Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
СКА добился победы над «Спартаком» в Москве

15.10.2015

СКА в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл "Спартак" – 3:1. Голы в составе армейцев забили Александр Барабанов, Дмитрий Калинин и Ярно Коскиранта. Единственную шайбу красно-белых забросил защитник Чарльз Геноуэй.

Следующий матч СКА сыграет дома 16 октября против "Ак Барса". "Спартак" 18-го на своем льду также примет казанцев.

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы:
Барабанов - 3 (бол., Линдстрем, Яковлев), 24:35 - 0:1. Геноуэй - 5 (Глазачев, Радил), 36:57 - 1:1. Калинин - 2 (бол., Линдстрем), 40:25 - 1:2. Коскиранта - 4 (Рукавишников), 47:25 - 1:3.

Нереализованный буллит: Бодров (7:23, Спартак).

Вратари: Иванников - Коскинен.

Судьи: Оленин, Раводин.

14 октября. Москва. МСА "Лужники".

Дополнительной подоплеки матчи этих команд не требуют уже давно. Противостояние «Спартака» и СКА на уровне КХЛ стало таким же принципиальным, как и любое московское дерби. Во многом ажиотаж к очным противостояниям Питера и Москвы исподволь подогревается весьма натянутыми отношениями болельщиков двух команд. А вот ветераны двух прославленных клубов сегодня продемонстрировали пример доброй дружбы и единения. Утром на Ленинградский вокзал столицы по приглашению руководства спартаковского клуба приехали восемь бывших хоккеистов армейской команды, которые, объединившись с ветеранами «Спартака», отправились почтить память своих рано ушедших товарищей, а вечером расположились в ложе Малой спортивной арены, чтобы понаблюдать за центральным матчем игрового дня. Кстати, незадолго до его начала ветераны обеих клубов тепло пообщались с болельщиками, которых призвали уважительно относиться друг к другу и создать на игре атмосферу настоящего хоккейного праздника.

К слову, праздник на спартаковской улице во встречах со СКА случался достаточно часто. И хотя из 26 очных встреч 16 остались за питерской командой, несколько побед красно-белых уже вошли в новейшую историю клуба и напомнить о них, пожалуй, будет не лишним.

Сезон 2011/12. Спартак – СКА – 4:2
«Спартак» в этот год не попал в плей-офф, а по ходу регулярного чемпионата потерпел ряд крупных поражений, два из которых были в матчах со СКА. Дома спартаковцы проиграли 1:8, а на и того крупнее – 2:10. Возможность хоть как-то реабилитироваться, представилась «Спартаку» в конце чемпионата. Команда Андрея Сидоренко ею воспользовалась с блеском, обыграв питерцев на своем льду со счетом 4:2 (дубль в свой актив записал Анатолий Никонцев). Эта неудача тогда не позволила СКА выиграть регулярный чемпионат.

Сезон 2009/10. Спартак – СКА – 5:4 Б
Победа над СКА стала одной из самых ярких по ходу того сезона. «Спартак» подгоняемый переполненными «Сокольниками» вел в первом периоде 2:0, затем проигрывал 3:4 в третьем, но в итоге вырвал победу в серии буллитов благодаря точному броску Бранко Радивоевича.

Сезон 2012/13. Спартак – СКА – 6:1
Спартаковцы весной 2013 года вновь остались без плей-офф, заняв предпоследнее место на «Западе». Зато отвели душу на СКА, который за 5 дней до этого матча лишился своего главного тренера – в отставку был отправлен Милош Ржига. Красно-белые смели своего соперника, нанеся питерцам сокрушительное поражение. Вновь дублем отметился Анатолий Никонцев, забросивший первую и последнюю шайбы спарткковцев.

Сезон 2008/09. СКА – Спартак – 1:2 ОТ
 «Спартак» преподнес главную сенсацию первого раунда плей-офф, разобравшись со СКА за минимальное возможное количество матчей. Эта встреча была второй в серии. Ведя в счете на протяжении большей части матча, красно-белые пропустили шайбу на последней минуте от Максима Сушинского. Однако в овертайме команда Милоша Ржиги взяла свое: блестящая трехходовка Баранка-Ружичка-Уппер закончилась голом последнего в пустые ворота.

Сезон 2008/09. Спартак – СКА – 3:2
 Третий, решающий, матч плей-офф, прошел, разумеется, при аншлаге. Пропустив в первом периоде две шайбы, красно-белые раскрепостились во второй двадцатиминутке и перевернули ход матча, забросив подряд три шайбы. «Спартак» выиграл матч 3:2, а с ним и серию со счетом 3:0.

После последнего матча, в котором спартаковцы не смогли пробить голкипера «Локомотива» Алексея Мурыгина (а много ли в Лиге команд, кто могут?), Герман Титов ограничился небольшими перестановками. Главное из них касалось вратарской линии - место в «рамке» занял Евгений Иванников, который как известно в прошлом году выступал в Санкт-Петербурге. Плюс в четвертом звене Вячеслава Ипатова, который отправился в расположение «Химика» и сегодня отметился дублем, заменил не выходивший на лед из-за ротации состава в предыдущих трех встречах Григорий Шафигулин.

Сама же игра началась с приятной церемонии: впервые в истории КХЛ символическое вбрасывание проводили прославленные ветераны двух соперничающих команд - многолетний капитан «Спартака» Александр Якушев и знаменитый капитан ленинградского СКА Игорь Щурков. Эта была пусть короткая, но очень теплая церемония, адресованная, прежде всего, молодому поколению болельщиков: Якушев, Щурков и их партнеры были соперниками только на поле, вне площадки – хорошими друзьями.

На старте матча красно-белые схлопотали два удаления, но настолько уверенно отзащищались, что гости даже не смогли толком расставиться в зоне Иванникова. Более того, на финише второго меньшинства Евгений Бодров убегал «один в ноль», и Антону Белову ничего не оставалось, как срубать форварда «под самый корешок». Увы, переиграть Коскинена Бодрову не удалось, хотя нападающий вроде бы всё делал правильно, направляя шайбу между щитков голкипера. Затем уже хозяева получили возможность попробовать свои силы в большинстве, однако также без видимого успеха. В первом периоде можно еще вспомнить, пожалуй, эпизод с участием Лукаша Радила, бросавшего с близкого расстояния из-под защитника, однако и чешскому легионеру отличиться не удалось.

Первый гол в матче состоялся на 25-ой минуте, когда питерцам удалось реализовать удаление Дмитрия Коробова. Свою фамилию в протокол вписал Александр Барабанов, который в этом сезоне уже неоднократно выступал палочкой-выручалочкой для СКА. Вот и на этот раз он смог протолкнуть шайбу мимо конька Евгения Иванникова, не успевшего вовремя переместиться от одной штанги до другой. Ответ красно-белых получился впечатляющим - стремительная контратака с участием Радила и Глазачева завершилась точным попаданием Чарльза Геноуэя.

Второй период, который в этом сезоне стал уже притчей во языцех, закончился вничью, но теперь «Спартак» проиграл третий. Всё началось с гола Дмитрия Калинина в большинстве, а продолжилось шайбой Ярно Коскиранты на 48-ой минуте. При счете 1:3 энтузиазма у подопечных Германа Титова поубавилось, хотя каждое звено искало варианты для перелома характера игры. К большому сожалению, хозяева не смогли избежать удалений, что не только позволяло питерцам сохранять силы на остаток периода, но и лишало, в свою очередь, красно-белых возможности для организации атак. В итоге отметившийся рекордной посещаемостью матч завершился победой действующих обладателей Кубка Гагарина, а Герман Титов на послематчевойй пресс-конференции посетовал на проблемы с дисциплиной.