Александр Мирзоян: "Спартак": футболисты те же, игра - другая

27.07.2015

«Спартак» выиграл у «Краснодара» - 1:0, одержав тем самым еще и психологическую победу, поскольку три последних встречи этих соперников каждый раз приносили успех краснодарской команде. Причем в ворота красно-белых влетало по три-четыре мяча. Сейчас же «Спартак» не дал забить себе ни одного гола и это тоже немаловажный факт. Спартаковцы до перерыва играли легко. Так, как и должен играть клуб, претендующий на роль лидера российского чемпионата. Команда показывала современный футбол достаточно хорошего тактического плана. Я согласен с Дмитрием Аленичевым, который похвалил команду за то, что она провела матч очень дисциплинированно.

Это важный момент, потому я сейчас навскидку мог бы привести немало примеров противоположного плана. Когда, допустим, Дмитрий Комбаров бежал вперед без оглядки и затем делал какие-то не нацеленные на партнера передачи в район штрафной площади. А вчера и он, и вся оборона играла действительно дисциплинированно на своих позициях. И только лишь эпизодически защитники подключались в атаку, привнося элементы внезапности и остроты в атакующие действия клуба. Это то, что и нужно от футболистов обороны. То есть, прежде всего – четко выполнять свои задачи защитного характера, начиная атаку через игроков средней линии.

А полузащита «Спартака» сегодня выглядит довольно конструктивно. Тут и Попов, и Широков. Против «Краснодара» весьма интересно играл и Ромуло, как всегда старался Глушаков. Все были на своем месте. Хотя в разное время можно было слышать недовольные высказывания и специалистов, и болельщиков о том, что практически все эти футболисты уже не подходят «Спартаку». Широкова отдали в аренду, Ромуло играл без энтузиазма, Глушаков сдал, если сравнивать его с той порой, когда он только что перешел из «Локомотива». А с приходом Аленичева, что видно по играм стартовавшего чемпионата, Глушаков начал оживать. В свои лучшие времена в «Локомотиве» он выглядел очень мобильно, делая внезапные выходы к воротам соперника, мог результативно завершить атаку хорошим ударом. То есть действовал эффективно. Вот такой Глушаков будет «Спартаку» очень полезен.

Что касается Широкова, то он меня приятно удивляет. Человек просто прибавил в скоростях. Эта его сумма скоростей стала намного выше, чем раньше. Как и общий объем работы. Я уже сейчас вижу его лидером команды. Это заметно хотя бы потому, что партнеры стараются найти Романа на поле. А Широков играет очень конструктивно. Он старается чаще открываться под передачу, чтобы его мастерство и видение ситуации на поле максимально использовалось партнерами.

Или возьмите Мовсисяна. Ведь все то время, что он находился на поле, Юра искал какие-то ходы, свободные зоны. Конечно, когда вышел Зе Луиш, игра команды в атаке немного поменялась. Во втором тайме «Спартак» начал больше обороняться, поскольку «Краснодар» выглядел посвежее за счет подуставшего соперника. До перерыва спартаковцы встречали краснодарцев очень высоко, не давая хозяевам поля развивать атаки. Может быть и поэтому у «Краснодара» осталось больше сил на такой жаре. И что удивляться, если хозяева во втором тайме постепенно завладели инициативой. Так вот. Мовсисян более полезен при игре со свободными зонами у соперника, как скоростной футболист. Но эти зоны стали возникать во втором тайме, когда Мовсисян, видимо, уже и подустал.

По крайней мере, именно тогда Аленичев и это его тренерское право, решил поменять Мовсисяна на Зе Луиша. А он все-таки, судя по всему, игрок штрафной площади. Который может сыграть на опережение, точно пробить и сделать результат. А когда идет игра на контратаках, более полезны футболисты скоростного плана типа Мовсисяна, Промеса, умеющих действовать дистанционно. Кстати, сейчас Промес выполняет большой объем работы. Видно, что этот парень хочет играть в футбол, желает себя проявить на поле. Иногда получается, иногда не очень. Помните, как он в начале матча вышел один на один с вратарем соперника и почему-то начал с ним сближаться, вместо того, чтобы сразу пробить.

Почему «Спартак» несколько сдал по сравнению с первым таймом? Причины могут быть разные. Одна из них – замены, произведенные тренером «Краснодара». Мне показалось, что в первом тайме в атаке у хозяев поля было все-таки тесно. А именно – тесно Ари и Смолову. Они никак не могли эффективно поделить свое игровое пространство впереди. Тому же Ари больше нужен простор для маневра, для игры на острие. А когда Ари ушел, появился Вандерсон. Он играл больше из глубины, остроты у ворот «Спартака» заметно прибавилось. Ну, и конечно, сказалась усталость спартаковцев, игравших в столь жаркую краснодарскую погоду в первом тайме очень активно. «Краснодар» получил возможность развивать атаки, чем и постарался воспользоваться.

Играть в такую жаркую погоду дело не легкое. Можно себя выплеснуть и за первые двадцать минут. А потом начнешь ползать по полю. Помню, как мы в чемпионате СССР играли в Ереване при 42-х градусной жаре против «Черноморца». За матч я тогда потерял сразу пять килограммов! Представляете, какой водно-солевой обмен происходил? Эта жара тебя практически высушивает за время игры! Поэтому очень своевременно ввели во время матча дополнительные перерывы, чтобы футболисты могли выпить воды.

«Спартак» провел в чемпионате две игры, набрав четыре очка. Но дело не только в них. Мне кажется, и это сейчас самое главное, что Дмитрий Аленичев уже нащупал какие-то болевые точки команды, воздействуя на которые можно ставить современную комбинационную игру. В «Спартаке», за исключением Попова, ставшего футболистом основного состава и в какой-то мере Зе Луиша, который только-только входит в команду, остались одни и те же люди. Но, разве мы можем сейчас сказать, что «Спартак» тоже прежний? Нет, конечно. Положительные сдвиги налицо. Появляются какие-то связки, игровые сочетания, наконец, налаживается командная дисциплина. «Спартак» уже начал играть в другой футбол. И я уверен, что, если футболисты еще больше прочувствуют требования нового главного тренера, они добьются серьезных результатов, прибавляя немало положительных эмоций многочисленным болельщикам клуба.

Источник: bobsoccer.ru