Счет пошел на часы

18.08.2016

Когда хоккеисты «Спартака» и ЦСКА выходили на предматчевую раскатку, они уже знали имя победителя «Кубка мэра». Хотя, допускаем, что не все - в конце концов, турнир-то предсезонный, и победа в нем далеко не повод пребывать в эйфории. Спартаковцы об этом знают лучше других - выиграв год назад оба турнира в Москве, команда затем выдала ужасный старт, который во многом повлиял на то, что красно-белые оказались за бортом плей-офф. Теперь оба турнира в Москве выиграло «Динамо», и вспоминая спартаковскую историю, журналисты в пресс-центре «Мегаспорта» отпускали в адрес представителей «Динамо» одну шутку за другой. Те делали вид, что не совсем понимали, о чем речь.
Но отсутствие турнирной мотивации не могло понизить градус борьбы в главном московском дерби - и для «Спартака», и для ЦСКА победа в последнем матче межсезонья приобретала прежде всего важное психологическое значение. Да и для поднятия настроения болельщикам была совсем не лишней. Именно поэтому и Герман Титов, и Дмитрий Квартальнов выпустили на лед боевые составы. У спартаковцев появилась на льду ударная первая пятерка (Калинин - Гилрой, Глазачев - Стоа - Радил), пропускавшая игру с «Витязем», а также вторая тройка, которую главный тренер красно-белых аккуратно похвалил по итогам предыдущего матча: Никонцев - Бердников - Шмелёв. Место в «рамке» занял Маркус Свенссон, также получивший накануне легкую передышку.

Накануне на пресс-конференции шведскому голкиперу «Спартака» задали вопрос о том, знает ли он, что ЦСКА и «Динамо» его команда должна обыгрывать при любых обстоятельствах? Маркус ответил утвердительно, мол, уже рассказали. И если уж Свенссон об этом знал, то все другие хоккеисты и подавно. Поэтому и вышли спартаковцы на игру заряженными сверх всякой меры. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Фаста красно-белые в первом периоде не создали. Да, было много бросков издали, но ближе всех к голу был Константин Глазачев, на десятой минуте бросавший с расстояния трех метров. ЦСКА тоже несильно преуспел в атаке, Свенссон достаточно легко отводил все угрозы и не справился лишь с броском Кирилла Петрова. Но отбить «выстрел» в упор было нереально, а защитники первой пары «накрыть» форварда армейцев не успели.

«Спартак» должен был забивать на первых минутах второго периода, когда с интервалом в полминуты один на один с Фастом выскакивали сначала Анатолий Никонцев, а затем и Максим Потапов. Но оба шансом воспользоваться не смогли. Это был, как принято говорить в таких случаях, «звоночек». И он не заставил себя долго ждать - уже в своей следующей смене капитан «Спартака» грамотно подкорректировал полет шайбы, и она влетела за спину голкиперу. Стало повеселее. Ярких красок игре добавил и бой между Алексеем Кирилловым и Кириллом Воробьевым. Защитник «Спартака» обычно - образец спокойствия, но в этой ситуации он не мог не принять вызов, и после обмена ударами опрокинул соперника на лед. Еще одним знаковым моментом второго периода стала игра спартаковцев в формате пять на три - у подопечных Германа Титова было 27 секунд на то, чтобы забить в ворота Фаста еще одну шайбу. Увы, серьезных трудностей за это время сопернику красно-белые не создали.

Точки в игре по сценарию должен был расставить третий период. Он начался для «Спартака» с двух «пробоин» - бросок Петрова застал врасплох Свенссона, а спустя всего 45 секунд залетел «свояк». Камера крупно выхватила на скамейке Германа Титова, который недоуменно качал головой - счет 1:3 явно был не по игре. Но счет был - и остался. Спартаковцам, несмотря на отчаянные попытки отыграться, спасти матч не удалось. В поражении в дерби, конечно, мало приятного, но за старание, за рвение и усердие на льду на протяжении всех 60 минут красно-белые точно заслужили аплодисментов. Пока сдержанных.

На этом «Спартак» завершил программу контрольных матчей. У тренерского штаба еще есть в запасе немного времени на последнюю шлифовку. Но счет уже идет на часы. Премьера - 23 августа.

41:49 Кузьменко (Алексеев, Андронов) 1:3

18 августа. Москва. ДС «Мегаспорт». 3300 зрителей.

«Спартак»: Свенссон; Калинин - Гилрой, Глазачев - Стоа - Радил; Хёгстрем - Бондарев, Шмелёв - Бердников - Никонцев; Кириллов - Провольнев, Потапов - Бобров - Лещенко; Дыбленко - Балдаев, Левицкий - Воронин - Куваев.

Пресс-служба ХК «Спартак»

Герман Титов: Претензий к Свенссону нет

- Хотелось бы отметить уровень «Кубка мэра Москвы» – хороший турнир, хорошие команды, уже практически не летнее качество игры. Сегодня команда меня порадовала, хотя и проиграли из-за минутной расслабленности в третьем периоде. Это, конечно, предрешило исход матча. Также у нас было много большинства, которое мы не реализовали – это тоже повлияло на результат. Но у нас еще есть время до 23 числа – будем усиленно работать над этими компонентами. Готовимся к старту чемпионата.

- Правда, что сегодня несколько игроков «Спартака» получили травмы?

- Да, пара человек. Не могу сейчас сказать, насколько серьезные у них повреждения – врачи работают и завтра доложат мне о ситуации.

- Результаты турнира показали, что «Спартаку» легче играть с более именитыми соперниками…

- «Спартак» - ЦСКА, «Спартак» - «Динамо» - дерби на века. Ребят по большому счету даже не надо настраивать на игру. Порадовало, что мы наконец-то выиграли второй период и не уступили ЦСКА в движении. Да, начало второго периода было неважным, но потом ребята собрались и перевели игру в зону соперника – это радует.

- Что скажете по игре Маркуса Свенссона в этом матче? Нет ли у вас опасения, что он может стать вторым Атте Энгреном?

- Надеюсь, что всё будет хорошо. В принципе, по игре претензий к нему нет. В матче с «Динамо» он нас здорово выручил во втором периоде, очень здорово отыграл. Пять шайб, которые он пропустил – не вина вратаря. Конечно, сезон покажет. Но то, как он сейчас работает на тренировках… Отношение к нему очень позитивное.

Источник: spartak.ru
Новость добавил: Duc37