Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
«Дима, возвращайся в «Спартак»

10.04.2015


Репортаж Владислава Воронина из Тулы, где тульский «Арсенал» выгрыз победу над «Спартаком» (1:0).

Фанатов «Спартака» в Туле явно опасались. К стадиону согнали более двух тысяч полицейских, а дорогу к центральному входу перекрыли обычными городскими автобусами, которые были припаркованы вплотную – чтобы никто не прорвался раньше времени. Это было оправданно: еще за два часа до матча москвичи забили проспект Ленина и кружили около арены и ближайших магазинов.

На территории стадиона тихо стояли суровые ОМОНовцы, вооруженные щитами и дубинками. Неподалеку аккуратной стопкой лежали разноцветные кресла – возможно, те самые, что безжалостно вырвали фанаты «Торпедо». По беговой дорожке прогуливались пожарные, а по периметру поля выстраивались полицейские в черных шлемах.

И все же в Туле изо всех сил пытались стереть напряженность и сделать вечер дружеским. Около трибун разливали чай, а перед самым началом матча даже напомнили историю из тех времен, когда «Спартак» еще был грозным и мощным.

Выяснилось, что до четверга «Спартак» приезжал в Тулу только однажды – в октябре 1994-го. «Арсенал» бултыхался в зональном турнире второй лиги, и посмотреть на команду Олега Романцева пришло даже больше народа, чем было продано билетов. Тогда гостеприимная Тула угостила «Спартак» хлебом с солью и подарила Илье Цымбаларю букет цветов. «Арсенал» решил соорудить из этого новую традицию: когда команды выстроились на поле, девушка в кокошнике подарила Артему Реброву все тот же каравай с солью. Обещали и пряники для всех игроков.


Стадион принимал «Спартак» прохладнее. «Мы истинная народная команда», – кричал баннер с Северной трибуны. «Могучий Восток», как здесь называют одну из центральных трибун, тут же подхватывал бодрый барабанный ритм и надрывал голосовые связки. Это одна из главных особенностей Тулы – вся мощь здесь исходит не от молодого фанатья за воротами, а именно от обычной публики с центра, перед которой стоят четыре человека: двое беспрерывно бьют в барабаны, еще двое – кричат в мегафоны и бегают по всей длине трибуны. Рядом с барабанами и на трибунах стоят ящики для сбора денег на болельщицкую активность. Для привлечения внимания на них наклеены стикеры в стилистике плаката «Родина-мать зовет».

С первых минут «Спартак» постарался обозначить свое превосходство, но, как и всегда этой весной, быстро начал затухать. Владение мячом получалось бесполезным, опасные моменты рождались в муках, сзади открывался простор для быстрых ответов соперника, а собственные шансы использовались крайне неэффективно – в общем, уже привычно смутный и сбивчивый «Спартак».

– «Спартак» нас два раза простил: Жано и Мовсисян не реализовали моменты, выше всяких похвал сыграл Ян Муха, – признал потом Дмитрий Аленичев. – В перерыве сказал ребятам, чтобы успокоились, что можно обыгрывать эту команду.

Первым, что увидел Аленичев после выхода из раздевалки, было не преображение «Арсенала», а баннер о возвращении в Москву. На спартаковской трибуне растянули длинное послание: «Арсенал» – работа, «Спартак» – жизнь. Дмитрий, пора домой!»

Еще через пару минут к Аленичеву прибежал болельщик «Спартака». Он выпрыгнул с центральной трибуны, удрал от стюардов по беговой дорожке около углового флажка и, оказавшись у скамейки «Арсенала», бросился на шею Аленичеву. Тот тоже обнял болельщика.

Уже после матча Аленичев рассказал о личной просьбе фаната.

– Он сказал: «Дима, возвращайся в «Спартак». Подарил шарф.

Во втором тайме фанаты «Спартака» начали немного сходить с ума. Когда появились первые файеры – диктор рассмешил трибуны напоминанием о запрете курения на стадионе. Одновременно с файер-шоу около пересечения фанатской и центральной трибун столпились ОМОНовцы: говорят, кто-то выломал и бросил вперед несколько кресел, но серьезной стычки удалось избежать.

Следом пара десятков человек зачем-то взобралась на крышу стадиона и начала поддерживать команду с верхотуры. Когда по динамикам стадиона разнеслось предупреждение о возможной остановке матча, большинство фанатов угомонилось и спустилось на свои места, но некоторые задержались на крыше до следующего, уже более строгого, объявления. При этом один из болельщиков не удержался на высоте и упал на землю – скорая помощь увезла его в больницу с переломами ног и рук.


К середине второго тайма «Арсенал» окончательно успокоился: атаки «Спартака» удавалось уничтожать без особенных проблем, а для создания своих было и время, и простор. Мурат Якин позже объяснил, в чем была его главная задумка.

– После выхода Чельстрема увеличился процент владения мячом, Куинси получил больше свободного места, Комбаров смог действовать выше, опасность у ворот соперника не уменьшилась.

Но так как план Якина не сработал – пришлось делать более глобальные выводы: все-таки сложно сохранять спокойствие, когда в матчах с «Кубанью» и «Арсеналом» в самой важной части сезона берешь 1 очко.

– Каждый в команде должен немножко задуматься и понять, что на каждом лежит доля ответственности за результат. Мы вновь не сумели добиться положительного результата, разочаровали наших замечательных болельщиков.

По словам Дмитрия Аленичева, победный гол «Арсенал» забивал исключительно на морально-волевых.

– Я смотрел: в последние 10 минут некоторые игроки уже падали, еле стояли на ногах. Просто выдержали и забили гол, который поверг в шок всех спартаковских болельщиков.

Выступление Аленичева было больше похоже на речь обладателя какой-нибудь престижной премии, чем на пресс-конференцию после обычной победы в чемпионате России. Каждую секунду Дмитрий кого-нибудь благодарил.

– Я хотел бы поблагодарить наших агрономов, которые круглые сутки после матча с «Торпедо» занимались газоном. Также хотел бы поблагодарить «Спартак»: они ни секунды не думали, чтобы не приехать в наш город, побывать в такой фантастической обстановке.

Если бы кто-нибудь замерял уровень шума на стадионе «Арсенал», то прежние рекорды наверняка были бы побиты два раза за вечер – после гола Смирнова и после финального свистка. Когда матч закончился, люди прыгали так, будто «Арсенал» не просто обыграл «Спартак», а заодно забронировал себе место в премьер-лиге на следующий сезон. Некоторые мигом побежали вниз и облепили металлические ограждения в пяти метрах от поля. Тула просто ловила кайф.

Соблазн пошутить на тему «Аленичев выиграл себе пост главного тренера «Спартака» был так велик, что один из тульских журналистов поспешил отправить Якина в отставку.

– У «Спартака» был главный тренер Якин. Можно сказать, что его тактика простая и легко считывается для вас?

– Почему был? – засмеялся Аленичев. – Якин – главный тренер «Спартака», он имет право выбирать тактику, вы зря так говорите. Мурат меня не удивил в плане стиля игры, но в плане фамилий я немножко ошибся.


Все вокруг было пропитано любовью к Аленичеву. После матча на табло начали крутить нарезку с лучшими моментами из его игровой карьеры – голы за «Спартак», мяч в финале Лиги чемпионов – под песню удивительной пронзительности «Я люблю тебя, Дима, что мне так необходимо...» На улице в огнях фонарей поблескивали стикеры с портретом Аленичева и подписью «Наша легенда» – они расклеены по зданиям и столбам неподалеку от стадиона.

– Ну что, выпьешь бокал шампанского сегодня? – спросил Аленичев у знакомого местного журналиста, когда все осталось позади.

– И не только шампанского! – ответил тот.

Лучше настроение Тулы в этот вечер и не передать.



Источник: sports.ru
Новость добавил: Belogor



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:4Да/0Нет
0244 |
Дима ты великолепный !!!!!!!!!!! Спасибо за СЧАСТЬЕ которое
ты преподнес старшему поколению болельщиков  Спартака ! 98daHGFSwd !
ДОКАЗАВ НИКЧЕМНОСТЬ ВСЕГО "РУКОВОТСТВА" НЫНЕШНЕГО
   Спартака !
Ответить Цитировать Это нравится:4Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
D13@ |
Праздник в Туле, Спартак  устроил знатный...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Ural-Spartak-13.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама