7 случаев, когда «Спартак» побеждал «Зенит» в Петербурге

14.04.2016

03.11.1996. «Зенит» – «Спартак» – 1:2

Голы: Данилов, 3 (1:0); Тихонов, 30 (1:1); Титов, 73 (1:2).

«Хочу выйти в Высшую лигу, чтобы обыграть «Спартак», – говорил сезоном ранее принявший «Зенит» Павел Садырин. Действительно, после возвращения в элиту сине-бело-голубые уже в первом круге выиграли у красно-белых в Москве со счётом 2:0. Но победа в заключительном туре на «Петровском» могла стать ещё более сладкой для Петербурга, ведь «Спартак» в случае неудачи терял шансы на чемпионство. Хозяева начали тот матч лихо: Игорь Данилов едва не порвал сетку мощным ударом на 3-й минуте. Однако гол Андрея Тихонова со штрафного и дальний удар Егора Титова во втором тайме всё-таки склонили чашу весов в пользу гостей. Затем спартаковцы в «золотом матче» на «Петровском» переиграли «Аланию» и завоевали золото. Спустя некоторое время нападающий «Зенита» Сергей Дмитриев обвинил вратаря Романа Березовского в сдаче матча красно-белым.

25.04.1999. «Зенит» – «Спартак» – 1:2

Голы: Тихонов, 41 (0:1); Тихонов, 76 (0:2); Вернидуб, 82 (1:2).

В апреле 1999-го болельщики «Зенита» жили не столько сражением с красно-белыми, сколько кубковым трофеем. За четыре дня до игры со «Спартаком» петербуржцы победили в полуфинале Кубка России ЦСКА и впервые в истории вышли в финал. Сил на спартаковцев уже не хватило, кроме того, хозяева не реализовали целый ряд моментов. Вдобавок в дебюте второго тайма хозяева потеряли удаленного за два «горчичника» Саркиса Овсепяна. Одним из главных героев этой встречи тоже стал Тихонов. Сперва полузащитник вывел гостей вперёд, сыграв в стенку с Сергеем Юраном. А в эпизоде со вторым мячом Тихонова вновь не обошлось без оплошности со стороны Березовского. Голкипер неудачно ввёл мяч в игру, а Юран опять хорошо ассистировал Тихонову.

29.10.2000. «Зенит» – «Спартак» – 1:2

Голы: Титов, 11 (0:1); Попович, 74, с пенальти (1:1); Безродный, 88 (1:2).

Полтора года спустя «Спартак» вновь увёз победу из Петербурга с любимым счётом 2:1. В ноябре 2010-го красно-белые рвались к очередному чемпионству, а зенитовцы мечтали поставить подножку принципиальному сопернику и подтянуться поближе к тройке. Москвичам удался быстрый гол: Титов получил пас на ход от Виктора Булатова, ворвался в штрафную и положил мяч в сетку. Во втором тайме пошёл открытый футбол. Юрий Морозов выпустил на замену молодого Андрея Аршавина, но остался недоволен его игрой и вскоре убрал с поля. Геннадий Попович реализовал пенальти за фол Максима Калиниченко. Казалось, этот матч завершится вничью, однако на 88-й минуте Артём Безродный подкараулил отскок у ворот Вячеслава Малафеева и подарил своей команде очень важную победу.

30.07.2002. «Зенит» – «Спартак» – 0:1

Гол: Бесчастных, 78.

Сезон-2002 стал для «Зенита» худшим в новом веке. На момент встречи со «Спартаком» у петербуржцев была чёрная полоса, а после отставки Юрия Морозова ситуация только усугубилась. В эту неудачную серию вместилось и поражение от команды Олега Романцева на «Петровском». Исход напряжённого, обоюдоострого матча решил единственный гол в концовке. У «Зенита» во втором тайме упустили моменты Владимир Мудринич, попавший со штрафного в перекладину, и загубивший выход один на один Александр Кержаков. А вот Владимир Бесчастных свой шанс использовал. Нападающий удачно сыграл на добивании мяча, парированного Малафеевым.

30.04.2006. «Зенит» – «Спартак» – 1:4

Голы: Ковальчук, 3, в свои ворота (1:0); Павлюченко, 35, с пенальти (1:1); Пьянович, 46 (1:2); Пьянович, 72 (1:3); Баженов, 75 (1:4).

Самая крупная победа красно-белых на «Петровском» в чемпионатах России датируется апрелем 2006 года. В тот момент обе команды переживали непростой период. В «Зените» завершал свою работу Властимил Петржела, а «Спартак» только-только возглавил Владимир Федотов после отставки Александра Старкова. Хозяева бодро начали встречу: повели в счёте уже на 3-й минуте после автогола Сергея Ковальчука. Но на этом запал петербуржцев иссяк, дальше забивали гости. Сперва экс-зенитовец Владимир Быстров заработал пенальти, который реализовал Роман Павлюченко. Затем с паса того же Быстрова забил Михайло Пьянович. На 72-й минуте Пьянович оформил дубль, а ещё через три минуты Никита Баженов довёл дело до разгрома.

31.03.2007. «Зенит» – «Спартак» – 1:3

Голы: Титов, 2 (0:1); Штранцль, 23 (0:2); Быстров, 37, с пенальти (0:3); Погребняк, 85 (1:3).

В 3-м туре следующего сезона Федотов в эффектном стиле переиграл уже Дика Адвоката. Теперь «Спартак» забил быстрый гол, а все вопросы о победителе красно-белые сняли за какие-то 37 минут. Счёт открыл Титов, перекинувший мяч через Малафеева хитрым ударом из-за штрафной. В середине первого тайма результативным стал угловой в исполнении гостей: Мартин Штранцль поразил цель со «второго этажа». Перед перерывом Быстров заработал пенальти. Экс-зенитовец так хотел забить своему бывшему клубу, что сам же взялся исполнить удар. Получилось здорово. При счёте 0:3 у гостей удалили Алексея Ребко, а во втором тайме случились гол и удаление Павла Погребняка. Любопытно, что в том сезоне «Зенит» и «Спартак» до последнего вели борьбу за чемпионство, лишь в последнем туре судьбу титула решила победа петербуржцев в Раменском.

06.05.2012. «Зенит» – «Спартак» – 2:3

Голы: Кержаков, 23 (1:0); Билялетдинов, 70 (1:1); Семак, 82, с пенальти (2:1); Эменике, 84 (2:2); Кариока, 89 (2:3).

С тех пор «Зенит» лишь раз уступил «Спартаку» на «Петровском». Это произошло на финише длинного сезона-2011/12, когда петербургская команда уже обеспечила себе золотые медали, а московская сражалась за место в Лиге чемпионов. Зенитовцам не хватило кровожадности в битве с принципиальным соперником, хотя ещё за 10 минут до финального свистка они были впереди. «Зенит» открыл счёт после красивой комбинации с участием Аршавина и Кержакова. Динияр Билялетдинов забил ответный мяч, лихо расправившись с защитниками в штрафной, но хозяева ответили голом Сергея Семака с пенальти за фол на Викторе Файзулине. А после этого начались какие-то чудеса. Эммануэль Эменике быстро сделал счёт 2:2 и тут же был удалён за провокационное, как показалось судье, празднование гола. Но и вдесятером «Спартак» сумел вырвать желанную победу. Артём Дзюба хорошим пасом вывел на голевую позицию Рафаэла Кариоку, и бразилец реализовал момент как прирождённый форвард.

«Неприятно присутствовать на чужом празднике, но если зенитовцы выиграли чемпионство, значит, заслужили», – возможно, с лёгкой завистью сказал после того матча тогда ещё спартаковец Дзюба.

Источник: «Чемпионат»