Парадокс "Спартака": суператака без реализации

01.08.2017
ПРЕЖНИЙ ЗЕ ЛУИШ

Встреча с "Краснодаром" показала, что разговоры о кризисе "Спартака" сильно преувеличены. Команда Массимо Карреры понимает, как добывать победы, гнет свою линию и смотрится на старте сезона не хуже, чем лидеры.

Бесспорно, проблемы у красно-белых есть – обусловлены они во многом текущей кадровой ситуацией. Эти шероховатости нужно обязательно устранить для успешного выступления в Лиге чемпионов, но до главного европейского турнира время еще остается. А чтобы доминировать во внутреннем первенстве в матчах с большинством соперников, "Спартаку" должно хватать и имеющихся ресурсов. Прежде всего – атакующих, которых у Карреры, кажется, сейчас больше, чем у кого-либо другого в России.

Мощь спартаковской атаки – в высоком техническом оснащении и скорости каждого ее представителя. Обыграть один в один здесь может и Промес, и Зе Луиш, и Луиз Адриану, на троих они насобирали против "быков" 11 удачных попыток дриблинга из 15, причем голландец накручивал дебютанта Грицаенко чуть ли не во вратарской. Любой из них (и сюда же можно смело добавить Самедова) комфортно чувствует себя как в позиционном наступлении, так и в быстром: хватает и резвости, и умения работать с мячом на ограниченном пространстве.

Еще преимущество атаки красно-белых – в разнообразии и непредсказуемости. Здесь нет какого-то крена налево или направо, вверх или вниз, угроза может прийти из любой точки. Зе Луиш вновь цеплялся за передачи даже повышенной сложности, стал лучшим в плане единоборств на "Открытие Арене", вступил в них 27 раз и в 18 выходил победителем (вверху – 11 из 16). Отличный показатель для форварда, а еще нужно вспомнить про два заработанных голевых "стандарта".

Промес успешно бегал с одного фланга на другой, нанес семь (!) ударов и отдал пять острых передач. Три ключевых паса набралось у Луиза Адриану, и даже Самедов, пусть находится не в лучшей форме после травмы, трижды разрезал чужую оборону и дважды в первом тайме выходил на отменную ударную позицию.

КОГДА НАЧНУТ ЗАБИВАТЬ?

Приведем несколько обобщающих командных цифр. В понедельник красно-белые нанесли 21 удар (10 точных), из них из штрафной – 11 (6), отдали 24 острых паса (13 удачных). А еще впечатляет следующее: 58 раз за 90 минут они переходили центр поля и в 21 случае (36 процентов) оказывались в чужой штрафной. Это очень хорошая эффективность преодоления чужой обороны. К примеру, у "Краснодара" – 17 из 72 (24 процента).

Безусловно, следует учитывать характер второго тайма, когда "быки" раскрылись при счете 0:2 и начали пропускать на свои ворота один быстрый выпад за другим. Но и до перерыва "Спартак" находил лазейки успешно. С поставленной созидательной игрой у чемпиона все в полном порядке.

Геннадий Орлов после финального свистка в интервью "СЭ" заявил, что "Спартак" показал лучшую атаку в чемпионате. Здесь хочется лишь добавить – с очень слабой реализацией. Все-таки это совсем не дело, когда за второй тайм красно-белые наносят семь ударов из пределов штрафной и не забивают ни разу. Проблема с завершением преследует чемпиона на протяжении всех трех туров, и как-то ее нужно решать.
Хотя иногда реализация приходит сама собой. Можно согласиться со словами Карреры, который сказал: "Очень рад, что мы создаем столько моментов. Если у тебя их по шесть-семь за 90 минут, хотя бы раз мяч влетит в сетку".

В ПОИСКАХ БАЛАНСА

Главной же проблемой чемпиона сегодня видится не реализация, а нарушенный баланс между обороной и атакой. В понедельник случилась похожая история, что и в дерби с "Динамо", – Глушаков и Фернанду при схеме 4-4-2 иногда не успевали за соперниками, и в опорной зоне начинал гулять ветер.
Каррера вновь пошел на сознательный риск, выставив лишь двух центральных полузащитников (в Уфе их было трое и таких провалов почти не возникало), а трудностей с количеством игроков в середине итальянец хотел избежать за счет смещения двух фланговых хавбеков: Промес и Самедов при позиционной обороне сужали пространство, плюс оттягивался один из нападающих. "Спартак" пытался выдавить соперника на фланги, после чего уже вступал в агрессивный отбор.
Только сбои в центральной зоне все равно случались, и неприятных атак "Краснодар" до перерыва провел через нее немало. Вот несколько наглядных примеров:
14-я минута: Перейра получает мяч между двумя оборонительными линиями, без сопротивления делает несколько шагов и прицельно бьет из-за штрафной. Глушаков и Фернанду остались сзади, а центральные защитники не рискуют сблизиться и помешать удару, хотя бразилец две-три секунды с вытянутой рукой призывал Джикию это сделать.

16-я минута: Фернанду и Глушаков располагаются слишком далеко друг от друга, никто не успевает за Каборе, который спокойно обрабатывает мяч, разворачивается и делает зрячий острый пас – Классон выбегает почти один на один под углом.

18-я минута: Снова проходит передача между линиями, Классон принимает мяч, Фернанду за ним не успевает, центральные защитники опять пятятся. Швед имеет несколько секунд, и поддержи атаку чуть активнее справа Жоаузинью – на него мог бы последовать пас вразрез.

28-я минута: Фернанду и Глушаков смотрят в спину Перрейре, который убегает от них и из центрального круга выдает передачу на Классона – выход один на один под углом и неприятный удар.
32-я минута: Потеря и падение Фернанду у чужой штрафной, Глушаков не успевает на подстраховке, затем слишком медленно возвращается назад, а "Краснодар" развивает атаку через центр с ударом Вандерсона в перекладину.
41-я минута: Фернанду и Глушаков не успевают за перемещениями Газинского и Жоаузинью, последний после короткой перепасовки забегает за спину двум спартаковским опорникам и очень опасно бьет почти с линии штрафной. Рядом со штангой.
Шесть провалов разной степени тяжести за один тайм – достаточный повод сказать, что схема при обороне не функционирует как надо. Разрывающемуся и уставшему Глушакову не хватает движения, а центральным защитникам – понимания, когда следует выдвинуться чуть выше и сыграть с хавбеками компактнее. Если бы "Краснодар" хотя бы раз наказал за это, все могло сложиться по-другому.

КАПИТАН – САМ НЕ СВОЙ

На игре спартаковского капитана в очередной раз хочется остановиться чуть подробнее. Каррера на пресс-конференции Дениса поддержал, сказав, что "он сыграл хорошо, как и вся команда".
Однако эти слова стоит расценивать именно как поддержку, потому что хорошего на самом деле было не так много. Глушаков все еще выглядит тяжеловато, а усугубляется фактор усталости тем, что в данной схеме он смотрится оторванным от командного футбола.
Судите сами: за 90 минут лучший российский футболист прошлого сезона принял участие лишь в 15 атаках. Это худший показатель в команде, что для центрального полузащитника само по себе нонсенс. У Фернанду – 40, Промеса – 37, Зе Луиша – 30 и даже у выпадавшего время от времени из игры Самедова набралось 28.

Глушаков отдал за матч 18 передач (13 точных), что, опять же, стало худшим показателем. Даже оба форварда перешагнули отметку в 23 паса. От партнеров Денис получал мяч всего 15 раз, второй с конца Луиз Адриану обогнал по этому показателю его аж на 10, а все остальные из средней и атакующей линий – минимум на 20.

Все это не столько приговор нынешней форме полузащитника (хотя она и вправду пока довольно плохая), сколько демонстрация, что тактическая модель Денису не подходит. Он просто не вовлечен в футбол и не понимает, что ему делать на поле: Фернанду собирает все мячи, направляет их вперед или на фланги, первым успевает на подборы, а Глушаков бегает где-то рядом вхолостую и периодически просто растворяется.
Поэтому Каррера сейчас наверняка очень ждет Пашалича. Мобильный хорват непременно добавит в центральной зоне вариативности, поможет вернуть баланс, а там и Глушаков может прийти в себя.
Хотя против "Зенита", рискну предположить, даже если хорват еще не появится, мы все равно увидим "Спартак" в другом виде, – никаких 4-2-4 в Санкт-Петербурге не будет. Мощная атака – это прекрасно, но против такого соперника ее усилия могут обесцениться без надежного тыла и баланса.