1939 год

История ФК Спартак Москва. 1939 год.

Трудно начинать сезон команде, выигравшей все титулы. Вдвойне сложнее освоиться в чемпионском коллективе новому  человеку. И уж совсем непосильная ответственность падает  на этого человека, если он приходит на должность главного  тренера. Именно такая ноша легла в сезоне-39 на плечи  возглавившего «Спартак» Петра Попова. Константин Квашнин являлся максималистом, а потому, несмотря на полный триумф, продолжал предъявлять к футболистам  суровые требования. Кроме того, как вспоминал  Николай Старостин, делал ставку на еще большее совершенствование  командной игры, в то время как в «Спартаке» подобрались  яркие индивидуальности. Произошел неизбежный  конфликт. Еще в марте Квашнин играл за «Спартак» в  хоккейном первенстве столицы, а в апреле на сбор футбольную  команду повез Петр Исаков.

«Спартак» – 39: В. Степанов, А. Протасов, Ал. Соколов, Н. Гуляев, Вик. Соколов,Вас. Соколов, Г. Тучков, В. Семенов, П. Корнилов, В. Жмельков, Ан. Старостин.

«Спартак» – 39: В. Степанов, А. Протасов, Ал. Соколов, Н. Гуляев, Вик. Соколов,
Вас. Соколов, Г. Тучков, В. Семенов, П. Корнилов, В. Жмельков, Ан. Старостин.

Квашнин же в качестве проверяющего  учебно-тренировочной работы в московских клубах  отправился по маршруту Одесса – Севастополь – Симферополь – Гагра – Сухуми – Батуми. На сборе в Одессе спартаковцы издавали стенгазету, которая  называлась «За дубль». О меньшем, нежели повторение  прошлогоднего успеха, думать никто не хотел. Задача казалась  непосильной, но в итоге была решена. Этот рекорд  стоит до сего дня: больше никому не удалось сделать золотой  дубль два года подряд. Успех «Спартака» зиждился на сбалансированности всех  игровых линий. После годичного перерыва вернулся из «Динамо» Анатолий Акимов. Теперь красно-белые располагали  двумя высококлассными голкиперами – Акимовым и Жмельковым, каждого из которых специалисты со стажем включают  в пятерку лучших вратарей СССР за всю историю. Любая  другая команда могла только мечтать о таком дуэте. Акимов и  Жмельков защищали ворота по очереди, и последний рубеж  «Спартака» был надежно закрыт: в среднем команда пропускала  всего 0,8 гола за игру. Оба голкипера считались специалистами  по отражению 11-метровых. Полновесного подтверждения  этим цифрам нет, но, по свидетельству газет того времени, за два сезона обладавший потрясающей реакцией Владислав  Жмельков взял 11 пенальти из 12! Стоит ли удивляться, что по итогам 1939 года спартаковский вратарь был признан  по опросу читателей газеты «Красный Спорт» лучшим  спортсменом СССР. Сильнейшей в стране считалась и тройка защитников: крайние Василий и Виктор Соколовы, центральный – Андрей  Старостин. В таком составе они принимали участие в многочисленных  матчах сборной Москвы. Ан. Старостин был не  только супернадежным игроком обороны, но и оплотом команды, ее капитаном и истинным лидером. Василий Соколов  обладал отменными скоростными качествами, умело выбирал  позицию, был хорош в отборе мяча. Его однофамилец  Виктор, игравший необычайно самоотверженно, считался  непроходимым защитником. С переходом на новые тактические рельсы по-иному раскрылся  ветеран Сергей Артемьев. Как и его партнер по центру  полузащиты Тучков, он был колоссально вынослив и успевал  помогать как обороне, так и атаке. В 1939 году среднюю  линию усилил Малинин, прекрасно оснащенный технически, умеющий играть головой. Немало пользы принес «Спартаку» крепкий, работоспособный Николай Гуляев. Великолепно играли полусредние красно-белых – Владимир  Степанов и Алексей Соколов. Третий из Соколовых считался  тонким тактиком – он замечательно видел поле, владел  длинным пасом. Степанова отличали мощные физические  данные, стремительный дриблинг, могучий удар. Впереди выделялся Семенов. После окончания сезона-39  среди вратарей провели опрос, и девять из десяти именно  спартаковского центрфорварда назвали наиболее опасным  нападающим. Дополняли линию атаки красно-белых яркий техник и хладнокровный пенальтист Глазков, острые Протасов и Корнилов.

В борьбе за мяч Павел Корнилов. «Спартак» – «Динамо» Киев (12.07.39).

Первый шаг ко второму золотому дублю «Спартак» сделал  12 сентября, выиграв у ленинградского «Сталинца» финал  Кубка СССР. Несмотря на дождь, трибуны «Динамо» оказались  переполнены, и болельщики не обманулись в ожиданиях. Матч получился интересным, хотя и не стал для москвичей  слишком сложным. Уже на 5-й минуте левый защитник  «Сталинца» Барышев срезал мяч в собственные ворота. Правда, вскоре Ласин непростым ударом застал врасплох Жмелькова. Но спартаковцы, казалось, не заметили неудачи  и еще до перерыва вновь вышли вперед – отличился Семенов, а ассистировали ему В. Степанов и Протасов. На 50-й  минуте центральный нападающий «Спартака» попал в штангу, мяч отскочил к Корнилову, который откинул его под удар  А. Соколову – 3:1. Красно-белые второй год подряд завоевали  хрустальный трофей. Однако не все в судьбе Кубка-39 решалось на футбольном  поле. Сразу после полуфинала, который спартаковцы выиграли  – 1:0, тбилисское «Динамо» подало протест, оспаривая  правильность забитого москвичами гола. По мнению тбилисцев, мяч после удара Протасова не пересек линию ворот. Всесоюзная  футбольная секция и Комитет по делам физкультуры  и спорта протест справедливо отклонили, «Спартак» и «Сталинец» провели финальный поединок. Какие механизмы  включились затем, какие рычаги были задействованы, точно  неизвестно. Однако современники не без оснований полагают: решение принимал лично нарком внутренних дел Лаврентий  Берия. Так или иначе, налицо факт: через три недели  после победного финала «Спартак» заставили переигрывать  полуфинальную встречу с динамовцами Тбилиси.

Владимир Степанов выводит команду на  знаменитую переигровку с тбилисским «Динамо».

Владимир Степанов выводит команду
на  знаменитую переигровку с тбилисским «Динамо».

Накануне знаменитой переигровки красно-белые потеряли  двух ключевых игроков: Ан. Старостин сломал руку, А. Соколов  заработал дисквалификацию. Соколова в стартовом составе  заменил Корнилов, а роль центрального защитника доверили  Малинину, который раньше на этой позиции не играл. Автоматически  пришлось переводить на «чужие» места и некоторых  других футболистов. Встреча началась атаками жаждавших  реванша тбилисцев. Однако спокойные и уверенные  действия Акимова свели на нет усилия Бориса Пайчадзе и его  партнеров. А в одной из контратак Глазков ворвался в штрафную  гостей и хладнокровно открыл счет. Динамовцы бросились  отыгрываться, но получили в свои ворота от Глазкова  второй мяч. Несогласованность спартаковской обороны привела-таки к голу, который до перерыва забил Пайчадзе. Во  втором тайме страсти накалились. На 48-й минуте Корнилов  выскочил на ворота грузинской команды, обыграл голкипера  Дорохова, и тому ничего не оставалось, как сбить форварда. Пенальти. Удар у Глазкова не получился – спартаковец ногой  ковырнул землю. Но Дорохов прыгнул в угол, а мяч спокойно  закатился в сетку прямо по центру. Оставшееся время прошло  в беспрерывных атаках динамовцев, сумевших сократить  разрыв до минимума. На большее их не хватило, и Кубок  «Спартак» в беспрецедентном матче отстоял. (Правда, решение  о том, что финал вслед за полуфиналом не будет переигрываться, принималось дополнительно). Столь же вдохновенно красно-белые прошли и дистанцию  чемпионата. Всего три поражения в 26 матчах, отрыв от  финишировавшего вторым тбилисского «Динамо» составил  4 очка. Московское же «Динамо» и вовсе отстало на 9 очков, хотя оба очных поединка непримиримых соперников закончились  вничью. Чемпионские полномочия «Спартак» оформил  в своей предпоследней игре, когда победил сталинградский  «Трактор» – 3:1. Героем встречи стал Павел Корнилов, забивший 2 мяча и сделавший голевую передачу Семенову. «Спартак» второй год подряд занял первое место. Под стать старшим товарищам играли дублеры. Кстати, еще 11 апреля 1938 года Николай Старостин предложил организовать  турнир резервных составов команд-мастеров. Идея  воплотится в жизнь лишь в 1946 году, но это не помешало  красно-белым в конце 30-х на самом высоком уровне организовать  подготовку смены. Молодые спартаковцы, с которыми  работал будущий главный тренер основной команды Владимир  Горохов, наделали в сезоне-39 немало шума. Они выиграли  впервые проводившийся Кубок Москвы, а затем вышли  в финал Кубка РСФСР. Хотя в двух следующих официальных  встречах команда уступила – в финале российского Кубка воронежскому  «Динамо», а в 1/32 Кубка СССР «Динамо» ашхабадскому, – стало очевидно: у «Спартака» достойный резерв. К сожалению, через год многих дублеров красно-белых призвали  в армию, зачислив в ЦДКА, и большинство из них в результате  так и не заиграли. Раскрыться сумели лишь Владимир  Демин и Виктор Чистохвалов, на хоккейной площадке проявил себя впоследствии Николай Эпштейн. Непосредственно  для «Спартака» Горохов воспитал Холодкова, Оботова, Б. Соколова, Климова. К интересным событиям, произошедшим в жизни команды в 1939 году, следует отнести товарищеский матч с земляками- динамовцами, который состоялся 18 июля на Красной площади.

Спартаковцы – участники парада 1939 года на Красной площади.

На сей раз было сыграно два тайма по 15 минут. Как и в  чемпионате, соперники разошлись миром – 0:0.