Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
"Спартак" теряет европейскую весну

13.12.2018
«Спартак» завершил нынешнюю часть футбольного сезона игрой с испанским «Вильярреалом» на его поле. Продолжение будем ждать уже в следующем году. Есть шансы побороться за Кубок России, четвертая позиция в чемпионате страны также оставляет возможности для навязывания борьбы тем, кто сейчас идет выше в турнирной таблице. Даже до лидера – питерского «Зенита» всего шесть очков разницы. Так что все еще поправимо. Вот только в Лиге Европы весной «Спартака» уже не будет.

Олег Кононов выставил на игру вполне прогнозируемый состав: Максименко, Рассказов, Кутепов, Джикия, Мельгарехо, Глушаков (к), Попов, Ломовицкий, Ханни, Луиз Адриано, Зе Луиш. В резерве остались Селихов, Петкович, Тимофеев, Ташаев, Ананидзе, Самедов, Педро Роша. И еще половина основы – в лазарете с травмами разной сложности. Так что в лучшем случае их постепенное появление можно будет ожидать, начиная с январского сбора. Была надежда, что все-таки появится в заявке очень нужный команде Фернандо, однако этого так и не произошло. Может это и правильно с точки зрения здоровья футболиста.

«Спартак» начал бодро, захватил инициативу, но оказалось, что такого запала у красно-белых хватит всего лишь на несколько минут. Опасных моментов у ворот испанцев создано не было, а когда «Спартак» немного подсел, испанцы стали легко создавать свои угрозы. В штрафной площади гостей стало очень неспокойно. Не нравилась такая игра и главному тренеру спартаковцев Олегу Кононову, лицо которого в один из эпизодов мелькнуло на телеэкране.

Он словно предвидел грядущие неприятности: на 11-й минуте спартаковцы заметались в своей штрафной площади, а Чуквезе, к манере игры которого спартаковцы никак не могли привыкнуть, точно ударил по воротам. Попытавшийся было помешать ему Мельгарехо, сделать ничего не смог. 1:0 и задача красно-белых сразу заметно осложнилась... Мог Зе Луиш тут же сравнять счет, и бил головой вроде бы хорошо, однако вратарь хозяев отбил мяч в прыжке. А в остальном - хозяева создавали опасные моменты как-то уж слишком просто, так что угроза спартаковским воротам могла возникнуть в любой момент. Впрочем, минут за десять до перерыва Зе Луиш отлично прошел по флангу, сделал точный пас на Ханни, а тот - бесхитростно ударил прямо во вратаря… Не шла игра у Ханни. Не случайно Кононов и заменил его в середине второго тайма. Не шла у Адриано, хотя он и старался как-то укротить мяч, у Попова, у Ломовицкого, которого во втором тайме быстро сменил Ташаев, у Мельгарехо, как, впрочем и у всей обороны… Да и в целом «Спартак» выглядел довольно уставшим и бесхитростным в своих действиях, потерявшим командные связи и, к сожалению, как показалось уже к перерыву – мотивацию.

Едва начался второй тайм, как спартаковцы пропустили второй гол. Очень легко... Фланговая атака, пас на Токо-Экамби, который пробивает мячом Максименко – 2:0. Вскоре Зе Луиш бил головой вроде бы наверняка, но попал в стойку. Ответный выпад испанцев – и только чудом в воротах красно-белых не оказался третий гол. Игра явно повеселела, но стройности и дисциплинированности в действиях спартаковцев по-прежнему не было. Как и, откровенно говоря, не хватало мастерства… Хотя и соперник-то вовсе не выглядел непобедимым.
Ближе к концу встречи Кононов заменил Луиза Адриано на Ананидзе. Однако все перемены, произошедшие в «Спартаке» во втором тайме, спасти игру красно-белых не смогли. Полагаться на случай? Не получилось. А командную игру надо будет налаживать уже в зимнюю паузу. А там – посмотрим, что из этого выйдет.