Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Профессионалы для «Спартака»: кто они и где их взять?

23.05.2015


21 мая председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун выступил с сенсационным заявлением со страниц официального сайта клуба: «Настало время отдать полномочия профессионалам». Теперь Леонид Арнольдович будет только финансировать «Спартак», сложив с себя обязанности первого лица в структуре управления – президента. Понятно, что Федуну надоело подтрунивание над его громкими футбольными заявлениями, некоторые из которых со стороны выглядели странно, – от 10% вклада тренера до Месси-Давыдова. Понятно, что внеся большой вклад в развитие «Спартака» строительством стадиона и обустройством академии, он устал терпеть репутационные издержки из-за отсутствия результата. В общем, желание уйти в сторону понятно, но вот каков следующий шаг? В начале июня состоится внеочередное заседание совета директоров «Спартака», на котором будет принято решение о новом председателе, фактически первом лице клуба. И кто им станет – пока, похоже, не знают и те, кому предстоит определить кандидатуру.


«Профессионалы» – понятие очень растяжимое. К тому же непонятно, то ли Леонид Арнольдович не вполне удачно высказался, то ли осознанно расписался в том, что все предыдущие годы ставка делалась на непрофессионалов. Или всё же речь шла только о нём самом? Есть ощущение, что, как и с пресловутыми 10% тренерского вклада, Леонид Арнольдович недооценил свой собственный. Наладить глобальный процесс управления, принимать стратегические решения и вкладывать средства – этого не всегда достаточно для успеха в футболе. Вспомним, как часто клубы миллиардеров не могут добиться большого успеха или идут к нему очень долго.

Буквально неделю назад мы подготовили материал об идеальном «Спартаке» — создали модель клуба-мечты. Опросив десяток выдающихся спартаковских игроков прошлых лет, известных поклонников красно-белого клуба, мы вывели формулу идеального «Спартака». И одним из вопросов был именно управленческий: кто должен руководить клубом? Получилось, как в воду глядели, сейчас это особенно актуально.

По примеру «Баварии» и других немецких клубов, где ветераны принимают непосредственное участие в управлении, и весьма успешно, спартаковцы хотят, чтобы и у прославленных красно-белых была возможность участвовать в жизни клуба. Управленец в лице болельщика или ветерана клуба – идеал. Но главное – он должен разбираться в футболе и переживать за общее дело, не быть равнодушным. «Главное – люди, неравнодушные к «Спартаку», носители того самого духа. Это может быть ветеран, болельщик, администратор-спартаковец. Но не кумовья-братья, не имеющие к клубу никакого отношения», — полагает Валерий Рейнгольд. «Руководитель клуба, его хозяин должен много времени проводить в клубе, уделять ему много внимания. Это главное, — считает Дмитрий Назаров. — Пока ты сам не разберёшься со всем изнутри, очень трудно принимать решения на основе советов, пусть даже и дельных, профессиональных людей».

Слова известного актёра и болельщика красно-белых, кажется, лучше всего характеризуют проблему Леонида Федуна в «Спартаке». Вкладываешь деньги, строишь стадион, выбираешь неплохих тренеров (чего только пример Эмери стоит), покупаешь хороших игроков – а результата всё нет. Возможно, чтобы понять причину, надо было добраться до самых глубин клубных процессов. Очевидно, что преемник Федуна должен этим маршрутом пройти. Но кто же этот профессионал и где его взять?

Профессионалы бизнеса


Самый очевидный сценарий – замена Федуна в роли первого лица клуба на другого члена совета директоров. То есть приходит профессионал бизнеса, разбирающийся в менеджменте на самому высоком уровне. Но этот же вариант – самый нелогичный. Потому что профессионалом бизнеса является и сам Леонид Арнольдович, но это не стало залогом футбольных успехов. Так что приход на его пост председателя совета директоров «Лукойл-Гаранта» Александра Жиркова, председателя совета директоров группы «Капиталъ управление активами» Сергея Михайловаили вице-президента «Лукойла» Александра Матыцина, не говоря уж о версии с выходом на авансцену самого председателя правления нефтяной компании Вагита Алекперова, будет чисто номинальной рокировкой. Брата Леонида Федуна Андрея оставим за скобками, а вот Джеван Челоянц чуть больше подходит на роль профессионала-сменщика. Он ушёл из «Лукойла» ещё несколько лет назад, сосредоточился на «Спартаке» и хорошо изучил ситуацию изнутри. Опять же выступал против назначения Мурата Якина, что в данной ситуации способно добавить вистов.

Джеван Челоянц
Джеван Челоянц

Профессионалы футбола


Условный Александр Бубнов всегда говорит: «Дайте клуб в руки настоящим спартаковцам, тем, кто знает футбол изнутри». Свои плюсы тут есть – и равнодушия точно не будет, и понимание футбольных тонкостей появится, поддержка болельщиков, авторитет. Вот только быть в прошлом выдающимся футболистом или тренером – одно, а иметь навыки руководителя клуба – другое. Тут требуется знание и менеджмента, и финансово-организационной составляющей, и много чего ещё. Идеальная роль опытных ветеранов – консультанты. Среди тех, кто всё же мог бы стать именно первым лицом клуба, на ум, конечно, приходит в первую очередь Олег Романцев. В прежние времена он был не только тренером, но и президентом клуба, так что об управлении им знает не понаслышке. Знаком и с трансферной работой, и с организационной, хорошо понимает футбольные нюансы. Про обожание болельщиков и говорить не приходится – оно обеспечено. По слухам, у Федуна уже состоялся долгий и обстоятельный разговор с Олегом Ивановичем, но какова его цель – пока неизвестно. Из минусов такого сценария – вопрос о том, насколько управленческий опыт Романцева применим именно в современном футболе, ведь когда в него пришли большие деньги, Олег Иванович президентом быть перестал. Но глупо отрицать, что вместе с ним ушли и успехи.

Профессионалы спортивного менеджмента


В большинстве европейских клубов, говоря о назначении профессионалов, подразумевают именно специалистов спортивного управления. За каждым Романом Абрамовичем стоит свойПитер Кеньон. Вот только в России настоящих опытных и успешных специалистов можно по пальцам пересчитать. При этом футбольный топ-менеджер может быть в прошлом и человеком бизнеса, и человеком футбола. Только с соответствующим образованием или личным опытом. Из числа бизнесменов в России есть два сильных спортивных менеджера – Сергей Галицкий и Евгений Гинер. Оба всем сердцем погружены в футбол, знают его с самых низов. Сергей Галицкий может приехать на сбор и после тренировки обсуждать с тренером смысл того или иного упражнения – это явно не тот путь, которым шёл Леонид Федун. Но такой человек у клуба либо есть, либо нет, взять его со стороны неоткуда. Можно взять ступенью ниже. Тот же Роман Бабаевв ЦСКА долго трудился в среднем звене управления, прежде чем стать правой рукой Евгения Гинера и сосредоточиться на управлении клубом в роли генерального директора. Есть ли такой человек у «Спартака»? Схожий карьерный путь прошёл Роман Асхабадзе. Но если Леонид Федунимел в виду действующего гендиректора, смысл его слов вообще теряется, как и смысл самой смены курса. Поговаривают ещё о кандидатуре зятя владельца клуба — Юхане Гераскине, который изучал спортивный менеджмент и давно трудится в структуре клуба. Но тут опять же возникает игра слов – ничто ведь не мешает Леониду Арнольдовичу сделать ставку на «клубного воспитанника» в руководстве, не объявляя громко об уходе в сторону. Если так, получается вообще, скорее, шахматная рокировка, чем смена гроссмейстера за столом.

В общем, всего несколько недель нам осталось думать и гадать о новом спартаковском профессионале. Потом совет директоров клуба даст ответ, кто он, и ожидания и прогнозы можно будет сопоставить с реальностью, которая часто преподносит нам большие сюрпризы. Самое заявление Леонида Федуна – как раз один из них.



Источник: spartak.com
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Птибурдуков |
В общем всё выглядит так: Дело ясное, что дело тёмное!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
Народ,пора очнуть от громкого заявления Федуна и стряхнуть лапшу с ушей.Это я о профессионалах.Кто то на полном серьезе полагает,что СД может возглавить стороний человек?Человек,тесно не завязанный со структурами ЛЙКОЙЛа?Ловчев (если кто читал его вью) на полном серьезе считает,что он или Романцев будет руководить Чалоянцем,Жирковым,Михайловым,Матыциным?Неужели мы,взрослые люди,на самом деле верим в этот бред?А может кто то,где то слышал о том,что СД будет упразднен?Кто то слышал о реорганизации структуры управления в клубе?Да нет.Я не чего не слышал.Слышал совсем другое.О назначении нового председателя все того же СД,на все том же заседании СД.Слышал,что СД примет решение по ГТ.Ну и где тут место "профессионалов"?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тотал |
Профессионалы, о которых сказал Федун, это футбольные люди связанные так или иначе со Спартаком. И если придут очередные нефтяники или зятьки, то это развод, и Федуна ждёт народная кара.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-KS (71).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама