Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Может, футбол даже станет модным! Василий Уткин – о стартующем чемпионате России

30.07.2016


Обозреватель Sovsport.ru делится своими ожиданиями от стартующего сегодня чемпионата России.

На что способен «Зенит»?

По счастью, главной интригой нового сезона остается вопрос, кто станет чемпионом. Над этим все еще любопытно ломать голову; знавали мы и худшие времена, когда уже на старте все казалось ясным, а последний тур (или даже один из предпоследних) устало делал эту ясность материальной. Сейчас не так. Мы не знаем, на что окажется способен, например, «Зенит», в котором слишком много перемен, и перемены эти не окончены.

Судьба Ведрана Чорлуки вообще ключевой вопрос. Будет ли он продан из «Локомотива», когда в «Локомотиве» появится, наконец, человек, принимающий решения? И если да, то будет ли Чорлука продан в «Спартак»? Пожалуй, со времен перехода Данни из московского «Динамо» в «Зенит» настолько судьбоносного трансфера даже и не назревало.

Обычно, если с фаворитом нет ясности, побеждает ЦСКА. Но команда так и не сделала приобретений – Траоре хороший нападающий, но ведь он взамен Мусы… Весной принято было хвалить армейцев за хорошую работу на рынке свободных агентов – однако спустя полгода свободные эти агенты так и разлетелись из команды на своих свободных крыльях, совсем ничем существенным клуб не укрепив. Да и поднадоевшая тема возраста армейских лидеров поднимается теперь уже не нами, журналистами, а несколько путаным сообщением Сергея Игнашевича о завершении карьеры в национальной сборной.

Грасия делал приличные команды

На футбольной карте остаются еще баламут прошлого сезона «Ростов» и «Рубин», который пока совершает самую увлекательную трансферную кампанию. Но эти две истории стоит рассмотреть как отдельные сюжеты.

О новом тренере казанцев Хави Грасии давно уже было ясно, что он далеко пойдет. Три сезона подряд он делал из прикладного вполне материала очень приличные команды в чемпионате Испании, каждый раз, можно сказать, новые. Сейчас он занят тем же самым. Непонятно только одно: пока кажется, что либо Грасии не рассказали про свирепствующий не первый год в России лимит легионеров, либо он, наоборот, знает что-то такое, чего не знаем все мы. Может быть, мы тут маемся от жары, а уже где-то по направлению к Дому футбола на Таганке движется ничем не примечательный человек, который с помощью неизвестного оружия пристрелит лимит в упор?

Кроме шуток: хорошими тренерами чемпионат России избалован. В «Зенит» кто только не приезжал, сборную тренировали мастодонты, даже ЦСКА и «Спартак» в каком-то смысле поучаствовали в этом параде наставников – но вот тренер прогрессирующий, уже замеченный и готовый сделать качественный шаг вперед, в Россию из Европы не приезжал давно. Пожалуй, последний такой случай – Славен Билич. И лично для него это стало неудачным решением. В какой-то мере можно подверстать к этой проблеме и Унаи Эмери, но он все ж был уже достаточно опытным коучем. Вернется ли «Рубин» в круг соискателей трофеев – это только один вопрос; станет ли российская почва благодатной, чтобы на ней произросла тренерская звезда континентального масштаба, – это, возможно, даже интереснее.

Труппа под управлением Бердыева

Ну и, конечно, «Ростов». Желающие могут называть это возрождением ростовского футбола; на самом же деле, конечно, в город приехала знаменитая труппа под управлением Курбана Бердыева. Он уже был в Казани, оставался там надолго, работал серьезно – но как только уехал, сразу выяснилось, что все надо начинать сначала. Как будет с «Ростовом»? Да примерно так же, но это отдаленные во времени проблемы – Курбан Бекиевич ведь никуда не едет. Он здесь и изготовился к нескольким новым чудесам.

Может быть, кому-то покажется, что я сравниваю Бердыева с цирком шапито, и слово «труппа» здесь неуместно. Что вы! Это уважаемый термин – труппа; а цирк шапито в «Ростове» как раз разбил лагерь давно и никуда оттуда не уезжает. То и любопытно – как долго он сможет ладить со своим звездным наставником.

А ведь это вправду цирк. Только отшумели многолетние приключения шальных денег в клубе, только все улеглось – и начались совсем другие, безвредные и невероятно милые приключения. Вот, например, о будущности футболиста Маргасова все мы узнали, можно сказать, случайно. Парня приписывали к открытиям сезона, меня однажды в конференции настойчиво спрашивали, не пора ль Маргасову в сборную – а выяснилось, что он и не особенно интересовал открывшего его миру тренера. И о том, что его нет в команде, стало известно почти случайно, Бердыев произнес это абсолютно между делом. Теперь Маргасов на новом витке моды: он рвется в Европу, его изобразили уже на этом знамени поколения игроков-бессребренников, для которых профессиональные успехи выше моментальных достижений в области банковского счета…

Сам Маргасов об этом, полагаю, и ведать не ведает, но таков уж город Ростов. Презентация новой формы клуба тоже успела стать притчей во языцех, но лично мне милей короткое сообщение на клубном сайте о начале продажи билетов на матч против «Андерлехта» через интернет. Объявление появилось в день матча. И не ранним утром.

А многочисленные коллеги, побывавшие на этой игре, поведали со слов многочисленных местных источников, что в клубе, оказывается, новое руководство. Из промышленности вроде бы. И среди принятых решений пока – отклоненные служебные записки на ремонт кондиционера в одном из помещений клуба (основание – «мне дома ремонтировали дешевле») и о покупке для кухонных потребностей вкусных помидоров («на аксайском рынке можно найти попроще!»).

Один мой добрый знакомый, говоря о футболе за пределами столиц, как-то заметил: ну, ты ж понимаешь, что финансирование всегда происходит из тех денег, которые люди в другом случае просто оставили бы себе. Это деньги, без которых можно обойтись…

Очевидно, новая администрация Ростова пришла с главной установкой: чтоб ничего не пропало. И начали с помидоров. Кто знает, вот сейчас предстоит что-то, видимо, заплатить за героя прошлого сезона Азмуна; может, новый начальник скажет: постойте-постойте, у нас же уже есть один иранец, Эззатоллахи, и он гораздо дешевле?!

И дело не пройдет…

Футбол в России станет красивее

Ну и, конечно, отчаянно интересно, кто будет вылетать. Полагаю, по ходу сезона у какого-нибудь клуба просто закончатся деньги. Предпосылки для этого есть, в кризисные года подобное уже случалось. Думаю, как минимум один клуб дотянет до финиша турнира на честном слове (прогноз, в котором будет приятно ошибиться).

Зато в чем можно быть уверенным, так это в том, что футбол в России станет красивее. Хочется верить, что и за счет красивой игры тоже, но тут место уверенности занимает, как всегда, робкая, но неотвязчивая надежда. Нет, футбол станет гораздо лучше выглядеть, и причиной тому – вводящиеся в строй стадионы. После того, как в шестом туре ЦСКА наконец-то сыграет на домашнем поле, введя тем самым в строй свою новую арену, в Москве будет уже три современных футбольных стадион. А это значит, что на футбол можно будет прийти не только потому, что жить без него не можешь, но и просто с пользой и весело провести время на воздухе. Так игра перестанет в одну калитку проигрывать кинотеатрам во всем, что касается сопутствующего зрелищу комфорта. Может быть, футбол даже стает модным! Вообще-то пора бы. Чемпионат мира скоро.

Если учесть, что в Казани, где тоже новый стадион, слава богу, не планируется временно превращать его в бассейн, корт или живописные развалины для съемок блокбастера; что в Ростове строительство идет вполне бодро; что в Краснодаре, как и в армейском московском клубе, считают недели до ввода в строй домашней арены городской команды, – телезрители тоже увидят зрелище нового, лучшего качества. Нет таких телевизионных технических прибамбасов, которые бы не водились на наших просторах, – к услугам самые современные. Вот только на площадках вроде центрального стадиона Краснодара, вылетевшего в ФНЛ вместе с «Кубанью», или в Перми все это плохо применимо.

Футбол станет приятнее смотреть. Причем это будет не разовым событием, а интригующим процессом – стадионы будут открываться постепенно. А главная загадка, настоящая интрига – я бы предложил делать ставки! – вдруг к апрелю еще и в Петербурге наконец-то достроят арену? Нельзя же это полностью исключить.



Источник: sovsport.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
тотал |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban (34).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама