Меню
1968 год

История ФК Спартак Москва. 1968 год.

Перестройка «Спартака», начавшаяся в середине прошлого чемпионата с возвращением на пост старшего тренера Никиты Симоняна, продолжилась в межсезонье. К отчисленным в октябре 1967 года защитникам Валерию Дикареву (новым клубом ветерана стал московский «Локомотив»), Алексею Корнееву нападающим Юрию Семину («Динамо» М) и Валерию Рейнгольду зимой прибавились вратарь Борис Белов (оба - воронежский «Труд»), защитники Иван Варламов, Вайдотас Житкус (оба - «Локомотив» М), хавбек Юрий Фалин и форвард Саркис Овивян, который вернулся в «Арарат». Им на смену была приглашена перспективная молодежь. Будущей звез­де спартаковской полузащиты Виктору Папаеву который перешел из саратовского «Сокола», в 68-м исполнился 21 год. Экс-нападающий костромского «Спартака» Джемал Силагадзе отметил в Москве 20-летие. Ровесник последнего, вратарь Тарас Белей, также пошел на повышение внутри спартаковс­кого общества - ранее он защищал ворота одноклубников из Ивано-Франковска. Самыми юными приобретениями стали защитники: 18-летний Алексей Овчинников и 19-летний Анатолий Косых. По сравнению с ними пришедший из ворошиловградской «Зари» хавбек Николай Киселев в свои 22 казался едва ли не ветераном.

Силагадзе, Папаев и Киселев с ходу пробились в основной состав и внесли весомую лепту в выигрыш серебряных медалей. Причем последнего даже включили по итогам сезона в список «33-х лучших» под номером 3. В сумме трио спартаковских первогодков провело 70 матчей, забив в них 8 голов.

Спартак-68

«Спартак»—68: (стоят) В.Папаев, Н. Осянин, А.Крутиков, В.Янкин, В.Гребнев, Г.Логофет, С.Рожков, В.Амбарцумян, В.Маслаченко, (сидят) ВМисицын, Д. Силагадзе, Г.Хусаинов, Е.Михайлин, В.Евлентьев, Н.Киселев, В.Петров

Но вряд ли сумели бы дебютанты быстро вписаться в игровой ансамбль красно-белых, не будь рядом закаленных в сражениях бойцов. Пример молодой поросли подавали вратарь Маслаченко, защитники Крутиков, Логофет, Рожков, хавбек Янкин, нападающие Осянин и Хусаинов - лучший бомбардир команды с 14 голами и еще один представитель «Спартака» в списке «33-х лучших» (№3). Отдельного упоминания, несомненно, заслуживает выступление Амбарцумяна, который провел самый яркий сезон в карьере. Он переквалифицировался из инсайда в полузащитника еще три года назад, но лишь теперь раскрылся по-настоящему. Наградой диспетчеру стало первое место в списке «33-х лучших».

На глазах мужали не только нынешние, но и вчерашние новобранцы - те, на кого была сделана ставка летом прошлого года: защитник Гребнев, полузащитник Михайлин, форвард Евлентьев. Словом, тренерам «Спартака» удалось создать идеальный сплав опыта и молодости. Правда, игра к обновленной команде пришла не сразу. О выступлении спартаковцев на турнире «Подснежник», который предварял старт в чемпионате, газеты писали, что «в оставшееся время старожилы и новички вряд ли успеют найти общий язык».

«Спартак» — «Динамо» Москва (16.04.68)

Однако с началом первенства журналисты сменили гнев на милость. А что еще оставалось пишущей братии, если к концу мая «Спартак» оккупировал в турнирной таблице первую строчку?

Уже ничьи в Тбилиси и Ереване настроили болельщиков на оптимистический лад. Ведь любимая команда продемонстрировала в пофутбольному негостеприимных столицах кавказских республик весьма симпатичную игру. И все-таки первый настоящий экзамен ожидал спартаковцев в матче с московским «Динамо». Об этой встрече Симонян после окончания сезона скажет, что она оказала на его подопечных «серьезное психологическое воздействие».

Николай Осянин, Евгений Михайлин. Есть гол в ворота московского «Динамо» (16.04.68)

На столичное дерби в Лужники пришли 73 тысячи болельщиков. Команды отблагодарили публику изысканным зрелищем. Все 90 на поле шла быстрая игра с обоюдными шансами. Счет открыли красно-белые. Прорвавшийся по левому флангу Осянин ювелирным пасом нашел Хусаинова, удар которого голкипер «Динамо» Ракитский парировал. Мяч покатился за лицевую, но Хусаинов достал его у самой линии и прострелил вдоль ворот - Янкину оставалось только попасть в створ. После этого «Динамо» надолго перевело игру к штрафной соперника. Но спартаковцы стойко оборонялись. В редких эпизодах, когда атакующие все же преодолевали мощные заслоны, в дело вступал Маслаченко. На исходе тайма вратарь «Спартака» не мог уже выручить команду, но его подстраховал Логофет, вынесший мяч с ленточки. По схожему сценарию прошла и вторая 45-минутка. Больше атаковали динамовцы, а второй гол забили красно-белые - Михайлин оказался расторопнее всех в штрафной соперника после подачи углового. Аничкину незадолго до финального свистка удалось лишь подсластить бело-голубым горечь поражения.

Эта победа добавила спартаковцам уверенности в своих силах. Под каток атак красно-белых попали кутаисское «Торпедо», ростовский СКА, московский «Локомотив», минское «Динамо», ленинградский «Зенит».

Галимзян Хусаинов. Есть гол!

Оступившись в Баку, где не играли вызванный в сборную на решающие матчи ЧЕ-68 Логофет и травмированный Амбарцумян, «Спартак» затем одержал еще две победы и к поединку с чемпионом двух последних лет киевским «Динамо» готовился, занимая первую строку в таблице и пребывая в отменном расположении духа.

Эта встреча должна была либо утвердить возрожденный «Спартак» в качестве одного из лидеров советского футбола, либо показать, что взлет команды -явление временное. Понимая, что киевляне любят и умеют подолгу владеть мячом, хозяева с первых минут взяли соперников в тиски жесточайшего прессинга. Такого привыкшие диктовать свои условия чемпионы явно не ожидали и начали ошибаться. На 11-й минуте неподалеку от собственной штрафной сплоховал Медвидь, отправивший мяч точно в ноги Амбарцумяну. Хавбек красно-белых по достоинству оценил широкий жест динамовца: сыграв в «стенку» с Хусаиновым, он беспрепятственно поразил ворота. Незадолго до перерыва «Спартак» удвоил преимущество. В два касания мяч был доставлен со своей половины поля к владениям стража киевских ворот Банникова, и Евлентьев преобразовал в гол отменную передачу Осянина.

Владимир Маслачеико поздравляет Владимира Яикииа с получеиием приза за первый гол в Москве (16.04.68)

Но динамовцы проявили характер. Во втором тайме Сабо забил сильнейшим ударом со штрафного, а Пилипчук первым успел к мячу, после того как Маслаченко среагировал на очередной мощный выстрел. Настал черед красно-белым демонстрировать высокие морально-волевые качества. И на 71 -й минуте Осянин красивым ударом головой вновь вывел москвичей вперед. Увы, ненадолго: Бышовец в похожей ситуации установил окончательный счет - 3:3.

Значение этой ничьей для «Спартака» трудно переоценить. Команда Симоняна не только ни в чем не уступала лидеру советского футбола, но и временами его переигрывала. Матч лишний раз подтвердил, что красно-белые после нескольких неудачных сезонов встали на верный путь.

Евгений Михайлин. «Спартак» — «Динамо» Москва (16.04.68)

Воодушевленных спартаковцев не сломили затем ни вылет из Кубка СССР (камнем преткновения стало все то же киевское «Динамо»), ни оглушительное поражение - 1:5 от земляков-торпедовцев. В составе автозаводцев солировал Стрельцов, отметившийся двумя голами и результативной передачей. После пяти пропущенных мячей тренеры надолго усадили на скамейку запасных Маслаченко. Однако даже в отсутствие основного голкипера «Спартак» пришел к промежуточному финишу первым, обыграв в заключительных встречах первого круга «Кайрат» и «Пахтакор».

Вторую половину чемпионата красно-белые начали с поражения от московского «Динамо» - 1:2. Как показали дальнейшие события, оно не было случайным - команда переживала спад. В одном из турнирных отрезков «Спартак» ровно месяц не знал вкуса побед, тем самым поставив крест на своих чемпионских амбициях. «Откровенно говоря, спад не был неожиданным, - признался в конце сезона Симонян. - Уж слишком велики были затраты нервных сил, сказалась к тому же психологическая усталость. И выручила нас возможность дать передышку тем, кто устал».

Николай Осянин

Ушедших в отрыв киевских динамовцев догнать было практически невозможно, а за спиной спартаковцы чувствовали дыхание московского «Торпедо», которое, словно опытный велогонщик, выжидало момент для серебряного рывка. Красно-белые не имели права на ошибку и, как минер, миновали минное поле, обезвредив его от смертельно опасной начинки. Обыграны были динамовские коллективы из Тбилиси и Кировобада, «Арарат», «Нефтчи», «Шахтер». Правда, проигрыш в Киеве 12 октября окончательно похоронил интригу чемпионской гонки. Но все же серия побед позволила «Спартаку» подойти к очной встрече с автозаводцами, имея фору в одно очко.

Сюжет матча «Спартак» - «Торпедо» мог бы стать основой для сценария футбольного триллера, если бы существовал такой вид киноиндустрии. Главным оружием красно-белых, как и в игре первого круга против киевлян, стал прессинг. Взяв грозных форвардов соперника в железные тиски, спартаковцы сами приступили к активным действиям на чужой половине поля. Какое-то время оборона «Торпедо» держалась, но в середине тайма Амбарцумян четко пробил мимо вышедшего навстречу Кавазашвили. А затем Хусаинов завершил размашистую атаку точным ударом с хода.

Виктор Евлентьев. Радость гола

Не успели игроки «Спартака» отпраздновать второй гол, как разрыв в счете сократился. Стрельцов воспользовался ошибкой молодого защитника Косых, поразив цель с близкого расстояния. За несколько секунд до свистка на перерыв торпедовцы сравняли результат. Хороший дальний удар удался Михайлову.

Во втором тайме пошла открытая игра, в которой обе команды имели шансы склонить чашу весов на свою сторону. На мяч Киселева достойный ответ подготовил Гершкович. Две тройки, застывшие на табло на 54-й минуте, не изменились до конца матча. Понастоящему боевая ничья в драматичном поединке оказалась в пользу «Спартака» - минимальное преимущество перед торпедовцами сохранилось.

Последнюю игру чемпионата красно-белые проводили в Ташкенте против «Пахтакора». Едва прибыв в гостиницу, подопечные Симоняна прильнули к экранам телевизоров - транслировался матч между тбилисским «Динамо» и «Торпедо». И через 90 минут игроки и тренеры поздравляли друг друга с досрочным вице-чемпионством, которое обеспечила ничья в Тбилиси. Помимо серебряных медалей «Спартак» завоевал приз им. Г.Федотова как самая результативная команда первенства.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Volga-Spartak-0-7-80.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 25 50
Краснодар Краснодар 25 49
Динамо Динамо 25 44
Локомотив Локомотив 25 41
СПАРТАК СПАРТАК 24 38
цкг цкг 24 37
Крылья Советов Крылья Советов 24 36
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 24 34
Пари НН Пари НН 25 28
Оренбург Оренбург 25 26
Факел Факел 24 26
Урал Урал 24 24
Балтика Балтика 25 23
Ахмат Ахмат 24 23
Сочи Сочи 24 19
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 5 13
Динамо Динамо 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Звезда-2005 Звезда-2005 5 7
Краснодар Краснодар 5 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Енисей Енисей 5 4
Ростов Ростов 4 3
Чертаново Чертаново 5 2
Крылья Советов Крылья Советов 4 0
Рубин Рубин 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 3 9
Динамо-2 Динамо-2 3 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 6
Зенит Зенит 3 6
Знамя Труда Знамя Труда 3 6
Родина-М Родина-М 3 5
Чертаново Чертаново 3 5
Тверь Тверь 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 4
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 3
Иркутск Иркутск 2 1
Звезда Звезда 3 1
Енисей-2 Енисей-2 3 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 6 15
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
Сочи Сочи 6 12
Краснодар Краснодар 6 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 9
Рубин Рубин 6 8
Строгино Строгино 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Балтика Балтика 6 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 6 18
цкг цкг 6 12
Ростов Ростов 6 12
Чертаново Чертаново 6 8
Ахмат Ахмат 6 8
Урал Урал 6 8
Динамо Динамо 6 8
Факел Факел 6 4
Оренбург Оренбург 6 3
Пари НН Пари НН 6 3
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 27 50
Акрон Акрон 27 49
Химки Химки 27 48
Арсенал Арсенал 27 45
Родина Родина 27 44
Нефтехимик Нефтехимик 27 40
Тюмень Тюмень 27 40
Алания Алания 27 37
Енисей Енисей 27 36
КАМАЗ КАМАЗ 27 36
Торпедо М Торпедо М 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Шинник Шинник 27 34
Черноморец Черноморец 27 31
Сокол Сокол 27 28
Ленинградец Ленинградец 27 26
Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"

















  
Следующая игра
25 апреля 2024г.
цкг Спартак Москва
Стадион "ВЭБ Арена"
начало матча в 20:30
5 мая 2024 г.
Спартак Москва ЖФК Мастер-Сатурн
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
26 апреля 2024 г.
Спартак Москва Акрон-Академия Коноплева
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
28 апреля 2024 г.
Динамо Вологда Спартак Москва
"Динамо"
начало матча в 15:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
25 апреля 2024г.
цкг Спартак Москва
Стадион "ВЭБ Арена"
начало матча в 20:30
5 мая 2024 г.
Спартак Москва ЖФК Мастер-Сатурн
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
26 апреля 2024 г.
Спартак Москва Акрон-Академия Коноплева
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
28 апреля 2024 г.
Динамо Вологда Спартак Москва
"Динамо"
начало матча в 15:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"

















  
Реклама