Меню
1982 год

История ФК Спартак Москва. 1982 год.

Год смерти Брежнева и чемпионата мира в Испании сложился для «Спартака» чуть хуже предыдущих. Команда сделала шаг назад - после чемпионства-79, серебряных медалей в 80-м и 81-м, в 82-м добралась лишь до бронзы. Перед началом сезона главный тренер Константин Бесков и начальник команды Николай Старостин настраивали подопечных, конечно же, на победу в первенстве. Зимой на традиционном турнире на приз газеты «Неделя» в составе красно-белых сыграла группа новичков - Виктор Грачев из «Шахтера», Иван Вишневский из винницкой «Нивы», Евгений Кузнецов из ярославского «Шинника», а также вернувшийся после службы в ЦСКА Владимир Букиевский. В итоге закрепиться в основе смог только Кузнецов. Грачев и Вишневский, прове­дя по нескольку игр, вернулись в свои прежние клубы. По­зднее в «Спартак» из «Шахтера» перешел защитник Владимир Щербак. Также дебютировали в главной команде молодые воспитанники спартаковской школы Михаил Русяев, Олег Смирнов и Сергей Никитин из ФШМ. Правда, в чемпионате они провели всего шесть матчей на троих.

Не обошлось без потерь. Виктор Самохин сменил Букиевского на вахте в ЦСКА, Евгений Сидоров отправился в другой армейский коллектив - из Ростова. В столичный «Локомотив» перебрались Сафроненко и Крестененко, а братья Мачаидзе ушли доигрывать в кутаисское «Торпедо». Но костяк команды сохранился.

Спартак-82

«Спартак»-82: С.Шавло, В.Грачев, Г.Морозов, Ф. Черепков, В. Сочное, Э.Гесс, А.Калашников, И.Вишневский, Ю.Гаврилов, Р.Дасаев, О.Романцев

В конце февраля с группового этапа стартовал Кубок СССР. «Спартак» попал в компанию к смоленской «Искре», хабаровскому СКА и одноклубникам из Костромы. Уступив в манеже ЦСКА команде из Смоленска, фаворит занял в группе второе место и выбыл из розыгрыша.

И чемпионат «Спартак» начал не слишком уверенно. После нулевой ничьей с «Зенитом» подопечные Бескова уступили в Минске - 0:1. В дальнейшем турнирное положение удалось поправить. Были одержаны три победы подряд -над земляками торпедовцами и армейцами, а также «Кубанью». Однако за этим всплеском последовал новый провал, и красно-белые после десяти туров занимали только 10-е ме­сто. Тренеры пытались усилить игру - в обороне, в частности, появился Щербак. Но преодолеть кризис прежде всего должна была старая гвардия. Очень некстати в матче с киев­лянами получил травму Дасаев, и на какое-то время место в воротах занял Прудников. В этот момент спартаковцы заиграли более ответственно и самоотверженно, понимая, что нужно поддержать своего второго вратаря. Последовала серия побед, из которых самая эффектная - над «Нефтчи» - 5:0. Бакинцы решили сыграть со «Спартаком» в открытый футбол, за что и поплатились. Героем встречи стал Сергей Швецов, забивший четыре гола. Лидировавшее в первенстве минское «Динамо» оказалось совсем близко, но проигрыши «Пахтакору», «Арарату» и «Черноморцу» поставили крест на чемпионских притязаниях команды Бескова.

Сергей Шавло против Хореиа Оганесяна

Правда, судьба золота во многом решилась в поединках главных претендентов - киевских и минских динамовцев - со «Спартаком». Украинскую команду москвичи обыграли в гостях - 2:1. По мячу провели Черенков и Родионов, а хозяева лишь на последней минуте сумели огорчить Дасаева. У киевлян оставался шанс на первое место, но для этого нужно было, чтобы спартаковцы дома одолели их конкурентов. Минское «Динамо», почувствовавшее близость самого большого успеха в истории команды, сыграло в Москве с большим подъемом. Белорусов не смутили ни гол спартаковца Калашникова, ни то, что игра проходила в непривычных условиях манежа. Один за другим четыре мяча влетели в ворота хозяев. Все, что удалось «Спартаку», - уйти от крупного поражения (3:4).

В 1982 году к бронзовым медалям красно-белые добавили очень ценный индивидуальный приз. Лучшим футболистом года был назван Ринат Дасаев. Вратарь, безусловно, провел один из наиболее ярких сезонов в своей карьере. Он блестяще сыграл на чемпионате мира в Испании, где «Спартак» был представлен также Гавриловым и Родионовым. Уже в первом поединке с великолепной Бразилией (1:2) страж ворот сборной СССР поразил футбольный мир кошачьими бросками, вытаскивая порой немыслимые мячи. Не его вина, что матч за выход в полуфинал с поляками (0:0) наша команда, которой нужна была только победа, провела сверхосторожно и даже трусливо. К сожалению, пойдя на поводу у поговорки о приоритете двух голов над одной, футбольные чиновники перед самым испанским чемпионатом родили странное решение. В штаб сборной к Константину Бескову добавили в качестве равноправных тренеров киевлянина Валерия Лобановского и тбилисца Нодара Ахалкаци.

Ринат Дасаев против Игоря Гуриновича. В глубине - Борис Поздняков. «Спартак» — «Динамо» Минск (19.11.82)

В результате была проиллюстрирована живучесть известного басенного сюжета про лебедя, рака и щуку.

Олег Романцев против Искандера Джавадова. «Нефтчи» — «Спартак» (08.05.82)

Безупречно защищал ворота Дасаев и в матчах Кубка УЕФА. Когда состоялась жеребьевка этого турнира, «Спартаку» впору было посочувствовать. Еще бы - уже в 1/32 финала ему достался лондонский «Арсенал». Игра в Москве поначалу подтверждала худшие опасения. Хотя хозяева сразу смело пошли вперед и создали несколько опасных моментов, англичанам удались две быстрые контратаки. Оба раза мяч летел точнехонько в «девятку» - у Дасаева шансов спасти команду не было. Однако спартаковцы продолжали гнуть свою линию, и перед самым перерывом Швецов сократил разрыв в счете. Этот мяч подарил надежду, и второй тайм подопечные Бескова провели в атаках. И вот, прерывая прорыв Родионова, вратарь «Арсенала» сбил нашего форварда. Пенальти четко реализовал Гаврилов. После всех переживаний болельщики, собравшиеся в «Лужниках», были согласны на ничью. Но футболисты «Спартака» уже хотели большего. За минуту до финального свистка в сутолоке у ворот гостей Гаврилов пропихнул мяч в сетку, принеся команде волевую победу - 3:2.

Эдгар Гесс, Федор Черенков, Юрий Гаврилов

Однако в общий успех москвичей верили немногие. «В Лондоне «канониры» должны взять свое», - утверждали скептики. Однако в Англии «Спартак», продемонстрировав без преувеличения фантастическую игру, провел один из лучших матчей в своей истории. К сожалению, в нашей стране ее из-за отсутствия телетрансляции болельщики увидеть не смогли. 5:2 (голы забили Швецов, Родионов, Шавло, Гесс, Черенков), и враждебный поначалу стадион под конец, стоя, громовыми аплодисментами приветствовал футбол команды Бескова.

С мячом Федор Черенков. «Спартак» — «Арсенал» Англия (14.09.82)

В следующем раунде красно-белым достался не столь именитый соперник - голландский «Хаарлем». Первая встреча состоялась 20 октября в Москве. «Спартак» победил - 2:0, но, к несчастью, тот матч вошел в историю по другой причине. В самом конце при счете 1:0 (мяч провел Гесс) часть болельщиков, посчитав, что больше голов не будет, попыталась покинуть стадион. Погода стояла холодная, народу в Лужниках собралось немного, и всех усадили на одну трибуну, оставив для выхода небольшие ворота. И тут - за 20 секунд до финального свистка -Швецов забивает-таки второй мяч. Те болельщики, которые уже спустились вниз, бросились назад. В это же время двинулись к выходу подгоняемые милицией зрители, которые дождались окончания матча. Два потока столкнулись на скользкой лестнице. В ужасной давке по официальным данным погибли 66 человек, сотни были покалечены. Сергей Швецов с горечью говорил потом: «Лучше бы я не забивал тот гол!»

Подкат в исполнении Бориса Позднякова. «Спартак» — «Арсенал» Англия (14.09.82)

В ответной игре «Спартак» вновь победил с разницей в два мяча -3:1 (Швецов, Шавло, Гаврилов) и в 1/8 финала попал на «Валенсию». Первая встреча, которая проходила в Тбилиси, принесла нулевую ничью. Через две недели спартаковцы создали немало голевых моментов, но не забили и, как следствие - 0:2. Игра состоялась 8 декабря, и усталость, накопившаяся у спартаковцев на финише трудного сезона, безусловно, сказалась.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-sev-mol-35.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 24 50
Краснодар Краснодар 24 46
Динамо Динамо 24 41
Локомотив Локомотив 24 38
СПАРТАК СПАРТАК 24 38
цкг цкг 24 37
Крылья Советов Крылья Советов 24 36
Ростов Ростов 24 34
Рубин Рубин 24 33
Пари НН Пари НН 24 28
Оренбург Оренбург 24 26
Факел Факел 24 26
Урал Урал 24 24
Балтика Балтика 24 23
Ахмат Ахмат 24 23
Сочи Сочи 24 19
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 5 13
Динамо Динамо 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Звезда-2005 Звезда-2005 5 7
Краснодар Краснодар 5 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Енисей Енисей 5 4
Ростов Ростов 4 3
Чертаново Чертаново 5 2
Крылья Советов Крылья Советов 4 0
Рубин Рубин 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 3 9
Динамо-2 Динамо-2 3 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 6
Зенит Зенит 3 6
Знамя Труда Знамя Труда 3 6
Родина-М Родина-М 3 5
Чертаново Чертаново 3 5
Тверь Тверь 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 4
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 3
Иркутск Иркутск 2 1
Звезда Звезда 3 1
Енисей-2 Енисей-2 3 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 6 15
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
Сочи Сочи 6 12
Краснодар Краснодар 6 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 9
Рубин Рубин 6 8
Строгино Строгино 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Балтика Балтика 6 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 6 18
цкг цкг 6 12
Ростов Ростов 6 12
Чертаново Чертаново 6 8
Ахмат Ахмат 6 8
Урал Урал 6 8
Динамо Динамо 6 8
Факел Факел 6 4
Оренбург Оренбург 6 3
Пари НН Пари НН 6 3
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 27 50
Акрон Акрон 27 49
Химки Химки 27 48
Арсенал Арсенал 27 45
Родина Родина 27 44
Нефтехимик Нефтехимик 27 40
Тюмень Тюмень 27 40
Алания Алания 27 37
Енисей Енисей 27 36
КАМАЗ КАМАЗ 27 36
Торпедо М Торпедо М 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Шинник Шинник 27 34
Черноморец Черноморец 27 31
Сокол Сокол 27 28
Ленинградец Ленинградец 27 26
Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"

















  
Следующая игра
25 апреля 2024г.
цкг Спартак Москва
Стадион "ВЭБ Арена"
начало матча в 20:30
5 мая 2024 г.
Спартак Москва ЖФК Мастер-Сатурн
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
26 апреля 2024 г.
Спартак Москва Акрон-Академия Коноплева
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
28 апреля 2024 г.
Динамо Вологда Спартак Москва
"Динамо"
начало матча в 15:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
25 апреля 2024г.
цкг Спартак Москва
Стадион "ВЭБ Арена"
начало матча в 20:30
5 мая 2024 г.
Спартак Москва ЖФК Мастер-Сатурн
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
26 апреля 2024 г.
Спартак Москва Акрон-Академия Коноплева
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
28 апреля 2024 г.
Динамо Вологда Спартак Москва
"Динамо"
начало матча в 15:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"

















  
Реклама