Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Вагиз Хидиятуллин: Игра "Спартака" соответствует занимаемому месту

01.05.2015


Бывший защитник «красно-белых» в преддверии матча на «Открытие Арена» ответил на вопросы нашего специального корреспондента.

– Не удивляет ли вас выступление «Спартака» в этом сезоне? 

– Нет. Всегда находимся в ожидании, когда команда входит в сезон, но первые матчи показывали, что всё остается по-прежнему. Есть такое ощущение, что тому месту, которое занимает «Спартак», команда полностью соответствует. Если в начале сезона были надежды на то, что команда раскачается и концовка будут сильной, но всё выглядело призрачно. А нет как таковой игры. Поэтому и результаты такие.

– Тем не менее, почему «Спартак» не борется даже за медали? 

– Борьба за место в Лиге Европы ведется до сих пор. А понятие «медали» — давно устарело. В Европе уже давно по-другому мыслят. Есть первое место, те позиции, которые дают право стартовать в Лиге чемпионов и в Лиге Европы. Что пятое место, что третье — не имеет значения. Это уже должны понимать. В этом отношении «Спартак» еще не потерял шансы и борется.

– Как вы считаете, приглашение Якина стало ошибкой? 

– Честно говоря, не знаю, какие ставились задачи Федуном, и какой карт-бланш был у швейцарца. Такой же, как у Карпина? Конечно, под таким прессом не каждому просто работать в «Спартаке». Если наберутся терпения, может, год еще дадут поработать. Хотя есть тренеры, у которых за год уже видно игру. Мы должны смотреть «Спартак» и понимать, во что он играет. А вот то, чего мы ждем, было ясно, что не будет еще, когда Якин приходил. Вы же помните, как играл «Спартак»: в короткий и средний пас, кружева определенные. Много болельщиков помнят ту игру, от которой остались только «рожки да ножки». Сейчас игра немного другая. Можно поле пройти за счет длинного паса, играют на форвардов. Словом, мне эта игра не нравится. Что касается Якина, то всё зависит от ситуации. Да и Федун наверняка сейчас под давлением болельщиков и прессы наверняка задумается, что делать с тренером.

– А вы как считаете, Якин должен уйти? 

– Ну, сами рассудите: кто уйдет в такой ситуации? Хорошие деньги и условия, всё выполняется. Конечно, есть еще внутренне состояние тренера. Я лично не вижу, что может Якин изменить. Он может сетовать на то, что игроков не покупали, но ведь должен был знать, куда шел! И, на мой взгляд, среди ветеранов «Спартака» есть много бывших футболистов, которые прошли тренерскую школу.

– А почему, на ваш взгляд, ни один иностранный тренер не может удачно работать в «Спартаке»? 

– А что, у русских лучше было? Вторые места только. Но дело не в них. Все ждут понимания целостности футбольного клуба! От этого выиграет только поколение. Вот сейчас появились такие команды, как «Краснодар» и «Рубин».

– Тем не менее, Эмери после ухода в «Севилью» выиграл с этим клубом Лигу Европы… 

– Он хороший специалист, и надо было немного потерпеть. А он три месяца поработал, и его сразу убрали. И главное, на одном обжигаются, а второму дают возможность продолжать. Думаю, что Федун может теперь сам подумать и проанализировать ситуацию. Возможно, ему поможет попечительский совет, который он создал с ветеранами «Спартака». Может, прислушается к нему, но решение принимать придется лично. Каким оно будет — никто не знает.

– Сейчас в «Спартак» активно сватают Курбана Бердыева… 

– Почему бы и нет? Мы хотя бы знаем, на что он способен. И точно ничем не хуже Якина.

– А чего будет больше: Бердыев приживется к «Спартаку» или наоборот, учитывая приверженность Курбана Бекиевича к оборонительному футболу, который явно противоречит традиционному спартаковскому стилю? 

– Не думаю, что возникнут сложности. Да, у Бердыева свое понимание футбола. Прежде всего, начинать с оборонных действий. Кстати, у «Спартака» в этом плане большие проблемы и однозначно, что в этом плане нужно много налаживать. Потом уже нужно думать об атаке. Однако всё начинается с обороны. Тот же Газзаев, как тренер, начинал играть в один футбол. Затем поменялся. Тренеры растут и учатся. Главное, что Бердыев понимает футбол, умеет ставить игру. Кроме того, нужен авторитетный тренер, чтобы были порядок и дисциплина — это очень важно. Чтобы не было демократии, а таковой в «Спартаке», боюсь, предостаточно.

– А как считаете, сможет ли Дзюба усилить «Зенит»? 

– Усиление, это когда берут Гарая. А здесь немного другая политика в отношении российских футболистов, потому что не знали, как ситуация могла повернуться с легионерами. Много было разговоров на тему возвращения к системе «6+5». Так что здесь немного техническая и дальновидная ситуация. Или просто сравнение — Гарай и Нету. Совершенно две разные ситуации для меня, как для защитника. Халк и Витсель — да. Они, конечно больших денег стоят, но это усиление.

– Какое впечатление производит нынешний «Зенит»? 

– Неубедительное. Конечно, чемпионом команда станет, но есть ощущение, что какого-то винтика в механизме не хватает. Не хочется говорить о тех деньгах, которые тратятся на футболистов, но команда, в которой играли Кержаков, Аршавин, Быстров и Зырянов мне нравилась больше, поскольку была более живой. Затем что-то у них сломалось. Возможно, они устали от футбола. Может, где-то перенасытились. Однако тот «Зенит» был всё-таки интересней. Сейчас идет столько денежных вливаний, и каждый раз наступают на грабли. Хоть и на разные. Просто пример. Играет команда в «Севилье», и главный тренер выпускает Могилевца. Я был просто в шоке: взял человека и бросил в такую топку. Тот оказался не у дел, в концовке и вовсе сломался. Как теперь у него будет, не знаю.

– Вы отметили Аршавина и Кержакова. Не удивляет ли вас то, что главный тренер их просто игнорирует? 

– Наверное, время подходит. С одной стороны, нужно лучше играть, но для этого нужно футболистов посмотреть и выпускать. Хотя с другой стороны, машина у Виллаш-Боаша работает и туда никто не попадает. Там изначально только три футболиста: Смольников, Шатов и Лодыгин. Всё остальное тренеру неинтересно. Его всё это устраивает. Халк и Рондон забивают. Хотя не могу понять, как можно Кержакова выпускать на пять минут. Что он — мальчик? Зачем так издеваться? Да и куда Аршавина поставить: там Витсель, с другой стороны — Данни пашет как папа Карло. Даже Анюков сидит порою в запасе!

– Что, на ваш взгляд, удалось сделать Виллаш-Боашу? 

– При нем появились Гарай и Гарсия. Тем не менее, мне игра команды не нравится. Вспомните Севилью, как во втором тайме соперник загнал «Зенит». Тренер попал в такую «запару», да и сама игра показала, что он плывет. Взял и убрал Родича, Шатова передвинул непонятно куда. Всё перевернул с ног на голову!

– Каким вам видится предстоящий матч «Спартака» с «Зенитом»? 

– Я думаю, что питерцы отдохнули от еврокубков, время всё сгладило. Хотя Виллаш-Боаш кричал, что пять игр, и мы на коне. А нужно пройти еще несколько матчей. Понятно, что тренер сыграет прагматично: двоим перекрыл кислород, и «Спартака» нет. Боевая и интересная игра будет. «Зенит» может готовиться вешать золотые медали на шею. А для Якина игра будет важной, чтобы его не выгнали (смеется).

– Верите, что «Спартак» сможет тормознуть «Зенит» на пути к чемпионству? 

– Уверен, что «Зенит» будет играть с чувством внимания, уважения и боязни. Да и атмосфера на стадионе будет соответствующая. Конечно, завтра выйдет уже не тот «Спартак», но противостояние будет еще тем. Не хуже московского дерби, которое было недавно. Может Халк какое-то чудо сделать своим ударом или сыграет нестандартно. У «Спартака» смотреть не на что. Когда была игра с «Краснодаром», все шли смотреть на гостей, чтобы увидеть их игру. Вот, по какой игре народ соскучился! Что касается «Зенита», то он сам себе только может помешать стать чемпионом.

– А чего соперникам стоит опасаться друг от друга? 

– Спартаковцам — Халка и его ударов. Ну и опасаться болельщиков можно, что будет очередная драка и вырванные кресла.



Источник: bobsoccer.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
aaakkk66 |
Кабан Пятак, Полностью согласен с тобой ТАТАРИНА что-то не туда понесло.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/1Нет
Кабан Пятак |
Странное впечатление от интервью сложилось. Только перешли на бомжей, начал сыпать фамилиями футболистов, горячится начал, а спартаковских игроков будто и не знает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/1Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Terek-3-1-9.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама