Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Якин: Нужно уметь подстраиваться под современный стиль игры

23.02.2015
Мурат Якин, возможно, самый дипломатичный тренер, когда-либо работавший в России. Швейцарец внимательно слушает каждый вопрос, а перед ответом часто делает такую театральную паузу, что складывается полное впечатление, что он всё просчитывает не на один, а на два шага вперёд, при этом максимально сглаживая углы.

Мы изначально договорились пообщаться через час после последней игры на втором сборе. Спустившись в лобби роскошного отеля, в котором квартировал «Спартак», Якин заказывает чашку турецкого чая, садится за стол и предупреждает: через полчаса за ним приедет такси.

— Если не секрет, что обсуждали с Фабио Капелло после матча со «Стрёмсгодсетом»?
— Скорее, не что, а кого. Футболистов сборной России, конечно, – улыбнулся Мурат. – Капелло – большой профессионал, раз отслеживает игру своих подопечных даже на тренировочном сборе.

— Вы ведь сюда тоже приехали заранее – кажется, на пару дней раньше футболистов. Чем занимались, помимо подготовки к сборам? Успели опробовать местное поле для гольфа?
— О да. В один из дней специально завёл будильник на семь утра. Было очень холодно, кажется, всего один градус тепла, но девять лунок я закрыл и даже успел на командный завтрак. Но вообще прилетать на место сбора заранее – вполне нормальная практика. Важно лично осмотреть тренировочное поле, отель, пообщаться с людьми.

— На всех контрольных матчах «Спартака» в Белеке присутствовала ваша мама Эмине, а на пару тренировок приходил Хакан Якин. Вам трудно даются настолько длительные расставания с семьёй?
— Мы стараемся видеться как можно чаще и заранее договорились провести время в Белеке вместе. Хакан был здесь со своей командой. А моя мама, как и многие другие члены семьи, учитывая наши турецкие корни, довольно часто прилетает сюда зимой. Признаться, я наслаждаюсь каждой минутой, проведённой с близкими. Когда в чемпионате России началась пауза, я первым делом полетел к своей семье, чтобы побыть с новорожденной дочкой.

— Немного об итогах сборов. Довольны ли вы состоянием команды и на сколько процентов она сейчас готова к сезону?
— На первом сборе в Марбелье был заложен приличный фундамент физической подготовки. В Белеке же мы специально запланировали много контрольных встреч. Хорошо, что во всех матчах мы сумели победить. Видно, что уже сейчас команда способна играть на результат, а большинство голевых моментов создаёт именно с игры, а не со стандартов.

«Этой весной мы можем выскочить из засады!»

— Много ли проблем вам как тренеру доставляет неопределённость с новым форматом лимита на легионеров?
— Откровенно говоря, я уже запутался, какой формат был принят на следующий сезон и в какую сторону, а главное, зачем его собираются менять. В этой ситуации я предпочитаю не забивать голову никакими прогнозами, а продолжаю спокойно выполнять свою работу.

— Этой зимой «Спартак» покинули пять футболистов. Будут ли приобретения?
— Пока трансферное окно в России открыто, всё может быть – особенно если появится футболист, который сможет качественно усилить команду. Тем не менее сейчас мы не считаем, что нам необходимо усиление. Мы хорошо познакомились с имеющимися игроками, сформировали костяк и чётко понимаем, в каком направлении необходимо двигаться.

— То есть ещё один нападающий вам не нужен? По сути, у вас остался единственный опытный форвард – Юра Мовсисян.
— Речь не о том, кто опытный, а кто нет. Гораздо важнее, что у нас в принципе есть возможность разнообразить игру в атаке с помощью Давыдова или Кротова, которые были задействованы в контрольных матчах. И это не говоря уже о том, что теоретически мы вообще можем обойтись без номинальных нападающих. Промес и Хурадо, Эберт и Джано, который очень хорошо проявил себя этой зимой, – как видите, у нас достаточно полузащитников, способных в любой момент грамотно подключиться в атаку. Главное не подумайте, что, отказавшись от форвардов, мы непременно припаркуем «автобус» у своих ворот. Этого мы точно делать не будем.

— В первом круге вы ни разу не повторили стартовый состав, а в центре обороны использовали восемь разных сочетаний. С чем это связано?
— Помимо травм и дисквалификаций существенную роль играла конкуренция. Все футболисты, которые могут сыграть в центре обороны, для меня равнозначны, поэтому мы пристально следили за тем, кто из них подходил к тому или иному матчу в наилучшей форме. К тому же ни один из центральных защитников не убедил меня настолько, чтобы я сказал: это железобетонный игрок стартового состава, которому всегда гарантировано место в основе. Но вообще я бы не сказал, что от матча к матчу мы слишком увлекались структурными изменениями. В конце концов, у нас есть определённый игровой рисунок, которого мы стараемся придерживаться.

— Но сейчас костяк команды уже сформировался?
— Пока мы работаем, тренируемся и следим за тем, как отдельные футболисты конкурируют между собой. Определённая ясность по вашему вопросу появится не раньше заключительного сбора.

— Известно, что «Спартак» взял курс на омоложение состава. Как проходит этот процесс и какова вероятность, что молодёжь можно будет увидеть уже этой весной?
— Решения, о которых вы говорите, были приняты ещё летом. Ну а сейчас вы и сами видите, как развивается ситуация — на зимние сборы мы привлекли достаточное число молодых футболистов, а затем добавили к ним ещё одного талантливого игрока – Тимофеева. Безусловно, порой всем им многого не хватает, но они пытаются выйти на новый уровень. А как это сделать без игровой практики? Скажу так: я рассчитываю на молодёжь, но как именно использовать футболистов в официальных матчах, мы вместе с остальными членами тренерского штаба будем решать по ситуации.

— В интервью Фабио Капелло жаловался, что российские журналисты спрашивают его о чём угодно, только не о футболе. Вы работаете в нашей стране уже достаточно времени, чтобы высказать свою позицию по этому вопросу. Вы согласны с итальянцем?
— Отчасти да – футбольных вопросов узкой направленности действительно было немного. Хотя прекрасно отдаю себе отчёт в том, что мы, тренеры, смотрим матчи под иным углом, нежели все остальные. В любом случае хорошо, что мы вообще так часто обсуждаем этот вид спорта, в котором единого мнения в принципе быть не может. В качестве примера возьмите разговоры о «спартаковском футболе» — сколько времени мы слышим о том, что команда нацелена на результат, а не на красоту игры. Но всё равно считаем, что нужно уметь уходить от того, что было раньше и подстраиваться под современный стиль игры. Словом, тренеры работают до и во время игр, а журналисты – после них. Но когда некоторые из репортёров не могут задать после матча вопросы о футболе, я делаю вывод, что они не слишком внимательно следили за тем, что происходило на поле. Возможно, их вопросы были написаны ещё до игры.

— Вы сами прессу читаете?
— У меня вполне хватает уверенности в себе, чтобы самостоятельно дать оценку тем вещам, которые я вижу своими глазами. Понимаю, что к «Спартаку» всегда повышенное внимание, это приятно. Но чемпионат России – очень интенсивный турнир, и сейчас, когда до конца сезона осталось всего 13 туров, лучше не отвлекаться на подобные вещи, так как возрастает вероятность допустить ненужную ошибку. Повторюсь, у меня хватает уверенности в том, что необходимо двигаться своим путём – в конечном счёте, именно он приведёт «Спартак» к победам.


источник: чемпионат ком
добавил: оксиген



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  188

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
aspirin76, оф сайт  Спартака :  ЖМИ
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
aspirin76, билеты по секторам. Зайди на официальный сайт, там есть цены и схема стадиона. посмотришь, выберешь. Билеты уже в продаже, Ты даже через инет можешь купить, а потом  перед матчем забрать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
aspirin76, так начни общаться))) Может, кто-то ещё собирается. Саша СВИНец в курсе. Скорее всего увидимся, хотя обещать не могу. 8 марта всё-таки))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
aspirin76, я иду, но мне билет не нужен, у меня абонемент. Я тебе предлагаю связаться со СИНцом, чтобы вы сидели рядом
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
xxxRedWhitexxx |
Все правильно Мурат делает, зачем покупать сейчас мега звезду в единственном экземпляре которая все-равно горю не поможет, когда целая академия своих воспитанников, из которых можно воспитать новых своих звезд,я уверен,приди Романцев сейчас,но бы тоже делал упор на воспитанников, тем более он никогда легов не любил.  А то выходит ты имеешь свою ферму ,а за мясом в магазин ходишь.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
merlin |
Всем доброго вечера!))
Побольшео футболе - мяче-поле( на крайний случай о бутцах!))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
A37 |
Oberst,
А нукхны еам эти иносранцы!)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
merlin |
Скумбриевич,
давай лучше о футболе)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
A37 |
редс,
А я ж этим и не спорю
.вот поклонники его друглгл мнения?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Мурат находка для Арнольдыча....Никаких трансферов!Экономия на всех фронтах при общем росте прибыли! Зарплатная ведомость разгружена ,как гум помощь в Донбассе!Поэтому и отвечает на вопросы однозначно,уверенно. Теперь дождаться начала весны,или конца марта....Все будет ясно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
aspirin76, на фанатку билеты не продают. Отдельно детских билетов нет. Детский только на семейном секторе, все остальные сектора на детский,взрослый не делятся. Поэтому и предлагаю связаться со Свинцом, что б с КБ братьями)  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
aspirin76,  IENRF- ШУТКА)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Amkar-45.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама