"МХК Спартак" победил "Красную Армию"

11.10.2015

"МХК Спартак" в домашнем матче регулярного чемпионата МХЛ победил "Красную Армию" – 5:4. Решающую шайбу на свой счет записал Александр Пелевин.

Сегодня в Сокольниках МХК «Спартак» проводил первый из двух запланированных спаренных матчей с самым принципиальным соперником по чемпионату МХЛ - «Красной Армией», фарм-клубом ЦСКА. Преимущество красно-белых по ходу игры временами было огромным, а во втором периоде просто подавляющим, о чем свидетельствуют цифры по броскам в створ - 20:3 в пользу «Спартака». Однако игра в обороне сегодня оставляла желать много лучшего: насколько тяжело хозяевам давались заброшенные шайбы (хотя надо признать, что почти все они стали следствием красивых комбинаций в «спартаковском стиле»), настолько легко они пропускали в ходе редких контратак соперника. Тем не менее МХК «Спартак» смог довести игру до победы, которая стала первой для команды Алексея Ярушкина, одержанной в основное время на своей площадке. Она позволила красно-белым обойти в турнирной таблице сегодняшних соперников и переместиться на четвертую позицию в Западной конференции. В составе победителей отличились Юрий Шустров, Антон Первов, Никита Ли, Алексей Гусев и Александр Пелевин.

Очки нужны всем, но в противостоянии красно-белых и красно-синих борьба всегда шла не только за зачётные баллы, но и за нечто большее. Это вечное, самое главное противостояние в российском спорте. «Спартак» - ЦСКА. Нет более непримиримых соперников, чем эти клубы. И на детском, и на юношеском, и на каком угодно уровне, в любом виде спорта всегда престижно одержать верх в этих встречах. Накал борьбы на площадке и … даже порой на трибунах – зашкаливает.

Сегодня в составе МХК «Спартак» дебютировал воспитанник спартаковской школы Никита Ли, который был выбран красно-белыми на драфте ещё в 2013 году, просматривался в «молодёжку» ещё перед чемпионским сезоном 13-14, но решил уехать в Канаду. Однако там у него не заладилось, он вернулся в Россию, сыграл несколько матчей за дмитровскую «Звезду-ВДВ» в ВХЛ. А в конце прошлой недели Никита был возвращён в систему «Спартака» и заявлен за МХК.

Учитывая ситуацию с центральными нападающими в команде, а их сейчас – дефицит, Ли был заявлен сразу же в первую пятёрку и, надо признаться, усилил игру красно-белых. Дерби же началось с атак хозяев и на второй минуте быстрая комбинация Ревацкий – Шустров закончилась точным броском последнего с центра зоны. После заброшенной шайбы преимущество ещё несколько минут было на стороне спартаковцев, но уже на 6-ой минуте красноармейцы ответили острейшим выпадом: Кучеров щёлкнул от синей линии, случился опасный рикошет, шайба едва не юркнула в сетку, но Сковронский был начеку. Постепенно гости освоились и отодвинули игру от своих ворот.

Тем не менее, острее всё же действовали красно-белые. На 9-ой минуте мог открыть свой «лицевой» счёт голам новобранец «Спартака» Ли, но из выгоднейшего положения попал точно во вратаря «Красной Армии». В следующей смене Клечкин здорово подставлял клюшку под наброс Гурина, но теперь уже Корепанов сыграл внимательно.

Первый раз, когда хозяевам по-настоящему было трудно – это во время удаления Орлова. Красно-синие были не раз близки к тому, чтобы сравнять счёт, но подопечные Алексея Ярушкина действовали самоотверженно, ложились под шайбу, стелились, как могли и выдержали осаду.

Увы, выстояв в меньшинстве, спартаковцы позволили себе немного ослабить внимание, и расплата последовала незамедлительно. Сработал принцип: «не забиваешь ты, забивают тебе». Гурин из выгодной ситуации не попал в ворота, последовала резкая контратака и – бросок Жаркова в самую «паутину». Вместо 2:0 - теперь 1:1. Начинай всё сначала. За 25 секунд до первого перерыва хозяева получили отличный шанс, чтобы выйти вперёд – им предстояло поиграть в формате 4 на 3. Но довести дело до результативного выстрела не удалось.

Зато начало второй двадцатиминутки осталось полностью за «Спартаком». Нет, в продолжающемся после перерыва «большинстве» они забросить не смогли, хотя имели огромное количество моментов. Но стоило составам уравняться, как голы посыпались. Кстати, произошло это почти сразу же, как армейский тренерский штаб взял 30-секундный тайм-аут. Не помогло. Спартаковцы полторы минуты после этого не выпускали оппонентов из зоны, а завершилось всё безжалостным выстрелом Первова. А через пару смен свою первую шайбу за МХК «Спартак» забросил Ли. Морозов отдал точный пас своему центрфорварду и новобранец «Спартака» точно бросил «с кистей» с центра зоны. В эти минуты преимущество красно-белой дружины было велико. Пошёл открытый хоккей, который очень нравился болельщикам, коих, кстати, на матче собралось достаточно много – почти 700 человек.

И всё же гостям удалось выжать максимум из тех немногочисленных моментов у ворот Сковронского, которые они создали во втором периоде. Дело в том, что свежее, да ещё ведущее звено «Красной Армии», после проброса, попало на уставшую пятёрку спартаковцев, и, заперев её в зоне, добилась-таки своего. 3:2… И опять минимальное преимущество, опять нервы. Но по-другому дерби не выигрывается. И всё же на перерыв «Спартак» ушёл с более комфортным счётом: на 37-ой минуте после броска Звягина от синей линии, Гусев сумел слёта добить отскочивший от вратаря снаряд в сетку.

Случается так, что при большом эмоциональном напряжении, в игре очень трудно сразу же принять единственное и, самое главное, верное решение в той или иной ситуации. А начнёшь долго раздумывать, соперник тебя сразу же накажет. Так и произошло со спартаковским вратарём. В целом, хорошо проведший этот матч Андрей Сковронский грубо ошибся в самом начале третьей двадцатиминутки. Да, гол получился в какой-то степени курьёзным, но табло показывало теперь всего 4:3 и столь желанная победа могла ускользнуть в любой момент.

Скажем откровенно, было бы несправедливо, упусти «Спартак» сегодня свой шанс впервые в чемпионате выиграть на своей площадке в основное время. Ведь подопечные Алексея Ярушкина явно превосходили «Красную Армию» и в желании, и в настрое, и во многих других компонентах. Да достаточно посмотреть на количество бросков по воротам: 64 спартаковских, против всего 36 армейских! Но счёт-то минимальный…

И всё же красно-белые победили. Победили наконец-то в «Сокольниках», не доводя дело до овертайма и буллитов. Но нервное напряжение не спадало до последних секунд. На 49-ой минуте сильнейший щелчок Пелевина достиг цели, через минуту с небольшим Левитскому в жуткой сутолоке на «пятачке» удалось пропихнуть шайбу в ворота Сковронского. И опять минимальная разница, которую, правда, в этот раз красно-белые сохранили до финальной сирены!

МХК «Спартак» - «Красная Армия» 5:4 (1:1, 3:1, 1:2), ЛД «Сокольники», 698 зрителей

Судья: Гордиенко

Штраф: 10-6. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Шустров (Ревацкий) 01:29

1:1 Жарков (Алексеев) 13:35

2:1 Первов (Гурин, Клечкин) 23:40

3:1 Ли (Морозов) 25:50

3:2 Силаев (Подлубошнов) 31:56

4:2 Гусев (Звягин, Ли) 37:26