КУБОК ХАРЛАМОВА. Онлайн

13.03.2015
КУБОК ХАРЛАМОВА - 2015
1/8 финала. 1-й матч серии

13 и 14 марта состоятся два первых матча серии 1/8 финала Кубка Харламова, в которых встретятся прошлогодние финалисты - МХК «Спартак» и «Красная Армия».

В прошедшем регулярном чемпионате соперники встречались четыре раза: в октябре дважды в Сокольниках победу праздновали красноармейцы со счетом 6:3 и 4:3. Битвы на армейском льду, прошедшие менее месяца назад, закончились вничью (1:2, 4:3).

СТАТИСТИКА ИГР МХК «Спартак» и «Красной армии» сезона 2014/2015:

25.10.2014 г. МХК «Спартак» – «Красная Армия» – 3:6 (0:2, 2:1, 1:3)
Шайбы: Чирва, Ткачук, Павлюков – Кузьменко, Силаев, Сергеенко, Ковалевский, Огиенко, Прохоров.
26.10.2014 г. МХК «Спартак» – «Красная Армия» – 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Шайбы: Павлюков, Пелевин, Алексеев – Воронков, Прохоров, Кузьменко, Шиксатдаров.
20.02.2015 г. «Красная Армия» – МХК «Спартак» - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).
Шайбы: Огиенко — Алексеев, Никифоров.
21.02.2015 г. «Красная Армия» – МХК «Спартак» - 4:3 (0:1, 4:2, 0:0).
Шайбы: Замятин, Кошелев, Подлубошнов, Маркевич — Пешехонов, Ремов, Кулешов.

В первом раунде плей-офф «Спартак» уверенно переиграл «Русских Витязей» из Чехова со счетом 3:0 (3:2, 3:2, 5:1).«Красная Армия», в свою очередь, выиграла в серии у минской «Юности» со счетом 3:2 (3:2, 1,2, 3:4, 4:0, 3:1).

Составы команд:

«Красная армия»: Сорокин (00:00-33:52) - Третьяк (33:52-60:00), Прохоров – Силаев – Подлубошнов, К.Воробьёв – Макеев, Кузьменко – Светлаков – Жафяров, Огиенко – Кучеров, Замятин – Кошелев – Сергеенко, Воронков – Сергиенко, Попугаев Н.О. – Маркевич – Попугаев Н.А., Козырев.

Главный тренер: Васильев Михаил Александрович

«Спартак»: Кондрашов (Трушков), Ремов – Пешехонов – Шабунов, Кириллов – Кулешов, Д.Воробьёв – Павлюков – Юдов, Соловьёв – Алексеев, Ткачук – Болдин – Никифоров, Пелевин - Провольнев, Лапшов – Первов – Загрядский, Морозов – Мишаков.

Главный тренер: Епанчинцев Вадим Сергеевич

Шайбы забросили:

01:27 - 0:1. Воробьёв Дмитрий (Павлюков Илья, Алексеев Сергей). МХК "Спартак". В равенстве.
03:21 - 0:2. Соловьёв Сергей (Ремов Александр, Шабунов Константин). МХК "Спартак". В равенстве.
22:49 - 0:3. Ткачук Алексей (Кулешов Артём). МХК "Спартак". В равенстве.
33:52 - 0:4. Павлюков Илья (Провольнев Владислав, Пелевин Александр). МХК "Спартак". В меньшинстве.
35:31 - 1:4. Сергеенко Георгий (Маркевич Кирилл, Замятин Даниил). "Красная Армия". В равенстве.
54:51 - 2:4. Прохоров Артём (Силаев Иван, Воробьёв Кирилл). "Красная Армия". В большинстве.
56:16 - 3:4. Кошелев Семён (Сергиенко Юрий, Подлубошнов Павел). "Красная Армия". В равенстве.

Статистика матча:

Броски: 55-36; броски в створ: 34-23; голы: 3-4; вбрасывания: 34-28; штраф: 28-8.

1-й период: броски: 20-13; в створ: 14-7; голы: 0-2; вбрасывания: 9-9; штраф: 2-0.

Главный тренер " Спартака" о матче:

Так случилось, что прошлогодним финалистам Кубка Харламова пришлось скрестить клюшки уже на стадии 1/8 финала. «Спартак» и ЦСКА – главное, принципиальное и самое интересное дерби страны. Слишком рано, но кому-то придётся, уступить, сойти с пути… Кому? Игра покажет.
У «Спартака» состав в последних играх стабилен, усилиться особо некем. А вот «Красная армия» получила подкрепление из «основы» в лице Жафярова, Кузьменко и вратаря Сорокина.
Обычно, по традиции, армейцы с первых же минут идут в атаку, на штурм ворот, стремясь сразу же сломить противника, испугать его, показать, «кто в доме хозяин». Сегодня, по-видимому, красно-белые к этому оказались полностью готовы. Мало того, что они с честью выдержали спурт хозяев, так ещё и сами ответили двумя разящими уколами в начале периода.
На 2-ой минуте атака звена Павлюкова получилась быстрой и изящной: форвард «Спартака» дал передачу с правого фланга, она не дошла до адресата, но вовремя подкатившийся спартаковец отбросил шайбу на «пятачок», где Д.Воробьёв вколотил её в сетку.
Прошло две минуты, и теперь прошла результативная комбинация у Пешехонова и его партнёров: Шабунов сильно бросил после поперечного паса Ремова, вратарь отбил, но точно на клюшку Соловьёва. 2:0. Вот это начало в исполнении красно-белых!
Ну а дальше территориальное преимущество перешло к подопечным Васильева, а гости стали отвечать острыми контратаками. В принципе, другого армейцам и не оставалось, кроме как идти вперёд. Признаемся, несколько раз они были близки к цели, но на последнем рубеже у «Спартака» надёжно играл Кондрашов. Надо отметить, что, несмотря на принципиальное соперничество, игра проходила очень корректно, без «грязи» и излишней жестокости. А первое удаление случилось только за 27 секунд до сирены на перерыв и то – за выброс шайбы за пределы площадки. За эти 27 секунд спартаковцы могли забросить и третью шайбу, но выручил «Красную армию» Сорокин, справившийся с опаснейшим броском с «пятачка».
Вторую двадцатиминутку гости начали в большинстве и несколько раз были близки к тому, чтобы увеличить счёт, но в формате 5 на 4 сделать это не смогли. Однако, едва у «красноармейцев» на площадке появился пятый полевой игрок, гости всё-таки забросили третью шайбу. Кулешов не очень сильно бросил «с кистей», а Ткачук ювелирно подставил клюшку, и снаряд влетел точно в «девятку». Теперь и подавно тактика красно-белых была ясна, как погожий день: спокойно встречать наскоки соперника, сбивать темп, играть аккуратно в обороне и по возможности контратаковать. Это удалось во втором периоде в полной мере.
На 33-ей минуте судья за задержку руками удалил Ткачука, но вместо атак «Красной армии», опять забросил «Спартак». Защитники красно-белых отобрали шайбу в средней зоне и бросили в прорыв Павлюкова. Бросок форварда из-под защитника армейцев был точен. 4:0! После четвёртой шайбы подопечные Вадима Епанчинцева несколько расслабились и позволили «размочить» Кондрашова, но, тем не менее, задел после 2-х периодов у спартаковцев был весьма солидный.
Вопрос: «Как играть команде в матче плей-офф, если счёт после 2-х периодов 4:1 в твою пользу?». Для многих ответ очевиден: «Организовать оборону и не нагнетать лишних страстей». Но не таков «Спартак». Не любят красно-белые действовать «на удержание», «сушить» игру. Это не их методы. Надо обязательно подкинуть «перцу», чтобы хоккейное «блюдо» не стало пресным, чтобы матч надолго запомнился и зрителям, и тренерам, и самим игрокам. Чтобы болельщики до последней секунды не отрывали глаза от площадки.
Нет, до 54-ой минуты красно-белые играли, грамотно соблюдая общепринятую в таких случаях тактику. Что же произошло дальше? Расслабленностью это никак нельзя назвать. С чего бы вообще расслабляться, когда играешь с таким опасным и принципиальным соперником, как «Красная армия»? Назовём это боязнью упустить то, что уже, практически у тебя в руках. Чистая психология. Чем меньше оставалось до конца периода, тем быстрее уходила уверенность из действий красно-белых. Уж слишком они откровенно стали прижиматься к своим воротам и играть на отбой.
Удаление Алексеева на 55-ой минуте оказалось роковым. Не совсем, конечно, но события в матче развернулись на 180 градусов. Закрытый игроками Кондрашов не увидел момент броска от синей линии, плюс небольшой рикошет и счёт стал 4:2. Ещё через смену «пятёрка» спартаковцев ошиблась позиционно, и красноармейцы провели ещё одну результативную атаку. До сирены почти 4 минуты, а преимущество гостей растаяло, как нынешний мартовский снег. Можно даже сказать, что у ворот Кондрашова начался «пожар». Раза два-три игроки «Красной армии» могли вполне сравнять счёт. И как там дальше повернулось бы, никто не знает.
«Спартак» дотерпел до победы и повёл в серии, но завтра будет тяжелее вдвойне. Ведь «Красная армия» прижата к стенке, и отступать ей, по сути, некуда.