Новости Академии Спартак

15.09.2014

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫШЛИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Спартаковцы 1999 года рождения в заключительном матче группового этапа первенства России обыграли сверстников из Тюмени и с первого места вышли в четвертьфинал турнира.

«Спартак» (Москва) — «Тюмень» (Тюмень) — 3:1 (1:0)

Голы: Руденко, Мазуров, Беляков.

Состав «Спартака»: Арсентьев (Баринов), Кукушкин, Петрунин (Сурков), Иванов, Ким (Ларионов), Володкин, Мнацаканян, Орехов (Замышляев), Бакаев (Лобызов), Руденко (Мазуров), Беляков (Поярков).

На этот матч спартаковцы выходили, имея уже гарантированную путевку в следующую стадию турнира. В игре против «Тюмени» определялось место, с которого команда Сидорова выйдет в четвертьфинал.

До перерыва наши воспитанники ограничились одним голом, автором которого стал Александр Руденко. Во втором тайме удвоен счет был усилиями вышедших на замену Замышляева и Мазурова: Илья забил с передачи Семёна. Вопросы о победителе встречи снял Беляков. Противникам же после череды замен в составе красно-белых удалось отквитать один мяч — 3:1.

В четвертьфинале, который пройдет во вторник, 16 сентября, «Спартак» сыграет с «Ростовом». Время встречи станет известно чуть позже.

«СПАРТАК»-2001 ВЫИГРАЛ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ЧЕРЕНКОВА

Команда нашей Академии, состоящая из футболистов 2001 года рождения, стала победителем традиционного турнира на призы Фёдора Черенкова в Ефремове.

Поездка на соревнования в Ефремов стала уже третьей для «Спартака»-2001: в 2012 году спартаковцы праздновали победу, год спустя заняли второе место, а на этот раз вновь стали триумфаторами турнира, названного в честь легенды нашего клуба. Отметим, что каждый раз ребята соревновались с соперниками на год старше.

Соревнования традиционно проводятся среди четырех команд: спартаковцам противостоят воспитанники местного футбола, а также команды из Воронежа и Тулы. Открывали турнир подопечные Лунина и Вашкевича в субботу утром матчем против воронежской ФЦШ-73; это противостояние получилось безголевым и завершилось вничью. Игра против тульского «Арсенала» принесла четыре забитых мяча: дубль оформил Авагян, забили также капитан Быковский и новичок команды Абдурахманов. В заключительном матче, состоявшемся в воскресенье, красно-белые взяли верх над ефремовским «Мечом» — 3:0. Голы на свой счет записали Авагян, Абдурахманов и Чепелев.

Выиграв две встречи из трех, не пропустив по ходу соревнований ни одного мяча, «Спартак»-2001 по праву завоевал чемпионский титул турнира на призы Фёдора Черенкова. Наш Даниил Ярусов был признан лучшим вратарем турнира, а полузащитник Гарик Авагян получил награду лучшего бомбардира.

КОМАНДЫ АКАДЕМИИ СЫГРАЛИ С ДИНАМОВЦАМИ

В эти выходные спартаковцы на своем поле принимали команды Академии «Динамо».

«Спартак» (2004 г. р.) — «Динамо» — 3:1

Голы: Павлов, Зорин, Ужахов.

«Спартак» (2003 г. р.) — «Динамо» — 2:4

Голы: Шмаров, Ле.

«Спартак» (2002 г. р.) — «Динамо» — 1:2

Гол: Жуковский.

«Спартак» (2000 г. р.) — «Динамо» — 1:1 (0:0)

Гол: Пушкин.

Состав «Спартака: Елеференко, Ильин, Актисов, Волков, Мохбалиев, Митрога, Пушкин, Тюрин, Водянов (Передерий), Андямов (Яворский), Фольмер.

Шансов добыть победу в дерби у подопечных Романцева было предостаточно. Первый тайм прошел с явным преимуществом красно-белых, которые большими силами неустанно атаковали, но в завершающей стадии действовали неудачно. Однажды до перерыва мяч побывал в сетке ворот «Динамо»: Фольмер в прыжке замкнул навес Митроги со штрафного, но арбитр усмотрел нарушение в действиях нашего футболиста — и гол засчитан не был. Под занавес тайма в аналогичной ситуации удар Фольмера пришелся в стойку ворот, а до этого никто не откликнулся на отличный прострел Андямова верхом справа во вратарскую, Актисов, находясь в выгодной позиции, промахнулся мимо мяча. В начале второй половины встречи спартаковцам удалось довести дело до гола: Митрога перехватил мяч в центре, отправил его на фланг Волкову — Антон пробрался в штрафную, откуда покатил под удар находящемуся в более выгодной позиции Пушкину, который и открыл счет. Преимущество спартаковцев в счете сохранялось недолго: центральные защитники не прервали заброс на динамовского форварда, вышедший за пределы вратарской Елеференко лишь проводил взглядом мяч, который противник несильно верхом отправил в сетку наших ворот.

«Спартак» (1997 г. р.) — «Динамо» — 0:0

Состав «Спартака»: Аверкиев, Красильниченко, Сокол, Щербаков, Горобцов (Миронов), Твердоухов, Егоров (Гордеочук), Елканов, Лялюшкин, Сидорук (Разделкин), Маликов.

На игру с самым принципиальным для себя соперником спартаковцы 1997 года рождения получили подкрепление из молодежной команды в виде вратаря Аверкиева, а также защитников Красильниченко и Щербакова. Остальные футболисты этого года рождения вчера приняли участие в матче молодежных составов «Спартака» и «Торпедо». Так как из-за травмы выбыл защитник Шигорев, на непривычной для себя позиции играл сегодня с первых минут Горобцов.

До перерыва спартаковцы преимущественно оборонялись; создать что-либо действительно опасное у чужих ворот не получилось. Один неплохой шанс имел в первые 40 минут Маликов, с ударом которого из штрафной справился вратарь гостей; стандарты в исполнении Егорова цели не достигали. А вот динамовцы нашу команду простили, когда из убойной позиции их футболист не попал в створ. Ситуация изменилась во втором тайме: подопечные Алексея Мелёшина перехватили инициативу, значительно чаще шли в атаку и должны были забивать минимум дважды. Штрафной, назначенный за снос мчавшегося к воротам Маликова, спартаковцы быстро разыграли, мяч достался Лялюшкину, который уже из вратарской пробил в дальний угол — «Динамо» выручила штанга. Некоторое время спустя Лялюшкин заработал пенальти; Маликов с «точки» попал в штангу, а на добивании не оказалось никого из партнеров. Соперники ответили ударом издали в девятку, но в этом эпизоде угрозу от своих ворот отвел Аверкиев.

«Спартак» (1998 г. р.) — «Динамо» — 0:1

Состав «Спартака»: Максименко, Рассказов, Миронов, Ларин, Патрашко, Лелюхин, Цыганков, Саидходжа, Ходаковский, Киселёв, Макеев (Евгеньев).

Штанга на первых минутах сыграла за «Спартак», спася команду от неминуемого гола динамовцев после того, как соперник оторвался от Патрашко и беспрепятственно бил из штрафной. Дальше игра шла с небольшим преимуществом нашей команды, но завершающие удары подопечным Джубанова не удавались. За 20 минут до финального свистка гости наказали «Спартак» за упущенные возможности и открыли счет. Оставшегося времени встречи оказалось нашей команде недостаточно, чтобы ликвидировать отставание. Это поражение стало первым для спартаковцев в летнем первенстве.

Источник:spartak.com