Красно-белые

Красно-Белые

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА

История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1984 год.

В 1984 году «Спартак» подтвердил, что является самой стабильной командой в стране. Пусть золото красно-белым вновь не досталось, но, заняв второе место, они шестой год подряд вошли в тройку лучших.

Впрочем, в сезон спартаковцы вкатывались тяжело. В февральских играх на Кубок СССР со смоленской «Искрой» и ростовским СКА москвичи лишь на последних минутах вырывали победу. На следующем этапе подопечные Бескова уступили воронежскому «Факелу» - 0:2. Произошло это уже в апреле, а до этого «Спартак» успел выбыть из Кубка УЕФА, проиграв в четвертьфинале бельгийскому «Андерлехту».

Спартак-84

«Спартак»—84: (стоят) Е.Сидоров, Г.Аджоев, B. Сочное, А.Бубнов, К.Бесков, С.Родионов, Ю.Гаврилов, Г.Морозов, С.Шавло, (сидят) Е.Кузнецов, Е.Милевский, Р.Дасаев, C. Черчесов, С.Швецов С.Шульгин, М.Русяев

В гостях красно-белые открыли счет - отличился Родионов. Но в итоге сказалось отсутствие игровой практики - бельгийцы провели в ворота Дасаева четыре мяча. Два из них - с пенальти, причем второй, назначенный на последних минутах при счете 3:2 (у москвичей еще один гол забил Гладилин), выглядел сомнительным.

В Тбилиси хозяева владели инициативой, однако «Андерлехт» грамотно оборонялся. Безусловно, «Спартаку» не хватало заболевшего от чрезмерных физических и нервных нагрузок Федора Черенкова, лучшего футболиста страны-83. Когда же в середине второго тайма Гаврилов не реализовал пенальти, стало ясно - сегодня не наш день. Москвичи рук не опустили, и Родионов забил-таки победный мяч. Увы, по сумме двух встреч в полуфинал вышли бельгийцы.

Федор Черенков легко уходит от соперников. «Спартак» — «Днепр» (19.10.84)

Зато в чемпионате СССР в отличие от предыдущих лет красно-белые стартовали удачно. Надо сказать, что в составе команды произошли серьезные изменения. Еще прошлым летом закончил играть из-за проблем со здоровьем многолетний капитан «Спартака» Олег Романцев. В московское «Динамо» ушел Евгений Милешкин, туда же позднее перебрался Сергей Аргудяев. В «Пахтакоре» оказался Эдгар Гесс. В то же время болельщики с энтузиазмом восприняли возвращение в родную команду после службы в армии (соответственно в смоленской «Искре» и ростовском СКА) Сергея Шавло и Евгения Сидорова. Из орджоникидзевского «Спартака» на повышение прибыл вратарь Станислав Черчесов. Влились в красно-белые ряды Гурам Аджоев («Динамо» Москва), Евгений Милевский («Даугава»), Александр Баранов («Таврия»). Впрочем, двум последним закрепиться в основе не удалось.

В девяти первых матчах команда Бескова не знала поражений. Среди поверженных оказался и прошлогодний чемпион «Днепр». Победу над днепропетровцами «Спартак» одержал в гостях, взяв реванш за поражение в последнем туре первенства-83, когда, напомним, решилась судьба золотых медалей. Хозяева опять попытались задавить москвичей активностью, но те на сей раз сдержали натиск, а во втором тайме Родионов забил единственный в игре гол.

Юрий Гаврилов забивает гол в ворота «Арарата» (21.11.84)

Вскоре, однако, спартаковцы получили чувствительную оплеуху. Первый проигрыш в чемпионате - с минимальным счетом «Черноморцу» - был, безусловно, обидным. Но по сравнению с тем, что произошло в московском матче с ростовским СКА, неудача в Одессе представлялась результатом по меньшей мере достойным. Уже в первом тайме дончане четырежды заставляли Дасаева вынимать мяч из сетки. После перерыва армейцы во главе со ставшим в том году лучшим бомбардиром первенства Сергеем Андреевым забили еще два гола. Под занавес Черенкову удалось размочить счет - 1:6. Впрочем, начальник «Спартака» Николай Старостин не стал делать трагедии из этого невероятного разгрома: «Мы крупно уступили сопернику, игравшему сильнее нас. Но поражения, даже самые удручаю­щие и горькие, надо воспринимать с достоинством. В этом залог того, что подобный урок не пройдет бесследно».

Спартаковцы действительно сделали из игры со СКА надлежащие выводы. Уверенно были переиграны минские и киевские динамовцы (дважды), «Зенит». Но затем грянула черная серия, в итоге стоившая команде чемпионства. Началось все с поражения от рокового для «Спартака» в том году «Черноморца». Итог кошмарного периода: 4 проигрыша, 3 ничьи - и первое место разменено на шестое. О причинах провала Константин Бесков говорил:

Федор Черенков. «Динамо» Киев — «Спартак» (23.06.84)

- Мы, тренеры, вины с себя не снимаем - просчеты есть. Однако серьезные претензии у нас и к игрокам. Некоторые из них снизили требовательность к себе, стараются не утруждаться на тренировках, да и в календарных матчах большинство футболистов действуют ниже своих возможностей. Не обрел лучшей спортивной формы возвратившийся в команду из «Искры» Шавло. С трудом вписывается в основной состав Сидоров. Большего мы ждем от Родионова и Позднякова. И, конечно, отразилось на качестве игры средней линии долгое отсутствие Черенкова. После болезни он только набирает силу. Надо признаться, что истинного удовлетворения выступление команды в первом круге, хотя «Спартак» и занял первое место, нам не принесло. За редким исключением, победы давались с трудом.

Видимо, воспитательные меры, принятые главным тренером, возымели действие. Вскоре красно-белые в упорной борьбе благодаря двум голам Родионова обыграли ЦСКА. Пусть армейцы занимали тогда последнее место - важен был сам факт победы. Тем более разрыв в очках с лидером «Зенитом» не выглядел безнадежным. Кстати, команде с берегов Невы «Спартак» проиграл в начале второго круга в Москве. Причем по игре столичные футболисты уступать были не должны. Исход упорного поединка решили два мастерских штрафных-близнеца, исполненных Юрием Желудковым. Подопечные Бесковакараулили шанс, побеждая одного соперникаленинградцы осечек на финише не делали. Внит» завоевал-таки первое и последнее в исзолото союзного первенства.

В атаке Сергей Родионов. «Спартак» — СКА Ростов-на-Дону (10.06.84)

В целом спартаковцы провели сезон неудачно. Об этом свидетельствует и тот факт, что впредыдущих лет никто из футболистов не завоевал никаких призов. Скажем, лучший бомбардир Сергей Родионов с 13 голами занял в споре седьмую строчку.

Как обычно, осенью красно-белые принялке УЕФА. С датским «Оденсе» москвичи разобых проблем. В гостях они, правда, первымино в ответ провели пять. Дома футболисты «дили более скромно -2:1, решив, вероятно, сэкономить силы.

«Спартак» - «Динамо» Минск (14.06.84)

Лейпцигский «Локомотив», который достцам в следующем раунде, звезд с неба не хватсильнее датчан. В ГДР Гаврилов забил уже вначале матча. Немцы отыгрались во втором тайме. Через две недели СССР железнодорожники из Лейпцига сдпрессинг. Москвичей агрессивность гостей не напугала и голы Гаврилова и Родионова четко обозначили разницу в классе.

Благодаря уверенной игре Рината Дасаева «Спартак» дважды в сезоне обыграл киевлян. «Спартак» — «Динамо» Киев (20.07.84)

В конце ноября в Тбилиси на первую встпожаловал мощный «Кельн». Состав запакоманды тогда украшали звезды европейского масштаба Литтбарски, Шумахер, Аллофс. До встречи со «Спартаком» немцы не проиграли в Кубке УЕФА ни одного матча. Тем не менее игра была равная. Небольшой перевес «Спартаку» обеспечили резкие смещения переведенного в полузащиту Бориса Позднякова с левого фланга в центр. Фактически в эти моменты он становился чистым нападающим. Именно так москвичи забили гол - Поздняков выскочил из засады и разобрался с Шумахером. Мог он отличиться и еще, благо противник так до конца и не приспособился к неожиданным перемещениям игроков бесковской школы.

Увы, все ограничилось единственным мячом, и этого скромного запаса прочности спартаковцам не хватило. Подготовка к ответной встрече из-за плохой погоды фактически сорвалась, а так как сезон в Советском Союзе завершился, футболистам было непросто поддерживать форму. Противостоять же на морально-волевых упертым западным немцам на их поле чрезвычайно тяжело. Хозяева атаковали много, но довольно прямолинейно, и потому москвичи сохраняли ворота на замке до середины первого тайма. После того как Байн открыл счет, спартаковцы заиграли впереди поактивнее. Впрочем, ударами по воротам свои атакующие комбинации они завершали редко -в отличие от соперника. Неудивительно, что после перерыва Литтбарски забил второй гол - «Кельн» повел и по сумме двух встреч. У «Спартака» все же был шанс выйти в следующий круг. Если бы за несколько минут до конца игры Олег Кужлев, выведенный на убойную позицию Гавриловым, не послал мяч с двух метров выше пустых ворот, счет мог стать 1:2, что москвичей вполне устроило бы. Но юный легконогий игрок совершил, наверное, решающий в своей жизни промах, и дальше прошел «Кельн».

Через несколько лет успех немецкой команды в ответном поединке со «Спартаком» приобрел скандальный оттенок. Вратарь «Кельна» и сборной ФРГ Тони Шумахер выпустил автобиографическую книгу, в которой сделал сенсационное признание: его одноклубники в перерыве кельнской встречи приняли стимулирующие препараты. Впрочем, в 1984 году допинг-контроля не было, а потому опротестовать результат спартаковцы, естественно, не могли.

(вернуться на страницу истории ФК Спартак Москва)