Игорь Рабинер: Замкнутый круг "Спартака"

11.05.2015

Обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер – об одном из самых ярких матчей в нынешнем чемпионате России, в котором дубли Мбенга и Аилтона привели к очередной неудаче "Спартака" в матчах с середняками и аутсайдерами.

Сенегалец по имени Аблай Мбенг, которому 19 мая исполнится всего 23 года, ворвался в чемпионат России на скоростище Усэйна Болта. 24 февраля игрок, выступавший прежде в команде "Сапинс" из Габона (!), подписал четырехмесячный контракт с "Тереком" – и не было, наверное, за все время зимнего трансферного окна более незамеченного трансфера.

Ну да, в последнем чемпионате Габона Мбенг забил 15 голов в 16 матчах. Но что это, казалось бы, за чемпионат? Наверное, что-то подобное – не зная, конечно, таких подробностей – думал и Евгений Макеев, глядя на абсолютно не знакомого ему футболиста. Который после двух эпизодов будет сниться ему в кошмарных снах.

В прошлом туре Мбенг впервые вышел на замену вместо получившего травму Аилтона – и забил Стипе Плетикосе красивейший победный гол головой "Ростову". А теперь никому еще неделю назад не известный у нас в стране силовой форвард, которого за эту неделю как только в СМИ ни называли – Мбенге, Мбенгуэ (даже сам Рашид Рахимов так его назвал после матча) – за пять минут, как фокусник, превратил казавшийся благополучным и беспроблемным для "Спартака" день в форменную пытку. Вылившуюся в один из самых огненных матчей в нынешнем чемпионате России.

Его фамилия по звучанию напоминает звон колокола. По спартаковским надеждам на еврокубки.

***
Вопреки первому тайму, в итоге сбылись все прогнозы скептиков-антиякиновцев, утверждавших, что с "Зенитами" нынешним красно-белым играть намного легче, чем с "Тереками", и ничего в этом смысле с начала сезона для "Спартака" не изменилось. И я абсолютно не удивлюсь, если по окончании дерби следующего тура с цска поклонники красно-белых в сотый уже раз начнут произносить фамилию "Якин" с придыханием – а, например, после встречи 30-го тура с "Амкаром" будут плеваться от бессильной злости. Все это заложено в игровой системе швейцарского тренера – не случайно он с "Базелем" и "Челси" в групповом турнире Лиги чемпионов дважды обыгрывал, но в плей-офф-то – не выходил!

В одном только нынешнем чемпионате "Спартак" уже по разу проиграл и сыграл вничью в двух матчах с "Тереком" и "Ростовом"; уступил "Амкару", "Уралу", "Арсеналу", дважды сыграл вничью с "Кубанью"... 23 потерянных очка в матчах с середняками и аутсайдерами. А ведь еще "Уфа" с "Амкаром" впереди. Как знать, может, для нынешнего "Спартака" они и поопаснее цска будут.
В Грозном, казалось, все было в красно-белых руках – счет в пользу "Спартака", игра в большинстве. Но команды вышли на второй тайм – и показалось, что в каждом из десяти оставшихся игроков "Терека" сидит минимум по два. Символично: когда на дубль Мбенга-Мбенгуэ Промес ответил своим мячом, и, по всем раскладам, оставшуюся четверть часа Грозному предстояло отчаянно отбиваться, Рахимов выпустил не вместо Мбенга, а вместо полузащитника Лебеденко второго форварда – Аилтона. Тогда как Якин туром ранее в равных составах отправил на поле пятого защитника – Жоау Карлоса, и Халк забил из-под него свой ответный мяч.

А Аилтон, отблагодарив тренера за его смелость и сполна использовав собственный шанс, отправил в ворота Реброва свои два. И зашелся в многослойном счастливом кульбите, показав Рахимову, какая у него теперь конкуренция форвардов. Мбенг за два тура забивает больше, чем Мовсисян за весь сезон, а Аилтон за 15 минут – больше, чем Давыдов с Кротовым опять же за весь сезон вместе взятые...

Казалось, "Динамо" ничьей с "Торпедо" дало "Спартаку" сумасшедший шанс зацепиться за еврокубки. Казалось, дисквалификация Эберта, очень нужного в матчах с соперниками вроде "Зенита" и цска, но лишнего во встречах с теми, кто ниже в таблице, дает шанс красно-белым сыграть легко, весело и тонко.

Казалось, наконец, что первый гол во взрослой карьере Кротова (совершенно чистый, кстати, никакого офсайда там не было) заодно с удалением Иванова расстилает перед "Спартаком" красную ковровую дорожку, как на Каннском кинофестивале. Ведь до сих пор при Якине спартаковцы, открыв счет, одержали 12 побед при трех ничьих – дважды с "Кубанью" и вот недавно с "Зенитом".

"Слово – страшное оружие, им можно убить, но можно и вдохновить на геройство", – написал в своей автобиографии Валерий Газзаев, и Рахимов в перерыве явно нашел что-то из второй опции. Что именно – неизвестно, хотя и понятно по его послематчевым словам: "В первом тайме мы перепутали уверенность с самоуверенностью, а жесткость в единоборствах – с глупостью".

А ведь сказано было правильно. И важно, что тренер верно расценил происходившее, не начав кивать на судью. Тот на самом деле мог лютовать и пожестче. Объективная оценка способствует правильным выводам, которые и последовали. Тогда как "Спартак" впал в негу, из которой его мгновенно вывели.

***
Когда ты ближе к концу сезона оказываешься в непролазном турнирном болоте – ни вверх, ни вниз – можно вести себя по-разному. Увы, случается вариант "Кубани", которой впору перекраситься из желто-зеленых цветов в красный – от стыда. Такая тема в России весьма актуальна, особого удивления, увы, не вызывает, но чтобы это было настолько акцентированно – давненько не припоминаю.

У "Терека" – совсем другая история. Выиграть у рвущегося из опасной зоны "Ростова" – дорогого стоит. А в матче со "Спартаком" с первой же минуты на поле "Ахмат Арены" бушевал настоящий огонь. Что и неудивительно – первый матч в этом году на современной арене, к тому же еще и ее юбилей, по такому случаю огромный портрет Рамзана Кадырова с Диего Марадоной на матче открытия, сам президент Чечни на трибуне... Попробуй тут схалтурь, когда по стадиону порой раздаются характерные зычные реплики.

Но порой то, что мы называем самоотдачей, при таких обстоятельствах принимает запредельные формы: хорошо-то все в меру. В первом тайме у "Терека" должно было случиться не одно, а два, а могло – и все три удаления. Сначала бывший спартаковец Кудряшов, уже имея желтую карточку, второй раз за несколько минут врезался в Промеса – и ярость Якина, не увидевшего перед защитником "Терека" вторую желтую карточку, едва не привела его стычке с Рахимовым.

В момент, когда веселый житель Грозного начал на трибуне танцевать лезгинку, произошло удаление еще одного бывшего спартаковца – Иванова, ответившего на грубый подкат Давыдова под Маурисиу (справедливо оцененный желтой карточкой) толчком в грудь обидчику прямо на глазах у Мешкова. Публике стало не до лезгинки. А потом в одном эпизоде третий (!) экс-спартаковец, Семенов, должен был быть изгнан с поля аж дважды. Вначале – за совершенно хамский прыжок сзади в ноги Давыдову, а затем, за спиной у судьи, – его же удар головой Кротова.

Но по-человечески Мешкова в этой ситуации можно понять – ситуация на стадионе и так была предельно разгоряченной, и если бы он оставил грозненцев даже не вдесятером, а вдевятером, начаться на горячей "Ахмат Арене" могло бы вообще что угодно.

***

Во втором тайме Мешков примет еще одно важное и неправильное решение в пользу "Терека", не назначив на 64-й минуте пенальти за откровенную игру рукой Кудряшова после прострела Паршивлюка. И если бы "Спартаку" не удалось сравнять счет, сейчас этот момент обсуждался весьма бурно.

Но Промес-то (в ассистенты которому следует записать не только Комбарова, но и отпасовавшего тому в "стенку" Кротова) выставил на табло цифры 2:2 уже после того. А потому невероятная концовка с дублем Аилтона – вина "Спартака" и только "Спартака". И Якин вместе с руководством красно-белых сделают большую ошибку, если зациклятся на вопросе, был ли фол Ананидзе на Маурисиу, после которого Аилтон замкнул дальнюю штангу.

Якин тоже бросил в бой все имевшиеся у него атакующие силы. Но Мовсисян, который еще недавно был лучшим снайпером чемпионата, нынче не ровня даже Аилтону. Даже Мбенгу. Глушаков отличным пасом мог вывести Юру один на один с Годзюром – но как же ужасно форвард сборной Армении обработал мяч!

Лишь отдельными вспышками "Спартак" во втором тайме напоминал, кто из двух команд играет в большинстве. Тайм с копейками, проведенный в неравных составах, красно-белые проиграли со счетом 1:4. Не знаю, бывало ли такое в истории российской премьер-лиги. Не уверен. Скорее нет.

Зато теперь уже окончательно уверен в другом. В том, что разговоры об игровом прогрессе "Спартака" – это не более чем иллюзии. Так оно все и будет идти по замкнутому кругу: битвы с фаворитами станут вызывать тщетные надежды, а мучения с середняками и аутсайдерами – их развеивать. И победы над русскими "Челси" при Якине останутся пестрыми оазисами в игровой пустыне, способной привести к чему угодно, но только не к титулам.

И, с большой долей вероятности, даже не к попаданию в еврокубки...