Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Георгий Джикия: «От Карреры перед каждой игрой звучит пламенная речь»

11.08.2017
Защитник «Спартака» Георгий Джикия – тот самый игрок, чья карьера показывает, как можно за один сезон из глубины Премьер-лиги подняться до чемпионских медалей и сборной России. В начале нового сезона еженедельник «Футбол» встретился с Джикией, чтобы спросить, какие слова знает Массимо Каррера и почему Георгий снял медаль с лобового стекла автомобиля.

Футболка, альбом и Лига чемпионов

— Прошлый сезон у вас стал сезоном открытий: «Спартак», чемпионство, дебют в сборной, Кубок конфедераций… Начался новый — и впереди дебют в Лиге чемпионов. Для вас это событие?

— Конечно, событие. Для меня Лига чемпионов тоже будет впервые. Но вот чтобы считал дни до нее — такого нет. И клубов, которые бы хотел увидеть в нашей группе после жеребьевки, тоже нет. Там такой состав, что с любыми будет интересно. Тем более что до Лиги чемпионов у нас еще столько игр в чемпионате. Так что я о них прежде всего думаю, а до лиги дело дойдет в свое время.

— Почти у каждого футболиста в календаре матчей есть несколько, обведенных красным кружочком. У вас такие имеются?

— Не-а. Все соперники одинаковые. Даже «Локомотив», который для меня вроде как должен быть не чужим клубом. Но я несколько раз уже играл против них. Если что-то и было, то отлегло уже.

— Вы тренировались с ребятами из К-11 во время их сборов. Какие впечатления они произвели на вас, что можете сказать о самом проекте?

— Я считаю, что это очень правильный проект. Он дает ребятам, у которых когда-то что-то не получилось в школах и секциях, возможность сделать хорошую перезагрузку, осмыслить все, оценить свои силы. И, если честно, когда я с ними тренировался, то не ожидал, что у них будет такой темп и они начнут показывать настолько неплохой уровень. Было видно, что есть ребята, которые могут играть на более серьезном уровне. Не там, где они сейчас находятся. А касательно того, как все у них сложится, то все зависит от них самих. Они играют на особенном для меня стадионе и на одном из главных стадионов страны — «Открытие Арене». Я помню свои эмоции, когда впервые вышел на него, могу представить, как сейчас они волнуются. Но когда выходишь на поле, важно оставаться с холодной головой, но с горящим сердцем.

— Вы верите в судьбу? И верите в удачу и невезение?

— Немного.

— Когда «Спартак» сделал две ничьи в тех матчах, где должен был выигрывать, сразу же заговорили о том, что это расплата за то чемпионское везение, которое сопутствовало вам в предыдущем сезоне.

— А вот кто что там говорит, мне, честно говоря, все равно. Я знаю, как мы внутри команды воспринимали те результаты, знаю, о чем мы говорили в раздевалке. Зачем мне думать про невезение?

— И что было? Тарелки, как в конце прошлого сезона, по раздевалке не летали?

— Нет, был нормальный разговор. Разбор, что мы делали правильно и неправильно, и четкое понимание, что нам надо исправить.

— Одна из причин скомканного старта – затянувшийся сезон из-за Кубка конфедераций?

— Не согласен. Просто так получилось, стечение обстоятельств. И дело не в отсутствии новичков. Я с самого начала думал, что еще есть время и они обязательно появятся.

— У вас что-нибудь осталось на память о чемпионском сезоне «Спартака»? Ну, кроме медали? Чего-нибудь такое, что вы могли бы достать лет через 30 и внукам рассказать, как снимали 16-летнее чемпионское проклятие…

— И медаль есть, и футболка чемпионская, и альбом чемпионский, и много чего еще. Так что будет что разложить и детям-внукам показать.

— И футболка? Теперь это раритет. После того что творилось на «Открытие Арене» по окончании чемпионского матча, мало кому из «Спартака» удалось сохранить футболки.

— Она у меня под курткой была. Я в том матче не играл и сразу после финального свистка пошел под трибуны. Так что все сохранил.

— Медаль вы обещали на лобовое стекло машины повесить.

— А я вешал. Ролик не видели в инстаграме? Потом снял. Потому что пора следующую завоевывать.

Словарь Карреры

— Футболисты, когда приезжают в чужую страну, первым делом учат матерные слова. У вас иностранный тренер – Массимо Каррера. Он тоже эти слова выучил?

— Я, во всяком случае, ничего такого от него не слышал. Вообще ни одного подобного слова. Но русский он точно учит, это я знаю.

— Все отмечают его темперамент. Помните свою первую встречу с Каррерой?

— Это была первая моя тренировка в «Спартаке». Мы поприветствовали друг друга, и с первой же минуты пошла серьезная работа. Каррера объяснил свое видение футбола, и все сложилось. Он вообще очень хороший мотиватор. Умеет подобрать определенные слова, которые нужны именно в этот момент. Не бывает такого, чтобы он тебе два раза сказал одно и то же. Всегда старается что-то обновить, что-то добавить. В этом его главное качество.

— В мае по интернету гулял ролик из раздевалки немецкой «Арминии». Ее тренер зачитал мощную мотивационную речь, после которой команда выиграла 6:0. Самая памятная речь из раздевалки в вашей карьере?

— От Карреры практически перед каждой игрой звучит пламенная речь. Его слова зажигают игроков. А так, чтобы что-то конкретное запомнилось, ничего определенного нет. Есть несколько вещей, я их и теперь прокручиваю в голове. Но вот сейчас, если их повторить, вы не услышите ничего необычного. Видимо, важно, кто их говорит, как и где.

— Вам когда-нибудь устраивали публичный разнос в раздевалке за неудачную игру?

— Были неудачные игры, да. И я считаю, что подобные разборы — это нормально и правильно. Это рабочие моменты, без них никуда.

Саутгейт, Роналду, Головин

— «Мне понравился Джикия. Он здорово играет головой, хорошо выбирает позицию и грамотно страхует своих партнеров. Если он продолжит в том же духе, то вполне может перейти в сильный европейский клуб» — это слова Гарета Саутгейта, главного тренера сборной Англии. Приятно?

— Это самые лестные слова, которые я слышал в свой адрес. Тем более от такого человека, как Саутгейт. Меня потом ребята подтравливали на тренировках: «Сколько ты заплатил, чтобы он это сказал?»

— А вам больше всего на Кубке конфедераций понравился Видаль. Почему не Роналду?

— Не так. Меня спросили, кто произвел наибольшее впечатление. Я ответил, что Видаль. Просто раньше почему-то не выделял его, а тут был впечатлен. Но Криштиану Роналду – это конечно же топ-уровень. Это чувствовалось каждую минуту нашего матча.

— Есть мнение, что сборные России и Англии имеют общую проблему: в составах команд много хороших игроков, но по какой-то причине футболисты больше концентрируются на игре за клубы, нежели за сборную. Готовы спорить?

— Я не видел в сборной, чтобы кто-то жалел свои силы и ждал клубного сезона. Все отдавались на поле, старались, и каждый старался показать свой лучший футбол.

— Хотели бы увидеть в РФПЛ какие-то из нововведений, которые тестировали на Кубке конфедераций? Видеоповторы, например?

— Я думаю, что футбол становится более честным в такие моменты. Это и привлекает. Но нужно еще и специалистов подобрать, которые будут трактовать эти моменты объективно. Это ведь решают не футболисты.

— Летом «Зенит» возглавил Роберто Манчини. Слуцкий поехал тренировать в Англию. А вокруг ходят слухи об интересе со стороны западных клубов к Смолову, Головину… Российский футбол растет?

— Думаете? Если честно, то я особо не задумывался об этом. Но Головина зовут за рубеж, на мой взгляд, справедливо. Он показывает отличный футбол и очень быстро прогрессирует. Он большой молодец, и у него все впереди.

— Согласились бы поехать в Чемпионшип, если бы поступило приглашение, скажем, от Слуцкого?

— Я счастлив в «Спартаке».

10 из 10 единоборств

— Станислав Черчесов сказал, что у вас «дефицитное амплуа» – левоногий центральный защитник.

— В каждой команде есть такая позиция. Просто так получилось, что я являюсь левоногим. Может, определенный плюс в этом и есть, но я не считаю, что у меня какое-то необычное амплуа. Хотя, например, в детстве я начинал впереди. А потом с годами стал опускаться все ниже и ниже. Сейчас остановился на позиции центрального защитника.

— Не жалеете? Атакующим игрокам внимания больше. Вот Неймара купили за 222 млн евро.

— 222 млн — это безумие, конечно, так не должно быть. Впрочем, каждый игрок стоит столько, сколько за него готовы заплатить… Но такие суммы, на мой взгляд, это уже перебор. И я вообще считаю, что позиция защитника более ответственная, чем атакующие амплуа. У каждого свое предназначение на поле. Хотя цена ошибки защитника выше, чем нападающего.

— Вам приходят распечатки ТТД после матчей?

— Да, после каждой игры смотрю.

— Какую цифру первым делом?

— Первое – количество единоборств и сколько из них выиграно. Второе – процент точности передач.

— Какие цифры в единоборствах должны быть у Георгия Джикии, чтобы он сказал: «Да, я доволен».

— 10 из 10. Серьезно. Я же говорю: любая ошибка может стать голом в твои ворота.

Снежный барс

— Если брать историю вашей карьеры, то Виталий Мутко высказал мнение, что по ней можно написать роман.

— Если учитывать, что когда я был в «Амкаре», еще и на ЛФЛ играл, то возможно. В моей карьере бывало разное: игры на коробках, дворовые турниры, КФК, вторая лига, первая лига, сейчас Премьер-лига. Я везде поиграл, так скажем.

— На что потратили свои первые премиальные?

— На дорогу и фастфуд.

— В футболе очень любят спорить. Мэру французского города, например, пришлось съесть крысу из-за поражения «ПСЖ». Что вы готовы поставить на кон в споре?

— Что угодно. При условии если я знаю, что выиграю.

— В Перми вы варили раков на заднем дворе стадиона. В «Спартаке» устраивали званые ужины?

— В «Спартаке» особо времени нет собираться, как там, потому что все живут в Москве вместе с женами и детьми, у многих семьи. Мы, холостяки, иногда можем собраться и пойти куда-то поужинать.

— Вы рассказывали, что не пробиваете пенальти. Это какое-то суеверие?

— Да нет, просто не мое это. Но если в серии пенальти одиннадцатым по счету надо будет бить, тогда пойду и ударю.

— Спартаку Гогниеву в «Урале» дарили нарды за хет-трик. Никита Баженов рассказывал, что ему в Томске в качестве презента преподнесли орехи. У вас есть какие-нибудь памятные сувениры от болельщиков?

— В «Спартаке» дарили шарф именной, от фанатов. В Перми ребенок нарисовал небольшую картину с моим изображением и пожеланиями. Было очень приятно.

— Вы постоянно играете в футболке с коротким рукавом. Почему?

— Привык. Так давно уже повелось, и я не люблю, чтобы что-то стесняло движения.

— То есть в маске, как Кудряшов, не смогли бы?

— Я не знаю ни одного человека, которому было бы комфортно играть со сломанным носом.

— Вы рассказывали, что «джики» в переводе означает «снежный барс». Выходит, у вас есть свой тотемный зверь?

— Точно! Вычитал где-то в интернете, мне понравилось. Но нет, никаких татуировок не будет. Во всяком случае пока.





Источник: еженедельник Футбол




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Мария |
Хорошее вью!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Рашидыч |
— Согласились бы поехать в Чемпионшип, если бы поступило приглашение, скажем, от Слуцкого?
— Я счастлив в «Спартаке».
IOIhdw32  IOIhdw32  IOIhdw32
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MAXSM |
Швайнштайгер, А это,как Велика надо было продавать на пике карьеры,но это бразил,хрен с ним,на деньги Фе тоже наплевать,хотя  Спартак  живет на них,но мне приятно будет на душе и интересно наблюдать за футболистом Джикия,который расскрылся в  Спартаке  и теперь ведущий ЦЗ(допустим Ливерпуля),а на деньги вырученные от продажи Джикии, Спартак  из какого нибудь Амкара,купил еще троих таких,как то так.)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Швайнштайгер |
MAXSM .....  "и надо сваливать"...
Это как это? А за нас кто играть будет? Хочешь чтобы мы опять в районе 4-6 места были?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MAXSM |
Если этот год отыграет в основе и еще прибавит,потом ЧМ и надо сваливать,очень перспективный ЦЗ. Под его бы удар с дальней дистанции ещё комбинацию наиграть,вообще красота была бы.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural-3.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама