Евро-2016. Германия – Италия. Йоги и Граф сделают ваш вечер

02.07.2016

Матч Германия – Италия есть уровень топ уже без всяких скидок: и по форме, и по содержанию. Одна из граней битвы гигантов в 1/8 финала чемпионата Европы – тренерская дуэль.

Лев как Конте и наоборот

Если вот строго по логике, то матч между двумя чемпионами мира XXI века просто обязан стать образцовым в плане игровой дисциплины, точного следования тренерским заданиям и далее по скучному списку, который никогда не читает простой болельщик. Германия и Италия – в силу разных причин, но в одной и той же мере фанатичности – молятся богу по имени Порядок.

Обе команды приехали во Францию с приличным возом кадровых проблем.

При этом немцы как бы страдают от трудностей в обороне, итальянцы традиционно выжимают из себя соки в атаке. Но это стандартный пакет представлений. А по факту – что не только любопытно, но даже и как-то странно – все ровно наоборот: Германия пока ни разу на Евро-2016 не пропустила, Италия забила уже полновесных 5 мячей, показав очень приличный атакующий потенциал.

И ни в одном из 8 матчей с участием этих команд (если не считать поражения второго итальянского состава от Ирландии в «спарринге») не поднимался вопрос справедливости исхода.

Все это – признаки классной тренерской работы. Йоахим Лев и Антонио Конте относятся к тому типу тренеров, для которых в работе мелочей нет и быть не может. Впрочем, для уровня топ-турниров это самая характерная профессиональная черта.

«Спортфакт» презентует собирательные образы Йоахима Лева и Антонио Конте, которые сделают ваш сегодняшний вечер.

***

Лев: «То, как мы играем, нравится всему миру»

Йохаим Лев. Фото: Twitter

Йохаим Лев

Он всегда посвящает игроков в свои планы. Особенно это касается футболистов опытных: они должны понимать смысл задумок, верить в их эффективность. Современный футболист, согласно убеждениям Лева, обязан размышлять вместе с тренером.

Титулы (клубы): 2 (обладатель Кубка Германии, чемпион Австрии. Титулы (сборные): 1 (чемпион мира (2014). Срок работы со сборной – 9 лет и 11 месяцев. Размер контракта – 3,2 миллиона евро.

О дистанции. У тренера не может быть больше или меньше авторитета из-за того, что ему «выкают» или «тыкают». Но, например, никто не должен обращаться ко мне «херр Лев». Некоторые говорят мне «ты» — скажем, Лукас Подольски, потому что он знает меня со времен работы ассистентом Юргена Клинсманна. Большая часть футболистов использует слово «тренер», чтобы избежать обращения на «ты».

Об атакующем стиле. Атакующий футбол – это здорово, и мы по-прежнему ему привержены. Но следовать этой философии надо с умом. Одно дело – устроить карнавал в товарищеском матче, играя красиво, эффектно, чтобы было приятно зрителям. Совсем другое – рисковать на крупных турнирах.

Об испанском стиле. Германия переняла стиль игры сборной Испании? Не знаю, не знаю. Испания на нескольких предыдущих турнирах и впрямь была потрясающа, но все же, думается, наша команда имеет свое собственное лицо и собственный почерк, выработанный в течение последних лет. Да и игроки серьезно выросли, за что я очень благодарен тренерам, работающими с ними в клубах, – Юргену Клоппу, Карло Анчелотти, Пепу Гвардиоле и многим другим.

О прогнозах. Я их не понимаю. Зачем гадать? Если хочешь завоевать титул, нужно, чтобы игра твоей команды соответствовала высшим целям. Но это не все. Необходимо выполнение многих других условий: существует множество факторов, которые предвидеть просто невозможно. Одно стандартное положение, одно спорное судейское решение, травма одного важного игрока – и ты за бортом турнира. Сколько раз такое случалось…

О патриотизме. Когда звучит гимн Германии, по коже бегут мурашки. Он напоминает мне о том, что мы представляем целую страну, 80 миллионов человек: эта мысль придает команде сил и объединяет нас. Конечно, мы осведомлены о темных страницах нашей истории, но мы также знаем, что нынешняя демократическая Германия – государство, которым стоит гордиться.

— О чем вы думаете, вспоминая события чемпионата мира?

— О том, как я поднялся на Килиманджаро в 2003 году. Ты очень долго готовишься к достижению цели, а когда до нее остается совсем немного – видишь пик. И думаешь на последних метрах: «Что будет, когда я поднимусь? Что случится тогда? Все цели и мечты останутся в прошлом»…

— Ваш знаменитый коллега Удо Латтек однажды сказал, что ему после достижения значительных успехов было тяжело критиковать заслуженных игроков: он чувствовал определенную благодарность… Это действительно проблема?

— Ну, не знаю. И я, разумеется, чувствую благодарность к Клозе, Ламу, Швайнштайгеру, Мертезакеру и многим другим футболистам, которые были с нами еще в 2004 году, когда я только начинал работу со сборной. Но кадровые изменения происходят постоянно. Мы сильно изменились, наша команда снова молода. Самая большая радость, настоящее счастье состоит в том, что план, над которым мы работали много-много лет, актуален и сегодня. То, как мы играем, нравится всему миру.

— Ощущаете нимб над головой как тренер чемпионов мира?

— Нет. Было много почестей, про нас даже фильм сняли. Это все замечательно, но мы давно включили режим «Вперед, к победе».

— Какую надпись вы выбрали бы для своей надгробной плиты?

— На ней не будет ничего, что имело бы отношение к футболу. В жизни, к счастью, есть более важные вещи.

***

Конте: «Халтурщики в мою концепцию не вписываются»

Антонио Конте радуется победе сборной Италии на Евро-2016. Фото: twitter.com

Антонио Конте радуется победе сборной Италии на Евро-2016

Говорят, на его мобильнике красуется заставка: «Проиграть – значит умереть», в качестве рингтона используется композиция We are the champions группы Queen, а свою единственную дочь он назвал в честь богини победы – Витторией.

Титулы (клубы): 6 (чемпион итальянской Серии B, трехкратный чемпион Италии, двукратный обладатель Суперкубка Италии). Титулы (сборные): нет. Срок работы со сборной – 1 год и 10 месяцев. Размер контракта – 4,6 миллиона евро.

Сapitano. Для всех истинных «бьянконери» Конте был и остается примером настоящего капитана. Даже когда Марчелло Липпи отобрал у него капитанскую повязку, именно Антонио оставался лидером в раздевалке.

Gol. В 296 матчах за «Ювентус» Конте отличился 29 раз в. При этом его голы распределены практически равномерно по всем 13 сезонам. Не стоит обращать внимание на столь малое количество мячей, поскольку его функции на поле были несколько иными.

Intelletto. Конте всегда был умным игроком, никогда не растрачивающим себя попусту на поле. Большинству его партнеров по «Юве» уже тогда было понятно, что перед ними – будущий тренер.

Lippi. Марчелло Липпи – тренер, при котором Конте выиграл все возможные клубные трофеи, а также человек, у которого он многое позаимствовал. Сам Липпи утверждал, что Конте обладает уникальной харизмой.

Nobilta. «Conte» в переводе с итальянского означает «граф». Его фамилия часто становится предметом злых шуток и каламбуров, но он всегда держится с достоинством, подчеркнуто вежливо разговаривая с футболистами, помощниками и журналистами.

Trapattoni. Джованни Трапаттони – тренер, который пригласил Конте в «Ювентус», распознав в нем прирожденного лидера. Именно под его началом в 1993 году Конте выиграл свой первый европейский трофей – Кубок УЕФА.

— У вас не такой большой выбор игроков…

— Спектр действительно не так велик, за исключением центральных защитников. Наш помощник – организация игры.

— Может быть, в итальянских клубах слишком много иностранцев?

— Это самая серьезная проблема. Тем более что методы и система работы в сборной должны быть как в клубе. Каждый должен четко понимать свои задачи. Кстати, когда я начинал тренерскую карьеру, часто вспоминал себя как игрока.

— В каком смысле?

— Получая мяч, я частенько не знал, что с ним делать дальше: ведь я не Зидан и не Дель Пьеро. У меня была неплохая скорость, отбор, игра головой, но вот с передачами всегда были проблемы. Я останавливался, чтобы оценить ситуацию, и меня тут же начинали освистывать трибуны. Сейчас мне хочется помочь именно не очень одаренным с точки зрения техники футболистам – таким, каким был я. Они должны заранее знать, куда отдать мяч и где его получить, чтобы быть частью механизма. Так они станут гораздо сильнее.

Главное – иметь штаб, способный донести идеи до футболистов. Но нужны и игроки, готовые работать. Халтурщики в мою концепцию не вписываются.

— Что вас важнее – организация обороны или атаки?

— Нужно уметь навязывать сопернику свою игру. Сильный оппонент способен прижать тебя к воротам, но я предпочитаю, чтобы это делала моя команда. Лучше играть на контратаках, чем выжидать в центре поля.

Евро-2016. Немцы в официальных матчах Италию не обыгрывали

Ошибается тот, кто считает фаворитом четвертьфинала Германия – Италия немецкую сборную. В истории их противостояния было 8 официальных матчей, и ни разу немцы не добивалась победы.

ФРГ – Италия – 0:0

Это был поединок стартового тура, в котором ни одному из соперников не удалось распечатать чужие ворота. Причем позже немцы заняли 1-е место в группе и вылетели в 1/4 финала (0:1 с Югославией), а итальянцы даже не попали в плей-офф, финишировав лишь третьими.

Примечательно, что ворота итальянцев защищал… Буффон! Правда, разумеется, не Джанлуиджи, а Лоренцо. Который тоже был капитаном команды! И является дальним родственником нынешнего голкипера «скуадры адзурры» — двоюродным братом его дедушки. Между прочим, 86-летний Лоренцо, отстоявший тогда «на ноль», жив до сих пор и наверняка внимательно следит за нынешними успехами Джанлуиджи.

Матч №2

17 июня 1970 года

Чемпионат мира. 1/2 финала

Мехико. 102 444 зрителя

Италия – ФРГ — 4:3 (доп. вр.)

Пожалуй, самый феерический матч в истории взаимоотношений этих сборных. Итальянцы быстро открыли счет и вели более 80 минут, но на 90-й минуте защитник Карл-Хайнц Шнеллингер по прозвищу «Фольксваген» восстановил равенство. В дополнительное время дубль сделал легендарный Герд Мюллер, однако немцам этого не хватило даже для ничьей! На 94-й минуте он вывел свою команду вперед (на что итальянцы ответили двумя голами), а на 110-й сравнял счет. К разочарованию немцев спустя минуту Джанни Ривера забил победный мяч. А сборная ФРГ не смогла повторить свое достижение 4-летней давности, когда она играла в финале чемпионата мира. На этот раз немцы ограничились лишь бронзой.

Матч №3

14 июня 1978 года

Чемпионат мира. 2-й групповой турнир

Буэнос-Айрес. 67 547 зрителей

Италия – ФРГ – 0:0

В стартовом матче второго группового турнира сборная ФРГ (между прочим, действующий чемпион мира) вновь не смогла одолеть итальянцев. И именно эта потеря не позволила немцам побороться за медали (они набрали 2 очка, итальянцы – 3, а согласно регламенту вторые сборные двух групп играли в поединке за 3-е место). Правда, сборная Италии тоже осталась без медалей, уступив бронзу бразильцам (1:2).

Матч №4

11 июля 1982 года

Чемпионат мира. Финал

Мадрид. 90 000 зрителей

Италия – ФРГ — 3:1

Финал испанского мирового первенства – безусловно, жемчужина этого противостояния. После безголевого первого тайма итальянцы во втором забили 3 мяча за 24 минуты (отличились лучший бомбардир турнира Паоло Росси, Марко Тарделли и Алессандро Альтобелли). Немцев хватило лишь на мяч престижа. Благодаря той победе сборная Италии стала вторым (на тот момент) трехкратным чемпионом мира – разумеется, после бразильцев.

Матч №5

10 июня 1988 года

Чемпионат Европы. Групповой турнир

Дюссельдорф. 62 552 зрителя

ФРГ – Италия – 1:1

Пожалуй, совсем не таким представляли себе немцы стартовый поединок домашнего Евро-1988. Так или иначе, добиться в нем победы хозяевам не удалось. Оба мяча были забиты в начале второго тайма. Стоило Роберто Манчини, забившему первый мяч за национальную команду, открыть счет, как спустя 3 минуты Андреас Бреме восстановил равенство. В итоге обе сборные, набрав по 5 очков, вышли в полуфинал. И обе же не добрались до решающего поединка: немцы уступили Голландии (1:2), итальянцы – сборной СССР (0:2).

Матч №6

19 июня 1996 года

Манчестер. 53 740 зрителей

Италия – Германия – 0:0

Немцы, как смогли, но все-таки отомстили итальянцам за прошлые обиды. Ничья в последнем туре группового турнира не помешала им занять в своей четверке 1-е место (а затем и выиграть Евро-1996), в то время как итальянцев оставила за бортом плей-офф. Впрочем, в этом «скуадра адзурра» оказалась виновата сама. Еще до перерыва Джанфранко Дзола не реализовал пенальти, а заключительные 30 минут сборная Италии играла в большинстве.

Матч №7

4 июля 2006 года

Дортмунд. 65 000 зрителей

Германия – Италия – 0:2 (доп. вр.)

Немецкая сборная вновь упустила шанс поквитаться с обидчиком на домашнем турнире. Такой развязки дополнительного времени в истории мировых первенств сложно припомнить. На 119-й минуте победный мяч на свой счет записал защитник сборной Италии Фабио Гроссо. Это был его лишь второй гол (из 4) в 48 матчах за национальную команду. А на 121-й минуте окончательный счет установил Алессандро Дель Пьеро. В итоге Италия, обыграв в финале французов по пенальти, стала четырехкратным чемпионом мира. Германия же на домашнем мировом первенстве ограничилась лишь бронзой, в поединке за 3-е место обыграв Португалию (3:1).

Матч №8

28 июня 2012 года

Чемпионат Европы. 1/2 финала

Варшава. 55 540 зрителей

Германия — Италия – 1:2

Пожалуй, никогда немцы не были такими безоговорочными фаворитами перед матчем с Италией. И никогда не имели такого большого преимущества. Сборная Германии нанесла в полтора раза больше ударов по воротам (15 против 10) и подала 14 угловых (соперник – ни одного!). Однако все решил 21-летний форвард «скуадры адзурры» Марио Балотелли, который еще в первом тайме оформил дубль. Попытки немецкой сборной отыграться привели к успеху лишь тогда, когда времени на спасение не осталось – только на 92-й минуте один мяч с 11-метровой отметки отквитал Месут Озил. Впрочем, двукратными чемпионами Европы (впервые – в 1968 году) итальянцы так и не стали: в финале они со счетом 0:4 уступили испанцам.

P.S. Таким образом, печальный итог предыдущих официальных матчей для немцев таков: 4 ничьи и 4 поражения при разности мячей 6-12. Впрочем, одна победа все-таки была – в поединке за 3-е место на Олимпийских играх-1988 в Сеуле. Сборная ФРГ тогда разгромила итальянцев со счетом 3:0, а победный мяч на 5-й минуте забил Юрген Клинсманн. Впрочем, недаром олимпийский турнир не входит в перечень официальных встреч. В составе Италии, в отличие от соперника, не было ни одного игрока, который потом заявил бы о себе в полный голос во взрослом футболе. Разве что вратарь Джанлука Пальюка, который в том матче за бронзу… остался на скамейке запасных.

Евро-2016. День №23. ФРГ/Германия – Италия – 8:15

Среди всех четвертьфиналов сегодняшний – самый интересный и интригующий. И доказать это совсем несложно.

Первой победы в XXI веке немцы ждали более 15 лет

О главной особенности этого противостояния «Спортфакт» рассказал вчера. Заключается она в том, что сборные ФРГ/Германии и Италии в официальных матчах встречались 8 раз, и великие и ужасные немцы никогда (!) не добивались победы. Происходило это исключительно в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. В отборочных – никогда. Впрочем, по победам в товарищеских встречах преимущество все равно у итальянцев (11:8).

Вообще в 33-матчевой истории противостояния сборная Италии имеет почти двукратный перевес (+15=10-8, мячи 49-40). А вот крупных побед у немцев больше – две против одной. Причем команды ФРГ и Италии в 1955-1988 годах встречались друг с другом 13 раз и никогда не громили друг друга.

Самый первый поединок состоялся 1 января 1923 года в Милане: итальянцы на правах хозяев выиграли со счетом 3:1. Вообще до начала Великой Отечественной войны соперники успели провести 9 встреч, в которых Италия побеждала в три раза чаще (6 против 2). Однако в самом результативном поединке победу праздновала Германия – 26 ноября 1939 года она выиграла в Берлине со счетом 5:2. Позже 7 мячей было забито еще лишь однажды: в полуфинале чемпионата мира-1970. Правда, тогда соперникам пришлось играть дополнительное время, в котором было забито 5 голов (Италия в итоге взяла верх – 4:3).

Противостояние именно сборных Германии и Италии возобновилось в 1992 году в Турине, где хозяева взяли верх (1:0). Немцы выиграли две следующие товарищеские игры: в 1994 году — 2:1 в Штутгарте, в 1995-м — 2:0 на нейтральном поле в Цюрихе. И вряд ли они тогда могли предположить, что следующей победы над итальянцами придется ждать более 20 (!) лет.

За эти два десятилетия состоялось 7 беспроигрышных для Италии встреч (+4=3, мячи 11-4). Германия успела проиграть сопернику два полуфинала – домашнего чемпионата мира-2006 (0:2 в дополнительное время) и предыдущего чемпионата Европы-2012 (1:2). И лишь в этом году вспомнила, что итальянцев, оказывается, можно обыгрывать.

Чуть больше трех месяцев назад, 29 марта, Германия в Мюнхене разгромила «скуадру адзурру» — 4:1. Все 4 мяча у хозяев забили будущие участники Евро-2016, а вот состав итальянцев, забивших гол престижа лишь на 83-й минуте (Стефан Эль-Шаарави), был далек от оптимального. Правда, ворота защищал Джанлуиджи Буффон.

Интересно, что Германия-2016 уже стала рекордсменом чемпионатов Европы – только этой сборной удалось отыграть «на ноль» 4 стартовых матча турнира. А не пропускают немцы уже 488 минут – с тех пор, как в конце мая уступили дома словакам (1:3).

Итальянцы, к слову, после того разгрома в Мюнхене проиграли лишь однажды – Ирландии в последнем туре группового турнира (0:1). Вот только ту встречу сборная Италии (единственная, обеспечившая себе 1-е место в группе после двух туров Евро) провела вторым составом. Если же вынести эту игру за скобки, получится, что «скуадра адзурра» одержала 5 сухих побед подряд с общим счетом 8:0.

Битва непробиваемых

Да-да, сегодня на поле сойдутся два самых непробиваемых вратаря чемпионата Европы-2016. Мануэль Нойер не пропускает на протяжении 360 минут, Буффон – 270. Впрочем, таких серьезных оппонентов у немцев по сравнению с итальянцами (Бельгия и Испания) не было.

Самое же удивительное заключается в другом: в очном противостоянии два великих голкипера современности пропускают… очень много! Друг против друга они провели 7 матчей, средняя результативность которых составляет 3 мяча за игру! В них явный перевес на стороне Нойера (+3=3-1, мячи 13-8). При этом Буффону ни разу (!) не удалось отстоять «на ноль», а его оппонент выходил «сухим из воды» лишь дважды – в четвертьфинале триумфальной Лиги чемпионов-2012/13 «Бавария» «приложила» «Ювентус» с одинаковым счетом 2:0 и дома, и в гостях.

Зато в трех поединках на уровне сборных неизменно пропускали оба. И Нойер ни разу не добился победы. Итальянцы выиграли единственный официальный поединок – 2:1 в полуфинале 4 года назад. Два других, с товарищеским статусом завершились вничью с одинаковым счетом 1:1.

Так кому из двух самых непробиваемых вратарей Евро-2016 удастся сохранить свои ворота в неприкосновенности сегодня? Или же опять «сухим» не останется ни один из них?

Источник: sportfakt.ru