Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Романцев – о ситуации в "Спартаке": про Еременко, Самедова, Глушакова

11.01.2019

В старые добрые времена "Спартак" вступал в новый футбольный год 4 января. Символично, что именно на эту дату выпадал день рождения его главного тренера, о котором вспоминали вечером, когда позади уже было первое после прилета на сбор занятие. Это было давно, а совсем недавно мы поздравляли Романцева с 65-летием.

 Сейчас "Спартак" живет другой жизнью. И, судя по последним событиям, достаточно бурной. Одни только перемены в составе чего стоят! Ушли Самедов, Еременко, Попов, Петкович, отданы в аренду "Крыльям" Ананидзе и Тимофеев. Хороший повод поговорить о красно-белом клубе с Олегом Ивановичем.  

Как не перевел Тихонова в дубль 

– В чем причина перемен? В Олеге Кононове? 
– Обычно подобное всегда связано с приходом нового главного тренера. Так получилось, что у Кононова было время близко познакомиться с командой, почувствовать каждого футболиста в работе. На основании этого он и принял решение насчет того, с кем идти дальше. Других вариантов, на мой взгляд, быть не может.

– Кононов обосновал свои решения. Так, по поводу Самедова он сказал, что на его позицию есть молодые перспективные игроки, а Александр не в том возрасте, чтобы ждать своего часа на скамейке запасных. Согласны с этим? 
– Это мнение главного тренера, который не видит игрока в команде, которую собирается строить. Не имею права его оспаривать, несмотря на то, что очень симпатизирую Самедову как коренному спартаковцу. Вне всякого сомнения, он очень качественный футболист и порядочный человек. Не случайно ему доверяли в сборной Капелло, Слуцкий и Черчесов. Но жизнь идет и, к сожалению, наступил момент, когда приходится заканчивать. Но это в "Спартаке". А Александр еще собирается поиграть в "Крыльях Советах", где может раскрыться по-новому.  

– В связи с этим вспоминается история с Андреем Тихоновым, о котором, в момент расставания с ним, вы говорили мне то же самое. 
– Тогда мне предлагали перевести его в дубль. Но это могло бы погубить карьеру Андрея. А уйдя из "Спартака", Тихонов продлил ее других клубах, играл до 42 лет. И как ярко это делал! Или история с нападающим Вели Касумовым. В 92-м пригласил его в "Спартак", где он в шести матчах не забил ни одного мяча. В том же сезоне парень перешел в "Динамо" и в семнадцати встречах отметился шестнадцатью голами! Сменил команду, и пошло! 

– Говоря о расставании с Еременко, Кононов сказал, что не может гарантировать ему места в стартовом составе. А в вашем "Спартаке" были игроки, которым был гарантирован выход на поле с первых минут? 
– Конечно. Даже у Бескова были лидеры, которым отдавалось предпочтение – Дасаев, Родионов, Черенков, Гаврилов. У нас таковыми считались Онопко, Аленичев, Титов, Цымбаларь. Но все решало их состояние, которое определялось в каждодневной работе. Это было единственной гарантией их выхода на поле. В "Спартаке" сейчас действительно много молодых, перспективных футболистов. Особенно в средней линии – Зобнин, Ташаев, Ломовицкий, Игнатов. Плюс есть уже проверенные Глушаков, Ханни, Фернанду, Мельгарехо. Именно в них тренер видит будущее своей новой команды. 

Как надо расставаться с футболистами 

– То, что отдали в аренду в Самару Ананидзе и Тимофеева, удивило? 
– Ну, Тимофеева я совсем мало знаю. Что касается Джано, то его буквально замучили травмы. И это обстоятельство так и не дает ему полностью проявить свои возможности. А они у парня есть: техника, игровая мысль, быстрота мышления – все при нем! Кто знает, может, начав в "Крыльях" постоянно играть, он окрепнет и вернется в "Спартак", где обретет себя настоящего. Дзюба же сумел! 

 – Вы вариант с отправкой в аренду футболистов в свое время использовали? 
– А такого в годы моей работы практически не было. Сами ребята в другие клубы уходили. Но потом я их возвращал – Морозова из "Динамо", Позднякова из "Торпедо", Черчесова из "Локомотива". И Шавло из "Торпедо" хотел вернуть, но Сергей извинился, сказав, что дал слово остаться. Хотя переходы в другие клубы не всегда гладко проходили. Вот Гаврилов ушел из "Спартака" Бескова в "Днепр" и там закис. Игра-то другая – мяч вперед и с шашками на ворота! А Юрка привык все через пас делать. Покрутился сезон – и в Москву. А потом они с Константином Ивановичем снова уже в "Асмарале" встретились. 

 – Расставание с футболистом для тренера – момент сложный?  
– Очень. Одно дело, если принимаешь такое жесткое решение по отношению к гуляке, игроку, который плюет на дело и товарищей. Другое, когда отказываешься от футболиста, делающего все, что бы доказать свое право на место в составе, но уступающему конкурентам. Вот здесь тебя сомнения буквально разрывают. А они тренеру не советчики. Не зря Анатолий Владимирович Тарасов говорил: "Олег, учись резать по живому!". 

– Вы сами объявляли игроку решение о расставании или поручали это помощникам? 
– Только сам. Хотя каждый раз это давалось нелегко.

Как быть с вратарями и совет Глушакову 

– В распоряжении Кононова три примерно одинакового уровня вратаря – Ребров, Селихов и Максименко. Такое количество не создает для тренера проблемы выбора?  
– В какой-то мере создает. Конечно, хороших футболистов много не бывает. Но вратарский вариант – особый. Я сторонник, когда ты останавливаешь выбор на ком-то одном. Когда сам играл, первым номером был Дасаев. Потом, когда стал тренировать, отдавал предпочтение Черчесову. Думаю, и Кононов разберется, на кого из этой троицы делать ставку. 

– В этом деле мнения помощника по работе с вратарями срабатывает
– Юрию Дарвину, который работал в "Спартаке", я доверял во всем: он и разминку с голкиперами проводил, и специальные упражнения для них придумывал. Мне его мнение всегда было интересно. Но в итоге решение, кому доверить место в воротах, принимал сам. 

– Кононов уже заявил, что хочет вернуть "Спартаку" игру времен Бескова и Романцева. Что в этом процессе главное – подбор исполнителей или способности тренера? 
– И то, и другое. Представьте себе тренера, который объясняет, каким он видит футбол, а тех, кто может воплотить это в жизнь, у него нет. Или игроки в команде собрались толковые, а он до них достучаться не в состоянии. Тут необходим баланс. Ну и, конечно, помощь партнеров. Помню, Юра Ковтун пришел в "Спартак" уже далеко не юным, но уже через пару месяцев в пас играл очень прилично. А все потому, что рядом были классные партнеры. У них и учился. Так что постановка игры – дело общее. 

– По-прежнему самым проблемным звеном "Спартака" остается оборона. Сергей Горлукович недавно сказал, что основа этой линии – стабильность пары центральных защитников. В "Спартаке" же в этом сочетании выходили то Кутепов с Джикией, то Жиго с Джикией, то Боккетти с Кутеповым… 
– Думаю, Сергей прав: от порядка в центральной зоне многое зависит – ведь футбольные ворота по центру расположены. А если серьезно, то в его словах есть смысл. Возможно, возвращение в строй Жиго поможет решить и эту проблему.

 – Что бы посоветовали Глушакову для того, что бы пережить стресс и вернуть свою игру чемпионского сезона? 
 – Закрыться на базе и пахать! Это единственно верный рецепт. 

– Согласны с Валерием Газзаевым, что нынешний состав "Спартака" уже в этом сезоне способен вновь стать чемпионом? 
 – Не вижу повода не согласиться с Валерием Георгиевичем. 

– Плюс еще поддержка Олега Романцева, который дал слово ходить на каждый домашний матч своего клуба.  
– Пусть это будет самый маленький, но все-таки мой вклад в победу, которую очень жду. 

 Источник: СЭ



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
lutik |
BRAZIL10, Ну не так уж прям буквально до 42-х.)
Не знаю, до 39-ти. Насколько я помню, он хорошо держал форму.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
lutik, блин, но какая игра в 42? совсем уже...по полю ходить?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
serzhs |
lutik,  -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lutik |
Олег Иваныч, лучше бы Тихонов до 42 лет играл в  Спартаке . И играл бы, если бы не Ваш бонапартизм. Он до сих пор жалеет, что пришлось тогда уйти из  Спартака . Это было худшее решение и для команды, и для Тихонова.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
Опять начинают "делить шкуру неубитого медведя" и вешать нам медали на шею раньше времени! Масалитин, Газзаев, вон даже Романцев! Не нравится мне это , НЕ НРАВИТСЯ!!! 7yduGDSY
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Bilbao-47.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама