«Спорфакт». Символическая сборная 2-го тура РФПЛ

09.08.2016

«Спорфакт» представляет свою версию символической сборной второго тура российской премьер-лиги.

Игорь Акинфеев (ЦСКА)
90 минут в гостевом матче с «Оренбургом» (1:0)

У первого номера сборной России и ЦСКА в этом туре был достойный конкурент — Георгий Лория из «Крыльев Советов», сохранявший ворота в неприкосновенности в матче со «Спартаком» в самых непостижимых ситуациях. Но самарский голкипер в итоге пропустил (хотя его вины в голе нет), а Акинфеев так и остался «сухим» после сумасшедшего сэйва в первом тайме, когда «потащил» мяч от Анзора Саная.

Андрей Ещенко («Спартак»)
90 минут и гол в домашнем матче с «Крыльями Советов» (1:0)

Кроме красивого гола, ставшего решающим, правый защитник «Спартака» отметился активными действиями на протяжении всей встречи. Выиграл подавляющее большинство единоборств. Его активные подключения к атакам создавали остроту у ворот «Крыльев Советов», и мяч, забитый с позиции центрального нападающего, стал логическим завершением очередного смелого похода Ещенко в чужую штрафную.

Алексей Никитин («Уфа»)
90 минут в домашнем матче с «Зенитом» (0:0)

Изначально было понятно, что одному из аутсайдеров чемпионата придется противостоять массированным атакам гостей. В этой связи спокойные и рассудительные действия центрального защитника «Уфы» заслуживают похвалы. Никитин провел встречу без грубых ошибок, в том числе и позиционных, а эффективность его работы лучше всего отражает счет на табло. Хозяева не пропустили и не проиграли.

Николай Зайцев («Амкар»)
90 минут, гол и желтая карточка в домашнем матче с «Анжи» (2:0)

Мощный центральный защитник «Амкара» на старте чемпионата выглядит внушительно. Не уступает в единоборствах ни вверху, ни внизу, «вгрызается» в каждый мяч и отрабатывает по полной программе все 90 с лишним минут. В данном случае следует отметить забитый Зайцевым мяч, который подытожил преимущество пермяков над «Анжи». Как заправский форвард он пяткой переправил мяч в створ по недосягаемой для Александра Беленова траектории.

Дмитрий Комбаров («Спартак»)
90 минут и голевая передача в домашнем матче с «Крыльями Советов» (1:0)

Во втором туре подряд выполнил голевую передачу, и оба раза результативные пасы Комбарова становились очень своевременными для «Спартака». В прошлом матче ассистировал Промесу в самом начале второго тайма, и этот гол окончательно снял все вопросы о победителе. Сейчас навесил точно на голову ворвавшемуся в штрафную «Крыльев» Ещенко, и это совместное свершение спартаковских крайков решило исход встречи.

Понтус Вернблум (ЦСКА)
90 минут и голевая передача в гостевом матче с «Оренбургом» (1:0).

Как обычно, царил в центре поля, разрушая атаки хозяев. И, как обычно, отправился вперед в концовке встречи, когда ЦСКА требовалось организовать гол. Первая попытка шведа не увенчалась успехом, он промахнулся по воротам, но с второго раза выполнил результативную скидку на Романа Еременко, показав таким образом гонявшему порожняк Ласина Траоре, как нужно играть головой в чужой штрафной площади.

Ари («Краснодар»)
81 минута, гол и желтая карточка в домашнем матче с «Тереком» (4:0)

Бразилец второй матч подряд не уходит с поля без гола и желтой карточки. Но если в прошлый раз в он отметился двумя результативными передачами на партнера по атаке Федора Смолова, то сейчас Ари заработал пенальти. Разумеется, тоже для Смолова. Правда, в эпизоде с собственным голом бразилец коллегу-россиянина от мяча оттер, чтобы тот ненароком не залез в офсайд, и решил судьбу момента своими силами.

Павел Мамаев («Краснодар»)
90 минут и 2 голевые передачи в домашнем матче с «Тереком» (4:0)

Полузащитник «Краснодара» внесен в протокол как игрок, не реализовавший пенальти. На самом деле Мамаев и Смолов удар с «точки» разыграли. Павел катнул, Федор пробил. Но это было не единственное полезное действие амнистированного любителя вечеринок с элитным шампанским. Первый мяч, забитый Смоловым со штрафного, был назначен за снос Мамаева, а второй гол состоялся благодаря точному забросу краснодарского плеймейкера на Ари.

Алексей Пугин («Томь»)
90 минут и гол в выездном матче с «Локомотивом» (2:2)

Когда казалось, что «Томь» безнадежно «сгорела» в Черкизово, команда Валерия Петракова вдруг встрепенулась и спасла матч. Безусловно, этот камбэк — заслуга всей команды, но все же нужно отдать должное Пугину, ведь именно он сравнял счет, лучше всех сориентировавшись в штрафной железнодорожников на последних минутах.

Федор Смолов («Краснодар»)
90 минут и 2 гола в домашнем матче с «Тереком» (4:0)

Два матча — четыре гола, главный бомбардир прошлого чемпионата взял с места в карьер. Разумеется, вся команда помогает Смолову не сбавлять набранных в 2016 календарном году оборотов. Вот и сейчас забить с 11-метровой отметки подсобили Ари и Мамаев. Бразилец пенальти заработал, россиянин катнул мяч с «точки» под удар, заставив вспомнить подвиги Кройфа и всех его предшественников. Ну еще и фарт Федору сопутствует. После его удара со штрафного мяч так чудно срикошетил, что Евгению Городову оставалось только руками развести.

Игорь Шевченко («Арсенал»)
87 минут, гол и желтая карточка в домашнем матче с «Рубином» (1:0)

31-летний форвард весь матч провел с таким настроем, будто решалась судьба олимпийского золота. И то, что именно ему довелось стать автором победного гола «канониров», в высшей степени справедливо. Шевченко носился по полю без устали, старался зацепиться за каждый мяч, «бодался» с соперниками в прямом и переносном смысле. Результат налицо — «Арсенал» впервые забил и впервые победил во втором туре. В прошлый свой приход в премьер-лигу туляки разжились полновесными тремя очками лишь в 11 туре.

Источник: «Спорфакт»
Материал добавил: Белогор