Гол Промеса принёс «Спартаку» победу над «Торпедо»

21.03.2015

Футболисты «Спартака» добились победы над «Торпедо» в 20-м туре чемпионата России. Игра, прошедшая в субботу на «Открытие Арене», завершилась со счётом 1:0 в пользу красно-белых.

Единственный гол на 21-й минуте забил полузащитник «Спартака» Квинси Промес, который получил передачу на ход от Дениса Давыдова, ворвался в штрафную и пробил мимо Юрия Жевнова. В концовке встречи «Торпедо» прижало «Спартак» к воротам, но забить так и не смогло. В компенсированное время красную карточку получил хавбек «автозаводцев» Динияр Билялетдинов.

Промозглый ветер, капли снега и ноль градусов на термометре – за час до матча в Тушино в столицу снова заглянула зима. Укутанные в красно-белые шарфы фанаты толпами шагали в сторону «Открытие Арены», испытывая смешанные чувства. Каких-то пару месяцев назад игра с «Торпедо» открывала красно-белый стадион. Теперь «автозаводцы» снова здесь, но в номинальном качестве хозяев. С подачи Андре Виллаш-Боаша раменский «огород» был закрыт на реконструкцию, на Восточной улице поляна тоже не ахти – на выручку команде без стадиона пришёл «Спартак», распахнувший перед чёрно-белыми двери «Открытия» и фактически добавив в свой календарь один домашний матч. Команды даже не стали меняться раздевалками (спартаковцы переодевались в хозяйской комнате, торпедовцы – в гостевой), а для болельщиков красно-белых оставили в силе сезонные абонементы.

Валерий Петраков решил не тасовать состав, неделей ранее отнявший два очка у «Зенита». Единственная перестановка случилась в линии обороны, где вернувшийся в основу Рыков убрал в запас Микуцкиса.

А вот Мурат Якин как обычно удивил. Швейцарец выпустил в основе трёх номинальных «центрдефов» (Таски, Инсаурральде, Карлос), при этом единственным фланговым игроком обороны в протоколе числился Паршивлюк. Таким образом, понять до матча, кто займёт правую бровку в отсутствие Дмитрия Комбарова, было довольно проблематично.

Ясность наступила только когда спартаковцы вышли на тушинский газон: дуэт в центре защиты составили Таски и Карлос, а Инсаурральде отправился на левый фланг. К слову, именно ему в составе «Спартака» в начале матча пришлось потрудиться больше остальных. Отсиживаться в обороне «автозаводцы» не собирались и с первых минут опасно выбрались к воротам Реброва: Угу Виейра подхватил мяч на левой бровке, протащил его в зону Инсаурральде и пробил в ближний угол – Артём на месте.

Спартаковцы владели мячом гораздо чаще, но никак не могли вывести друг друга на убойную позицию. В основном мячи летели в сторону ворот Жевнова из-за пределов штрафной хозяев – метров с 20-25 – но ни один из залпов Чельстрёма, Давыдова и Глушакова финальной цели не достиг. Первым, кто решил не искать счастья дальними выстрелами, а предпочёл в одиночку пробраться поближе к рамке, стал Промес. Получив пас из глубины от Давыдова, Квинси на замахе уложил Кацалапова на влажный газон и хлёстким выстрелом упаковал мяч в сетку – 1:0. Любопытно, что гол номинальные хозяева пропустили сразу после вынужденной замены Кокошки на Микуцкиса.

До перерыва парни Валерия Петракова ответить красно-белым не смогли. Да и моментов у «Торпедо», откровенно говоря, практически не возникало (исключением стал разве что опасный удар Рыкова мимо полупустых ворот после навеса с углового), из-за чего Ребров вприпрыжку бегал по своей штрафной и приседал, чтобы не замёрзнуть. Одноклубники Артёма в это время продолжали кружить вокруг владений Жевнова, периодически заставляя Юрия вытаскивать «мёртвые» мячи из девяток. Ближе всех ко второму голу в первом тайме был Инсаурральде: незадолго до перерыва аргентинец примчался в чужую штрафную и головой пробил под перекладину – «автозаводцев» выручил Жевнов, каким-то чудом успевший вытянуться в струну и переправить мяч за лицевую.

После перерыва торпедовцы прибавили: в начале второй 45-минутки чёрно-белые забомбардировали штрафную Реброва навесами с флангов и пару раз опасно пробили впритирку со штангой. Единственное, чем запомнился «Спартак» в этом отрезке, стали не самые объяснимые замены Мурата Якина: сначала вместо Глушакова вышел Тимофеев, а вскоре Макеев сменил Паршивлюка.

В игру же красно-белые вернулись лишь после того, как мяч впервые побывал в сетке ворот Реброва – к счастью для «Спартака», за несколько секунд до этого боковой судья «зажёг» офсайд. Не самый, кстати, очевидный – по крайней мере, Валерий Петраков на бровке возмущался настолько сильно, что Сергею Лапочкину даже пришлось ненадолго прервать встречу и успокоить тренера. Да и из ложи прессы, откровенно говоря, вне игры показалось довольно спорным…

После этого Ребров уже не пропускал, хотя моменты у его ворот были – взять хотя бы опасный удар Комбарова с линии вратарской, после которого мяч просвистел над перекладиной и улетел на трибуну за воротами. Впрочем, забить мог и «Спартак», причём неоднократно. Правда, только в середине тайма – ближе к концовке подопечные Якина засушили игру, дождались, пока «автозаводцы» останутся в меньшинстве (Билялетдинову для того, чтобы заработать два «горчичника», хватило всего 13 минут) и без особых проблем дождались финального свистка, зафиксировавшего вторую победу над «Торпедо» в сезоне. Обе, что характерно, состоялись на одном и том же стадионе.

В следующем туре «Спартак» примет «Кубань», а «Торпедо» проведёт гостевой матч с тульским «Арсеналом».

Россия - Премьер-Лига. 20-й тур

«Торпедо» — «Спартак» — 0:1 (0:1)

Москва. Стадион «Спартак». 21.03. 25 000 зрителей.

Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк (Макеев, 60), Таски, Жоао Карлос, Инсаурральде, Эберт, Глушаков (Тимофеев, 46), Чельстрём, Промес, Ананидзе (Ромуло, 86), Давыдов.

Запасные: Песьяков, Брызгалов, Кутин, Самсонов, Хурадо, Кротов, Мовсисян.

«Торпедо» (Москва): Жевнов, Рыков, Кацалапов, Кокошка (Микуцкис, 20), К. Комбаров,

Стефанович, Стеклов (Билялетдинов, 57), Мирзов, Путило, Смарассон (Пугин, 63), Виейра.

Запасные: Шафинский, Будаков, Франжич, Князев, Фомин, Зенёв, Салугин, Базелюк.

Гол: 0:1 Промес (Давыдов) (21).

Предупреждения: Рыков (42). Чельстрём (43, грубая игра). Кацалапов (78). Билялетдинов (79). Жоао Карлос (88, грубая игра).

Удаление : Билялетдинов (2-е предупреждение) (90+2).

«ТОРПЕДО» — «СПАРТАК». ФОТОГАЛЕРЕЯ

Фотографии с матча «Торпедо» — «Спартак», в котором красно-белые одержали победу — 1:0.

Источник: «Чемпионат»
Новость добавил: Duc37