Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Андрей Чернышов: Если в «Спартаке» Бердыеву дадут широкие полномочия – результат он обеспечит

30.05.2016


Обозреватель «Спортфакта» пообщался с первым после ухода Романцева тренером красно-белых Андреем Чернышовым, который в завершившемся сезоне спас «Спартак» от вылета. Правда, не московский, а сербский.

*   *   *

— Пройдемся по свежим следам финала Лиги чемпионов. Как вам матч?
— Я, как давний болельщик «Реала», результатом доволен. «Атлетико» мне тоже очень нравится. Команда, играющая в другой, не испанский футбол. У нее нет таких ярких звезд, как у «Реала». Но за счет того, что коллектив сбитый, тренер настолько харизматичный, они показали прекрасный для себя результат. Далеко не каждый может выбить и «Барселону», и «Баварию». Финал не получился ярким. Прагматичность превалировала. Но игра была очень напряженная. Для зрителей это хорошо, что она перешла в экстра-тайм, а потом и в серию пенальти. В отличие от тренеров, которые столько нервных клеток потеряли. Пенальти – это больше психология, а не мастерство. У кого нервы покрепче в данный момент – тот и выигрывает серию.

— В чем «Реал» больше преуспел?
— Не скажу, что Королевский клуб был наголову сильнее. Быстрый гол в целом поменял игру, поскольку «Атлетико» не любит действовать первым номером. В отличие от контратак, с позиционным нападением у него проблемы. «Реал» после гола охотно отошел назад, что создало для соперника проблемы. Для них сложилась не очень привычная ситуация. А начало второго тайма вообще было за «Атлетико». Все же решила серия пенальти.

— Феномен нынешнего «Атлетико» прежде всего в Симеоне?
— Конечно. Это тренерская команда. Естественно, есть четкая тактика, организация, но еще существует посыл от Симеоне: сумасшедшие эмоции, заряд на игру. Здесь очень много зависит именно от личности тренера.

*   *   *

— Как вас из теплого, комфортного и сытого Кувейта занесло в сербский город Суботица? Вы же были директором академии и главным тренером олимпийской команды клуба «Аль-Кадасия», с которой выиграли Кубок страны.
— Из Кувейта получил предложение, когда работал спортивным директором «Торпедо». Я должен был возглавить основную команду, но когда приехал туда – ситуация немного изменилась. Решили оставить местного тренера. Сейчас в плане финансов даже в Кувейте все изменилось. Есть серьезные задержки по зарплате, который стали не такие высокие, как раньше.

— Из-за падения цен на нефть?
— В том числе. Но там еще существует конфликт между федерацией и министерством спорта, которое доплачивает всем клубам. Из-за этих организационных проблем ФИФА вывела Кувейт из своего состава. Все почему-то думают, что в этих арабских странах все хорошо. На самом деле жизнь там очень сложная, люди далеко непростые в общении, со специфическим менталитетом.

— Ушли по причине всех этих факторов?
— Главным было желание вернуться к серьезной тренерской деятельности после работы спортивным директором за время кувейтского периода. Хоть мне и сделали предложение из клуба, который занимал последнее место и отставал от предпоследнего на шесть очков, я сразу согласился.

— Вы приехали с сербский «Спартак», стоящий на вылет. Какую команду получили, насколько сложна была ситуация?
— Перед тем, как подписать контракт, я навел нужные справки. Мне рассказали, что в команде много молодых перспективных ребят. Двое из них с юниорской сборной Сербии стали чемпионами мира. Но что-то там разладилось. До моего приезда команда потерпела шесть поражений подряд. На месте я понял, что футболисты очень сильно подавлены психологически и плохо готовы физически. Условия для работы в клубе хорошие – два естественных поля, одно искусственное последнего поколения, неплохой город. Очень хорошо, что тогда, в ноябре, выдались две недели паузы на игры сборной. Много общался с футболистами индивидуально в этот период, поменяли тактику и прибавили в физике. А после зимнего перерыва по итогам хороших сборов финишировали в чемпионате на 10-м месте из 16 команд.

— Что дальше – остаетесь в «Спартаке»?
— Да, после сезона встретились с президентом. Он спросил, хочу ли я продолжить работу. Других конкретных предложений пока не поступало, поэтому особо не задумывался. Я дал согласие на продление контракта на год. Меня все устраивает.

*   *   *

— Это символично, что тренер по фамилии Чернышов спасал «Спартак», хоть и не московский?
— В жизни так сложилось, что опять попал в «Спартак», который опять был в сложной ситуации. Но здесь сложилось по-другому. Не знаю насчет символичности. Главное, что все получилось.

— Известный журналист Сергей Бунтман как-то очень метко сформулировал про сербский футбол: «Если бывшую Югославию раздробить даже на маленькие деревни, в каждой будет очень приличная футбольная и баскетбольная команды». В чем формула успеха сербского футбола, где постоянно растут хорошие кадры?
— Я тоже всегда задавался этим вопросом. Посмотрите, сколько сборных из бывшей Югославии участвовало в чемпионатах мира и Европы. Все дело в системе подготовки детско-юношеского футбола. Я всегда говорил еще на совещаниях в РФС, что там на юношеском уровне готовят не сильные команды, которые выигрывают чемпионаты города или страны, а в первую очередь индивидуально сильных футболистов. В своем возрасте можно ничего не выигрывать. Но потом вырастают очень сильные игроки, которые востребованы не только в своей стране, но и за рубежом. В Сербии очень сильная детско-юношеская школа – футбольная, баскетбольная и даже по водному поло. Посмотрите, сколько игроков только в течение последнего сезона уехало из Сербии в серьезные клубы.

— Какие деньги крутятся в сербском футболе?
— Небольшие. Неплохие финансовые возможности только у трех клубов – «Партизана», «Црвены Звезды», «Войводины». В командах из второй восьмерки зарплаты футболистов ниже 5 тысяч евро в месяц. Но для них главное засветиться и уехать играть в сильный чемпионат.

— А сербский чемпионат насколько сравним с российским?
— Три названных мною клуба могут бороться в России за место в первой пятерке. По остальным умозрительно сказать очень сложно.

*   *   *

— В Сербии есть лимит на легионеров?
— Да, на поле могут выходить три иностранца. Там ограничения ввели только по одному соображению. Клубы небогатые, высокого уровня легионеров приглашать не могут, а своя школа работает отменно. Это сделано, чтобы, простите за выражение, не возили откровенный шлак. Но в целом я противник лимита и искусственных мер. Посмотрите на опыт ведущих европейских футбольных держав. Им что, практическое отсутствие лимита как-то мешает иметь сильные сборные, побеждать на чемпионатах мира или Европы? Если игрок стоящий, он независимо от паспорта пробьется. Мой любимый пример, как при Артуре Жорже в ЦСКА Юра Жирков вытеснил из состава футболиста сборной Аргентины Феррейру.

— А у нас в России лимит все ужесточают. Теперь под предлогом того, чтобы к чемпионату мира-2018 у тренера был большой выбор. Кто за последнее время появился благодаря этому ограничению, кого мы не знали раньше?
— Да никто. Я всегда говорю, например, про центральных защитников. Кто способен заменить в сборной Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича? Они уже немолоды. Возьмут завтра и закончат с футболом. Кто придет на их место? Нет же никого их уровня и близко. Лимит никак не помог за эти годы вырастить хотя бы двух центральных защитников. Видимо, придется им и на домашнем чемпионате мира еще сыграть. Систему подготовки кадров нужно менять, а не лимит вводить.

— Мы говорили про «Спартак» сербский. А за московским, наверное, следите? Что показала команда при Аленичеве?
— Конечно, слежу. Я сторонник, чтобы тренерам давали время. Необходимо хотя бы два года, чтобы выстроить команду. Начало сезона получилось непростым, а концовка уже неплохой. В итоге попали в еврокубки. Да, у красно-белых, может, пока нет той яркой игры, которую ждут болельщики, живущие «Спартаком» Бескова и Романцева. Времена изменились, пришли иностранцы, которым тоже нужно время для адаптации. Поэтому однозначно ничего не скажу. Если Аленичев продолжит работу, только второй сезон ответит, в правильном ли направлении идет команда.

*   *   *

— Как получается, что все тренеры, попадающие в «Спартак», сразу становятся негодными? А когда уезжают – все получается. Самый яркий пример – Эмери. Может, как говорил Жванецкий, в консерватории нужно что-то подправить?
— С иностранными тренерами ситуация немного иная. Они попадают в другой мир, другую ментальную среду. Тот же Эмери сейчас работает в родной Испании, где ему комфортно, где с ним семья. Нет языкового барьера. И так далее. Опять же, как можно оценить тренера, если он хотя бы год не отработал? Эмери меньше сезона, Лаудруп – аналогично. Не дают времени. Все хотят сиюминутных результатов.

— А вам в Сербии, наверное, было не так сложно адаптироваться? Ментально же они ближе, языки схожие…
— Я в Сербии бывал достаточно часто и до этого. У меня много знакомых и друзей. В принципе, я по своей натуре в любой стране быстро адаптируюсь. Даже в Саудовской Аравии это получилось.

— Мы затронули тему того, что руководители клубов хотят быстрых результатов. Вот Леонид Федун сделал предложение Курбану Бердыеву и ждет его ответа. Он-то сможет быстро дать «Спартаку» результат?
— Уровень Курбана Бекиевича никаких вопросов вызывать не может. Его работа в «Рубине», где с нуля команда дошла до уровня Лиги чемпионов и побеждала на «Камп Ноу» «Барселону». Или с «Ростовом». В том сезоне ростовчане стояли на вылет, а сейчас заняли второе место. Когда они еще достигнут таких высот? Что касается его возможных перспектив в «Спартаке», то Бердыев привык работать в условиях, когда под его контролем вся спортивная составляющая – вплоть до трансферов и академии. Если ему дадут такую власть, то результат он обеспечит. Еще возникает вопрос, что хотят болельщики – результата или красивой игры? И то, и то одновременно не получится.

— Разве с нынешним составом «Спартака» возможно совместить результат и зрелищную игру?
— Если Бердыев возглавит команду, на определенном этапе чем-то придется жертвовать. Когда красно-белые со временем будут укомплектованы соответствующим образом, тогда можно будет говорить и о яркой игре.




Источник: «Спортфакт»
Новость добавил: Белогор



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
v4m0060 |
получаются тренеришки-10%, дёшево и сердито)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
v4m0060 |
пока что  Спартак  это академия по воспитанию молодых тренеров)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
v4m0060 |
В том то и вопрос-дадут  или не дадут полномочия)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СКМ |
Вот ещё один провидец, но тоже тренил  Спартак ...))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Orenburg-Spartak-49.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама