Меню
1979 год

История ФК Спартак Москва. 1979 год.

Разговор о чемпионском сезоне «Спартака» 1979 года хо­телось бы начать с постоянной для красно-белых на протяжении 70-х проблемы селекции.

Очевидно, что любая команда, которая собирается штурмовать пьедестал, в межсезонье конкретно усиливается. «Спартак», по крайней мере, внешне, мало что изменил в прошлогоднем составе. Причем перемены прошли скорее под знаком минус. Ушел основной хавбек Валерий Гладилин, не стали испытывать судьбу в дубле Александр Прохоров и Вадим Павленко. Потеряв твердое место в основе, летом простится со «Спартаком» Михаил Булгаков. Если вспомнить, что на старте чемпионата-78 покинул команду Евгений Ловчев, а еще раньше - основной правый защитник Виктор Ноздрин, то надо признать: потери красно-белых смотрелись более чем существенными. Но и это еще не все.

Спартак-79

«Спартак»—79: (стоят, верхний ряд) М.Бирюков, О.Кулаков, С.Лазарев, В.Никонов, С.Березин, Р.Дасаев, СБашкиров, С.Никифоренко, А.Корешков, А.Прудников, (стоят, средний ряд) Н. Старостин, В.Глушаков, Ю.И.Иванов, А.Калашников, A. Сорокин, Вл.Букиевский, B. Самохин, В.Цыбин, С.Новиков, А.Борисенков, К.Бесков, (сидят) М.Булгаков, Ф. Черенков, Е. Сидоров, Г.Ярцев, В.Хидиятуллин, Ю.Гаврилов, С.Шавло, А.Кокорев

Даже в ужасном 1976 году делалась ставка на новых игроков, способных чудесно выступить «с листа» на нужной «Спартаку» позиции. В начале же 79-го красно-белые не демонстрируют трансферной активности. По сегодняшним меркам «Спартак» никого не приобрел. Да, в команду после годичного перерыва возвратили перспективного полузащитника Валерия Глушакова, взяли форварда Владимира Никонова -но эти приобретения были сделаны явно на перспективу. Однако стоит понять, что «Спартак»-79 и, допустим, «Спартак»-73 - две, как говорят в одном известном городе, большие разницы. В преддверии будущего чемпионства Бесков имел под рукой уже спаянный коллектив, который требовал лишь точечного усиления. И необходимые футболисты по ходу сезона стали появляться в команде, словно по волшебству.

2 мая в Москве против не утерявшего мощь киевского «Динамо» в красно-белой футболке на месте последнего защитника вышел Александр Мирзоян, ставший после этого поединка любимцем не только армянской диаспоры столицы, но и всех спартаковских болельщиков. Новоявленный либеро «Спартака» свел на нет усилия классной атаки киевлян во главе с Блохиным, а кроме того, артистично реализовал 11-метровый, который арбитр Мильченко назначил за снос Ярцева. Гол оказался победным.

Вагиз Хидиятуллин получает приз за 2-е место в турнире «Недели»

Необходимо подчеркнуть, что после этого матча Александр стал штатным пенальтистом москвичей, избавив от непосильной ноши Владимира Букиевского, промахнувшегося в весеннем кубковом матче с земляками-динамовцами. Произошло это при счете 1:0 в пользу противника, когда еще можно было переломить ход неудачно складывающегося поединка. В результате «Спартак» проиграл - 0:3 и из Кубка вылетел.

Не менее сказочно появление в команде Бескова уже во втором круге Эдгара Гесса из «Памира». В Душанбе острый форвард выделялся, и многие клубы элиты хотели видеть его в своих рядах. Но решение перебраться в Москву 25-летний Эдгар принял на радость красно-белым очень вовремя. Он успел провести 13 решающих матчей на финишной прямой, забив в них 4 мяча, и по ходу дела переквалифицировался из нападающего в левого полузащитника. С его приходом средняя линия приобрела на годы классическое сочетание, где все четыре хавбека гармонично дополняли друг друга.

Только что спартаковцы оформили чемпионское звание

Ведь в 1979 году к Гаврилову и Шавло еще до Гесса добавился равноправный солист будущего квартета - Федор Черенков. Скромный перворазрядник отыграл, как мы помним, в прошлом сезоне 7 матчей. Первое явление Феди народу произошло 11 июня 1978 года в московском матче с «Араратом» (3:0): на 76-й минуте он вышел на поле вместо Сидорова. Бесков не сразу поверил в дарование щуплого юноши, воспитанника спартаковской школы. Тем не менее мэтр постепенно проникся к нему уважением, глядючи на Федорову самоотдачу. В чемпионском 79-м Черенков провел 31 встречу и забил 4 мяча.

Впрочем, требовательный Константин Иванович и после окончания триумфального сезона прямо говорил об излишней мягкости своего инсайда. Что называется, нет предела совершенству...

Константин Бесков ведет тренировку

И все же, приняв (по совместительству) в августе сборную СССР, Бесков в решающем матче отборочного турнира ЧЕ-80 против Греции доверил место в составе Черенкову. В Афинах, как известно, наша команда проиграла - 0:1, однако меньше всего виновен в этом юный дебютант. Многомудрые старожилы сборной не смогли продемонстрировать своего класса, а руководить нападающими 20-летнему Феде на таком уровне тогда еще никто не разрешал.

Всего же в главную команду страны в том году привлекались сразу 9 (!) спартаковцев. Хидиятуллин с Гавриловым уже успели обжиться в сборной, Ярцева приглашали и в 78-м, а все остальные, как и Черенков, дебютанты. Причем Дасаеву с Шавло довелось выступить все в той же злополучной встрече с греками. Гесс, Мирзоян и Самохин вышли на поле в товарищеском матче с ФРГ в Тбилиси (1:3), который на минорной ноте завершил неудачный для сборной СССР сезон.

Федор Черенков, Владимир Букиевский, Сергей Шавло, Александр Сорокин, Александр Мирзоян, Виктор Самохин, Георгий Ярцев

Пора, однако, возвращаться к нашему чемпионату, в котором «Спартак» на первых порах выступал отнюдь не браво.

Треть турнирного пути красно-белые обитали в середине таблицы. Дела не шли прежде всего в атаке. В 12 турах удалось провести всего 11 мячей, ни разу не забив более двух голов за игру. Никак не удавалось выйти на прошлогодний уровень Георгию Ярцеву, а остальные спартаковские игроки линии атаки не сразу смогли к этому приспособиться. Адаптация к новой обстановке на бомбардирском фронте произошла в 13-м туре. 12 июня был разгромлен московский «Локомотив» - 4:0. Юрий Гаврилов, отметившись дублем, еще раз доказал, что в нужный момент может взять на себя функции забивающего игрока, не забывая, впрочем, об основной специальности пасующего. Знаменательно, что огорчил железнодорожников и Федор Черенков - формирование замечательного дуэта шло ударными темпами.

Георгий Ярцев. СКА Ростов-на-Дону — «Спартак» (25.11.79)

Победа над земляками придала движению спартаковского экспресса особый импульс. На промежуточный финиш команда Бескова пришла пятой, но отрыв от лидировавших динамовцев Тбилиси и «Шахтера» сократился до 3 очков.

И все-таки триумф «Спартака» в 1979 году, думается, был бы невозможен без прекрасного праздника, который, надо отдать им должное, организовали наши спортивные руководители. Спартакиада народов СССР пусть и являлась репетицией московской Олимпиады, однако, несомненно, запомнилась болельщикам и сама по себе. И, несмотря на участие в грандиозном действе множества замечательных зарубежных спортсменов, футбольный турнир, лишь в третий раз за всю спартакиадную историю собравший сильнейших советских игроков, стал украшением соревнований.

Юрий Гаврилов уходит от Вадима Лосева (01.09.79)

Каждый из участников избрал свой принцип формирования. Грузия была представлена тбилисским «Динамо», украинцы непонятно зачем разбавили свой киевский состав футболистами «Шахтера», а также пред­ставителями одесского «Черноморца» и львовских «Карпат». А вот возглавивший москвичей Константин Бесков создал настоящую сборную, взяв за основу качественную динамовскую защиту и конструктивную линию атаки «Спартака». Уже получившуюся хорошую команду Константин Иванович усилил острыми нападающими из ЦСКА (Чесноков), «Торпедо» (Ва­сильев) и «Локомотива» (Петраков).

Позднее Бесков считал победу на Спартакиаде одной из главных на своем тренерском пути, скромно при этом упоминая о двухнедельной скоротечности турнира. Мы же сегодня на эту скромность выдающемуся тренеру можем попенять. Фактически москвичам удалось вернуть главенствующие позиции в советском футболе: в полуфинале были обыграны украинцы - 2:0, в финале сборная Грузии -2:1. А ведь ведущие клубы этих республик выигрывали чемпионаты в 1977 и 1978 годах.

«Спартак» - «Динамо» Киев (09.05.79)

Для «Спартака» тот успех значил очень много. Костяк команды - победительницы Спартакиады составили семеро красно-белых: Дасаев, Самохин, Шавло, Хидиятуллин, Черенков, Гаврилов, Сидоров. А восьмой - Сорокин - постоянно выходил на замену. Все они получили звание мастеров спорта международного класса. И все-таки особо надо отметить Евгения Сидорова, который попал в команду в последний момент вместо получившего травму динамовца Александра Минаева. Начав турнир дублером Петракова и Чеснокова, Евгений вскоре вытеснил обоих из состава и с 5 голами стал лучшим бомбардиром сборной Москвы. Которая, впрочем, после окончания Спартакиады перестала существовать.

Чемпионат продолжил свое движение, и по иронии судьбы в первом же матче возобновленного первенства сошлись «Спартак» и «Динамо» - недавние партнеры, а теперь вновь соперники. Красно-белые выиграли - 2:1, а победный гол за­бил Ярцев, бомбардирское самолюбие которого задел пропуск спартакиадного турнира. В ближайших 8 турах Георгий, наконец, заиграл, как умеет, наколотив 9 мячей. Но главное состояло даже не в своеобразном «возвращении» голеадора. Вся команда была устремлена к чужим воротам. Оглуши­тельные 8:1с «Локомотивом» обеспечил не только хет-трик Ярцева, но и дубль Шавло, выстрел с нулевого угла Гесса, мячи Черенкова и Гаврилова.

В 1979 году начал свой славный спартаковский путь Сергей Родионов

Атакующая, разнообразная, азартная игра «Спартака» не могла не радовать истинных любителей футбола. Однако спартаковские болельщики с трепетом ждали 28 сентября - дня матча в Киеве с лидировавшим «Динамо». Ко всему прочему украинцы жаждали реванша за неудачу в игре первого круга и поражение на Спартакиаде.

В создавшейся напряженной ситуации тренерский штаб москвичей предпринял неординарный ход. На новое для себя место опорного хавбека был выдвинут мощный защитник Самохин. Киевляне не ожидали от известного разрушителя умения созидать и атаковать. А зря. Самохин уже на 10-й минуте активно поучаствовал в голевой атаке, которую завершил Гаврилов. Хозяева приложили массу усилий, чтобы отыграться. В конце встречи Бережной проиграл дуэль Дасаеву который, как и в большинстве других матчей, действовал безошибочно. Впрочем, динамовцы наступали весь второй тайм. Однако пробить оборону самоотверженно защищавшегося «Спартака» не сумели, а, подустав, пропустили контратаку гостей на 81-й минуте. Ярцев отправил мяч в сетку после тонкой передачи Хидиятуллина.

В атаке Юрий Гаврилов. «Спартак» - «Динамо» Киев (02.05.79)

«Спартак» наконец поднялся на самый верх таблицы. Тут самое время напомнить, что число участников чемпионата выросло до 18, а лимит ничьих, введенный в прошлом году, остался прежним - 8. Жертвами непродуманного регламента пали самые бескомпромиссные команды союзного первенства - «Спартак» и тбилисское «Динамо». Москвичи сверх лимита сделали две ничьи, а несчастные грузины - аж 4. Красно-белые из-за этого не сумели завоевать золотые медали досрочно, тбилисцы же - взойти на пьедестал.

Впервые ничья не принесла очка «Спартаку» 21 октября в Ташкенте. Три с небольшим месяца назад произошла траге­дия: страну потрясло сообщение о крушении самолета с футболистами «Пахтакора» на борту. Самобытная узбекская команда, которая в сезоне-77 вместе со спартаковцами вернулась в высшую лигу, летела на календарную игру в Минск. Но судьбе было угодно до срока прервать этот полет... В тяжелую минуту ташкентцев поддержали всем миром: федерация гарантировала клубу прописку в элите на ближайшие 3 года, а друзья-соперники делегировали в «Пахтакор» игроков. От «Спартака» поехал Валерий Глушаков. Забил же москвичам ответный мяч, после того как на 71-й минуте Мирзоян реализовал пенальти, другой экс-спартаковец, Михаил Бондарев, с которым Бесков расстался еще в конце 1977 года.

Виктор Самохин и Вагиз Хидиятуллин. «Спартак» — «Динамо» Киев (02.05.79)

Но, так или иначе, судьба титула решалась в последнем туре. Чтобы не дать догнать себя донецкому «Шахтеру», «Спартаку» в Ростове требовалась только победа. Дебют встречи -за москвичами. Гаврилов на 5-й минуте эффектно поразил «девятку» армейских ворот с линии штрафной. В середине первого тайма Владимир Букиевский отменно выстрелил с 30 метров, в самый важный момент продемонстрировав свой могучий удар. Казалось, игра сделана. Но волевая ростовская команда сдаваться не собиралась. Их лидер Сергей Андреев постоянно терзал оборону гостей, а на 34-й минуте в игровом эпизоде столкнулся с Ринатом Дасаевым, после чего спартаковский голкипер не смог закончить встречу. Вышедший на замену 19-летний Алексей Прудников сразу включиться в игру не сумел, пропустив обидный гол от того же Андреева.

Но юный дублер стойко пережил неудачу и в дальнейшем действовал весьма успешно. Еще один мяч он, правда, пропустил. Но - на 80-й минуте, с пенальти и при счете 3:1. Третий спартаковский гол также с 11-метровой отметки провел Мирзоян. В результате - 3:2. И - победа, одна на всех.

О справедливости такого исхода говорит хотя бы тот факт, что «Спартак» не только больше всех забил в чемпионате (66 мячей), но и меньше всех пропустил (25). Естественно, команда завоевала и приз им. Г. Федотова за наивысшую результативность, и приз за лучшую разность. Кроме того, красно-белых премировали за 6 побед с крупным счетом, агрессивность в гостях (23 очка), успешное выступление двумя составами (дублеры финишировали пятыми).


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
ICymbalar17-28.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 23 47
Краснодар Краснодар 23 43
Динамо Динамо 23 38
цкг цкг 23 37
Локомотив Локомотив 23 37
Крылья Советов Крылья Советов 23 36
СПАРТАК СПАРТАК 23 35
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 32
Пари НН Пари НН 23 28
Оренбург Оренбург 23 26
Факел Факел 23 26
Урал Урал 23 23
Балтика Балтика 23 20
Ахмат Ахмат 23 20
Сочи Сочи 23 18
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 4 12
Динамо Динамо 3 9
Локомотив Локомотив 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 4 7
Енисей Енисей 4 4
Краснодар Краснодар 4 3
Чертаново Чертаново 4 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Ростов Ростов 3 0
Рубин Рубин 3 0
Крылья Советов Крылья Советов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 2 6
Динамо-2 Динамо-2 2 6
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 4
Зенит Зенит 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 3
Знамя Труда Знамя Труда 2 3
Родина-М Родина-М 2 2
Иркутск Иркутск 2 1
Енисей-2 Енисей-2 2 0
Звезда Звезда 2 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 12
Сочи Сочи 5 12
Краснодар Краснодар 5 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Рубин Рубин 5 5
Строгино Строгино 5 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 1
Балтика Балтика 5 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 5 15
цкг цкг 5 9
Ростов Ростов 5 9
Чертаново Чертаново 5 8
Динамо Динамо 5 8
Урал Урал 5 7
Ахмат Ахмат 5 5
Факел Факел 5 4
Оренбург Оренбург 5 3
Пари НН Пари НН 5 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 26 47
Акрон Акрон 26 46
Химки Химки 26 45
Родина Родина 26 44
Арсенал Арсенал 26 44
Тюмень Тюмень 26 40
Нефтехимик Нефтехимик 26 37
Алания Алания 26 37
Енисей Енисей 26 36
Торпедо М Торпедо М 26 34
Шинник Шинник 26 34
КАМАЗ КАМАЗ 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 31
Черноморец Черноморец 26 31
Ленинградец Ленинградец 26 26
Сокол Сокол 26 25
Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама