Меню
1978 год

История ФК Спартак Москва. 1978 год.

Начало сезона-78 подводило к отрицательному ответу на заданный в конце прошлой статьи вопрос. В Кубке СССР, пройдя знакомый по первой лиге «Нистру» (1:0, 2:0), спартаковцы в 1/8 уступили шестой команде страны по итогам чемпионата-77 московскому «Локомотиву» (0:0, 0:1). В первенстве дела тоже пошли неважно. К 6-му туру красно-белые занимали последнее, 16-е место. Но вот что интересно: в отличие от 1976 года специалисты чуть ли не в один голос отмечают наличие у «Спартака» игры. Старший тренер Константин Бесков остался верен принципу, который исповедовали все руководимые им команды: главное - атака, счастье надо искать у чужих ворот. Причем наступательная манера спартаковцев оставалась неизменной вне зависимости от того, где проходит матч, - в Ашхабаде или Тбилиси, Кишиневе или Киеве.

Тут необходимо заметить, что к моменту возвращения «Спартака» в элиту ее, казалось бы, бесповоротно поразил тяжелейший ничейный вирус. Турнир высшей лиги 1977 года вошел в историю. Формула многолетнего лидера советского футбола - «ничья на выезде, победа дома» - была взята на вооружение и остальными коллективами. В результате ряд способных учеников смогли по количеству мирных исходов даже перещеголять учителей. Чемпионы-киевляне разделили очки «только» 15 раз, а московские динамовцы, «Кайрат», «Нефтчи» и ЦСКА сделали по 17 ничьих в 30 матчах. И футбольные руководители решились, как и в 1973 году, на нововведение. Тогда, напомним, ничьи попытались отменить с помощью послематчевых пенальти, а сейчас объявили на них лимит. Каждая команда имела право только на 8 встреч с мирным исходом, за любую следующую ничью очки не начислялись.

Спартак-78

«Спартак»—78: О.Ромапцев, Р.Дасаев, А.Кокорев, В.Гладилии, В.Хидиятуллип, В. Самохип, Ю.Гаврилов, Вл.Букиевский, С.Шавло, Г.Ярцев, Е.Сидоров

Сразу следует сказать, что этот эксперимент оказался намного удачнее. В 1978 году количество ничьих резко уменьшилось, футбол стал заметно более бескомпромиссным. И произошло это не только благодаря волевому вмешательству чиновников, но и потому, что вернувшийся в высшую лигу «Спартак» остался верен самому себе. Красно-белые показали, что можно относиться к игре иначе и при этом добиваться результата.

Впрочем, очки придут к команде Бескова позднее. А ведь после 12 туров ситуация смотрелась тревожно: москвичи шли 14-ми, имея в активе всего 8 очков. Многим казалось, что ставка старшего тренера на прошлогодний состав себя не оправдала. К тому же после стартовых неудач не совладал с нервами многолетний лидер «Спартака» Евгений Ловчев. Проведя всего 2 матча за родной клуб, он объявил о своем желании уйти в московское «Динамо». Уговоры спартаковских начальников ни к чему не привели. Футболист был тверд: «Не хочу опять играть в первой лиге».

Георгий Ярцев против Сергея Ольшанского. ЦСКА — «Спартак» (22.08.78)

Что-то похожее случилось и с другим ветераном, капитаном команды Александром Прохоровым. Пропустив в первых семи встречах 13 мячей, лучший вратарь страны 1974 и 1975 годов попросил не ставить его какое-то время в основной состав. И 23 мая в Ворошиловграде ворота «Спартака» впервые защищал приглашенный прошлым летом из астраханского «Волгаря» Ринат Дасаев. Дебют 21-летнему голкиперу удался -голов он не пропустил, и игра завершилась нулевой ничьей. Никто не мог предположить, что худенький паренек не только навсегда вытеснит именитого Прохорова из состава, но и сыграет за сборную больше матчей, чем Яшин, а через 10 лет будет признан лучшим вратарем мира.

Определенные сложности возникли у красно-белых с позицией второго нападающего. Проведший хороший сезон в первой лиге Вадим Павленко в компании сильнейших не сумел себя проявить: 2 мяча в 12 играх - маловато для форварда. На его место пробовались переведенные из полузащиты Булгаков, Гладилин, Сидоров - однако все без должного эффекта. Летом были приглашены Александр Калашников из новосибирского «Чкаловца» и саратовец Александр Корешков, которые тоже, к сожалению, не блеснули бомбардирскими качествами.

19.05.78. «Спартак» — ЦСКА. Последний матч в составе «Спартака» Александра Прохорова

Но и в самой трудной турнирной ситуации Бесков продолжал верить в свой состав, прошедший горнило первой лиги. И оказался прав. Открытый Константином Ивановичем Георгий Ярцев сыграл не то что за двух - за трех форвардов. Выход команды из очкового кризиса начался благодаря двум его голеадорским подвигам, которые последовали один за другим: три мяча забил он в Ташкенте «Пахтакору» (3:1), четыре - в Москве «Кайрату» (4:1). Футбольный статистик Константин Есенин тут же отметил, что это своеобразный рекорд. 7 голов в двух подряд матчах чемпионата СССР один игрок забивал и раньше, но никто не становился, по словам Есенина, «сольным исполнителем», т.е. не проводил все мячи своей команды.

Сезон 1978 года получился самым удачным в карьере Ярцева. В споре снайперов он с 19 голами опередил Рамаза Шенгелия (15) и Олега Блохина (13). Однако спортивные журналисты позволили в конце года тбилисцу и киевлянину взять реванш: лучшим футболистом СССР-78 назвали Шенгелия, вторым стал Блохин, третьим Ярцев. Сказалось, видимо, то, что конкуренты были твердыми «сборниками», тогда как 30-летний бомбардир красно-белых лишь в этом году получил приглашение в главную команду страны.

Виктор Самохин. «Торпедо» Москва — «Спартак» (07.05.78)

Здесь уместно упомянуть, что еще весной Ярцева и других спартаковских дебютантов в сборной не мог представить ни один специалист. А вот осенью на месте центрального защитника в ней закрепился Вагиз Хидиятуллин, а Юрий Гаврилов пробовался на позиции «под нападающими» в турне по Японии.

Согласитесь: метаморфоза кажется поразительной. А ведь в список «33-х лучших» по итогам сезона помимо Ярцева (№2) и Гаврилова (№3) вошли левый защитник Олег Романцев (№2) и полузащитник Сергей Шавло (№3). (При обсуждении списка кандидатура Хидиятуллина из воспитательных соображений не рассматривалась - футболист в одной из игр чемпионата заработал 5-матчевую дисквалификацию.) На самом деле ничего удивительного: поставленная игра и с каждым днем приобретаемый молодой командой опыт неизбежно должны были принести очки. Второй круг «Спартак» прошел значительно более уверенно и занял в итоге 5-е место, завоевав «Кубок прогресса».

Вадим Лосев, Александр Сорокин, Юрий Чесноков. «Спартак» -ЦСКА (19.05.78)

По-настоящему восторженную оценку прессы получил матч, состоявшийся 23 сентября. Красно-белые встречались с будущим чемпионом «Динамо» (Тбилиси). Обе команды играли в свой, фирменный футбол. Опытные, мастеровитые гости сполна использовали главные козыри - блистательное видение поля Кипиани, виртуозный фланговый дриблинг Гуцаева, голевое чутье Шенгелия. Однако спартаковцы, состав которых выглядел гораздо менее сбалансированным, сумели противопоставить тбилисцам быстрый и острый короткий пас, стремясь буквально завести мяч в ворота соперника. И дважды им это удалось - Сидоров и Гаврилов наносили уда­ры из положений, когда нельзя было промахнуться. И хотя Шенгелия провел-таки ответный гол, замкнув прострел Гуцаева, - большего грузинские футболисты добиться не смогли.

Победа в феерическом матче на встречных курсах не только принесла красно-белым два очка, но и показала, что «Спартак» достойно выдержал испытание высшей лигой. Больше того, эта игра во многом знаменовала благотворные перемены в отечественном футболе, которые про­изойдут в начале 80-х годов.

Георгий Ярцев, Виктор Самохии, Алексаидр Сорокии, Алексаидр Кокорев, Владимир Букиевский, Алексаидр Прохоров, Олег Кулаков, Юрий Гаврилов

Однако сезоном-78 спартаковцы доказали и еще одну важную вещь: любой результат достигается созданием подлинного коллектива, а не переманиванием звезд местного масштаба. Большинство встреч чемпионата достойно отыграли защитники Владимир Букиевский, Виктор Самохин, Александр Сорокин, Александр Кокорев -люди, не претендовавшие на роль футбольных художников. Между тем в 1978 году в «Спартаке» художник как раз и появился. Первые 7 официальных матчей провел 19-летний Федор Черенков.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-KS (39).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 23 47
Краснодар Краснодар 24 46
Динамо Динамо 23 38
цкг цкг 23 37
Локомотив Локомотив 23 37
Крылья Советов Крылья Советов 23 36
СПАРТАК СПАРТАК 23 35
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 32
Пари НН Пари НН 23 28
Оренбург Оренбург 23 26
Факел Факел 24 26
Урал Урал 23 23
Балтика Балтика 23 20
Ахмат Ахмат 23 20
Сочи Сочи 23 18
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 4 12
Динамо Динамо 3 9
Локомотив Локомотив 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 4 7
Енисей Енисей 4 4
Краснодар Краснодар 4 3
Чертаново Чертаново 4 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Ростов Ростов 3 0
Рубин Рубин 3 0
Крылья Советов Крылья Советов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 2 6
Динамо-2 Динамо-2 2 6
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 4
Зенит Зенит 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 3
Знамя Труда Знамя Труда 2 3
Родина-М Родина-М 2 2
Иркутск Иркутск 2 1
Енисей-2 Енисей-2 2 0
Звезда Звезда 2 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 12
Сочи Сочи 5 12
Краснодар Краснодар 5 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Рубин Рубин 5 5
Строгино Строгино 5 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 1
Балтика Балтика 5 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 5 15
цкг цкг 5 9
Ростов Ростов 5 9
Чертаново Чертаново 5 8
Динамо Динамо 5 8
Урал Урал 5 7
Ахмат Ахмат 5 5
Факел Факел 5 4
Оренбург Оренбург 5 3
Пари НН Пари НН 5 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 26 47
Акрон Акрон 26 46
Химки Химки 26 45
Родина Родина 26 44
Арсенал Арсенал 26 44
Тюмень Тюмень 26 40
Нефтехимик Нефтехимик 26 37
Алания Алания 26 37
Енисей Енисей 26 36
Торпедо М Торпедо М 26 34
Шинник Шинник 26 34
КАМАЗ КАМАЗ 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 31
Черноморец Черноморец 26 31
Ленинградец Ленинградец 26 26
Сокол Сокол 26 25
Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама