Симонян: вина за разгром "Спартака" "Зенитом" лежит на футболистах, а не на Аленичеве

17.04.2016

"Спартак" в гостях проиграл "Зениту" со счетом 2:5 в матче 24-го тура чемпионата России. Ответственность за разгромное поражение московского "Спартака" от санкт- петербургского "Зенита" лежит на футболистах, а не на главном тренере Дмитрии Аленичеве. Такое мнение ТАСС высказал бывший игрок и тренер "Спартака", первый вице- президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

"Результат 2:5 говорит сам за себя. При чем тут тренер? Команда вышла при счете 2:1 и оголила тылы. Халк прошел оборону совершенно свободно. Было ощущение, что никого не было на его пути. Неужели тренер в перерыве сказал им оголить тылы? Спрос с игроков. Хоть я и был атакующим игроком, но при этом уделял внимание обороне. Игра начинается с обороны и уже от нее исходит", - поделился впечатлениями Симонян. Также у собеседника агентства возник ряд вопросов по действиям некоторых игроков обороны красно-белых в прошедшем матче, которые, по его мнению, должен разобрать тренерский штаб "Спартака".

"То, что было во втором тайме - это полное безобразие, касающееся игроков обороны. Так безграмотно на лицевой линии пропустить, при всем уважении к нему, Артема Дзюбу? Два игрока выпустили его из под контроля. Полнейшая безграмотность и одного, и другого (Граната и Ромуло. - Прим. ТАСС). Где оказался Макеев в начале второго тайма? Почему он оказался не на своей позиции, а где-то впереди? Вот вопросы, которые должны разобрать тренеры, потому что так все же нельзя строить игру", - считает собеседник ТАСС.

"Главная же проблема заключается во всей командной игре. Должна быть компактность. Только так, а не иначе", - подытожил Симонян. "Спартак" после 24 матчей занимает седьмую строчку в таблице чемпионата России, имея в активе 37 очков. Симонян в качестве игрока московского "Спартака" (с 1949 по 1959 гг.) четырежды становился чемпионом СССР и дважды - обладателем Кубка СССР. Он является лучшим бомбардиром в истории клуба - 160 голов. Симонян был главным тренером "Спартака" с 1960 по 1965 гг., а также с 1967 по 1972 гг., привел его к трем победам в чемпионате СССР и четырем - в Кубке СССР. В 2015 году был создан попечительский совет клуба, в который, помимо Симоняна, вошли известные в прошлом футболисты красно-белых - Георгий Ярцев, Олег Романцев, Александр Мирзоян, Евгений Ловчев, Сергей Родионов.

• Источник:  «ТАСС»
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★