Крушение Карреры

17.09.2017

"Спартак", ведя в два мяча, упустил победу на последней минуте матча с игравшим в меньшинстве "Тосно"

КРАСНО-БЕЛЫЙ МОСТ

Красно-белые – слева, сине-бело-голубые – справа, посередине – цепь ОМОНа. Это стандартная расстановка сил на мосту через Ждановку в дни, когда на "Петровском" встречались "Зенит" и "Спартак". Теперь главная команда Петербурга уехала на Крестовский остров и расклад кардинально изменился: утром в воскресенье весь мост стал красно-белым. И не только он, но и набережная, все окрестные переулки и близлежащие кафешки.

Фанаты хозяев полностью растворились в нескончаемом потоке спартаковцев. Даже омоновцы появились на мосту как-то поздновато и заняли свое обычное место за полчаса до стартового свистка. Кого они собирались разделять, было совершенно не понятно – люди в красном и белом расхаживали по обе стороны от оцепления.

Хотя болельщики "Зенита" на "Петровский" тоже пришли. Среди спешивших на матч оказались даже двое заводящих "виража". Почему бы и не сходить на почти родной стадион утром в воскресенье?

Тем более, игру лидера чемпионата с "Уфой" перенесли на понедельник и "Тосно" пришлось конкурировать только с вечерним хоккеем СКА – "Трактор". Хотя при желании можно было успеть и на "Петровский", и в Ледовый. Судя по приличному количеству болельщиков в атрибутике невских армейцев, многие в Петербурге действительно решили устроить себе большой спортивный день.

ДВА РОШИ

Для Нуну Роши матч против "Спартака" должен был стать особенным. В России выступают всего два футболиста из Кабо-Верде и полузащитник "Тосно" – второй после Зе Луиша. Форвард так и не залечил травму и пообщаться с товарищем по сборной мог только по телефону. Зато тосненский Роша встретился с московским – Педро.

Два Роши стал главными действующими лицами первого тайма. Нуну неплохо разгонял контратаки хозяев. После острейшего момента в дебюте "Спартак" никак не мог создать ничего опасного у ворот Юрченко, а вот тосненцы неплохо комбинировали и постоянно держали в напряжении защиту москвичей. Человеком, который сломал неприятную для гостей тенденцию, стал именно Педро Роша. Бразилец еще в начале мог открыть счет, но угодил в перекладину, а успевший на добивание Пашалич пробил в Юрченко. Зато в середине тайма бразилец сделал все как надо – подкараулил неудачный пас Шахова, перехватил мяч и вынудил защитника сфолить на красную карточку. Возможно, Роша падал картинно, но рукой соперник его точно придержал.

После потери центрального защитника Парфенову пришлось перекраивать весь состав, убирать с поля достаточно активного Палиенко и выпускать Буйволова. У него не заладилось. Прерывая прострел Тигиева, он вынес мяч точно на ногу Джикии и тот открыл счет ударом с линии штрафной.

СЛЕДИ ЗА ЕГО ПРАВОЙ РУКОЙ

Главным сюрпризом от Массимо Карреры стало решение оставить в запасе Промеса. Место голландца занял как раз Педро Роша. Еще одним откровением оказалось появление на правой бровке Петковича. Серб устранился от созидания и его фланг не подавал признаков жизни на протяжении почти всего первого тайма, ведь Самедов тоже был незаметен.

Заставить работать правую бровку Каррера решил радикальным способом: сразу после гола Джикии итальянец заменил Таски на Промеса. Тысячи взглядов впились в правую руку защитника. Поначалу, показалось, что немец обойдется без рукопожатия с тренером, но после короткого разговора Таски протянул ему руку – обошлось без мини-скандала.

А выход Промеса действительно вдохнул новую жизнь в спартаковскую атаку. Голландец отправился на левый фланг, Педро Роша стал регулярно меняться местами с Самедовым и моментов у ворот Юрченко стало больше. Правда, в самом начале второго тайма "Тосно" огрызнулся: неугомонный Заболотный едва не забил через себя – Ребров с огромным трудом перевел удар в перекладину.

Как оказалось, это стало только началом проблем. Да, Пашалич ударом из-за штрафной удвоил счет, но этот гол успокоил не "Тосно", а гостей. На последних минутах Петкович подарил мяч Заболотному и тот организовал гол для свежего Маркова, а потом лично сравнял счет на самом флажке. С бровки за этой катастрофой безучастно наблюдал Каррера…

"Петровский" по-прежнему неприступен для красно-белых. В последний раз они побеждали здесь более пяти лет назад.

Источник: "Спорт-экспресс"