Меню
Проза от наших авторов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
Проза от наших авторов, Если вы пишете прозу – приглашаем опубликовать её в этой теме.
 
Pol,Павел, Привет!!! Вот вопросик один))) А почему это так получается, что во всех игра (или практически во всех) где мы выигрывали виноваты соперники?) Что ОНИ нам позволяли так играть)))) А может совсем наоборот, Мы им не дали  (не позволили) играть по другому?
 
Monar, Стас, ты посмотри, как защита у Питера вчера играла. Не под прессингом, а на ровном месте. Промес от всех убегал, как от стоячих. А теперь вспомни, от кого он так раньше убегал? Счет то должен был быть 10:1. И предыдущие матчи с твоей Уфой, с Анжи, с Оренбургом были сложнее, потому, что соперник был сильнее. А вчера Промес попал в проходной двор)))  
 
Pol,По счёту согласен. Лунёв кураж поймал) Да и наши промазывали. Но, раз Антоха убегал, то это  говорит не отнюдь о слабости соперника, а о лучшей физической и тактической подготовке игроков  Спартака .  
 
Ростов

Никого не читал.
Поражение в Ростове напрашивалось из всех щелей. Пора было стравить пар, тем более, что я случайно обнаружил закономерность поражений в 8, 16 и теперь вот 24 туре.
Не смотря на постоянные рекомендации в  Спартак  верить, не покидало понимание, что зряче верить не во что, а тупо не хотелось и не моглось.
Конечно, лидерство и отрыв меня, как и всех расслабляли, но никак не удавалось убедить себя в том, что есть хоть какая-то игра. Мы уже наполучали кучу оков за счет воли к победе, за счет бойцовских качеств, за счет везения, за счет чужих проблем, но вот за счет игры не так много этих очков. Никакущий Питер, что  Анжи до нас и Урал после нас подтвердили - Луческу приготовил к сезону удивительно слабую команду. И над ним мы поглумились.
К сожалению, наша команда не на голову выше. Сегодняшняя игра подтвердила, что с соперником, который нас не боится и что-то может, мы не играем, а страдаем. Честное слово, после первого мяча в ворота Реброва было сильное желание, чтобы все быстрее и с тем же счетом закончилось. Было видно, что аргументов у нас нет. Выход Мельгарехи и Самедова – это как бы признание поражения. И если бы как в шахматах можно было бы сдать партию, то ее следовало сдать на 20 ходу. Думаю, что большинство досматривало игру не в ожидании хоть одного нашего гола, а в страхе, что будет хуже, чем в Самаре. И минуты, как никогда текли медленно. Финальный свисток принес облегчение.
За 90 минут мы ничего не создали у ворот соперника. И напрягает то, что таких матчей, когда за всю игру 1 удар в створ у нас много.
Поражение не обидело, не расстроило. Оно только обнажило суть нашей сегодняшней команды. Суть в том, что мы старательно отжимаем или выгрызаем очки у аутсайдеров и тем самым исправляем ошибки, которые совершали 15 лет. Это позволяет лидировать. Но это пока и все, чем мы отличаемся от Спартаков последних лет.
В очередной раз сегодня огорчала примитивная тактика с забросами на Промесса, а точнее просто вперед в надежде, не окажется ли там Промес. А он чаще не оказывался. Это пол беды. А беда в том, что когда он был на месте и даже с мячом, ничего из этого не рождалось. Молодой вратарь Ростова за всю игру один раз отбил мяч после удара Джано.
И как всегда при отсутствии хоть каких-то шевеленок у чужих ворот, игра съехала к нашим и традиционно обозначились виноватые. Это Ребров и все защитники, включая тех, кто отсиделся на скамейке.  
После таких матчей больше всего угнетает понимание, что сыграй мы завтра, послезавтра, через неделю матч реванш и будет хуже. Ростов просто на голову выше. Да, они ниже в таблице, но, во-первых, много сил отдали в ЛЕ, во-вторых, играют они футболистами, которые другим клубам не нужны, в том числе и нам. Мы напридумывали новых кумиров: Промес, Фернандо, Кутепов, Зобнин, Джикия. Они сегодня где были?  В-третьих, у Ростова постоянно проблемы с деньгами.
Но надо признать, что Бердыев, обрадовавший нас тем, что прошел мимо  Спартака , все-таки разбирается в футболе и умеет готовить команду к таким вот играм.
У него тоже выпадают игроки основы по травме, тоже кто-то не в форме, но автобус Бердыева переехал нас 3 раза, а мог и больше.
Не буду сегодня о Каррере.
А о следующих играх напомню. Урал, создавший проблемы Питеру (игру я не видел) не выглядит подарком, кони, Пермь, Терек…
Как-то единогласно все решили, что потерять 10 очков в 7 матчах не возможно. Я бы подошел с другого конца. Нам ведь еще в этих матчах набрать очки надо и с этого ракурса, особенно после сегодняшней игры, дело это видится не таким простым.

Я не очень люблю разбираться в персоналиях, выделять худших и лучших. А команду в целом оценил в процессе обсуждения. Поэтому чтобы оправдать свой нытизм выскажу предположение, что очередная наша проблема не будет дожидаться 32 тура, а вылезет раньше и предварительные празднования я бы не планировал.
Так и хочется сказать, что игра с Уралом будет определяющей, но у нас все игры такие.
Карреру проверяют на прочность наши старички: Бердыев, Тарханов, Гаджиев, Рахимов.
Не уверен, что им нравится лидерство чужака)))
 
"Поражение не обидело, не расстроило. Оно только обнажило суть нашей сегодняшней команды. Суть в том, что мы старательно отжимаем или выгрызаем очки у аутсайдеров и тем самым исправляем ошибки, которые совершали 15 лет. Это позволяет лидировать. Но это пока и все, чем мы отличаемся от Спартаков последних лет."

Спартак -кони 3-1, Спартак -бомжи 2-1 и 2-4 (при жутком судействе), Спартак -Краснодар 2-0 и 2-2, Спартак -локо 1-0 и 1-1Спартак-амкар 1-0, Спартак  -уфа 3-1 и 1-0 Да и тот же ростов 1-0 в первом круге.Они аутсайдеры?
Изменено: ВЕПРЬ - 23.04.2017 12:10:28
Жизнь нужно прожить так, чтобы об этом знал Google
 
Болеем...

Весь прошлый чемпионский сезон я пытался напоминать, что у нас средненькая по составу и по игре команда и чемпионами мы стали благодаря стечению обстоятельств. Это разброд в других клубах, везение в большинстве матчей, накатившее вдохновение.
При этом большинство на форуме возмущалось от моих выводов и пыталось доказать, что я не правильно болею за нашу команду. Ибо по сути своей она лучшая.
Прошло сосем немного времени и направление ветра поменялось. Теперь уже большинство фанатов клеймит позором команду и клуб в целом. Я же считаю, что и сейчас нет причин для нервотрепки и переживаний. У нас та же средненькая команда, которая не имеет каких либо преимуществ, практически ни перед одним из соперников. Это очевидно по результатам и по содержанию игры, с учетом того, что позади уже треть чемпионата.
Многие футболисты основы  уже перевалили за свои лучшие годы и ждать от них эмоциональный подъем после чемпионского сезона не нужно. Это был их пик и одновременно финиш их эмоционального всплеска. Теперь им бы выезжать на опыте и накопленном мастерстве. Но мастерства особенно и нет. Вот и едем мы не понятно на чем и как. Не раз отмечал, что обвинения в снижении требований к самому себе, в недоработке на поле, в снижении нагрузок – это всё надумано с целью не потерять надежду. На самом деле все стараются и бьются, но именно этим занимаются и остальные 15 команд. Нам бы попытаться предъявить козыри в скорости, технике, выносливости. Но откуда это все возьмется? Теоретически лучший игрок Промес на практике самый заурядный по хорошим меркам игрок. Иногда он индивидуально вытаскивает команду, но много ли таких игр он проводит? Там, где ему не удается забить, его и на поле трудно вспомнить. Как командный игрок – он еще ниже по уровню. Да на команду он и играет не часто. Упрется в защитников и теряет мяч. Он даже один в один зачастую не может справиться с защитником.
Не буду персонально разбирать остальных, потому как всегда оцениваю игру команды в целом. Сейчас оценивать не сложно. Игры просто нет. Катание мяча, забеги Ещенко с Комбаровым и банальные выносы вперед куда попало. Вот три основные составляющие нашего футбола. Именно так мы играли и в большинстве прошлогодних матчей. Выручали энтузиазм и везение. А учитывая, что игроки у нас не самые худшие, а все-таки средненькие, то несколько матчей у них получились весьма добротными. Я бы не стал искать закономерности таких удачных матчей на поле, а покопался бы в полнолуниях, магнитных бурях и прочих анахронизмах.
Что касается Карреры, то его роль в прошлогоднем успехе велика, но к сожалению не с точки зрения постановки командной игры. И проявляться это начинает все отчетливее. У нас за год его работы так и не появилось ни одной связки игроков, которые бы понимали друг друга с полуслова и наводили панику на соперника. Все 11 футболистов играют сами по себе и борются за попадание в номинацию игрок тура. А с учетом надуманной ротации в команде полный раздрай и игрок, неожиданно попадающий на поле, заботится исключительно о своих перспективах.
Рискуя нарваться на гнев читателей, отмечу, что в ненавистной нам команде, во-первых, обходятся без ротации и во-вторых, в самые ответственные моменты выпускают на поле молодежь, нередко родную и в отличие от нашей распиаренной молодежи, их молодежь – та, что надо молодежь.
А у нас уже который год одни мельгарехи…
Не думаю, что мы вправе что-то требовать от руководства и игроков. Наш удел – болеть за любимую команду. В конце - концов, у нас у всех есть дети и все они чем-нибудь занимаются. Многие из них не станут ни чемпионами мира, ни республики, ни даже лестничной клетки, но мы же не перестаем за них болеть. Вот и за  Спартак  болеть не перестанем.  
 
Почему бы статью Роla не разместить на главной?? Вместо какой-нибудь дрянной статьи советского спорта или СЭ...
 
Цитата
Pol написал:
У нас за год его работы так и не появилось ни одной связки игроков, которые бы понимали друг друга с полуслова и наводили панику на соперника.
Замечательная статья, главное Павел всегда честен перед собой и нами. Подкупает то, что он не разделяет себя и команду, пишет "мы". А выделенная цитата в самую точку. Спасибо Павел. Жду следующую статью после Кубани.
 
В свою силу

  Вчера смотрел две игры ЧР. В Ростове 4 списанных игрока  Спартака , в Локо -3, в Краснодаре -1, в Питере – 1.
Все эти команды стоят выше в таблице. То есть, мы усилились, отказавшись от этих игроков, а соперники «ослабились» ими, но впереди нас.
Особенно наглядна ситуация в Ростове. Песьяков, Паршивлюк и Макеев, опущенные нами ниже плинтуса в 11 матчах дали забить 8 раз. Мы же пропустили 17 (больше только у Анжи).
Но мы все продолжаем усиливаться… Нам 17 уже мало? Может быть,  надо не игроков перебирать, а организовать игру команды в обороне?
Если вспомнить, что нам не угодили в свое время Пареха, Рохо, Сухи, то конца и края нашему усилению не видно.
У нас так давно обороняются кто попало и как попало, что невольно начинаешь думать, что виноваты не игроки и не тренеры, а есть какой-то соловей – разбойник, который на корню пресекает все попытки наладить игру в обороне.
Не раз писал, что если у нас на краях нет Роберто Карлосов и Дани Алвесов, то может быть не надо наматывать бестолковые километры нашим крайним защитникам? Неужели нет статистики, оценивающей пользу и вред от этой пустой беготни с обрезами.
Тренеры меняются, но никакого намека на порядок в игре нет. И это притом, что тренер наш – специалист по организации обороны.
Мы бесконечно придираемся к игрокам, но они ведь стараются изо всех сил. И я бы предъявлял претензии не как наши футболисты играют, а во что? Удивляет стабильность отсутствия игры при совершенно разных тренерах.
Думаю, что даже самым упертым в ближайшее время станет понятно, что прошлый сезон – это чудо, это казус и это недоразумение. Конечно, все мы рады чемпионству, но сегодняшний провал способствует возникновению предательских мыслей: - а не лучше ли было посидеть в троечке, но без сегодняшнего провала.
Я против смены тренеров – это очевидно, что процесс этот бестолковый и бесконечный. И против «усилений». Я за то, чтобы Каррера вспомнил, как он хвастался знанием тактики весь прошлый сезон и показал это уже на деле. А пока это напоминает далекое детство и «Кожаный мяч», когда бегали за мячом стаей и пинали исключительно в сторону чужих ворот. Сейчас вижу только одно отличие. В отличие от детей, чаще пинаем поперек и в сторону своих ворот.
А нам, болельщикам, надо послушаться Булатова и не предъявлять средним по уровню футболистам завышенные требования. Кстати, я намного раньше Булатова отмечал, что мы всегда играем в свою силу. Или в свою…немощь.
 
нормально
Изменено: igor1976 - 25.09.2017 11:18:07
 
Цитата
Pol написал:
Я против смены тренеров – это очевидно, что процесс этот бестолковый и бесконечный.
А многие уже ищут замену Каррере. Так мы вообще не заиграем в настоящий футбол.  
 
Pol,"Кожаный мяч" это турнир и там за мячом толпой не бегут)))
 
BRAZIL10, кожаный мяч, как и весь футбол состоял из уровней. На городском уровне дети только за мячом и бегали, На областном 1-2 команды выделялись внутренней организацией. Выше не играл, но иногда что-то попадалось на глаза. В основном та же беготня. Позже в Челнах многократно видел занятия КАМАЗовской малышни разных возрастов - сплошная беготня гурьбой за мячом.  
 
BRAZIL10, а я в финале районного Кожмяча, как помню, единственный гол забил...Хотел внутренней стороной стопы, мяч своему высокому напу навесить, а получилась срезка и за шиворот вратарю....Время молодое было..Едем на выезд: район, область. Первая игра за молодняк, вторая за основу... После матча в автобусе, мужики - водку, пиво. Мы - лимонад)))
 
Демон RW,
а я за мужиков первый раз в 8 классе вышел. На прострел нырнул и головой ударил. Мяч в перекладину, а поле кочковатое и я "больным местом" прямо на кочку и приземлился. Помню, что вставать не хотелось. )))
 
Давно ли я в футболе...    собрались тут ))
 

Можно подводить итоги

  Долго молчал о футболе. Сейчас посмотрел пару игр  Спартака , еще какой-то футбол и потекли мысли. Сразу оговорюсь, что на душе скверно, но постараюсь никого не обидеть, никого не критиковать и не буду предлагать никаких революций. Просто мое мнение, мой взгляд на сегодняшний футбол. После кубка ничего и никого не читал.

Сразу отмечу, что болею только за  Спартак , а симпатизирую Барсе и Ман Сити. И по последним играм неожиданно понял, что эти три команды играют в одинаковый футбол. Разный уровень мастерства, разные соперники, но четко прослеживается один момент.  Спартак , Барса и Сити в большинстве матчей создают очень много голевых моментов, но реализация порой сильно отстает. И в итоге это превращается в какую-то потеху. Не забивают уже с улыбкой на лице, дескать вы все видели. И эта веселость и вальяжность приводит к ослаблению концентрации и обидному поражению. В  Спартаке  наиболее отчетливо видно, что это вовсе не нехватка мастерства или невезение. Это самая обыкновенная расхлябанность и отсутствие ответственности.

В последней игре любимец публики Промес растранжирил массу моментов и я бы выставил ему нижайшую оценку. Я не поклонник Промеса, никогда им не был. По сути он сильно напоминает мне Мовсисяна. И тому и другому надо было забить и потом хоть трава не расти. И того и другого порой на поле просто нет. Промес много мячей забил, но у нас и до него забивали тот же Мовсисян, Велик, Эмик. По сути Промес сейчас играет по Кержакову: - бил, бью и буду бить. Тот тоже много забивал.

Странное впечатление произвел на меня  Ханни. Что-то среднее между Джано и забыл уже фамилию техничного испанца, Хурадо, кажется. Он, Ханни, казалось бы все делает красиво и правильно, но ему всякий раз чего-то не хватает для точного удара или паса. То пас слабый, то сантиметры все решают не в его пользу. И так всю игру.

Больше на игроках останавливаться не буду.  

Играет то  Спартак  хорошо, но постоянно втягивается в атакующую игру всеми десятью футболистами. У нас не защита плохая, по крайней мере, не хуже, чем у соперников, у нас отсутствует ответственность защитников за свои основные функции. Порой кажется, что умные наставники соперников вообще специально вызывают огонь на себя, давая нашей команде увязнуть в атаке. Мало того, что Ещенко с Комбаровым чаще у чужих ворот, так еще и Максимович и даже Кутепов зачем-то участвуют в атаках. Такое чувство, что хотят взять числом, а не умением.

Проиграли Тарханову, проиграли Парфенову. И появляется интересная мысль – дать им такой состав, как у нас. И что будет? Ничего не будет. Таких тренеров десяток-два, ходят из команды в команду. Но то ли они кухню  Спартака  наизусть в молодости выучили и она 50 лет не меняется, то ли есть что-то такое, что нам не понять. Тренер сильнее, игроки сильнее, но проигрываем и не один ведь раз, а порой в решающих матчах.

Понимаю, что это игра и даже в самых очевидных матчах результат не предсказуем., но нельзя же треть матчей в сезоне провести невразумительно. Мы же чемпионы страны! Усилили состав. Основные конкуренты буксуют. К кубку вообще ровная асфальтовая дорога. Да, только мы на обочине…

С психологией тоже что-то не так. Если Зе вылетает на поле на замену, то Фернандо и особенно Глушаков выходили, как из-под палки. Конечно, ситуацию мы не знаем, но дискомфорт, как минимум в команде существует.

После поражений оптимизма нет, за неделю проиграли и чемпионат и кубок. Удержаться в призерах не просто. Но это уже не напрягает. Какая разница?

Извиняюсь, ежели соль на раны…

 

Ну что сказать? Ну что сказать?

  Мы играем лучше Урала, Тосно и Ахмата. И еще целого ряда команд. Намного лучше. Только играем мы не в футбол, а в художественное катание мяча, большей частью поперек поля. Я уже не раз писал, что вообще не пойму, когда и откуда появилась такая фишка – перевод мяча с фланга на фланг. В моем понимании суть в том, что мы перехватили мяч, а соперник к этому оказался не готов и мы ждем, пока они все встанут на места и порой ждем очень долго. А вот когда они разобрались и приготовились, мы пытаемся как-то мимо них пробраться к воротам. И не можем, потому как они хорошо умеют защищать свои стандартные и до боли знакомые позиции. В шахматах есть такое правило. Называется оно троекратное повторение позиции. И если в игре такая ситуация сложилась, один из соперников может потребовать признать ничью.

Надо ввести такое в футболе, иначе мы повторяем позицию десятикратно.

А вот соперник хуже нас катает мяч. Игроки там послабее, техника хромает и главное им никто не подскажет, что можно попробовать. Поэтому они с дури, с перепугу и из-за слабой подготовки, получив мяч, несутся прямо по прямой к нашим воротам.

А почему они убегают от наших защитников? Все просто, как я писал 3 дня назад. Надо только дождаться, когда мы всеми десятью игроками увязнем в очередной атаке, то есть очередном перекатывании мяча. Мы тем самым медленно приближаемся, отвоевывая метр за метром чужой половины поля и их 2-3 игрокам атаки раздолье. Беги хоть вдоль, хоть поперек. Но про поперек они не знают. Потому раз за разом убегают вдоль.

И в отличие от нас во всех командах есть хоть один футболист, способный обыграть соперника один в один. А у нас вот нет. Ни одного. Разве что Адриано, когда он не на бровке. Промес вообще ни каким дриблингом не владеет. У него один финт, как у Макгиди. Тот убирал мяч вправо и бежал по бровке. Промес убрал под правую и ударил. И все. Мне кто-то вчера говорил, что он в обороне отрабатывает. Я сегодня посмотрел. Какая оборона? Он вообще нигде не отрабатывает.

А Адриано, быстроногий, скользкий, игрок вратарской, простоял весь второй тайм на бровке. Конечно, рвался, бодался, пенальти заработал. Но не понятно зачем был отправлен на бровку, где растерял все свои качества. Зе Луиш старательный, может даже сверх меры. Но, во-первых, он очень суетлив, а во-вторых, хронически невезуч.

Я понимаю, что других нет и только брюзжу, а ничего не предлагаю.

Еще бросилось в глаза, что до первого гола все играли вальяжно, как будто уже вели 3-0, пропустили в самом начале и резко засуетились. И как только забегали, рухнуло вообще все. И взаимопонимание, и точность передач, и сбились на разного калибра фолы. Почему надо было создавать суету, если впереди было еще 80 минут?

Вот ругаюсь, а понимаю, что в самоотдаче упрекнуть почти некого. Зобнин, Зе, Адриано, Ещенко, Фернандо, Комбаров бились и играли на грани фола или травмы.

Вот мы горазды придумывать себе кумиров. А ничего, что Бериша возил пол команды всю игру.  Но главное, что возил то он нас не впервые. Может нам надо было вместо десятка купленных за это время игроков купить Беришу? Да и другие игроки Ахмата как минимум в технике никому из наших не уступают. Уступают только в одном – в художественном катании мяча.

И смущает то, что Парфенов, Ледяхов, Тарханов прекрасно понимали до игры, что и как надо сделать, чтобы победить. И судя по всему это совсем не мудрость, а банальная внимательность. И вопрос: - а наши то тренеры это знали? Часто говорят, что мы тщательно изучаем соперников. Не пора ли уже начать изучать себя, свою команду?

А пока выходит, что чужие тренеры видят, а свои нет. Не странно ли, что Ахмат тремя игроками атаки забил 3 мяча, а мы вдесятером вымучили один.

Повторюсь, что мы пытаемся добиться результата числом, а не умением. Не зря при ударах в створ мяч попадает в наших же игроков.

Обидно, что в самый ответственный момент проиграли все…

 

Снова о Тренере

Скоро  будет 2 года, как Каррера в  Спартаке . Откинем эмоции и попробуем провести анализ его работы и тех изменений, которые произошли в команде.

Спартак  неожиданно для многих стал чемпионом. За счет чего? Футболисты те же, что были. Каррера, если я не ошибаюсь, пригласил только Адриано. Это из реального усиления. Самедов из сомнительного. И еще один защитник из неудачного. Он и уехал после окончания сезона. Селихов, если верить тому, что пишут, вообще стал сюрпризом для Массимо.

Сезон получился неоднозначным. Были обидные и позорные поражения, но удавалось по зернышку (по 1:0) набирать очки. Находились специалисты, которые разбираются в хитросплетениях схем и они говорили, что за счет их вариаций Массимо значительно усилил игру команды. Я из простого народа и всякий раз видел одно и то же. Безудержно носились по бровкам Ещенко с Комбаровым и после поражений традиционно мы их костерили и требовали убрать из команды. После выигрышей их же порой хвалили и превозносили. Так и двигались от тура к туру. Когда соперник давал играть, устраивали карнавал моментов, а порой голов. Когда не давал, ничего не устраивали. Мучились и выдавливали моменты и голы. Соперника, опять же, если верить написанному, изучали от и до. Это хорошо. Только вот мне не понятно. Если изучали, то выводы то какие-нибудь делали? Сейчас и не упомню, были ли какие-то неожиданные ходы, поставившие соперника в тупик.

В тот период все сводилось к мотивации. Со всех сторон неслось, что Массимо такой мотиватор, какого мы еще не видывали. Но сейчас, оглядываясь назад,  возникает вопрос. Он не во всех играх мотивировал футболистов? Как быть с бездарно проигранными встречами. Хотя, если верить Дуку, то все это чистейшей воды спады.

А потом начался новый сезон и пропало всё. Игра (если она была), взаимопонимание, эмоции на бровке. Появились новые тренеры (не берусь судить их значение) и как-то малозаметными стали старые. И появились новые игроки. Тут пока полный провал. Часто пишут, что тренер не виноват. Он просит одних, покупают других. Наверное, так бывает. Но вспоминается, что после ситуации с покупкой Селихова Массимо говорил, что больше таких сюрпризов не будет. Наверное, все-таки он принимал какое-то участие в приглашении Роши, Максимовича, Пашалича, Петковича. И если уж с ними вышел прокол, то хотя бы со скамейки их можно было поднимать реже. При всем скептицизме в отношении Давыдова, хуже Роши то он вряд ли играл бы.

Да и отпущенный Попов Пашаличу вряд ли уступит по самоотдаче. В общем, селекцию, не зная в какой степени в ней участвовал Каррера, я бы назвал проваленной.

Но основа не пострадала и казалось бы к исходу второго года работы тренера с командой уже должно было что-то вырасти. Какие-то связки, наигранные комбинации, какие-то неожиданные для соперника ходы. На мой взгляд, воз и ныне там. Бегают Ещенко с Комбаровым, помогая сопернику создавать опасные рейды по нашим тылам. Впереди у нас, если верить экспертам, просто сказочно хорошо. Ни у кого такого нападения нет. Промес – наше все! Только на поле его найти удается  не в каждой игре. Зе то болеет, то суетится. Адриано выручает. А в итоге то один вытянет матч, то другой. Изредка совместно, а порой у всех троих начинается спад, и тут уж шансов просто нет. Если конечно не считать штрафные от Фернандо и шальные от Глушакова.

Команда добротная, если судить по матчам с конкурентами. Но эта же команда абсолютно не готова к играм с теми, кто не мечтает о конкуренции, а сохраняет свое очко (в правильном смысле). И вот тут очень хочется услышать от тренера объяснения. Если таких матчей 20 в сезоне, то есть ли какая-то итальянская фишка, чтобы эти команды побеждать? Я бы был удовлетворен, увидев, что всякий раз игра наша меняется и идет поиск нужного варианта. Но ничего этого нет. Мы бегаем усилиями пресловутых Комбарова и Ещенко, катаем мяч поперек и ждем чуда от … всякий раз не зная от кого. У нас уже и Мельгареха в списки чудотворцев попадать начал. Конечно, у нас Промес, а не Неймар, Зе, а не Суарес, Адриано, а не Месси, но ведь и у соперника не Серхио Рамос и не Кьелини. Я к тому, что если нам так повезло с нападением, так может как-то его, это нападение, организовать. За редким исключением пока это лебедь, рак и щука.

Ладно, букв уже много. В заключение хочу сказать, что отлично понимаю, что футбол – это игра, а не арифметика, но еще понимаю, что если в команде идет какой-то процесс, а хочется думать, что он идет, то через два года уже должны появиться какие-то ростки чего-то, и через три можно ждать урожай. Что касается чуда с приходом Карреры, то приход Семина, Гончаренко возвращает на землю. Хотя похвалы Гончаренко о доверии молодежи надуманы. Просто выросли хорошие ребята, вот и играют. Выросли бы у нас, тоже играли бы. Но у нас не растут.

Может быть в процессе чтения, сложилось впечатление, что я сторонник увольнения Карреры. Это не так. Я против смены тренера. Только хочу видеть плоды работы. Не в качестве трофеев, а в качестве разумной игры.  Есть же зарубежные команды из года в год играющие хорошо, красиво! И при этом они далеко не каждый год становятся чемпионами. Но они играют…

Изменено: Pol - 26.04.2018 09:31:35
 

Нам халява не нужна

  Никому свое мнение не навязываю.

По-моему, все у нас плохо. Мы проиграли сезон, который сам шел в руки. Мы проиграли в кубке, где уже никого не осталось. Такого никогда не было. Кубок впервые в мировой истории стал нашим досрочно. Мы просто от него отказались.

То же самое и с чемпионатом. Уверен, что такого легкого пути у нас долго не будет. Нам в конце сезона надо было обыграть Урал и Ахмат. И всё! Титул на блюдечке. Какие-то отмазки, что это мы осенью проиграли титул, абсолютно надуманы. Находится даже оправдание. Выиграли впервые за 16 лет и все лето отмечали. Имели право. Не удивлюсь, если через год кто-то решит, что после титула можно гулять не один, а три года.

Основные соперники попали в проблемы. Но нам подачек не надо. Мы будем биться за титул только в честной борьбе. Дождемся, пока Питер и Кони решат свои проблемы и начнем. А пока подождем. Жаль, что Локо не такой честный. А то, глядишь, титул бы достался Арсеналу или Уфе.

На этом фоне странно выглядит мантра, что титул нам добыл тренер. И теперь мы на него только молимся, и что он там вытворяет, нам совсем не интересно. Точнее у нас полный и безоговорочный одобрямс. Любимая фраза – тренер отвечает за результат.

А Локо кто добыл титул? Тоже тренер? Шпалыч. Этакий мировой друг всех болельщиков. Всех пинают, а Шпалыча все любят. И мы в том числе. Бывшие Спартачи пол страны тренируют, но за редким исключением, мы их ненавидим, а вот Шпалыча любим. Этакий чудик, ничего кроме улыбки не вызывающий. Он что ли титул добыл? А если не он, то может и у нас роль тренера слегка поубавить. Собрались нормальные пацаны, подул правильный ветер, удачно выстроились звезды, приехал Плаческу, состарились кони. Вот и выпал нам удачный титул. Вот какой Локо чемпион? В последних 4 турах забил 1 мяч на 90 минуте. Нет у нас чемпиона. Валялся титул и Локо его подобрал. Хорошо, что не мы. А то потом стыдно стало бы.

Вчера смотрел матч и удивлялся. Тренер, как будто вчера пришел в команду и вдруг понял, что Мельгареха слева – это хорошо. Комбаров и Тигиев плохо. Еще он вчера понял, что Ханни хорошо, а Джано, Попов, Самедов, Глушаков, Пашалич, Роша плохо. Ханни может сыграть посредственно, но у него потенциал и на него можно надеяться. Почему он у нас просидел на лавке пол аренды? А Пашалич? Он вчера блестяще сыграл в обороне. Пашалич – хорошо! Боккетти, Максимович, Таски, Кутепов – плохо. Но у нас тренер отвечает за результат. Тренер за состав и за расстановку не отвечает.

Что касается битвы за ЛЧ. Она тоже своеобразна. Во-первых, пока мы явно не готовы там играть и очень спорный вопрос, надо ли сейчас туда так рваться? Конечно, завоевать серебро и попасть в Лигу лучше, чем занять 4 место и не попасть. Но ставить попадание в Лигу выше серебра я бы не стал. Во-вторых, мы часто говорим, что игроки борются за попадание в Лигу, чтобы там засветиться. Это понятно. Но у нас пол состава готовится на списание или на повышение. И тот же Фернандо или Промес, которых сватают в другие клубы, Пашалич и Ханни, которые в аренде. Они тоже рвутся? Это я к тому, что коллектив, который рвется в Лигу, должен быть цельным и таким в Лиге и играть.

Всегда раздражала тенденция команд, выходящих в высшую лигу. Они играют хорошо, с большим отрывом лидируют, выходят в вышку и обязательно меняют пол состава, если не больше. Причем скупают всех списанных и престарелых, потому как опыт игры в вышке важнее самой игры. И, как правило, вылетают обратно.

Вот и у нас пока такая тенденция: рвутся в ЛЧ одни, а играть там будут другие.

За сезон поставлю единицу. Объясню. Можно решить задачку «2+2» и получить «пятерку». А можно допустить небольшую ошибку в сложнейшем решении и получить «двойку». А мы в этом сезоне очень плохо решали «2+2». Мы не смогли подобрать бесхозно валяющиеся кубок и титул. Не буду напоминать, кто за это отвечает в первую очередь.

Где-то прочитал, что лучше бы титул завоевали Питерцы. Полностью согласен. Я не завидую другим. Зато была бы возможность что-то понять и как-то объяснить кто мы и где мы…

 

Леги-спасители

  Снова всколыхнули тему легионеров. Газзаев мутит.

Не в первый раз захотелось разобраться во всем этом.

Надо только сразу разделить проблему на три части.

То есть, что мы хотим в итоге?

Чтобы российский футбол вернулся на уровень?

Или, чтобы наши клубы стали выигрывать на международной арене?

Или, чтобы  Спартак  стал стабильно сильным клубом?

Первое проще всего. Если у нас будут играть только легионеры, то сборную будем набирать из любительских лиг. Сейчас ситуация слегка моделирует наше будущее, но думаю, что команда Черчесова – это цветочки. Никого не будет вовсе интересовать перспективная молодежь, а перспективную молодежь футбол во 2 лиге. Например, наша академия прекратит свое существование, хотя может быть это даже не так плохо.

На международной арене, скорее всего, мало, что изменится. Потому как к нам поедут такие же легионеры, как и сейчас, а все сливки останутся в сильнейших лигах. Поэтому рассчитывать на громкие победы наивно.

То же касается и  Спартака , с той лишь разницей, что легами затарятся все конкуренты и надеяться, что нас предпочтут странно, потому как мы не самый богатый клуб, а на историю и прошлые заслуги, легионеры, как правило, не сильно западают. В итоге в дерби, к примеру, будут играть 11 условных Петковичей против 11 условных Верблумов. Чем эта ситуация лучше сегодняшней?

Правда есть еще один нюанс. Может быть он даже важнее всех. Нас душит жаба, что наши Зюбы и Глушаки получают много, а играют, как нам кажется, в пол ноги. И в этом случае борьба за отмену лимита, нацелена исключительно против Зюб и Глушаков.

Почему нам кажется, что на самом деле они способны играть в разы сильнее? А ни почему. Просто, кажется и всё.

Не исключено, даже скорее всего, я в чем-то ошибаюсь.

Но думаю, что нам надо предъявлять суровые требования к стадионам и полям, вплоть до недопущения таких клубов в премьер лигу. Сократить лигу до возможного минимума, чтобы не было клубов-паразитов. Запретить легов и наигрывать свою молодежь. Запретить переходы молодежи внутри лиги. Уверен, что через несколько лет наш футбол начнет выздоравливать.

То, что я придурок и пишу бред можно не писать. Я это знаю. А вот конструктивные замечания хотелось бы прочитать.

 
Pol,Привет! Категорически не согласен с тобой по поводу полнейшего запрета легов. Считаю что 5-6 легов на поле вполне возможно. Но строго прописать, что они должны привлекаться к играм за свою сборную или чтобы у них было в копилке не меньше 10-15 игр в прошлом за сборную. От того что в клубах не будет иностранцев наши аборигены не станут лучше играть. Дальше, озаботить тренеров и рекомендовать им привлекать молодых игроков в течении сезона, хотя бы на короткое время в некоторых играх. Молодой игрок почувствовав доверие тренера будет еще больше стараться и проявлять себя,чтобы получить еще больше игрового времени. А играя рядом с добротными легами им это пойдет только на пользу.
 Мне вот совсем не кажется что наши русские игроки могут играть сильнее. Это я не про молодежь, а про условных дзюб, глушаковых, комбаровых, заболотных. Они иногда, не понятно по каким причинам, могут прыгнуть выше головы и выдать не плохой матч в рамках чемпионата России. Но обычно они играют как умеют, вообщем как научили. Вот поэтому и возникает вопрос, а может что то у нас не так с подготовкой и обучением этих пацанов в академиях? Может все беды идут оттуда? Я вот представил что со следующего сезона  Спартак  играет без легов и мне стало не смешно. В место Промеса и Адриано у нас будет Мелкадзе с Давыдовым . Можно Обухова с Кротовым обратно выкупить.  Или покопаться в  Спартаке -2 И о какой ЛЧ нам тогда думать? Мое мнение, мы пока в ближайшем будущем не готовы играть собственными кадрами.
По поводу клубов паразитов согласен, с ними надо расставаться.
 
Pavel-t, -hands- я на ветке приблизительно о том же и написал
Жизнь нужно прожить так, чтобы об этом знал Google
 
ВЕПРЬ,Привет -hands-  Артур!!!  Твой коммент не читал в какой ссылке? Но в любом случае, значит причины очевидны раз мы вместе так думаем.
 
Pavel-t, Ну где ты наберешь столько легов играющих в сборных? Кто из них поедет ломаться  в нашу замороженную грязь? И откуда у клубов деньги на таких легов? Ну мы купим, Питер купит. И в итоге 2-3 команды накупили таких игроков, а остальным придется играть доморощенными, потому как дешевых легов нельзя.  А вот совсем без легов и с запретом переходов внутри Премьер Лиги - это будет нормальный чемпионат. Для молодежи вкаансии будут. Вот тогда она, молодежь и будет конкурировать между собой.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
Читают тему
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Orenburg_3-2-6.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 25 50
Краснодар Краснодар 25 49
Динамо Динамо 25 44
Локомотив Локомотив 25 41
СПАРТАК СПАРТАК 24 38
цкг цкг 24 37
Крылья Советов Крылья Советов 24 36
Рубин Рубин 25 36
Ростов Ростов 24 34
Пари НН Пари НН 25 28
Оренбург Оренбург 25 26
Факел Факел 24 26
Урал Урал 24 24
Балтика Балтика 25 23
Ахмат Ахмат 24 23
Сочи Сочи 24 19
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 5 13
Динамо Динамо 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Звезда-2005 Звезда-2005 5 7
Краснодар Краснодар 5 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Енисей Енисей 5 4
Ростов Ростов 4 3
Чертаново Чертаново 5 2
Крылья Советов Крылья Советов 4 0
Рубин Рубин 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 3 9
Динамо-2 Динамо-2 3 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 3 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 6
Зенит Зенит 3 6
Знамя Труда Знамя Труда 3 6
Родина-М Родина-М 3 5
Чертаново Чертаново 3 5
Тверь Тверь 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 3 4
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 3
Иркутск Иркутск 2 1
Звезда Звезда 3 1
Енисей-2 Енисей-2 3 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 6 15
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
Сочи Сочи 6 12
Краснодар Краснодар 6 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 9
Рубин Рубин 6 8
Строгино Строгино 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 5
Балтика Балтика 6 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 6 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 6 18
цкг цкг 6 12
Ростов Ростов 6 12
Чертаново Чертаново 6 8
Ахмат Ахмат 6 8
Урал Урал 6 8
Динамо Динамо 6 8
Факел Факел 6 4
Оренбург Оренбург 6 3
Пари НН Пари НН 6 3
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 27 50
Акрон Акрон 27 49
Химки Химки 27 48
Арсенал Арсенал 27 45
Родина Родина 27 44
Нефтехимик Нефтехимик 27 40
Тюмень Тюмень 27 40
Алания Алания 27 37
Енисей Енисей 27 36
КАМАЗ КАМАЗ 27 36
Торпедо М Торпедо М 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Шинник Шинник 27 34
Черноморец Черноморец 27 31
Сокол Сокол 27 28
Ленинградец Ленинградец 27 26
Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"

















  
Следующая игра
25 апреля 2024г.
цкг Спартак Москва
Стадион "ВЭБ Арена"
начало матча в 20:30
5 мая 2024 г.
Спартак Москва ЖФК Мастер-Сатурн
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
26 апреля 2024 г.
Спартак Москва Акрон-Академия Коноплева
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
28 апреля 2024 г.
Динамо Вологда Спартак Москва
"Динамо"
начало матча в 15:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
25 апреля 2024г.
цкг Спартак Москва
Стадион "ВЭБ Арена"
начало матча в 20:30
5 мая 2024 г.
Спартак Москва ЖФК Мастер-Сатурн
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
26 апреля 2024 г.
Спартак Москва Акрон-Академия Коноплева
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
28 апреля 2024 г.
Динамо Вологда Спартак Москва
"Динамо"
начало матча в 15:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"

















  
Реклама