Как гладиатор укрощал льва

27.09.2015
Субботний день получился для столичных болельщиков как никогда насыщенным. Если в 14 часов в Химках прошло московское дерби, то вечером футбольное пиршество переместилось на переполненную «Открытие Арену», где «Спартак» принимал одного из самых принципиальных соперников питерский «Зенит». К этой встрече оппоненты подошли соседями по турнирной таблице. Но это случилось не благодаря заслугам красно-белых, а потому, что подопечные Виллаш-Боаша смазали старт сезона и откатились на третье место. Теперь их мысли занимает дилемма - как догнать ЦСКА и «Локомотив». Проблем добавила и длительная дисквалификация наставника, который вновь руководил командой заочно, предоставив скамейку и своё место в распоряжение помощника Сергея Семака.

До матча вряд ли кто-то мог бы предсказать, чем закончится игра. «Зенит» считался номинальным фаворитом встречи, поскольку в команде собраны более качественные исполнители, однако физические кондиции футболистов, выступающих на два фронта, были далеки от оптимальных. А «Спартак» находится в процессе перестройки и играет нестабильно. За примерами далеко ходить не надо: два последних матча команды включили в себя разгромное поражение от «Кубани» - 0:3 и яркую кубковую победу над «Волгой» - 7:0. В то же время, у подопечных Дмитрий Аленичева не всё гладко с игрой в обороне. Тем не менее, сценария матча можно было ожидать какого угодно. «Спартак» вполне мог и «выстрелить».

Отметим, что в этой встрече были особые подтексты, самым ярким из которых являлся первый выход Артёма Дзюба в форме «Зенита» против своей бывшей команды. Разумеется, болельщики освистали игрока, когда диктор назвал его фамилию, но Дзюба был к этому готов и беспечно улыбался. После стартового построения он похлопал по спине Глушакова и матч начался.

К такому ответственному и принципиальному противостоянию на стадионе было сделано соответствующее красочное обновление. Оформление было стилизовано под гладиаторскую арену. А выходили команды на поле минуя строй гладиаторов, как в своё время воины на битву в Колизее. «Призвание воина – сражаться! Животного – служить». На фанатской трибуне был вывешен баннер соответствующего содержания: гладиатор с мячом и лев с тапочками в зубах. Как известно, это животное является символом города на Неве.

Уже на шестой минуте красно-белые провели результативную атаку, в которой не обошлось без ошибки соперника. Ломбертс не увидел, что Лодыгин вышел на перехват мяча и выдал пас прямо на ногу Зе Луишу. Легионер парашютиком перекинул вышедшего из ворот голкипера. Гол получился очень красивым и привёл в восторг переполненные трибуны. На этом спартаковцы не завершили свои наступательные действия и, несмотря на быстрый гол, продолжили наступательные действия. Тут же возник момент у Промеса, однако Куинси промедлил и Ломбертс успел перекрыть ему возможность для удара. Но было видно, с каким азартом хозяева принялись за дело и питерцы в эти минуты будто растворились на поле. А у москвичей опасные моменты возникали исправно, в одном из них Зе Луиш забежал в офсайд, в другом Широков едва не дотянулся головой до мяча в штрафной. И тут же чуть выше ворот пробил Глушаков. То есть, начала матча явно проходило по сценарию Дмитрия Аленичева, а не по плану Виллаш-Боаша – Семака.

А тем временем, фанатские трибуны распевали нелицеприятные песни о Дзюбе, который половину первого тайма отбегал без всякой пользы для своего клуба.
Зато не так пассивен оказался Халк, который заработал штрафной в 20 метрах от ворот и сам же его реализовал. Он отправил мяч прямо в Реброва, но удар получился таким сильным, что отбить его шансов у голкипера не было. Этот гол несколько изменил картину на поле. Питерцы стали больше атаковать, а хозяева сбились на отбой. Одним из самых опасных стал удар Данни головой в упор. Остаётся только гадать, как Ребров сумел среагировать и отразить угрозу. А вот на 32 минуте он уже ничего не мог сделать, в эпизоде, когда всё тот же Данни метров с десяти нанёс сильный удар и если с ним Ребров справился, то с добиванием Дзюбы уже нет - мяч снова оказался в сетке. Однако, судья зафиксировал положение вне игры, что и спасло красно-белых от второго гола в свои ворота.

В концовке тайма гости могли забить ещё, но этого не случилось. Отметить можно разве что столкновение головами Широкова и Ломбертса, причём зенитовцу пришлось останавливать кровь. Широков игру продолжил, но он смог разве что доиграть до перерыва, после которого его заменил Зотов.

После паузы на отдых команды вновь предприняли попытки штурмовать ворота друг друга. У «Спартака» был опасен удар Зе Луиша, у «Зенита» - выстрел Халка выше ворот. Затем страсти на поле достигли своего апогея. Анюков получил повреждение при спартаковской атаке и упал на газон, но хозяева не прекратили штурм ворот, что вызвало недовольство зенитчиков. Когда мяч попал к Дзюбе, он гневно выбил его на трибуны, чем вызвал гул, шквальный свист и новую порцию обструкции.

Атаки красно-белых продолжились и вот уже Зотов проверил Лодыгина на прочность. В общем и целом, игра вновь обозначила преимущество хозяев поля. Паршивлюк и Зе Луиш с разницей в две минуты навели шороху у ворот подопечных Семака. А затем настала очередь Реброва спасти свою команду, после опасной атаки Дзюбы на 62 минуте. Но это было скорее исключение из правил. А на 71 минуте Попов вывел свою команду вперёд и не просто вывел, а сотворил настоящий шедевр: первым касанием он перекинул мяч через Хови Гарсию, а вторым через Лодыгина. Снаряд приземлился точно в цель. Болельщики красно-былых пришли в полный восторг, однако, совсем скоро им пришлось приуныть. Пока Боккетти оказывали помощь после столкновения с Дзюбой, и команда была обескровлена его потерей, экс-спартаковский форвард сумел сравнять счёт. Данни перебросил ему мяч, и Артём переиграл своего тёзку Реброва.

Концовка встречи выдалась жаркой. Соперники поочерёдно совершали набеги на ворота друг друга, заставив болельщиков понервничать. К тому же судья добавил пять минут. Но счёту больше не суждено было измениться, он так и остался ничейным.

Источник: Eurofootball