Меню
Проза от наших авторов
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
Проза от наших авторов, Если вы пишете прозу – приглашаем опубликовать её в этой теме.
 
Pol,Агент Василёк с радостью вступит в группировку!
С тобой хоть куда, Паш!)) -hi-  
elena3417
 
ELENA, ой, боюсь я за тебя. Саня Свинец злой, как Урфин Джюс)))
 
Цитата
ELENA написал:
Агент Василёк с радостью вступит
Смотри, Лен, придут злые косцы с винтовками, литовками и триммерами, да и выкосят ваше разнотравье)) Оставайся лучше прежней, спортсменкой, комсомолкой и ЗОЖевкой))
 
Цитата
Pol написал:
 ELENA , ой, боюсь я за тебя. Саня Свинец злой, как Урфин Джюс)))
Да ладно! Применим известный приём- ловля на прекрасное)) Подошлём к Сане нашу Лилию))
Паш, а если серьёзно, то кажется, что кто-то придумывает сценарий с "ромашками", лайками, разводами и отставками.Лишь бы народ не задумывался о футболе.
elena3417
 
Цитата
Anjey написал:
Смотри, Лен, придут злые косцы с винтовками, литовками и триммерами, да и выкосят ваше разнотравье))
Скучно, Андрей) Знаешь, иногда с ностальгией вспоминаю времена Сходни и Ко...Бурно жили, но интересно.
elena3417
 
ELENA, так мы с Редсом одновременно об этом и писали. Что все это отвлекающие маневры.  
 
ELENA, я вообще думаю, что Каррера очень хитрый мужик. Попал на минное поле по делу, из-за отсутствия игры, а пока лавирует за счет наездов и конфликтов. Весной ведь тоже неожиданно начал с ромашками воевать. Начали сыпаться, вот тебе и отвлекушки. Взять вчерашнюю игру. Тоже ведь по умному. Основа плывет. И проиграй она Черноморцу - финита. А проиграли бы вчера пацаны, совсем другая отмазка. Что с них возьмешь, но в интересах клуба надо было их проверить. Опять проскочил. Интересно, что к Ростову придумает? Может быть опять молодежь зарядит? Я бы на его месте опальные ромашки амнистировал, а потом на них и свалил.  
 
Pol,Паш, ну а как ты думаешь, почему в Италии так много известных тренеров?Есть такие национальные черты характера, которые очень востребованы в тренерской работе.
Массимо я сочувствую. Горячая спартаковская сковородка, Федун со свитой, болельщики, лимит...Это всё не имеет прямого отношения к игре в футбол, но по большому счёту именно это и делает игру  Спартака .Вот такие вилы.
Тут даже двужильный Карпин превратился в невростеника худосочного, а что говорить про южанина, непривыкшего к природным холодам и холодам в отношениях?  
elena3417
 
ELENA,я вот не понял... Стали чемпионами. Состав сохранился. Соперники не усилились. Зачем все перелопачивать? Менять тренеров, схемы, диеты, водителей. Оставь все, как есть и шлифуй. Такое чувство, что Каррера дорвался до власти, а сам к этому не готов.  
 
Цитата
Pol написал:
Менять тренеров, схемы, диеты, водителей.
Ну это как раз понятно- Массимо захотел своего во всём.Ты прав- дорвался до власти))) Честолюбивый человек, не знающий полумер...
Паш, так  многие тренеры поступают-свои игроки, повара, переводчики, а Массимо ещё без конца чужим багажом попрекали.Вот он и ищет свои чемоданы))
И ещё: ты кого предлагаешь шлифовать? Мужикам тридцатник...Как говорится, поздняк метаться.
elena3417
 
ELENA, шлифовать игру, а не игроков. Где-то поправить, кого-то слегка подвинуть, попробовать 1-2 молодых. Никогда не понимал ротации в таком виде. По мне так играть надо одним составом всегда. И точечно подменять 1 максимум 2 позиции. А у нас что ни игра, то новые звенья.  
 
..ага Паша..придумывает Каррера..так напридумывал, что никому из топ игр в ПЛ не проиграл, что ему еще придумать, что бы не турнули?..ну да, есть вариант.. Глушака с Ещенко вернуть..вот если вернет, тогда я первый, кто за него радеет.. кинет в него камень и скажет адьёс синьор Каррера.. ИМХО  
 
СВИНец, Саша, твоя агрессия в отношении ромашек внуждает предполагать - не у тебя ли Глушаков свою подругу детства увел))) Я помню, что ты все по фейсам определяешь, но... появились сомнения)))
 

Цель статьи в том, чтобы читатели задумались, что у всего происходящего есть далеко не одна версия, да и презумпцию невиновности отменить еще не успели.

Версия «Ы»

  Каррера пришел в  Спартак  тихо и незаметно. Что-то делал, но ни одного запоминающегося действа не сотворил. Как говорится, сидел тихой сапой. Игры ни до него, ни с его появлением не было. А потом стремительно случились перемены. Он вместе с Аленем проиграл, но кого-то же надо было оставить на время. В сложившейся ситуации он вдруг оказался рулевым. Никаких реальных перестановок или нововведений не сделал, но сумел мотивировать команду и «20 взрослых мужчин объединить одной целью». Момент был благоприятный. Игроки ведь не хуже нас видят ситуацию, а точнее намного лучше знают и чувствуют, что происходит и что произойдет. И ситуация при Алене скорее угнетала всех, чем радовала. А тут новый тренер, с обалденной мотивацией и как раз в тот момент, когда игрокам надо доказывать, что это не они плохие, а бывшие тренеры.

В итоге что-то стало получаться, сформировался костяк, пошла масть. То, что нам откровенно везло можно судить по результатам. Кроме того, основные соперники попали под  Луческу и на потерявшего мотивацию Слуцкого.

Нельзя не отметить, что роль Пилипчука тогда признавалась едва ли не наравне с мотиватором Каррерой. Я так понимаю, что Пилипчук решал многие стратегические и тактические моменты, а Каррера большей частью мотивировал и раздавал интервью. И конечно же, все это в разы отчетливее видели футболисты, особенно русскоязычные, которым Пилипчук доводил нюансы без переводчиков и не исключено, что без Карреры.

Команда уверенно шла к финишу и все были счастливы и не делили славу. Правда, были досаднейшие поражения, которым на нашем уровне объяснения нет, а не исключено, что Каррера именно в этих играх пытался порулить. И зачатки разногласий были, скорее всего, где-то тут. Потом был титул и праздники. Казалось бы, праздновали все, но Каррера работал. Пришли новые тренеры, отодвинувшие Пилипчука, но, как потом выяснилось, сами тоже не задержались. Начались какие-то разборки с водителями, лекарями, диетами.

Конечно, «Ромашка» это плод воображения человека с юмором, но то, что в команде есть ветераны, и они объединены годами общих побед и поражений, совместными праздниками, отдыхом – это очевидно. Как и то, что они дружили не только между собой. но и с вдруг ставшими опальными сотрудниками. И на 100% уверен, что бесхитростный Глушаков пытался просить, скорее всего, за каждого из уволенных. Вот здесь и зарыта опала. Футбол ведь не только игра, но еще и жизнь и видя, что события развиваются как-то не так, ветераны команды не могли с этим смириться. Они вовсе не снижали требований, как многими выдумывается, а просто выходили на работу в плохом настроении. А с кем такого не было? Если я видел несправедливость, то напрасно было ждать от меня подвигов. Кроме того, я ведь тоже смотрю большинство наших игр и на основании этого считаю, что все опальные футболисты худшими были не чаще других. И после весеннего отстранения Глушакова с Комбаровым команда не заиграла лучше. Как собственно и сейчас. А ведь ситуация с отстранением их весной обернулась еще и пролетом мимо ЧМ. Это ведь могло бы стать и кровной обидой.

Все это позволяет предположить, что  эти скандалы и вытекающие из них проблемы – это вовсе не вина игроков, а неумение тренера работать с коллективом. Куда исчезла мотивация? Или это тоже происки «Ромашек»? Где тактические изыски, о которых он так красиво рассказывал? Похоже на то, что в какой-то момент команда в большинстве своем, а не только опальные игроки, вдруг поняла, что новых идей у тренера вовсе нет, что никаких резервов ни в мотивации, ни в тактике ждать не стоит.

В команде так и не сложился костяк. Бесконечные ротации приводят к тому, что не один футболист не имеет своего места на поле. А зачем эти ротации? Чтобы если что-то когда-то случится, то Петкович у нас был в тонусе. В итоге забота о завтрашнем дне идет во вред сегодняшнему. Игроки ведь разные. И если один может выходить через раз, то другому надо обязательно играть. Мне вот кажется, что Адриано потерял мотивацию именно из-за регулярных замен и пропусков. Зачем набрали Рошу, Петковича, Ханни? Тут многие оппоненты противоречат сами себе. Говорят, что после Селихова Каррера встал на дыбы и потребовал, чтобы без него игроков не брали. И тут же обвиняют селекционный отдел, который якобы привез нам балласт, а Каррера не при делах.

Думаю, что на данный момент команда не любит тренера. Основанием для такого вывода служит то, что Глушакова выбрали капитаном. И не любит не потому, что он чрезмерно требователен, а потому, что все меньше и меньше понимает его.

Тут пишут, что опальные футболисты после чемпионства решили, что можно не работать. Чушь! Они что, не хотят побед, титулов, славы? Они из другого теста? Те же Березуцкие почему-то не отказывались от новых титулов, а наши не такие.

Весь вопрос в атмосфере в команде и дело тут вовсе не в Глушаковых и Ещенко.

Абсолютно очевидно, что Каррера потерялся, заблудился и мечется из стороны в сторону, слепо, без всякого плана и похоже на агонирующего. Разборки с игроками, заигрывание с молодежью, фанатичная упертость в новой схеме – все это на фоне сползающей в таблице команды. Но таблица – это статистика, а что касается игры, то при Каррере ее и не было. Были вспышки. Но такие вспышки бывают у всех команд. Взять хотя бы наши проигрыши аутсайдерам. Кого из тренеров Каррера переиграл? Трудно вспомнить. Помню только, как Григорян в Хабаровске смеялся, что переиграть  Спартак  совсем не сложно. Так чем же тогда хорош Каррера? Если учесть, что мотивации больше нет, то остается пустое место.

Ни одного гола с игры! А ее (игры) просто нет. Сдуваемся. Что-то пытаемся прихватить на старом багаже, но скоро и это кончится. Молодежь – это сейчас новая соломинка. Но пока не больше. И вспомнил про нее Каррера именно сейчас, когда других вариантов не осталось.

Не говорю, что в моей статье истина, но я вижу это так. Конечно, сейчас у опальных футболистов шансов вернуться нет, да и не надо им возвращаться даже в случае смены тренера. Спартаковские болельщики их съедят. Но то, что они еще могут заиграть, уверен.

Пока в команде такая обстановка, ждать улучшение не стоит. Ну, ушли двоих, лучше не стало, уберут еще троих, приближенных к «Ромашке», и вдруг окажется, что еще и Боккетти и Адриано не помолодели. И всем им на замену кого-то купят? Сейчас модно хвалить Зобнина. Вся надежда на него, а он не стесняясь говорит, что бьется ради того, чтобы быстрее уехать. Конечно,  Спартак  не умрет, но при умном тренере. А сейчас я уверен, что тренер в первую очередь думает о своем благополучии, а потом уже о им же разваленной команде. Что мешало ему убрать Глушакова и Ещенко дня через 3. Дать им потренироваться и выгнать. Кто бы тут привязал это к лайкам? А сейчас при всем желании от мщения за лайки не отречься.

Знают ли все это в руководстве  Спартака ? Думаю, что знают и план «Б» в принципе есть.

Конечно, в моем варианте есть изъяны и их не меньше, чем в более популярной версии, но в одном я абсолютно уверен. В том, что ни один из игроков не виноват в том, что сейчас происходит в команде.

 
а я тут когда-то  рассказывал о своих впечатлениях от мачта  Спартак  - Астон вилла ? Сейчас уже никак не найти то. что когда то накропал ? заранее спасибо  
 

Треть ЧР позади

  Мы четвертые. Ни плохо, ни хорошо. Обычно. Впереди Питер, Ростов, Краснодар.

В Питере маэстро тренерского цеха Семак. Никого, кроме итальянского ветерана не купили, вернули все манчининские отбросы.

В Ростове сбитый летчик о котором на сайте даже вспоминать не прилично. Все путевые игроки ушли за Бердыевым, остались не путевые.

В Краснодаре вообще хрен знает, кто тренер. Какие-то совсем новые для нас фамилии. Хотя, возможно, это я такой дремучий.

Если у всех тренеры без году неделя, наш работает третий год. Ушел Промес, которого сумели все-таки пристроить за не самые плохие деньги. Хорошо это или плохо? Вопрос дискутабельный. Некоторые считали его лидером команды. Если считать лидером, человека забившего больше других, то сейчас у нас кто лидер? И следует ли думать, что защитникам и тем более вратарю, лидером никогда не быть. Но не буду развивать эту тему. Кому-то нравятся апельсины, а кому-то ящики из-под них.

Казалось бы, как и в прошлом сезоне, дорога к титулу застелена коврами. Играй на радость себе и болельщикам. Согласен. Это неспортивно. Использовать слабости других нам западло. Мы сначала сами себе наживем геморрой, а потом уже героически, на нервах, на валидоле, на чемоданах, на лайках попробуем побороться за попадание в еврокубки. Это спортивно! Ну, а то, что мы без устали создаем себе проблемы и все скандалы выносим на посмешище – так это все ради пиара. Тем более, что виноваты в этом исключительно журналисты, эксперты, комментаторы, судьи и Гинер.

Правда, есть еще версия, что в первую очередь во всех наших бедах виноват Федун. То есть, именно он главное зло и рьяный противник титулов. И правильно! После ситуации с Дзюбой, я его тоже ненавижу.

Но вернемся на землю, ибо Федуны обитают на небесах. Команда укрепилась новым мощным теоретиком. Прошли по  новомодной схеме сборы, где Зе Луиш забивал каждый день и назабивался до усталости, до тошноты, до отвращения к забиванию. Кстати, пионером такой предсезонки был Луческу в Питере и чем все кончилось было известно. Я сейчас вот только понял, что у нас предсезонка еще не кончилась. Мы до сих пор ищем варианты, схемы, игроков основы, перемешивая опальных и вернувшихся из аренды ветеранов с молодежью. А у нас еще маминых и гапоновых воз и тележка. До конца сезона не успеем.

Вчера играли с самой последней командой. Вырвали победу. Молодцы! У нас в составе молодежь. Это алиби или как? Пока вообще не понятно, эта молодежь задержится у нас или нет? Вот вышли бы вчера наши игроки в основе «Енисея»? Думаю, что не все. Сразу вспоминается не один десяток фамилий, во главе которых родной Месси. Тут очень подошла бы поговорка про осенних цыплят.

И если многими это массовое нашествие молодежи воспринимается, как продуманная политика тренера, то у меня лично сомнения. Во-первых, не такая уж они и золотая молодежь, во-вторых, проверить их всех можно было давно и не в ходе чемпионата. Да и заслуга в том, что кто-то из них останется в команде принадлежит все-таки тренерам, научившим их играть. Сейчас все это напоминает времена Бескова. У него была толпа игроков, которую он просеивал через сито, не обременяя никого контрактами и зарплатами. Вот и сейчас у тренера толпа, из которой можно выдергивать по 1-2 хоть по любви, хоть по жребию. Тренер только сейчас это понял. Вариант то беспроигрышный. Бери любого. Сыграл – ты провидец, разглядел. Не сыграл – забыли. А в итоге всю дистанцию прошли с молодежью в составе. А года через … всех порвем, если, конечно, еще более молодую  молодежь пачками просеивать не будем.

У нас в предсезонке наигрывались одни, а сейчас играют другие и не потому, что травмы не отпускают. Просто на предсезонке вообще ничего не готовили, некогда было.

Отдельно про Джано. Без малого 10 лет, как он морочит голову  Спартаку . Впору сравнивать его со Штирлицем. Читал когда-то, что большинство воров в законе – грузины. Вот и наш в законе. Он уже столько украл у  Спартака , что короновать его к юбилею надо.

Видно же, что футбол он не любит и играть не хочет. Выходит 2 раза в год – это как сессия у студентов. Весь семестр дурака пинают, а потом зачеты сдают. Кого-то ругают, кого-то выгоняют, кто-то лайки ставит, кто-то руки тренеру не жмет, а Джано вообще не видно, не слышно. Родилась идея. На его юбилей в команде собрать деньги и выкупить его у  Спартака .

В заключение хочу сказать, что наметился какой-то перелом в результатах и, учитывая, что ждать игру, хоть с бывалыми футболистами, хоть с молодежью, нет никаких оснований, будем радоваться каждому завоеванному очку.

Изменено: Pol - 08.10.2018 15:47:27
 
Pol,Всё расставил по полочкам! Всё по делу!
Паш! Черданцев тебе в подмётки не годится!!!
P.S. Особенно понравилось про Джано!!!
СПАРТАК В НАШИХ СЕРДЦАХ!
 

НеСпартаковский  Спартак

  Пошутил про Джано… Не все поняли, что это шутка. Но так пошутить, чтобы поняли все, наверное, ни у кого не получится. Один мой знакомый болельщик  Спартака  однажды спросил меня, что смешного написал Жванецкий?

Но суть не в Джано, а в реакции на его упоминание. Кто-то назвал его футбольным импотентом. Но понять «не хочет» он или «не может» не просто. Более заинтересовало меня мнение, что он «единственный Спартаковский игрок»…

И вот тут пришла в голову мысль – а Спартаковский ли у нас  Спартак ? Вот тут можно рассуждать долго. Мой ход мыслей не претендует на истину, но я его изложу. Раньше была преемственность и даже в грустном 76 году остались люди, которые несли эту преемственность собранной Бесковым по сусекам пришлой молодежи.

Думаю, что эта преемственность кончилась со смертью Старостина и уходом Романцева.

И конечно, с появлением легионеров. Да, был ряд тренеров из бывших Спартачей, но реанимировать процесс не удалось, хотя на словах они собирались именно этим заниматься.

Ни Червиченко, ни Федун носителями Спартаковской веры не являются и все их замыслы и подвижки связаны большей частью с развитием бизнеса, а не с поддержанием Спартаковского реноме. Приход же иностранных тренеров вовсе зачеркнул пути возвращения к Спартаковскому  Спартаку . Я понимаю, что поменялись стиль игры и скорости мирового футбола, но при этом команды, проповедующие такой стиль, есть и они далеко не аутсайдеры. Присутствие в руководстве Родионова трудно назвать шансом.

Спартаковские тренеры в академии и молодежных командах, возможно, являются носителями Спартачества, но и они меняются, а игроков, подготовленных ими, вставить некуда. Как таковой преемственности между академией и большим Спартаком тоже ведь нет. Может быть, как раз потому и нет, что в академии готовят Спартачей, а новому  Спартаку  нужны борцы и пахари.

Вот тут и вижу я разгадку ситуации с Джано.  Родись он на 30 лет раньше и в эпоху Спартаковского футбола мог бы претендовать на лавры и место в составе. А сейчас единственному Спартаковскому игроку (я бы сказал последнему Спартаковскому игроку) нет места в неСпартаковском  Спартаке . Это не упрек ни  Спартаку , ни Джано. Просто надеяться на то, что «Спартаковская единственность» является проходным баллом в основу вряд ли стоит.

Думаю, что построить новую Спартаковскую игру проще, чем пытаться возродить старую. Не факт, что она будет кружевной, но как минимум она должна быть зрелищной. Должна быть… Должна…

Кто и как ее построит даже предположить не возможно. Сейчас мы на этапе «…разрушим до основания, а затем…» А Джано надо сдать в музей, как последнего Спартаковского игрока (это опять шутка, опять неудачная, но зато последняя).

 

  Про лайки и корыто

  В десятый раз прочитал вчера авторитетное заявление, что Глушаков и Ещенко изгнаны из  Спартака  не за лайки. С каждым разом это заявление становится все безапелляционнее. Дескать, что вы тут народ смешите, какие лайки?

Не исключаю, что родилась эта аксиома у нас и самые упертые ее подхватили, а потом уже и сами в нее поверили.

Давайте разберемся. Два человека отметились лайками и именно их убрали. Отметились одновременно и в тот же день были отстранены. Есть хоть один человек, который может поверить в такие совпадения? Это все равно, что придумать, что Башкиров с Тигиевым не за пьянство за рулем задержаны, а за то, что плохо тренировались.

Что такое вообще «снизили к себе требования»? Они что, тренировки пропускали или отказывались какие-то упражнения выполнять? Есть этому подтверждения? Или у нас все всегда играют ровно и безошибочно? Те же люди говорят, что Зобнину надо дать отдохнуть, к нему пришел спад. Так может его в молодежку отправить? Раньше у нас Кутепов месяцами в основу не попадал, Тигиев, Зуев. Их то почему не отправляли? Или вот сейчас Ташаев. Я намеренно не упоминаю легионеров, которые годами на лавке сидят.

У нас сейчас справа Рассказов. А на замену ему есть кто? Или Ещенко за одну лайковую ночь стал так плох, что Петкович лучше его? Что мешало держать Ещенко на скамейке?

Футбол – это игра и не самые лучшие периоды в игре бывают у всех. Тем более, что сейчас в команде все на одном уровне. Боккетти, Фернандо, Самедов, Адриано – в каждой линии футболисты, далеко не безупречно играющие долгое время. Зе сыграл 70 игр за  Спартак . Много ли раз удачно? Десятка не наберется. И если не упереться рогом во врагов народа Глушакова и Ещенко, то очевидно, что они ничем не хуже других.

Еще один аргумент – они и в молодежке ничем не выделяются. А чем должны выделяться защитник и опорник? Они играют на своем уровне. Если отправить в молодежку Зобнина, то он пробежит в два раза большее расстояние? Или Фернандо забьет в два раза больше штрафных. Есть опыт, понимание игры, есть навыки взаимодействия с партнерами. Им за 30, а натренированные  19 летние пацаны в энергии и жажде борьбы никому не уступят. Или возьмем матчи с Черноморцем и Енисеем. Кто-то из Спартачей выделялся на фоне этих команд?

В заключение скажу, что я не поклонник Глушакова и никогда им не был. Но кто-то играет на его позиции лучше? Очевидно, что конфликт между ним и тренером длится долго и коса нашла на камень, но так в жизни бывает у всех. Десятки начальников и руководителей, которыми мы не довольны, зачастую в открытую. Жизнь всех расставит по местам.  

Освободившись от Глушакова команда воспарила… на 7 строчку. Еще освободимся от Реброва, Самедова, Комбарова, Боккетти, Адриано, Петковича, Роши, Ханни… И вот тогда попрем. А то, что пока не прем, так у Бердыева, Карпина, Гончаренко чрезвычайно сильные футболисты, а у Семина, Семака и кого-то из Краснодара просто Глушакова с Ещенко нет.

Что касается вчерашней дискуссии по тренеру, то возникает ощущение, что тренер намеренно усугубляет ситуацию, не понимая, что вредит самому себе. Все больше поклонников  Спартака  хотят услышать что-то внятное по капитану команды, а слышат мычание. То ли трудно ответить, то ли нечего сказать? В этой интриге есть какой то смысл? Ответь один раз и не будут спрашивать еще сто раз.

Я вижу только одну причину. Тренер сам на волоске и руководство не дает ему помахать шашкой. Он то уедет, а разбитое корыто останется.

 
Жуткий танец мертвой каракатицы
Есть такое экзотическое блюдо если кто не знал, которое мне сегодня вспомнилось под новости о  Спартаке  последних дней. Фишка в том, что мертвое животное, иногда и обезглавленное, после поливания соусом начинает активно шевелить щупальцами,  можно даже посмотреть как это выглядит . Ну чем не нынешний  Спартак ? И так не особо развитый мозг не работает, перспектив не видно, но за счет увольнения тренера происходит попытка создать видимость активной жизни. Что же, соус полит, ждём конвульсий в ЛЕ и чемпионате. Главное помнить, что все это фокус и каракатица опять вернётся в своё состояние когда действие соуса прекратиться.
Изменено: Беларус - 23.10.2018 20:29:22
 
Цитата
Беларус написал:
Что же, соус полит, ждём конвульсий в ЛЕ
Ну чернила-то она может ещё на издыхании выплеснуть))  А вообще - ёмкая аллегория))
 

О сливах и не только

  Что такое слив? Это запланированная акция, в которой надо так играть, чтобы проиграть и тренера выгнали. Наверное, такое действо возможно и если вся команда в этом заинтересована, то наверное, выполнить этот слив не сложно. А если не вся?

Допустим, по мнению многих, игру с Арсеналом сливали футболисты. Попробуем разобраться. Зе забил 2 мяча и все бурно радовались. Зе, судя по всему, не знал о сливе, или отказался участвовать. Зо скорее всего тоже не участвовал, потому как у него совсем другие заботы и он весь из себя правильный. Вряд ли сливали те, кто на поле не выходил. Максименко. Ему, вроде как пропускать 3 мяча, когда уже Селихов в спину дышит тоже не резон. Молодой пацан, а ведь потерять место в основе можно не на один год. Ханни с Ташаевым. Им каждый выход на поле надо жилы рвать, чтобы от скамейки отклеиться, а они демонстративно игру сольют? Свою игру. Это ведь каждому футболисту надо самому себя слить, чтобы командную задумку выполнить. Так же и молодежь. пустили их в основе поиграть, а они слились. Не очень во все это верится. Кутепов. Человеку в сборную бы вернуться, после травмы самому себе что-то доказать, а он дурью мается. Боккетти. У него в силу возраста и уровня игры при Каррере не исключено, что последние шансы выходить на поле были. Ему-то зачем в неизвестность стремиться? Кто еще-то? Ну, Комбарова с Петковичем и разбирать не буду. Комбаров друг Глушакова и его не отмажу. А Петкович одним своим присутствием в заявке всё и всех сливает.

Теперь о другой стороне вопроса. Почему не слили в Красноярске? Всё так хорошо складывалось, а Тимофеев все поломал? Питеру то с конями почему не слили? Там бы вообще без вопросов и без подозрений. Черноморцу даже слить не смогли? Вот и возникают подозрения, что какое-то не серьезное сливание. От настроения сливальщиков зависит.

И еще такой момент. Выходит  Спартак  на поле. В составе те, кому надо игрой завоевать место в основе и те, кому надо слить. Два в одном. И вот какая команда внутри  Спартака  победит? Пока, похоже поровну. Только вот если  Спартак  забил, почему все обнимаются? Половина то должна обниматься, когда пропустили.

И Каррерины ротации совсем по-другому выглядят. Ему же не важно было, как сыграют, надо было состав уравновесить. 5 на 5.

Не понятна сама суть слива. Мы же видим, что Каррере просто душка. Красиво рассказывает, на тренировках не гоняет. Всю предсезонку вообще только в футбол играли. Чуть что не так, всю вину на себя берет, всех игроков хвалит, болельщиков боготворит. Молодежь любит, точнее резко полюбил. В чем суть слива? Не известно ведь кто придет. Магат или Горлукович. И не исключено, что полетят клочки по закоулочкам. И клочками этими как раз в первую очередь старожилы рискуют оказаться. Зачем им это?

Не могу отделаться от мысли, что слив этот если и похож на слив, то осуществлял его сам Каррера. Про составы, ротации и замены даже его почитатели не лестно говорили. Одних в дубль, других на лавку. После игры всеми доволен. Не зависимо от результата все молодцы. Вину на себя брал. Сам сливал, сам каялся.

Капелло, Манчини, Лысый из Питера тоже ведь итальянцы. Приехали, заработали и скорее домой. Что итальянцу в России понравиться может кроме денег? А еще зима на носу. Вот Каррера и ускорил процесс. Он же даже признался, что еды ему не хватало. Москва ему понравилась. Мне бы за такие деньги и Воркута понравилась.

Каррера же очень хитрый. Избрал себе имидж обманутого, оболганного, но гордого и порядочного человека. Но при прощании не забыл напомнить, что не просто титул его команда завоевала, а впервые за 16 лет, не просто Суперкубок, а первый в истории команды. И про то, что лично он дорогу молодежи дал. А вот то, что 3 домашних матча впервые проиграли, что ни одного мяча с игры в 10(!) турах не забили впервые забыл напомнить. И то, что Гулиева с Зуевым среди любимой им молодежи не рассмотрел, не признался.

А болельщиков полюбил и они его. Помню, как насторожило его поведение в Казани после ничьей с Рубином. Я в отчете о матче на это обращал внимание. Не выиграл, никто его еще не знал, а братался и обнимался, как поп идол. Братаном стал раньше чем что-то выиграл. Еще бы горсть золотых в толпу бросить. Это всё популизм, но ведь работает. Команды нет, а любят, игры нет, а боготворят.

Титул с неба упал на голову. Везунчик! Ньютону яблоко, небось еще и червивое, а тут титул. Он, по-моему, больше всех сам от этого ошалел. При том, что у нас титулов и без этого было не мало и еще будут.

Я, кстати, ничего против Карреры не имею. Он молодец! Хитрость – это ум. Выбор имиджа безупречен. Со всеми расстался по-доброму. Претензии у меня к руководству, что так долго его держали и тем самым собралась такая гора мусора вокруг, что за один год не разгребешь…если, конечно, новый титул с неба не упадет.

 
Котлеты из мух... или почему во всем виноват дон Массимо.

Столько помойных материалов про  Спартак  я давно не читал! 90% этих поэм посвящены очернению Массимо Карреры и обелению (хотя вроде и не очернял никто до этого) капитана. В гонке "кто первый обелит" ничем не гнушаются,ни вранем,ни своей глупостью...раз, и Массимо уже ворочает миллионами евро в обход бухгалтеров, экономистов,руководства... выводит мимо этих лопоухих 25+25 млн евро... Рычит на игроков "Кто твой папочка?!", тьфу ты... "Я состав ставлю,я решаю кто играет!..." ну и т.д.... смешали всех мух и налепили котлет!

И все же, выскажусь...

Во всем виноват дон Массимо!

Никто, ни Карпин, ни Эмери, ни Скала, ни Лаудруп, ни Якин... никто после Романцева не приводил  Спартак  к титулам, Массимо привел. Он взял костяк, оставшийся от "чистки Аленичева", этих ничего не выигрывающих лузеров, поводил рукой за руку по полю, подлил огонька 2-3 покупками и хоп...  Спартак  чемпион! Одним махом он вселил в игроков веру, что они умеют "футболировать", в руководство веру в то, что они умеют руководить, в болельщиков, что черная полоса ушла и укрепил все это суперкубком!

Ну и зачем? Зачем он это сделал?

Это все проклятый характер и менталитет... Ну как можно понять головой, что менять тренера (даже перспективного) дешевле и проще, чем часть лимитозащищенного костяка рускоговорящего бестрофейнозарплатного контингента? Уходили тренеры, костяк в том или ином виде существовал.
Ну зачем Массимо начал крестовый поход? Ушел бы тихой сапой после чемпионства... Вспоминал бы сидя на вилле и попивая вино "Прости тренер за Томь"...

Во всем виноват Массимо, не готов "Спартак" к таким тренерам, ни уровнем игроков (после продажи Промеса тем более), ни уровнем руководства!

Ушел Дон, это уже факт, его не вернешь,остался "Спартак" как разбитое корыто! Течет из всех щелей, в прессу, в твитеры, в телеграм, от кого не говорят правда... Да и на поле он не намного лучше, часть игроков в ступоре, они вообще не понимают что происходит. Молодеже дали шансик, но это иллюзия, придет тренер новый (не оставлять же этого испанского клоуна), будут требовать с него результат и пойдут Ломовицкий, Игнатов и Рассказов по арендам, проходили это на Кротове, Давыдове, Пуцко... Опять ведь дон виноват, подарил надежду мальчишкам, зрителю...

Но вы не расстраивайтесь, ведь все руководство "Спартака" на месте, никто никуда не ушел, да и ветераны тут же, игроки не разбежались  (кому они нужны правда с такой ЗП?), приятно и очень страшно, что есть такая стабильность?!
Как Комбаров в старте!
 

неНовый поДход!

Все совпадения случайны, рассказ основан на вымышленных событиях, исторической правды не больше чем голов у Зе Луиша.

Место действия Рим, 46 век до нашей эры. Дворец Цезаря.

Цезарь нежился в лучах восходящего солнца, плавая в бассейне... Бассейн всегда отгонял прочь дурные мысли,  тревоги и настраивал на меланхоличный лад,   успокаивал нервы, прочищал мысли...

По обыкновению, ближе к 8 утра приносили завтрак, донесения и шар! Шар был магическим, если его потрясти, то он выдавал слово «да» или слово «нет»… Цезарь любил этот шар, все самые значимые решения, если его ближайшие советники (Всегдаотмалчус и Тратенбериса) молчали или не могли помочь, тогда «о великий» прибегал к помощи шара!!!

Донесения были не из лучших, Рим терпел неудачи в боях сразу на двух фронтах, на третьем хоть и продвигался вперед, но не столь уверенно, как на то рассчитывал Император… Цезарь вызвал своих советников, откинулся на спину,так, чтобы вода заливала уши и погрузился в раздумья. Завтрак отодвигался!

Место действия Рим, 46 век до нашей эры. Дом советника Цезаря Всегдаотмалчуса.

Всегдаотмалчус был «управляющим» Цезаря, он практически ни за что не отвечал, мало и редко говорил (в основном представлял новых бойцов легиона),держась позиции – когда молчишь умнее выглядишь – он с успехом дослужился до советника Цезаря… и продолжал помалкивать…

Как то раз, когда во дворце Императора был праздник, Всегдаотмалчус подсмотрел забавный  обряд Императора – Император сомневался какой наряд одеть, не мог выбрать из двух.Тогда император достал магический шар, спросил у него «левый?», шар сказал «нет»… С тех пор Всегдаотмалчус поступал как Цезарь! Шара у него правда не было, но имелась монетка. Пару лет назад она помогла выбрать тренера по обороне для легионов, который стал успешным полководцем. А летом указала нового помощника полководца – Пургускажуса. Вот и сейчас решая что одеть на прием Всегдамолчус подкинул монетку, улыбнулся, размялся красненьким «экспандером» и накинув тунику поспешил во дворец.

Место действия Рим, Тотже век до нашей эры. Дворец Цезаря.

Цезарь очнулся от раздумий и услышал шепот одного из советников, второй, как обычно молчал.

- Новый поход, как убеждал меня Массимус не удался на столько славным, мало того местами мы проигрываем бои!!! Мое терпение на исходе! Мы говорили с полководцем, он брал вину этих… легионеров… на себя, вот пусть и отвечает! – вскипел Цезарь!

- Я против! – буркнул Тратенберис – народ любит полководца, толпа считает его своим, уберешь его – возникнет смута…

- Я поставлю нового, его помощник Пургускажус возглавит легионы, народ не заметит…

- Я против! – буркнул Тратенберис – он не справится с легионами, нужна тактика, стратегия…

- Он будет просто говорить кто пойдет в битву, а нового полководца мы пока поищем… пара тройка битв… терпимые потери…, да Всегдаотмалчус? – Цезарь окинул взглядом своего молчаливого советника, Цезарь специально велел принести и поставить на столь любимое вино советника…- не желаешь ли вина? Если хочешь, ты только скажи и слуга мигом нальет его…- Цезарь явно был доволен шуткой…

Всегдамолчус глубоко и многозначительно вздохнул, покачал головой и посмотрел на Цезаря своим преданным взглядом.

- Чтож… раз не хочешь вина, давай совет про полководца, даешь добро на смену? – улыбнулся Цезарь.

- Я против, - еще раз сказал Тратенберис.

- Я понял, - сказал Цезарь, - слуга! (Цезарь указал на вино), ему (указал на Тратенбериуса), ну чтож ты согласен на смену? – Цезарь опять посмотрел на Всегдаотмалчуса.

Всегдаотмалчус не знал даже что сказать, холодный пот проступил на спине, снять полководца было безумием, еще большим чем назначить Пургускажуса! Советник взял монетку, зажмурился и потряс ее в ладонях, «Решка» - значит согласен, загадал молчаливый… Руки открылись, монетка лежала кверху «орлом» . Советнику стало нехорошо…

- Ну чтож… молчание знак согласия, сказал Цезарь, но заглянул на шар под тунику…, да, согласие, все решено, новый полководец Пургускажус, на время…

Место действия Рим, Тотже век до нашей эры. Пургускажус в шатре полководца выбирает легионы для битвы.

Пургускажус не совсем четко представлял кому что делать в битве, как и когда входить и на сколько… Но он всегда хотел стать полководцем, а раз такой шанс ему выпал, его никак нельзя было терять! Благо как то раз он был во дворце императора и подсмотрел как его советник Всегдаотмалчус в патовой ситуации прибегает к ритуалу с монеткой… Монетки, конечно, было мало, у нее лишь две стороны, поэтому Пургускажус расставил названия кагорт, вбил в палку гвоздь, вставил его в дырку в столе и со словами «кто сегодня первым в бой пойдет» крутанул посильнее…

 

Грезы…


«Вот новый поворот и мотор ревет, что он нам несет -
Пропасть и взлет, омут или брод, и не разберешь, пока не повернешь.»

Вратари

  В основной обойме их три.  Все они абсолютно одного уровня, к сожалению среднего. Учитывая возраст Реброва, скорее всего, пожертвуют именно им, хотя ни Селехов, ни Максименко на роль калиточного лидера не тянут. Итог прост. Надо найти основного вратаря на стороне, то есть купить.

Защита

  Тут все намного хуже. Защитников у нас на сегодня 7 с половиной штук. Жиго, Боккетти, Джикия, Кутепов, Рассказов, Комбаров, Ещенко, половина Мельгарехи.

Не разделяю восторгов и надежд по поводу Жиго. Во-первых, он играл очень мало, во-вторых, после травмы игрок не всегда возвращается на свой уровень. Боккетти в лучшем случае игрок запаса. Основная причина, конечно, возраст. Джикия, вызывавший восторг, постепенно превращается в обычного защитника со своим багажом ошибок. Кутепова я бы тоже назвал игроком запаса. Очень уж рискованно играть с ним из-за фолов и пенальти. Рассказов выглядит не плохо, но это больше за счет смелых рейдов, а вот навыки в обороне у него пока еще нуждаются в шлифовке. Комбаров держится на своем уровне. Не буду утверждать, что уровень приличный, но очередная попытка сыграть там Мельгарехи, получилась не самой удачной. Во-первых, на его фланге те же дыры, а во-вторых, он все-таки игрок атаки и жертвовать им вряд ли полезно. Ещенко на данный момент явно игрок запаса. В итоге, на мой взгляд, сегодня линия обороны выглядит так

Рассказов, Жиго, Джикия, Комбаров. Это при отсутствии каких-либо травм или заморочек. В запасе Кутепов, Боккетти и Ещенко. Был бы не против появления еще одного добротного защитника. Но суть игры в обороне все-таки в большей степени зависит от дисциплины и сыгранности. Дисциплины, как раз, у нас давным-давно и не было. Суть то не кажется чрезвычайно сложной. Кони преподнесли красивый наглядный урок. Не важно, с кем они играли, но при потере мяча у них четко выстраивались 2 линии обороны и выдерживались эти линии строго, не допуская мешанину из игроков. Но главное, что при этом в обороне не возникало дыр. У нас с этим беда. Все в атаке, все в обороне воспринимается, как какая-то догма, извращающая суть игры. Если Дима устремляется по своему флангу, то весь правый фланг должен сократиться и сдвинуться влево, чтобы закрывать оставшуюся после Димы  дыру. Он туда при всем желании не успеет вернуться. Зачем параллельно Диме вперед несется весь правый фланг? Там и без Ещенко или Рассказова есть кому замыкать навесы и передачи. При рейде Димы оборонцы должны выдвинуться вперед, чтобы не было разрывов, но при этом держать линию. Думаю, что это настолько очевидно, что Кононов с этого и должен начинать.

Полузащита

  Не лучше обстоят дела и в полузащите. Не редко можно прочитать, что нападение Зе – Адриано одно из сильнейших в РПЛ. Но для того, чтобы понять уровень игры нападающих надо снабжать их мячами не 2-3 раза за игру, а 15-20. Задача полузащитников большей частью в этом и состоит, но у нас ничего подобного не происходит.

В полузащите Фернандо, Глушаков, Еременко, Зобнин, Джано, Ломовицкий, Ташаев, Ханни, Роша, Мельгареха, Самедов, Игнатов, Тимофеев, Петкович. 14 (!) футболистов. Самый, на мой взгляд, бестолковый набор. Хотя если убрать Джано, Ташаева, Рошу, Еременко, Тимофеева, Самедова, Петковича, ( а я бы убрал не глядя) то останутся  7. Фернандо – пока основной опорник, Глушаков – второй  опорник, Зобнин – который куда больше подходит под понятие «носится, как курица без головы», Ломовицкий – игрок запаса, Ханни – реже болеющая копия Джано. Ханни субтилен и явно переоценивает свой дриблинг. Мельгареха – я бы закрепил за ним левый фланг атаки, Игнатов – на перспективу. А вот к вышеперечисленным я бы обязательно взял и Бакаева на правую бровку и Гулиева в подыгрыш в центр. В итоге моя линия полузащиты выглядела бы так. В основе – опорник Глушаков, справа Бакаев, слева Мельгареха, в центре Гулиев. На замену Фернандо – он все-таки косячит и обрезает больше Глушакова, но тут все зависит от формы того и другого. Зобнин – футболист без своего места. Учитывая, что всегда кто-то выпадает по травме или дискве, Зобнин как раз и будет при делах. Ломовицкий, Игнатов и Ханни – игроки запаса. Покупать кого-то кроме Гулиева я бы не стал.

Нападение

С нападением еще сложнее. Зе чрезвычайно невезуч и напоминает Ширко. Я бы поискал замену обоим напам. Адриано хорош, но в тех матчах, которые для него складываются удачно. А все чаще его уже нелегко разглядеть на поле. Наверное, его я бы отпустил раньше, чем Зе. Из молодых, есть разве что Мелкадзе, порой играющий очень не плохо, но тренерам виднее, а они его игнорируют.

Из всего сказанного выводы делать не нужно. Это всего лишь предположения человека, близкого к телевизорному футболу. Но из покупок ( а это сейчас актуально) я бы остановился на не старом защитнике с уклоном к левой бровке, Гулиеве и  остром,  тоже не старом нападающем и всё…

Теперь, что касается командной игры. Ее продолжает «не быть». И некоторые заявления  тренера пока не соответствуют игре, а другие просто ставят в тупик. Но пока любые начинания и обещания можно понять и простить. Что касается заявления, что все игроки нужны, думаю, что это нормальный такой политес. Уверен, что уже сегодня, в первый день каникул, у тренера есть список игроков на выход. А после первых сборов список пополнится. Очень надеюсь, что во главе угла будет спортивный принцип.

Ну и в заключение снова вернусь к художественному катанию мяча. Никак не могу понять его смысл. При счете 3:0 в нашу пользу могу. Я понимаю, когда катает мяч команда, впереди у которой Месси, Суарес и Неймар. И защитники ждут, когда кто-то из них накрутит своего визави и оторвется. Понятно, что они ждут момент. Но зачем это делаем мы, если впереди никто никуда не открывается. Тем более, что ювелирно отдать пас у нас некому. В итоге мы начинаем атаку не 2 в 2 или 3 в 3, а стабильно 10 в 10. Когда уже 20 человек толпятся вокруг штрафной. Почему нельзя всякий раз начинать атаку 2 в 2? Даже если это будет 2 в 4. Это для меня неразрешимая загадка.

Очень надеюсь, что весной мы поперек поля играть перестанем, а при каждом рейде крайнего защитника, команда будет на автомате закрывать его зону, как делается это при удалении игрока с поля.

Конечно, такие надежды появляются перед каждой паузой, но почему-то в тихушника Кононова хочется верить.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
Читают тему
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Amkar-Spartak (1).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама