«Тушино» строится, «Спартак» разваливается. 7 провалов при Федуне

05.08.2016

Кипрский АЕК – очередная чёрная страница в книге современной истории «Спартака». Стоит признать, что строительная составляющая проекта «Спартак» получается у Леонида Федуна значительно лучше футбольной. Болельщики получили «Открытие Арену», инвесторы – возводимый коммерческий комплекс «Тушино». А вот результатов на поле нет. Болезненных падений и позорных поражений было слишком много для клуба с амбициями. Вспомним их.

Чемпионат России – 2008. «Спартак» – ЦСКА – 1:5

Это дерби сезона-2008 стало настоящим шоком для болельщиков «Спартака». Перед игрой 13-го тура красно-белые имели небольшое преимущество по очкам над
красно-синими, поэтому команду Станислава Черчесова даже называли фаворитом. Тем не менее Валерию Газзаеву удалось настолько грамотно подготовить и настроить своих игроков, что ЦСКА сделал результат ещё до перерыва. Спартаковская оборона не знала, как остановить разошедшегося Вагнера Лава – бразилец оформил хет-трик за 44 минуты! Во втором тайме Милош Красич забил четвёртый гол, а точные удары Никиты Баженова и Джанера Эркина установили окончательный счёт – 1:5. В тот день «Спартак» продлил свою семилетнюю безвыигрышную серию в противостоянии с ЦСКА до 19 матчей.

Чемпионат России – 2010. «Алания» – «Спартак» – 5:2

В сезоне-2010 «Спартак» был разгромлен «Аланией», которая по итогам чемпионата покинула Премьер-Лигу. В 10-м туре южане забили пять мячей в ворота Сослана Джанаева! На тот момент красно-белые шли на пятом месте с одним-единственным поражением, пропустив всего шесть голов. Зато во Владикавказе оборона столичной команды трещала по швам все 90 минут. В первом тайме «Алания» дважды выходила вперёд после точных ударов Александра Маренича и Георгия Габулова, но «Спартак» оба раза находил в себе силы отыграться. А вот после перерыва тот же Габулов, Арсен Хубулов и Карен Оганян забили три безответных гола. Веллитон имел возможность сократить разрыв в компенсированное время, но не реализовал пенальти. Его удар парировал Михаил Кержаков.

Лига Европы — 2011/12. «Спартак» – «Легия» (Польша) – 2:2 (г) и 2:3 (д)

В раунде плей-офф Лиги Европы сезона-2011/12 «Спартаку» досталась польская «Легия». Противник этот навевал воспоминания о триумфальной Лиге чемпионов — 1995/96 и казался вполне проходимым. В Варшаве команда Валерия Карпина добилась приемлемого результата – сыграла вничью 2:2. «Легия» с Артуром Енджейчиком, Марцином Коморовски, Янушем Голом и Мацеем Рыбусем в составе дважды вела в счёте, но дубль Ари спас москвичей от поражения. В ответной игре «Спартак», казалось, обеспечил себе общую победу уже к 27-й минуте благодаря голам братьев Комбаровых. Но в последний час этого противостояния мир для красно-белых перевернулся. Ещё до перерыва Михал Кухарчик и Рыбус восстановили равновесие, а в компенсированное время Гол оправдал свою фамилию, точным ударом послав хозяев в глубокий нокаут.

Чемпионат России — 2012/13. «Зенит – «Спартак» – 5:0

Короткий период работы Унаи Эмери в «Спартаке» запомнился, помимо всего прочего, сильнейшей оплеухой от «Зенита» в Санкт-Петербурге. Интересно, что к этой игре 4-го тура спартаковцы подходили в роли лидера чемпионата: на старте сезона красно-белые одержали три победы в трёх матчах. Хозяева испытывали некоторые проблемы с составом, тренеру «Зенита» Лучано Спаллетти пришлось выпускать на острие атаки молодого Максима Канунникова. Но именно Канунников на 15-й минуте положил начало разгрому принципиального соперника. Вскоре после перерыва Владимир Быстров забил второй гол, тогда как Динияр Билялетдинов упустил возможность возродить интригу, не реализовав пенальти. После этого Роман Широков стал автором красивого третьего мяча, а дубль Виктора Файзулина сделал разницу просто неприличной.

Лига Европы — 2013/14. «Спартак» – «Санкт-Галлен» (Швейцария) – 1:1 (г) и 2:4 (д)

Следующая Лига Европы также закончилась для спартаковцев раундом плей-офф. Теперь непосильным соперником для них оказался «Санкт-Галлен». Сценарий матчей со швейцарцами в какой-то степени напоминал тот, что был с «Легией». В гостях красно-белые сыграли результативную ничью, правда, на сей раз уже они забили первыми – автором мяча стал Юра Мовсисян. Ответная игра стартовала для «Спартака» идеально: уже на 1-й минуте Араз Озбилис сообразил на двоих с Лукасом Барриосом и отправил мяч в сетку ворот «Санкт-Галлена». Дальше в обороне красно-белых начался до боли знакомый бардак. Дубль Горана Корановича и гол Роберто Родригеса сделали преимущество швейцарцев к 36-й минуте подавляющим и фактически сняли все вопросы об исходе дуэли. Юра Мовсисян в концовке сократил разрыв, но команда Валерия Карпина успела пропустить ещё раз.

Кубок России — 2013/14. «Спартак» – «Тосно» (Ленинградская область) – 0:1

Среди неудач последних лет, причинивших серьёзный урон имиджу «Спартака», выделяется поражение в 1/8 финала Кубка России от «Тосно» – на тот момент представителя второго дивизиона. Команда из Ленинградской области сотворила одну из самых громких кубковых сенсаций, победив в Москве в дополнительное время. Единственный гол на 113-й минуте забил бывший защитник «Зенита» Валентин Филатов. Очередной упущенный трофей стоил работы Валерию Карпину. Публично раскритиковавший наставника владелец «Спартака» Леонид Федун вскоре отправил Карпина в отставку, назначив в качестве исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Гунько. Сезон это не спасло.

Лига Европы — 2016/17. «Спартак» – АЕК (Кипр) – 1:1 (г) и 0:1 (д)

Лига Европы — однозначно не турнир «Спартака». Сегодня продолжилась череда нелепых поражений красно-белых от команд, собранных в еврокубках для массовки и способных быть героями только какого-то одного эпизода, далёкого от финальных сцен. Теперь тренерскую репутацию подпортил себе Дмитрий Аленичев. В первом матче на Кипре, несмотря на жуткую жару, «Спартак» выполнил план-минимум – забил в гостевой игре и не уступил. Джано Ананидзе исполнил шикарный гол. Трудно было поверить, что «Спартак» в очередной раз наступит на старые грабли и провалится дома после выездной ничьей. Однако лимит на бездарные поражения, как выяснилось, не был исчерпан. Даже пяти защитников красно-белым не хватило, чтобы избежать на 89-й минуте пропущенного гола. Македонский форвард Иван Тричковски выскочил один на один с Артёмом Ребровым, переиграл его и поставил точку в выступлениях «Спартака» в еврокубках сезона-2016/17.

Источник: «Чемпионат»