Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Андрей Ещенко: Мы хотим выиграть Кубок России. Недооценки соперников не будет

10.11.2017



Сегодня мы завершаем наш разговор с защитником «Спартака» Андреем Ещенко. Это интервью было основано на вопросах посетителей портала Bobsoccer.ru.

- Андрей, раз уж разговор зашел об Иркутске… Как давно в последний раз вы были в родном городе? 

- Каждое лето приезжаю. Я же там футбольный турнир провожу.

- Да? Как и Денис Глушаков у себя в Миллерово? 

- Уже третий год проводим. Плюс организуем дополнительный матч, который открывает турнир. Там в одной команде играют мэр города Дмитрий Бердников, который мне очень помогает в разных начинаниях, его заместители, известные люди Иркутска, молодое поколение города. Ну, и я приезжаю. Делаем такой перформанс, чтобы популяризировать турнир, футбол, пригласить на трибуны как можно большее число болельщиков.

- Помогает? 

- Да. С каждым годом народу на трибунах все больше, команд – тоже. Сначала было восемь, потом двенадцать. В этот раз одних заявок оказалось 25. Но мы допустили только 18. В следующем сезоне, об этом предварительно уже договорились, сделаем турнир из 22 команд. Надеемся, что все получится. Мы это называем «Детской лигой», которая играет по определенным правилам. А дальше такая история. Помимо нас и Глушакова турнир похожего образца проводит и Роман Шишкин. Есть турниры у Дмитрия Аленичева, у Леонида Слуцкого. Мы потом всех чемпионов отправляем в какое-то определенное место – на финальные соревнования. Последний раз они были где-то под Сочи. По-моему, в Анапе. Кстати, сейчас в Иркутске открыли и музей «Спартака». Должны были Зобнин с Глушаковым поехать, но не смогли. Передали свои подарки и сувениры со мной.

- Роман Зобнин тоже проводит турнир? 

- Да, в Тольятти, памяти Юрия Коноплева, именем которого была названа местная Академия. Роман в свое время ее закончил. А вообще-то он тоже родился в Иркутске.

- Многим из нас известно, - пишет один из болельщиков, что Андрей воспитывался в детском доме. Не считает ли он свою судьбу в чем-то схожей с историей про Золушку? 

- Про Золушку?.. Да я воспитывался не в детском доме, а у тети с дядей. Они работали до шести часов вечера, поэтому я весь день находился в интернате. С утра учился. Оттуда ходил на тренировки, иногда даже с учебы сбегал, чтобы потренироваться. А вечером, так получалось, в интернате и ночевал. В выходные был дома. Когда стал постарше, то уже и ночевал у тети с дядей. Почему пишут про детдом – не знаю. Может, не видят в этом разницы.

- Давайте вернемся к «Спартаку»… От футболистов можно часто слышать: лучше чаще играть, чем только тренироваться. У «Спартака» в сравнении с минувшим сезоном появились игры в Лиге чемпионов, то есть посередине недели. Плюс команда продолжает участие в Кубке страны. Календарь непростой. Насколько усложнение графика игр, частота матчей сказывается на команде? 

- Когда есть обойма игроков, а сломанных футболистов не так много – то этот ритм жизни совершенно нормальный. Недельный цикл подготовки – это одно. Если же игр становится больше, то несколько меняется и характер тренировок: идет больше упражнений на восстановление. Понятно, что когда ты выходишь на одну игру в неделе, то ты свеж и бодр, хорошо подготовлен со всех точек зрения: и физически, и психологически. С другой стороны, когда ты входишь в иной недельный ритм, с большим числом матчей, то постепенно все тоже становится на свои места. Выдерживаешь и этот график.

- В конце концов - это цикл сильных команд. 

- Конечно. В Европе все так играют. По сорок-пятьдесят матчей за сезон. Тут и сборная, и различные кубки. И я не думаю, что они это выдерживают, потому что сильнее нас физически.

- Недавно вы сказали, напоминает вам один из болельщиков, что если бы вы меньше ошибались, то играли бы в одном из топ-клубов Европы. А в каком конкретном топ-клубе вам хотелось бы играть? 

- Поскольку я атакующий крайний защитник, мне бы хотелось попробовать себя в Англии. Думаю, что мне подходит и тамошний стиль игры. Силовой, быстрый, с использованием флангов. Хотя в Германии, где на матчи приходит очень большое количество зрителей, тоже интересно.

- В следующем году спартаковцы продолжат борьбу за Кубок страны. Один из болельщиков интересуется: какое значение для команды имеет матч с «Крыльями Советов» и непосредственно с главным тренером Андреем Тихоновым? Помня о его спартаковском прошлом, конечно. Не будет ли со стороны «Спартака» недооценки соперника, играющего в ФНЛ? 

- Давайте начнем тогда с того, что мы в первую очередь хотим повторить свой успех в чемпионате и вновь занять первое место в Премьер-лиге. А, что касается Кубка России?.. Недооценки не будет, потому что нам надо выигрывать Кубок. Тем более, что многие команды Премьер-лиги вылетели из турнира. Мы стали чемпионами, потом взяли Суперкубок. Теперь надо брать Кубок России. Для полной коллекции. Да и «Крылья Советов», по-моему, намерены проявить себя как можно с лучшей стороны. Мечтают о возвращении в высшую лигу. А то, что касается встречи с Тихоновым-тренером?.. Я его знаю еще по «Химкам», знакомы лично, доходили до финала Кубка, кстати. Будем настраиваться как на очень важный матч, вне зависимости от того, кто тренирует соперника.

- Болельщики желают вам пробиться в сборную и принять участие в чемпионате мира. Желают вам здоровья, чтобы травмы обходили вас стороной. Спрашивают, как протекает ваша жизнь вне футбола: встречаетесь ли с интересными людьми из других сфер жизни? И с кем хотели бы встретиться? 

- Я хотел познакомиться с пианистом Денисом Мацуевым и это случилось. Он тоже иркутянин. Пообщались, обменялись телефонами. Пожелали друг другу удачи.

- На его концерте успели побывать? 

- Пока нет. Его не поймаешь, Денис все время на гастролях по миру. Познакомился с актером Дмитрием Назаровым. Встречались, общались, ходили к нему на спектакль. Причем дважды. Мне очень понравилось. Особенно его комедийные роли. Хотя я себя каким-то уж большим любителем театра не считаю. Тем более, когда попадаешь на какие-то нудные постановки… Познакомился с актером Маклаковым. Общаемся, интересуемся, как дела друг у друга идут. Мы с Артемом Ребровым ходим с супругами на эти спектакли. Как случай выпадает, обязательно идем на спектакли, а Назарова, Маклакова обязательно приглашаем на футбол. Тем более, что они болельщики «Спартака».

- То есть, какие-то силы после футбола все-таки остаются? Куда-то сходить, что-то посмотреть… 

- Остаются. Ты же не можешь постоянно быть мыслями в футболе. Надо как-то расслабляться психологически. Кино, театр, ресторан, где можно перекусить. Надо как-то и общаться. Москва большая, перемещаться по ней непросто…

- Кстати, изменилось ли у вас отношение к скоростной езде на автомобиле после аварии в Краснодаре? – спрашивает один из читателей. 

- Ну как… Изменилось, конечно.

- Некоторые из наших читателей спрашивают про ваши татуировки. Они, насколько известно, например, посвящены командам, в которых вы играли, в том числе и «Спартаку». Это так? 

- Да, правильно.

- Но есть и другие – с Андреем Первозванным, с ангелом и Девой Марией… 

- Я человек верующий. Мне понравилось изображение, смысл. Потому и решил это сделать.

- Советовались с кем-то в церкви? 

- Насколько я знаю, церковь против этого. Чтобы рисовать на теле. Но это было моим личным желанием. Хотя я спросил у знающих людей: как правильно сделать, чтобы все было по уму. С изображением, с какими-то надписями…

- Андрей, пишет один из наших читателей, ты наш «русский Рибери». Не в плане позиции на поле, а в том смысле, что ты пережил. И его, и тебя это сделало сильнее. «Русским Рибери» еще никто вас не называл? 

- Впервые слышу такое. Но я помню его историю с автомобильной аварией...

- Андрей, ты играл и играешь за два суперклуба – «Спартак» Москва и «Динамо» Киев. Ты понимаешь, что это значит, выступать за два таких клуба? – спрашивает болельщик. 

- Конечно, играть за два таких клуба значит очень многое. Два клуба с богатейшей историей, с большими игроками. Такое не забывается.

- Какой матч был для вас самым памятным? 

- Тяжело сразу вспомнить. Допустим, игра со сборной Португалии, когда рядом на поле Криштиану Роналду и 80 тысяч болельщиков на трибунах… Когда впервые вышел в первой лиге как профессиональный футболист. Народу столько не было, конечно, но это первый матч.

- Тот же читатель спрашивает: назовите ваш самый памятный «косяк» и самый памятный «крутяк». 

- «Косяк», «косяк»… Наверное, на чемпионате мира в Бразилии против бельгийцев. Мне Шатов мяч покатил. А я не забил. Мяч рядом со штангой прошел… Хотя можно было решить судьбу матча и проходить дальше. А так – 0:1.

- А как быть с «крутяками»?

- Я думаю, что это любой гол. Защитники мало в принципе забивают, поэтому любой гол – это уже, наверное, круто для игрока обороны.

- За кого будете болеть на чемпионате мира, который пройдет в нашей стране? Помимо российской сборной, разумеется. 

- Даже не знаю. Скорее всего, за хороший футбол.

- Думал, что этот вопрос станет заключительным, но вдруг вспомнил: где-то прочитал, что у вас в свое время была какая-то странная кличка - Мара. О чем это? 

- А, это в Иркутске в детстве... Вот даже сейчас, если вдруг приедете в Иркутск и спросите: кто такой Марик, вам ответят: где он живет и кто есть. И подвезут куда надо, и подскажут…

- Серьезно? 

- Да. А почему Марик?.. Когда еще футболом занимался, меня так дядьки возрастом постарше прозвали.

- Кто у вас в Иркутске остался?

- Тетя, дядя, двоюродный брат.

- Следят за вашими успехами?

- Конечно.

- Андрей, спасибо вам за этот разговор, за ответы на вопросы болельщиков. Здоровья и - без травм! 

- Спасибо! Мне тоже было интересно отвечать на эти вопросы. Я уже и в интервью нашем говорил: мы привыкли, что болельщики всегда рядом с нами. А, когда их нет – нам сразу чего-то не хватает. Так что давайте оставаться вместе!

Источник: bobsoccer.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  10

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
dima29121973 |
Господа Модераторы? У меня вопрос, а что на сайте болельщиков делают Рекламщики? Лично мне неприятно, когда общение прерывается откровенной рекламой.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Leha 72 |
да  кубок  россии  спартак  может  выиграть  если  не  расслаблятсья  ,эта  задача  ближе  и  выполнима...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ЕКИМ |
BRAZIL10, я бы ему пожелал в сборную попасть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ЕКИМ |
На фотке в первой половине интервью, Андрей похож на младенца из Сердца ангела, с Микки Рурком.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Здоровья и Удачи, Андрюха) -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
Я тоже  читал,что ЕЩ детдомовский,плодят же слухи(((  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Tom (68).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама