22.08.2016

В первом матче после официального назначения Массимо Карреры на пост главного тренера "Спартак" уверенно обыграл непростого оппонента и вышел в единоличные лидеры РФПЛ.

"Спартак"

Ребров – 3.5. Стараниями своих партнеров Артем практически не получил шансов проявить себя. Но, когда возникла необходимость, на финише встречи отразил достаточно опасный удар. Изредка вступая в игру, голкипер "Спартака" помарок не допустил.

Ещенко – 3.5. Надежно отыграл в обороне, а в первом тайме очень активно поддерживал атаку, постоянно находясь около штрафной площадки "Краснодара" во время наступательных акций "красно-белых". Заодно и партнеров подстраховывал. После перерыва Андрей стал ходить вперед гораздо реже, но сзади продолжал отрабатывать на хорошем уровне.

Таски – б/о. Очень быстро покинул поле из-за травмы, никак не проявив себя.

Кутепов – 4.0. Практически полностью выключил из игры Смолова, с которым вынужден был регулярно вступать в единоборства. Отыграл без каких-либо серьезных ошибок, а в первом тайме успевал еще и выдвигаться в опорную зону при массированных атаках "красно-белых".

Комбаров – 4.0
. В этом матче Дмитрий уверенно справился со своими оборонительными функциями. Когда же "Спартак" штурмовал краснодарскую крепость, левый оборонец хозяев непрерывно подключался к атакам подопечных Карреры и играл в них заметную роль.

Зобнин – 4.5. Похоже, Романа вдохновило попадание в список Станислава Черчесова. В первом тайме успевал буквально везде, вел игру своей команды, отдавал острые передачи и даже отбирал мячи у кубанцев во время их попыток выйти из обороны. Очень здорово сориентировался в ситуации с первым голом, поймав рывок Зе Луиша и выдав ему отличный и далеко не самый простой по техническому исполнению пас. После "антракта" сбавил обороты, но продолжал оставаться важнейшим звеном в спартаковском механизме.

Промес – 4.0. Сегодня голландец был не столь эффективен, как в большинстве своих матчей в красно-белой футболке. Если бы не результативная передача на Зе Луиша, можно было бы сказать, что Квинси вообще провел средний поединок. Разумеется, с точки зрения той высокой планки, которому он сам установил. Однако каши в наступательных действиях "Спартака" Промес уж точно не портил.

"Спартак" - "Краснодар": оценки второго главного матча тура

Глушаков – 3.5
. Допустил одну серьезную ошибку в первом тайме, что обернулось достаточно опасной атакой "Краснодара", однако в целом очень здорово отработал в опорной зоне, одновременно с тем постоянно начиная атаки своей команды хорошим первым пасом. И все-таки Денис может играть лучше.

Фернандо – 3.5. Отлично тормозил "Краснодар" во время его переходов в атакующую фазу, успевал играть в отборе и страховать партнеров. Однако от бразильца, полагаю, требуется еще и активно вести игру команды, связывать защиту с нападением, а вот с этим сегодня у Фернандо не особо ладилось. Впрочем, очевидно, что он все еще набирает форму и адаптируется к спартаковскому футболу.

Попов – 3.5. Отыграл гораздо слабее, чем в Казани, но уже перед самым уходом с поля неожиданно активизировался и отметился двумя опасными ударами, один из которых вполне мог завершиться назначением пенальти в ворота гостей. За это болгарин получает от меня лишние полбалла.

Зе Луиш – 5.0. Герой матча, что тут еще говорить? Наконец-то кабо-вердианского форварда прорвало! Особенно ярко он сыграл в ситуации с первым голом. Сам же начав результативную двухходовку, Зе Луиш, получив передачу от Зобнина, нанес практически не берущийся удар из очень непростого положения. Именно такой игры от кабо-вердианца ждут в "Спартаке". Посмотрим, станет ли сегодняшний матч одной яркой вспышкой, или Зе Луиш действительно начинает оправдывать возложенные на него надежды.

Боккетти – 4.5. Заменив повредившегося партнера, мгновенно включился в игру и прекрасно действовал у своих ворот, не позволяя атакующим футболистам "Краснодара" проявить свои лучшие качества. Ко всему прочему, оказался самым расторопным во время единственного по-настоящему опасного момента во владениях Артема Реброва, выбив мяч из пустых ворот после удара Ари, и обезопасил "Спартак" от напряжения на последних минутах.

Ананидзе – 3.5. Накануне матча Жано говорил, что уже полностью отошел от повреждения, полученного в стартовом матче чемпионата против "Арсенала", и пребывает в отличной форме. Однако после его выхода на замену в последние полчаса встречи было заметно, что грузинский хавбек, на самом деле, пока что находится далеко не в идеальном состоянии. Но иногда можно все время оставаться в тени, а одним действием принести своей команде огромную пользу. Именно так произошло с Ананидзе. Его гениальным пасом пяткой на Промеса, благодаря которому было организовано второе взятие ворот гостей, можно наслаждаться бесконечно.

Мельгарехо – б/о. У парагвайца было слишком мало времени, чтобы оставить серьезный след в этом поединке.

"Краснодар"

Крицюк – б/о. Редкий случай – команда уступает 0:2 при солидном преимуществе соперника, а оценить действия ее вратаря не представляется возможным. Но какие прикажете тут делать выводы? Во время голевых эпизодов голкипер "быков" оказывался не у дел и ничем помочь своим партнерам не мог, а в других эпизодах спартаковцы промахивались из хороших позиций и Крицюка не тревожили. Даже на выходах ему, по сути, играть не довелось.

Калешин – 2.5. В первом тайме слишком многое позволял Комбарову и в целом действовал не очень уверенно. После перерыва на фланге Виталия стало поспокойней, но это связано с тем, что левый защитник "Спартака" стал гораздо реже ходить в атаку. В целом провел столь же слабый матч, как и весь "Краснодар".

Страндберг – 2.0. Центр обороны кубанской команды, по сути, провалил этот матч, совершенно не справившись со своим обязанности. Подключения же норвежца на редкие стандартные положение имели нулевой КПД.

Гранквист – 2.0
. Об Андреасе можно сказать ровно те же слова, что и его напарнике и соседе по Скандинавскому полуострову.

Енджейчик – 2.5. До "антракта" совершенно не справлялся с Ещенко и смещавшимся в зону ответственности поляка Промесом. Во втором тайме старался поддерживать наступательные акции партнеров, много перемещался по полю и боролся, вот только пользы от активности Артура было крайне мало.

Газинский – 3.0. Пытался взять на себя функции разыгрывающего и вести игру "Краснодара", но постоянно ошибался в передачах и регулярно принимал мяч спиной к чужим воротам, тормозя атаки подопечных Олега Кононова. По сути, так и не нашел себя в этой игре.

Торбинский – 2.5. Экс-спартаковец в матче против бывшей команды себя совершенно не проявил, и его замена на 56-й минуте была абсолютно логичной. Правда, надо заметить, что наставник "быков" отправил Дмитрия на не самую привычную для него позицию. Возможно, этим можно оправдать слабые действия Торбинского, но если говорить о его игре конкретно в данной встрече, то положительных отзывов она, на мой взгляд, не заслуживает.

Каборе – 3.5. По моему мнению, Шарль – лучший футболист "Краснодара" в отчетном поединке. Он, как всегда, выжигал все пространство вокруг себя в опорной зоне, тормозил, как мог, быстрые атаки "Спартака", страховал партнеров. И все-таки до перерыва "красно-белые" слишком уж легко преодолевали центр поля. Кроме того, Каборе должен еще и регулярно начинать атаки кубанского коллектива, что сегодня ему удавалось, в лучшем случае, через раз.

Перейра – 3.0. Маурисио – один из главных конструкторов атакующей игры "Краснодара". Достаточно посмотреть на то, сколь эффективными были наступательные действия "быков" на поле "Открытие арены", чтобы оценить выступление уругвайца в данном матче. У него практически ничего не получалось, и к середине второго тайма Кононов понял, что толку от Перейры этим вечером не будет.

Ари – 2.5. Обычно бывший хавбек "Спартака" проводит очень сильные матчи против "красно-белых", будто все никак не может успокоиться и старается доказать им, как много они потеряли, отпустив его на юг России. Но сегодня у всего "Краснодара" был неудачный день, и Ари на этом фоне выделиться не смог. Он, как всегда, очень шустро перемещался по чужой половине поля, однако КПД действий бразильца стремился к нулю. Вместо острых передач и ударов он регулярно фолил, да к тому же еще и в обороне отрабатывал весьма неохотно. Когда же Фортуна улыбнулась Ари и предоставила ему роскошный шанс обострить интригу до передал, он даже в такой ситуации сплоховал.

Смолов – 2.5. Федор – игрок зависимый. Ему нужны хорошие пасы от партнеров, а в матче против "Спартака" он остался на голодном пайке. Лучший бомбардир минувшего первенства оттягивался назад за мячом, пытался что-то сделать, но все без толку. По большому счету, в этом матче Смолов с полным на то основанием не может занести себе в актив ни одно действие.

Подберезкин – 3.5
. 24-летний полузащитник, выйдя на замену и впервые появившись на поле в текущем чемпионате, очень неплохо вошел в игру. В отличие от Перейры, ему удавалось конструировать атаки "Краснодара", и партнеры, почувствовав, что у Вячеслава идет игра, старались действовать через него. К сожалению для кубанцев, в завершающей фазе Подберезкин был уже не так хорош, и классного последнего паса мы от него так и не дождались.

Ахмедов – 3.0. Не сумел усилить игру своей команды, по сути, растворившись на поле. У Одила было полчаса, дабы проявить себя, однако он вышел из тени лишь незадолго до финального свистка, да и то, без особой пользы для "быков".

Быстров – 3.5. Еще один экс-футболист "красно-белых", чье появление на поле и любое касание мяча спартаковская торсида встречала оглушительным свистом. Но привычный к такому давлению Владимир не обращал на это внимание и активно вошел в игру. Ему удалось оживить атакующие действия "Краснодара", придать им ускорение. Впрочем, ни во что осязаемое это так и не вылилось.

Источник: rusfootball.info