Матчи на все времена!

23.11.2015

4 января 1969 года - в этот день «Спартак» в 1/8 Кубка СССР встречался с минским «Торпедо».

История минского хоккея насчитывает уже более полувека. Первые упоминания о хоккейных матчах в Белоруссии приходятся ещё на довоенные годы, когда в Брест на показательные выступления приезжали студенты минского института физкультуры. Но всё-таки официальная дата рождения белорусского хоккея немного иная…

…В первый день 1948 года в парке им. Горького открылся каток на стадионе «Пищевик», ставший центром хоккейной жизни послевоенного Минска. В том же году белорусские хоккеисты дебютировали во второй группе чемпионата СССР. Минское «Торпедо» заняло в своей зоне последнее восьмое место. Единственное набранное очко (ничья с харьковским «Локомотивом») соответствовало уровню начинающей команды и возможностям её подготовки. Каток на «Пищевике» заливали поверх футбольного поля, в центре водружали хоккейную коробку, вокруг которой мотали круги конькобежцы и отдыхающие. Белорусы, как выяснилось, не привыкли к быстрому льду, который на «Пищевике» зеркальностью не отличался: небрежно расчищенный, искореженный от массового использования, весь в кочках – на нем было удобно стоять, но не катить. Примерно то же наблюдалось внутри коробки, что отнюдь не способствовало росту мастерства. Но в следующем сезоне, сменив автозаводскую принадлежность на марку «Спартака», минчане заняли в своей зоне второго дивизиона четвертое место из семи. А в 1949-м минская команда вышла победителем розыгрыша чемпионата ЦС «Спартак» в Петрозаводске.

Более широкое развитие хоккея в Беларуси начинается в конце пятидесятых годов. И опять в авангарде – минские автозаводцы, которые через несколько лет под руководством тренера П.Баранова, заняв в 1966-ом году первое место в чемпионате СССР среди команд класса «Б» первое место, получили право оспаривать первенство страны в матчах с клубами сильнейшей лиги. Именно тогда, в сезоне-1966/67 московские спартаковцы впервые скрестили клюшки с минскими хоккеистами. В трёх матчах счета в пользу подопечных Всеволода Боброва были астрономические: 12:3, 9:3, 9:4, но в последнем – январском - автозаводцы смогли пребольно «укусить» будущего чемпиона, сыграв с ним вничью 3:3. Более того, если бы не точный бросок легендарного спартаковского защитника Виктора Блинова, то, вполне возможно, красно-белые вообще остались бы без очков. Правда, эта ничья не помогла автозаводцам, и они в том же сезоне вылетели из Высшей лиги.
Следующая встреча этих соперников произошла спустя два года. В январе 1969-го пути команд пересеклись в 1/8 Кубка СССР, который на тот момент являлся вторым в стране по значимости хоккейным трофеем. И вот тот матч едва не закончился для «Спартака» плачевно. О нём мы и хотим сегодня рассказать.

Обратимся к первоисточникам:
«Редакционный музей «Вечернего Минска» пополнился ещё одним экспонатом – хоккейной клюшкой с автографами игроков московского «Спартака». Когда знаменитые ледовые бойцы Старшинов, Майоров, Якушев, Шадрин, Зингер и их товарищи расписывались на чуть оттаявшем после мороза дереве, мы близко видели из лица – усталые, радостные. Казалось бы, от чего устать, чему так уж радоваться: серебряный призёр прошлогоднего и бесспорный фаворит нынешнего первенства СССР обыграл команду второй подгруппы. Но в том-то и дело, что москвичам эта победа далась в нелёгком поединке, где соперники показали не только характер, но и мастерство».
В кубковом матче ничьих быть не может, а, следовательно, ответственность за каждый промах возрастает неимоверно. Вряд ли спартаковцы рассчитывали на лёгкую победу, но уверенность их перед игрой была видна даже зрителям. Но с первых же минут встречи автозаводцы дали понять, что «почётное поражение» от лидера их никак не устраивает. По всей площадке шла суровая упорная мужская борьба, и лишь в конце первого периода самому результативному игроку советского хоккея Вячеславу Старшинову удалось открыть счёт. Но после перерыва тройка братьев Смирновых здорово поборолась за шайбу, и Плотников, к восторгу многочисленной публики, сравнял счёт. Ещё не стихли овации местных любителей хоккея, как Старшинов опять вывел красно-белых вперёд. Редко когда можно было видеть «Спартак», играющий на удержание счёта, но в этом матче подопечные Карпова были вынуждены прибегнуть именно к этой тактике. Счёт 2:1 держался до последней минуты основного времени, когда дальний бросок минского защитника достиг цели. 2:2 – и овертайм, как в НХЛ. 20 минут до первой заброшенной шайбы. Нервы на пределе. Лишь на 73-ей минуте все тот же Вячеслав Старшинов поставил-таки победную точку в этом драматичном поединке.

После игры главный тренер «Спартака» Николай Карпов сказал:
«Я, безусловно, доволен результатом, но не игрой своей команды. Причины? Может быть, сказалось то, что матч проходил на открытой площадке, да ещё в приличный мороз. Повлияло и неважное качество льда. Но самое главное – отлично действовал соперник: строго дисциплинированно, организованно. Признаюсь, во время дополнительного, четвёртого периода у меня возникали сомнения в окончательном итоге матча. Теперь всё мог решить случай. Да, во второй пропущенной шайбе вина лежит на нашем голкипере, но, поверьте, он очень переживал в третьем перерыве. Мы еле его успокоили. Я также попросил своих подопечных чаще играть в зоне соперника и, по возможности, постоянно бросать по воротам из любых позиция. Это принесло свои плоды».

«Торпедо» (Минск) - «Спартак» (Москва) 2:3 (ОТ) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1).