1936 год

История ФК Спартак Москва. 1936 год.

Новый 1936 год спартаковцы встречали в Париже. Уже началось первенство Москвы по хоккею, и большинство футболистов переключились на зимнюю игру, когда пришло приглашение из Франции. Руководству советского футбола предлагали прислать команду для товарищеской встречи с «Рэсингом», одним из сильнейших французских клубов (в сезоне – 1935/36 «Рэсинг» сделает дубль – выиграет чемпионат и Кубок страны). Решение о поездке принималось Политбюро ЦК. Проиграть представителю буржуазного спорта было никак нельзя, а потому в Париж решили отправить сборную, составленную из лучших футболистов «Спартака» и «Динамо». Матч состоялся наутро после новогодней ночи – 1 января. «Спартак» представляли Анатолий Акимов, Станислав Леута, Андрей и Александр Старостины. Поражение москвичей со счетом 1:2 во многом было обусловлено тактическим превосходством «Рэсинга», который играл по не слишком знакомой гостям схеме дубль-ве. Тем не менее французов поразил уровень мастерства советской команды, а больше всего хвалебных эпитетов от прессы досталось голкиперу Акимову. После этой игры пути «Спартака» и «Динамо» разошлись. Каждый клуб отправился по своему маршруту, проводя товарищеские встречи с любительскими рабочими командами. Спартаковцы выиграли все три матча с общим счетом 41:0. В матче против сборной ФСЖТ Ниццы Николай Старостин забил 7 мячей. Результативность – рекордная для товарищеских игр «Спартака». В 1958 году Николай Паршин сумел повторить это достижение, проведя 7 голов в ворота сборной Южной Явы. Разминаясь на французских любителях, спартаковцы еще не знали, что 36-му году суждено стать переломным в развитии советского футбола. Историческое решение о проведении первого клубного чемпионата страны среди показательных команд мастеров было принято 26 марта на заседании президиума ВСФК. Через несколько дней вышло постановление и о первом кубковом турнире. Не исключено, что толчок к столь стремительному развитию событий дал новогодний товарищеский матч в Париже. И пусть чемпионат организовывали в спешке – впоследствии его формат и регламент неоднократно менялись, – в 1936 году в стране начался новый отчет футбольного времени. Первый чемпионат СССР должен был пройти в один круг, а класс сильнейших, который назвали группой «А», составили 7 команд – четыре московские, две ленинградские и киевская. За победу начислялись три очка, за ничью – два, за поражение – одно. «Баранка» полагалась за возможную неявку. Накануне старта фаворитами по праву считались столичные «Спартак» и «Динамо». Это были сильнейшие команды страны, большинство игроков которых входили в сборные Москвы, РСФСР, СССР. Состав прошлого сезона спартаковцы сумели не только сохранить, но и укрепить. После перерыва в 4 года вернулся Сергей Артемьев, из «Динамо» перешел Виктор Соколов, на протяжении многих последующих лет цементировавший оборону красно-белых. Появились также Николай Жигалин, Алексей Еремин, Борис Щибров, Владимир Егоров – футболисты, пусть и не оставившие глубокого следа в истории клуба, но тем не менее выходившие на поле в спартаковских футболках в самом первом чемпионате. Серьезные изменения произошли в руководстве. Николай Старостин занял кресло руководителя МГС «Спартак», и вместо него начальником команды назначили Ивана Филиппова. На сборе в Сухуми команду готовил Михаил Козлов, а перед весенним чемпионатом в «Спартаке» появился главный тренер – должность, доселе невиданная в Советском Союзе. Наставником красно-белых стал приехавший в нашу страну в числе других иностранных специалистов чех Антонин Фивебр, у которого был опыт работы в Италии и Испании. Правда, сегодня Фивебра скорее назвали бы тренером-консультантом, ведь, проводя занятия в «Спартаке», он одновременно помогал и некоторым другим командам. Как уже было сказано, подготовку к новому сезону «Спартак» начал в Сухуми. Произошло это в конце марта, когда для многих игроков завершились хоккейные баталии. До 26 апреля команда провела на юге несколько товарищеских встреч, выступая в них в ослабленном составе,– травмированы были Андрей Старостин, Владимир Степанов, Георгий Глазков. Вероятно, по этой причине к первому туру весеннего первенства-36 «Спартак» подошел разбалансированным. Кондиции многие футболисты набирали уже в ходе турнира.

«Спартак» – 36: В. Степанов, Г. Глазков, С. Артемьев, А. Михайлов, П. Никифоров, П. Старостин, С. Леута, Ан. Старостин, Г. Путилин, А. Акимов, Ал. Старостин.

Стартовал один из фаворитов с оглушительного поражения от ЦДКА – 0:3. Таким, отнюдь не праздничным, получился дебют «Спартака» в чемпионатах СССР. Сказалось и то обстоятельство, что в отличие от красно-белых армейцы проводили второй календарный матч в новом турнире и имели возможность немного в нем освоиться. Встреча с ЦДКА состоялась 29 мая, а первый гол в новом турнире «Спартак» записал на свой счет через неделю – 6 июня. Автором его стал Георгий Глазков, поразивший ворота киевского «Динамо». Лучшего форварда «Спартака» предвоенных лет поддержали партнеры, и красно-белые в Киеве одержали первую победу.

Александр Старостин выводит команду на второй тайм матча с киевским «Динамо» (18.10.36).

За этим успехом последовали еще два выигрыша, и перед предпоследним – 5-м туром – скоротечного соревнования спартаковцы реально претендовали на чемпионство. Чтобы завоевать золотые медали, необходимо было в очной встрече переиграть основного конкурента – московское «Динамо». Но сделать этого не удалось. Пропустив гол за 4 минуты до конца, «Спартак» уступил и лишился шансов на первое место. Ничья же в заключительном туре с аутсайдером – ленинградской «Красной Зарей» отбросила красно-белых на третью позицию. А серебро досталось киевским динамовцам. В чемпионате был перерыв, связанный с проведением турнира восьми городов, в котором принимала участие сборная Москвы. В ее состав попали спартаковцы Рыжов, Акимов, Ал. Старостин, Путилин, Леута, Ан. Старостин, В. Степанов, П. Никифоров. Тренировал команду Николай Старостин. Москвичи выиграли 3 встречи – у Харькова (2:0), Баку (2:0) и Горького (4:0), но финальный матч так и не состоялся. На 6 июля был назначен физкультурный парад на Красной площади. Председателю правительственной комиссии по его организации Александру Косареву, курировавшему «Спартак», пришла в голову идея показать вождям страны, а в их числе и самому Сталину, футбольный матч. То, что право провести небывалую игру доверили «Спартаку», вызвало неудовольствие в динамовских кругах и руководстве НКВД. Однако открыто выступить против Косарева им было тогда не с руки. Громадный войлочный ковер зеленого цвета, сшитый по спецзаказу, раскатали на Красной площади: от храма Василия Блаженного до Исторического музея и от гостевых трибун до ГУМа. Нанесли всю необходимую разметку и даже нарисовали беговые дорожки и легкоатлетический сектор. На импровизированное поле вышли первый и второй составы «Спартака». Сценарий матча был расписан заранее, но неискушенный зритель верил – футбол в самом сердце Москвы происходит взаправдашний. Первоначально планировалось, что команды проведут на поле 30 минут, однако стоявшего на трибуне Мавзолея Сталина игра захватила, а потому финальный свисток судья дал лишь по истечении 43-й минуты. Как и было запланировано, основной состав победил со счетом 4:3, а «Спартак» после этого красочного шоу приобрел сотни новых поклонников.

06.07.36. Спартаковцы демонстрируют свое мастерство на Красной площади.

Между весенним и осенним чемпионатами был разыгран Кубок СССР. После того как динамовцы Москвы и Киева отказались от участия в нем, красно-белые рассматривались как главные претенденты на победу. Но и здесь первый блин вышел комом. Три встречи спартаковцы выиграли без проблем, не пропустив ни одного мяча. В четвертьфинале они принимали в Москве победителя группы «Б» тбилисское «Динамо». Обе игры с грузинской командой получились необычайно острыми, напряженными и результативными, в обеих судья вынужден был назначать дополнительное время. В первый день, когда соперники прервали сражение из-за темноты, на табло красовались две тройки. Основное время повторного матча вновь завершилось со счетом 3:3. В дополнительные полчаса спартаковцы пропустили 3 мяча и проиграли – 3:6. 21 сентября «Спартак» провел товарищеский матч со сборной народных домов Турции (под этим названием скрывалась национальная команда). Причем права выйти на эту игру красно-белые добились, выиграв у московского «Локомотива» специально организованный поединок – 4:2. Обыграны были и турки – 3:1. Второй чемпионат СССР проходил с 3 сентября по 30 октября. Уехавшего в Ленинград Фивебра на посту главного тренера «Спартака» сменил Михаил Козлов – преподаватель кафедры спорт игр Московского института физкультуры. В первом туре спартаковцы победили обладателя Кубка «Локомотив», а затем вновь потерпели поражение от тбилисцев – 0:1. Но в ходе осеннего первенства не избежали потерь и основные конкуренты красно-белых. Ключевая встреча между «Спартаком» и московским «Динамо» проходила под проливным дождем и завершилась вничью – 3:3. Уже к 23-й минуте динамовцы выигрывали – 2:0, а после того как счет сравнялся, вновь вышли вперед. Но в итоге «Спартаку» удалось спастись. Через матч красно-белые в очередной раз завершают игру с полюбившимся им счетом 3:3, хотя начало поединка с киевским «Динамо» вышло обескураживающим – уже к 20-й минуте спартаковцы умудрились пропустить три безответных мяча. Перед заключительным туром столичные «Локомотив», «Спартак» и «Динамо» шли вровень, на очко отставали тбилисцы. Встреча между «Спартаком» и ЦДКА, которому, чтобы сохранить прописку в группе «А», необходима была победа, вызвала громадный интерес. Проводилась она на скромном армейском стадионе в Сокольниках, который, конечно, не смог вместить всех желающих. Тысячи зрителей, оставшихся за пределами арены, не желали с этим мириться и в какой- то момент сумели прорвать кордоны. Люди сидели плотно в проходах и прямо на беговых дорожках, многие залезли на растущие поблизости деревья. Каждый раз, когда необходимо было вбросить аут или подать угловой, судье приходилось уговаривать болельщиков хотя бы чуть- чуть отойти. Иногда футболисты вбрасывали мяч из-за спин зрителей. На 17-й минуте второго тайма игра была прервана, так как напора толпы не выдержали ворота, которые в тот момент защищал Акимов, и их пришлось срочно ремонтировать.

ЦДКА – «Спартак» (30.10.36). Под напором зрителей ворота за спиной Анатолия Акимова оказались сломаны.

Матч прошел в упорной борьбе – голевых шансов у соперников было примерно поровну. Но если у «Спартака» блестяще сыграл Акимов, отразивший несколько опаснейших уда-ров, то голкипер армейцев Кочетов не всегда оказывался на высоте. Впрочем, однажды и ему удалось блеснуть, парировав пенальти, пробитый Глазковым. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу красно-белых (голы забили В. Степанов и Щибров), а на 73-й минуте Глазков поставил победную точку, добив мяч после сильнейшего удара Андрея Старостина. Конкуренты в заключительный день дружно потеряли очки. «Спартак» – чемпион!