Красно-Белые

<

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА

История Футбольного Клуба Спартак Москва . 1929 год.

Как и год назад, сезон «Пищевики» начали с турне. На сей раз команда направилась в Среднюю Азию, сыграв в Кзыл-Орде, Ташкенте, Фергане и Ашхабаде, а на обратном пути заехала к одноклубникам в Баку. Класс соперников был заметно ниже, и москвичи выиграли все 7 встреч, забив в них 48 мячей. Из известных голов 7 на счету П. Канунникова, по 4 – П. Артемьева и Полякова, 3 – Баранова, 1 – Кривоносова. Победа со счетом 16:0 над сборной Кзыл-Орды стала самой крупной для команды в период с 1922 по 1935 годы. Из событий, произошедших в жизни «Пищевиков» до начала чемпионата, стоит выделить товарищеский матч с КОРом (2:0), состоявшийся 12 мая. Он был проведен в рамках большого спортивного праздника, посвященного открытию реконструированного и модернизированного стадиона им. Томского. Основной состав команды в 1929 году почти не изменился – перед началом сезона в РДПК перешли Сигачев и Шапошников. Весенний чемпионат Москвы проводился по олимпийской системе с общим зачетом по пяти командам. Поэтому-то поражение I-й команды в четвертьфинале от ОРК (так стал называться коллектив, образованный после объединения команд «Русскабель» и «Котлоаппапрат», в дальнейшем – «Пролетарий») не помешало «Пищевикам» дойти до финала, где они встретились с КОРом. Фавориты захватили нити игры уже с первых минут, и если бы не блестящая игра голкипера КОРа Чеснова, все могло бы решиться уже до перерыва. Но несмотря на значительное преимущество, «Пищевики» в первые 45 минут смогли забить лишь один мяч. Это Путилин умело воспользовался передачей Канунникова. А на 58-й минуте ошибка Филиппова привела к тому, что железнодорожники счет сравняли. В оставшееся время «Пищевики» яростно атаковали ворота КОРа, футболисты которого были вынуждены играть исключительно на отбой. Исход же встречи за 20 секунд до ее окончания решил точный удар Канунникова. 6 июля в Ленинграде в последний раз был разыгран Кубок Тосмена, в котором встретились сильнейшие команды Ленинграда и Москвы. Последним обладателем трофея стали «Пищевики», одержавшие победу над одноклубниками с берегов Невы– 3:1. А на следующий день после кубковой встречи состоялся товарищеский матч, в котором сборной «Пищевиков» Москвы и Ленинграда противостояла 2-я сборная города. Итог – 1:1.

Павел Канунников во время поездки в Ташкент

Еще раз сборная «Пищевиков» двух городов сыграла 4 августа в Москве через сутки после традиционного товарищеского матча Москва – Ленинград, победив сборную столицы со счетом 3:2. От московских «Пищевиков» в сборную входили Филиппов, Ал. Старостин, Ан. Старостин, Егоров, Н. Старостин, П. Артемьев, Литвейко, Исаков, Кривоносов. Борьба за первое место в осеннем чемпионате получилась как никогда напряженной. Сразу 4 команды претендовали на звание лучшей, и три из них всего на одно очко отстали от чемпиона – «Трехгорки». «Пищевики» с будущим победителем встречались в 5-м туре и без больших проблем, благодаря мячам Николая Старостина и Кривоносова, победили. Но вновь, как и весной, «Пищевики» неудачно сыграли с «Пролетарием». Ведя по ходу встречи сначала со счетом 2:0, а затем 3:1, они упустили победу (3:3) и довольствовались вторым местом. В клубном же зачете из-за неудачного выступления младших команд коллектив после весеннего чемпионства не попал даже в число трех лучших. Всего в 1929 году футбольная секция «Пищевиков» насчитывала 103 футболиста, и были проведены 65 матчей

(вернуться на страницу истории ФК Спартак Москва)