Меню
Рига - Жилина (by Бекон)
24-12-2010

Рига - Жилина 6-10.12.2010

На это путешествие был организован автобус с началом пути в Риге, что было очень кстати. Наконец-то мне не надо было выдумывать перекладные маршруты. Tут всё проще - заплатил организатору, сел и поехал. Тем более, количество людей - человек под 40 из России, Эстонии и Латвии - это не одному ехать, можно друг на друга положиться. Но и я, не привыкший сидеть на шее, принял участие в организации выбором и бронёй хостела в Риге, а также советами по билетным вопросам как до Риги, так и на футбол - хоккей.
Из Эстонии собиралось ехать 4 рылa из Таллинна и одни щщи из Нарвы, но на рижский отрезок сорвались ещё двое, роль которых изначально носила провожательные функции. Один из этих двух, не фанат но футболист, как он часто сам это подчёркивал, был главным весельчаком в автобусе Таллинн - Рига. Он с особенным выражением постоянно произносил "Что я, на лоха похож?", "Вы мои расценки знаете" и ещё много своеобразчины. Также в автобусе на протяжении всего пути всем ездил по ушам один болельщик, расхваливая свою англицкую шарагу и цитируя форум Фратрии и других ресурсов, при этом выдавая чужие мысли за свои.
По приезду в Ригу мы встретились с парнями, которые должны жить в нашей гостишке, а также с организатором для решения финансово-организационных вопросов и с друзьями из Сконто и Вентспилса. Компания увеличилась.
Хостел нашли очень легко, поселение незначительно затянулось по несоответствию кол-во заброненных мест - кол-во постояльцев. Это фан Не фанат но футболист, проживающий по вписке, додумался вписать своё имечко в список легальных жильцов. Далее состоялась простава Бульдога за 20-й выезд, а после поход во всеми любимую рижскую пельменную и ещё один бар. Осмотра рижских достопримечательностей не предполагалось, поскольку все мы там уже были и не раз.
Пришло время выдвигаться на хоккей. Кому-то ещё нужно было обилетиться, а кто-то ждал запуска на арену. Приезда спартаковских фанатов в Риге ждали загодя и обещали чудовищные меры безопасности. Ну и дураки! Никогда спартачи ничего не творили в Риге на хоккее. Я совсем не любитель латвийского спорта, скорее наоборот, да и многие наверное тоже, но обижать Динамо Ригу совсем никому не хотелось и незачем.
Шмон на входе был довольно тщательным, меня также досматривали долго. Толи выглядел грозно, толи из-за того, что на билете было написано Новокузнецкас Металлургс (ошибка). По краям сектора располагались космонавты, которые никому не пригодились. Честно говоря, я впервые видел робокопов на хоккее. Не удивлюсь, если теперь они будут присутствовать во время моего следующего визита на фигурное катание.
Шиза не плохая и не хорошая, на мой взгляд, типичная хоккейная. Итог игры - первая в КХЛ над Ригой победа Спартака 2-1. После игры мы отправились в гостишку отсыпаться перед отъездом в Жилину, правда, перед сном ещё некоторое время попраздновали и позажигали. Позабавили выходы на улицу в двух правых ботинках ввиду временной потери второго своего.
Большую часть дня отъезда в Словакию мы провели в спартаковском баре Риги за пивом, общением и знакомством с теми, с кем не успели познакомиться в первый день. Затем, не без шуток, в течение вечера, ночи и утра следовали через Латвию, Литву, Польшу и Чехию в Жилину.
Каждый веселил и веселился по своему, я же расскажу о связанном со мной. Всё что двигалось, проходило или проплывало мимо называлось мной пёс, сосать или пидорас. Например, граница пёс, остановка сосать, Польша пидорас. Кто ездил со мной раньше -не обращали внимания, тем же кто слышал это впервые, нравилось. А ещё, проснувшись, обнаружил у себя на животе татуз. Сразу стреманулся, что вдруг он наколот, а не нарисован. Это я ещё перед выездом предложил нанести пoртаки тому, кто первый рубанётся и попал в собственные сети.
В Жилине мы вселялись в два отеля. При этом, в ожидании вселения первой части, ожидающие отбытия во вторую гостишку демонстрировали цвета прохожим и пугали тёток-словачек на остановке.
Времени в Жилине у нас было немного, в связи с чем немногим удалось закупиться сувенирами и нормально посмотреть город, успели лишь поменять ваучеры на билеты и перекусить. Ну ничего. Нельзя сказать что пердь, но уж точно не туристичнонеобходимый географический объект. Тем более, в октябре 2011 года именно в Жилину поставили отборочный матч Евро 2012 Словакия - Россия, у многих будет ещё шанс покорить город.
На стадион я попал с третьей попытки. Первый раз пришёл слишком рано, второй - ломился на чужой сектор. Уже повесив голову и решив что попасть на футбол мне в тот вечер не дано, предпринял третью удачную попытку. По организационной тупости у спартачей с негостевого сектого на входе изымалась атрибутика, но я свою розу пронёс.
На трибунах происходила феерическая ультра - файера, стробоскопы и ракетницы с поджиганием крыши стадиона, выбегания на поле и перемахи со стюардами, заряды обычные и радикальные. Был шанс побить рекорд сербов в Италии. Там игру остановили на седьмой минуте, а у нас первый звонок был на третьей, а потом ещё два прерывания игры с уводом команд в подтрибунное. Но игра продолжилась, а Спартак победил 2-1.
После игры нас продержали на секторе всего 20 минут и выпустили. Окрестности стадиона наводнялись космонавтами, которых не было на стадионе. На такси мы вернулись в гостиницу, где предстояло отпраздновать.
Персонал гостиницы относился к нам очень радужно. Специально для нас заполночь был открыт пригостиничный бар, а там - сливовица за 60 евросентов 0,04 л и 13 евро за литр. Когда я брал литр, мне сказали Ты храааабрый! Сосиски по 1 евро с приправами по моим оценкам не уступают немецким.
Следующим утром после завтрака мы двинулись в обратный путь. Наши ряды немного поредели, поскольку некоторые возвращались домой другой дорогой, но это нисколько не сказалось на масштабах мракобесия.
Синий барагоз в автобусе шёл ещё пуще чем по пути туда. Большую часть пути я рубился, поскольку принял снотворное средство Боровичка 1 литр, но знаю, что больше всего фанами склонялось слово Кракен, и, пока я спал, оно перекочевало мне в погоняло. Теперь у меня есть погремуха не только со школьной скамьи, но и полученная непосредственно на выезде, как положено.
В Риге мы обилетились на Эколайнс и двинули до дому. Ехали в сильный мороз и метель. В автобусе шло активное тщетное подбивание клиньев к стюардессе в виде моих просьб с ней сфотографироваться. Нам нельзя, отвечала девушка, У нас с этим строго.
Едем едем, и вдруг наш бас залетает в кювет. Никто не пострадал, повезло, у врача прибывшей скорой я прошу лишь что-нибудь от похмелья, огорошив тем самым всех. Однако, дальше мы не едем и предлагается вернуться в Ригу, нас это не устраивает. Тут нам везёт во второй раз. Автостопим и почти сразу ловим машину с фином из Лапландии, который безвозмездно соглашается взять нас до самого Таллинна, при этом делает остановки где попросим и не запрещает мне боровичкаться в салоне.
Доехали до Таллинна, посетили контору Эколайнс на предмет возврата денег за проезд в кювет, и по домам. В Таллинне тоже проблема с общественным по причине плохой погоды и домой уезжаю не сразу, но это уже мелочи жизни. Выезд удался.


Бекон



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



пришли свою новость о Спартаке
оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Terek (109).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 23 47
Краснодар Краснодар 23 43
Динамо Динамо 23 38
цкг цкг 23 37
Локомотив Локомотив 23 37
Крылья Советов Крылья Советов 23 36
СПАРТАК СПАРТАК 23 35
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 32
Пари НН Пари НН 23 28
Оренбург Оренбург 23 26
Факел Факел 23 26
Урал Урал 23 23
Балтика Балтика 23 20
Ахмат Ахмат 23 20
Сочи Сочи 23 18
ЖФЛ 2024
команда и о
цкг цкг 5 15
Зенит Зенит 4 12
Динамо Динамо 3 9
Локомотив Локомотив 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 4 7
Енисей Енисей 4 4
Краснодар Краснодар 4 3
Чертаново Чертаново 4 2
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Ростов Ростов 3 0
Рубин Рубин 3 0
Крылья Советов Крылья Советов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-БФУ Балтика-БФУ 2 6
Динамо-2 Динамо-2 2 6
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 6
Чертаново Чертаново 2 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 4
Тверь Тверь 2 4
Зенит Зенит 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 3
Знамя Труда Знамя Труда 2 3
Родина-М Родина-М 2 2
Иркутск Иркутск 2 1
Енисей-2 Енисей-2 2 0
Звезда Звезда 2 0
Леон Сатурн Леон Сатурн 2 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
Локомотив Локомотив 5 12
Сочи Сочи 5 12
Краснодар Краснодар 5 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 5 5
Рубин Рубин 5 5
Строгино Строгино 5 4
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 1
Балтика Балтика 5 1
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 5 15
цкг цкг 5 9
Ростов Ростов 5 9
Чертаново Чертаново 5 8
Динамо Динамо 5 8
Урал Урал 5 7
Ахмат Ахмат 5 5
Факел Факел 5 4
Оренбург Оренбург 5 3
Пари НН Пари НН 5 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Динамо Динамо 26 47
Акрон Акрон 26 46
Химки Химки 26 45
Родина Родина 26 44
Арсенал Арсенал 26 44
Тюмень Тюмень 26 40
Нефтехимик Нефтехимик 26 37
Алания Алания 26 37
Енисей Енисей 26 36
Торпедо М Торпедо М 26 34
Шинник Шинник 26 34
КАМАЗ КАМАЗ 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 31
Черноморец Черноморец 26 31
Ленинградец Ленинградец 26 26
Сокол Сокол 26 25
Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
21 апреля 2024г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Ростов Арена"
начало матча в 20:30
21 апреля 2024 г.
ЖФК Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
19 апреля 2024 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 19:00
Сентябрь 2024 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
21 апреля 2024 г.
Спартак Москва Динамо-2
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама