Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Олег Романцев: «Цыля – просто классный пацан!»

28.12.2014


Вместе с легендарным тренером «Спартака» Олегом Романцевым вспоминаем Илью Цымбаларя.

– Год назад от нас ушёл замечательный человек и футболист Илья Цымбаларь. Говорят, люди живы, пока память о них жива. Каким Илья остался в Вашей памяти?

– Этот человек действительно будет на всю жизнь в нашей памяти. Илюша – это и мой друг, и мой футболист, и всё что угодно он мой…

– Олег Иванович, когда Вы слышите имя и фамилию: Илья Цымбаларь, какие первые ассоциации приходят на ум?

– Юмор! Он такие интересные вещи делал. То, что он футболист великий – это однозначно! Но он ещё и очень интересные вещи на тренировках нам показывал. Просто прикалывался. Юморист он, просто юморист!


– Вам с такими неординарными людьми работалось легко, или всё-таки к ним особый подход нужен?

– Конечно, особый подход нужен. Смешно с ним было. Я иногда объяснял ему: «Нельзя, Илюша, так делать! Потому что все смеются вместо того, чтобы тренироваться!». Но он это понимал.

– По крайней мере это не мешало тренировочному процессу, или бывали какие-то ситуации, когда, наоборот, это могло пойти на пользу команде?

– Помогало! 100% помогало! Я могу Вам рассказать десяток таких вещей. Они ведь лучшие друзья с Юрой Никифоровым. Оба из Одессы. Я сижу сверху, до тренировки ещё полтора часа. Слышу внизу крик, шум. Никоша гонится за Цымбаларём. Тот прикололся над ним, а мне-то нужно расколоть это дело. Прибегаю тоже, Никоша с Цылей стоят и говорят: «Олег Иванович, нас не трогать! Мы друзья по жизни!» (смеётся).

– А в чисто футбольном плане, что Илья умел делать такого, чего другие не умели?

– Он умел делать всё в футболе, но ещё и в жизни любил прикалываться. Например, все думали, что Илья будет делать так, а он делал по-другому. Илюшка был непредсказуемый. Вроде бы, уберёт мяч под левую, а все знают, какая у Ильи левая нога, а он берёт и под правую, а потом ещё раз под левую. Он действительно мог делать на поле то, что не мог делать никто. Или ещё история! Все думают, и даже я думаю, что сейчас Илья пробьёт, хотя там шансов забить нет. А он берёт и под себя убирает (смеётся). И вся команда соперников не понимает, что он делает? А он не бьёт, а отдаёт пас партнёру.

– Я подметил одну любопытную деталь: будущие звёзды «Спартака» частенько забивали мячи в его ворота, играя за другие команды. Илья Цымбаларь забивал за «Черноморец», Игорь Ледяхов, выступая за «Днепр», Андрей Пятницкий в составе «Пахтакора». Ваше внимание эти футболисты привлекли своей игрой или как раз забитыми мячами?

– Я обращал внимание на голы. Там Ледях за «Днепр» забил такой гол, что я понял, этот футболист мне нужен! Цыля забил нам второй мяч в матче с «Черноморцем». Как же это не отметить? Обязательно! Они выделялись именно тем, как они забили эти голы. У меня тогда «Спартак» был очень хорошей командой, а Цыля и Ледях взяли и нас обыграли! Поэтому я их и взял в «Спартак». Я очень уважал этих игроков и просил их прийти ко мне.

– Известно, что у Ильи Цымбаларя и Юрия Никифорова было предложение от московского «Динамо». Когда Вы их пригласили в «Спартак», они сразу согласились?

– Если честно, то, да. Потому что они видели, что это их команда, что здесь им будет интересно. Они хотели играть в футбол, поскольку они уже тогда были очень хорошими футболистами.


– У Вас не было сомнений, подойдут ли они «Спартаку»? Ведь были примеры, когда футболист ярко играл за свою команду, потом переходил в «Спартак», и у него здесь не получалось.

– Нет, у меня таких сомнений не было. Потому что я сразу видел, что вот это «спартаковский» игрок. Цымбаларь, Никифоров, Ледяхов, Онопко, могу ещё перечислить несколько футболистов. По ним сразу видно, что они играют в тот футбол, в который я хочу, чтобы играл «Спартак». Потому что они наши были, «спартаковцы», однозначно! Например, Цыля взял и мяч под себя убрал, сразу же ясно, что это «спартаковец»! (смеётся). Как можно по-другому воспринимать его?

– А как решался вопрос с привлечением Ильи Цымбаларя, Юрия Никифорова и ряда других футболистов под знамёна сборной России? Ведь на них имела виды и украинская сторона. Для Вас существовала такая дилемма?

– Никогда! Тем более, для меня этот вопрос никогда стоять не будет, потому что мы – русские и украинцы, одной крови. Какие они украинские футболисты? Они наши! Такие же, как и мы. Почему они решили играть за сборную России, мне трудно ответить, потому что о политике я вообще не хочу говорить. На мой взгляд, есть всего навсего одна правда: есть хорошие люди, а есть дерьмо! Вот так и напишите, что Романцев так считает!

– Тем не менее, Илья Цымбаларь своей игрой за «Спартак» и за сборную России дарил праздник миллионам болельщиков. Какой из матчей с его участием Вы считаете самым ярким?

– Илюша и другие пацаны, вообщем-то, плохо никогда не играли. И мне эти ребята больше вспоминаются даже по тренировкам. Но особняком, наверное, стоит матч против французов, когда Цыля только шеей показал, и вся сборная Франции, где играли чемпионы мира, легла на газон. А Цыля взял и отдал пас Карпину. И Валера забил решающий гол.

– Вы как-то говорили, что Илья в том матче вообще не должен был играть. Не припомните, почему?

– Цыля не очень хорошо себя в плане здоровья чувствовал. Поэтому он на замену вышел.

– Вы эту замену изначально планировали, или в какой-то момент Вам чутьё подсказало, что нужно выпустить на поле именно его?

– У французов справа играл Вильторд, который нам второй гол забил. И я понял, что он уже устал. А кто может Вильторда обыграть? Только умненький! (смеётся). Он ему только шеей показал, и Вильторда уже рядом не оказалось. Поэтому, да, я почувствовал.


– А какие красивые голы в исполнении Цымбаларя Вам вспоминаются?

– Красивых голов и ярких моментов с участием Ильи миллион и сто три штуки могу припомнить! Но всё-таки главное чудо он делал на тренировках!

– Хотя бы часть из того, что он творил на тренировках, удавалось потом в игры перенести?

– Всё не получалось, конечно. Но когда на тренировке возникает что-то серьёзное, всем тяжело. Например, только что мы что-то выиграли, а, возможно, и проиграли. У всех настроение плохое. Приходит Цыля и что-то как придумает. И я ему: «Илюша, ну-ка иди сюда!» (смеётся). И ведь действительно придумывал чудеса какие-то! Цыля – просто классный пацан!

– Насколько для Вас, как для тренера, было важно иметь в составе такого нестандартного человека, который мог в тот момент, когда вообще ничего не получается на поле, взять инициативу на себя и в одиночку решить судьбу матча?

– Это не просто важно, а обалденно важно! Это на 100% важно! Так что, Илюша с Никошей, с Витей Онопко основное дело делали. Я, конечно, им немножечко потакал. Думаю, ну, ладно! Они там побежали друг за другом, засмеялись, прикололись. Но ведь сразу у всех настроение совершенно другое. Они – большие молодцы!

– А за пределами поля Вы могли им какие-то вольности простить, или дисциплина есть дисциплина?

– Нет. За пределами поля ни в коем случае. Только на поле мог простить. Если за пределами, сразу же: «Иди сюда!». Да, и они это тоже понимали.

– Решение о том, что Илья Цымбаларь должен покинуть «Спартак», наверняка, далось Вам непросто? Скрепя сердце его принимали?

– Да это мы вдвоём принимали. Чуть-чуть он устал и немножко энергию свою выплеснул.

– Если бы Вы дали Илье ещё хотя бы капельку времени, это не пошло бы на пользу ему и команде?

– Он уже не мог больше (вздыхает).


– Когда он ушёл из «Спартака», Вы продолжали поддерживать отношения?

– Да, даже не сомневайтесь! Я приезжал и в Днепропетровск, и в Киев. И Цыля всегда был рядом. Знаете, у меня ни с одним футболистом нет плохих отношений. Мы с ним разговаривали, и Илюша понимал, что чуть-чуть он устал даже не от футбола, а от жизни. Так вот было.

– Когда Илья начал тренерскую карьеру, он к Вам за советом обращался? Или Вы его по-отечески опекали?

– Нет. Вот здесь я должен сказать, что таких, как Цымбаларь, нельзя было трогать. Они должны были сами всё делать. Они просто попали не в то время. Цыля, между прочим, великолепный был бы тренер. Он всегда искренне говорил футболистам то, что он знает и умеет. А то, что он умеет, это великолепные вещи. Но потом вдруг получилось, что он где-то что-то выиграл, а ему сказали: «Цыля, надо было выиграть ещё больше!».

– Вы думаете, это его надломило?

– Уверен на 100%! Он во всё это в страшные годы попал. Это его и…

– Этот его неуёмный характер проявлялся и в тренерской работе, где он тоже не шёл на попятную?

– Конечно! Без сомнений! Он из тех людей, кто никогда не пойдёт на попятную. Почудить, поговорить, да. Но он очень умненький парень… Очень.

– Когда год назад до Вас долетела страшная весть о кончине Ильи Цымбаларя, о чём Вы подумали в первую очередь?

– Я где-то за пару месяцев до этого был в Днепропетровске. Там сборная СССР играла с ветеранами «Днепра» в матче, посвящённом 30-летию победы днепропетровцев в чемпионате Советского Союза. И вдруг мне звонит Цыля. Я его спросил: «Илюша, а почему ты не приехал?». Он говорит: «Я что-то плохо себя чувствую». А когда сказали, что такое случилось, плохо мне было! Вот и всё.

– Поскольку это случилось перед самым Новым годом, у Вас, как и большинства «спартаковцев», тоже не было возможности поехать на похороны в Одессу?

– А смысл какой? Ну, поехал бы я туда. И что? Мне и здесь плохо и там было бы плохо. Я и здесь его помянул.


– Мы с Вами виделись 8 февраля на турнире памяти Ильи Цымбаларя, который проходил в «спартаковском» манеже. Этот турнир был организован болельщиками красно-белых при поддержке клуба. Вы это приветствуете, и должны ли такие турниры проводиться в будущем?

– Однозначно! Потому что таких футболистов мало. Даже не знаю, есть ли они сейчас, и будут ли в дальнейшем? Илюша – один из самых любимых моих футболистов. Я его любил, люблю и буду любить.


Источник: Eurofootball




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  17

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
kuzma |
Забыть нельзя,вернуть невозможно!!!!!!! Вечная память,упокой  Господь  его душу.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Semen1986 |
Вечная память! Отличный футболист, один из лучших, того, золотого  Спартака !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
joseph,  Да пи чем здесь живые или  ушедшие.  Я про отношению у футболу (именно в России) .  Почему то на западе и деньги имеют (и поболее наших) и футбол любят, и играют мастерски. Не буду примеры приводить. Нет футбольной российской школы. В хоккее есть (да и не только в хоккее), а в футболе нет.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
marek |
joseph,  уже как 13 лет верим в лучшее.  :)  То ли еще будет!! :)  За эти 13 лет выросло новое поколение болельщиков  Спартака , которые не видели побед клуба. Нонсенс!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
marek |
joseph, хочется верить в лучшее, хоть свет в конце тоннеля, в который загнало руководство  Спартак , появится  не скоро..  :(  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
marek |
Сегодня на плюсе смотрел матч  Спартак -Реал 98 года. Сразу вспомнилось детство.  Спартак  90-х команда звезда, команда победителей, его игра была отдушиной для народа в то время. Ведь обыгрывали Реал без пачек никчемных легионеров, без которых руководители клубов сегодня не могут обходиться.  Да были времена, вот это был  Спартак , не сегодняшнее сборище игрочишек. Ну, а гол Цымбаларя просто шедевр! Таких мастеров в  Спартаке  сейчас нет,рано у нас уходят из жизни таланты. Какая была техника и мастерство у Илюни. Смотришь на сегодняшних игрочишек-одни деревяшки.
Жаль, что время прошло,а с таким руководством и людьми -проходимцами, которые работают сейчас в клубе, до того уровня и уж тем более результата нынешнему  Спартаку  не добиться никогда. Разница в том, что те люди играли не за бабки, а за честь клуба. Верните нам  Спартак !!!!!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartu60 |
Calal,правильно сказал!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Calal |
murtela, ВЕЗДЕ ШАС ТАК ТОЛЬКО ДЕНЬГИ НА КАНАЛЕ НТВ СПОРТ ПЛЮС МАТЧ ПАМЯТИ ЦЫМБАЛАРЯ ФРАНЧИЯ-РОССИЯ
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
murtela |
Где они сейчас - Цымбалари, Черенковы, Гавриловы, Тихоновы. Люди, которые любили футбол. А сейчас игроки любят деньги. Российский футбол практически умер.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Calal |
золотой парен был жал рано ушел
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Fans_Zvezda-Spartak (44).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама