Превью матчей 16 февраля от КХЛ

16.02.2016

«Амур» - «Адмирал» (начало - 12:30 мск)
Независимо от турнирного положения соперников, встречи между ними превратились в новое принципиальное дерби. Четыре последних принесли победу «Адмиралу». Выиграли «моряки» и три матча подряд в Хабаровске.
Подопечные Андрея Николишина постараются в последней домашней игре сезона не ударить в грязь лицом и прервать серию из пяти поражений в родных стенах.
Лазарет команды из Владивостока после паузы в чемпионате опустел, вернулись и дисквалифицированные. У «Амура» по-прежнему травмирован его бывший капитан Дмитрий Тарасов.
Трансляции: КХЛ ТВ (12:20), КХЛ ТВ HD (12:20)

«Авангард» - «Сибирь» (начало - 16:00 мск)
Победа в основное время гарантирует «Авангарду» первенство в Восточной конференции. Команде Андрея Скабелки для продолжения борьбы за лидерство также необходимы три очка.
Омск уже живет плей-офф - устраивает акции для болельщиков, премируя их билетами на стартовый кубковый матч, запускает акцию-соревнование среди маскотов.
Сегодня на лед не выйдет Денис Паршин, только позавчера вернулся в основной состав Илья Зубов. Есть вероятность появления залечившего травму Александра Попова. А Владимир Соботка продолжает лечение в Чехии.
У «Сибири» вернулся в строй пропустивший из-за дисквалификации матч в Тольятти и обе встречи Евротура в Чехии Александр Салак.
Сегодняшняя встреча станет четвертой для сибиряков в регулярном чемпионате. 8 октября в Омске победили хозяева - 3:2 Б, 23 ноября «Сибирь» дома взяла реванш - 2:1 ОТ, а 22 декабря в Новосибирске гости оказались сильнее 3:0.
Трансляции: Матч ТВ (15:55), КХЛ ТВ (15:50)

«Автомобилист» - «Югра» (начало - 17:00 мск)
Любая победа гарантирует хозяевам место не ниже седьмого в Восточной конференции и даст шанс подняться на две строки выше. Гости же, хоть и распрощались с шансами на плей-офф, способны громко хлопнуть дверью и испортить настроение даже фаворитам.
Команда Андрея Разина не захочет откладывать решение задачи на последний день регулярного чемпионата и прерывать пятиматчевую серию побед. Нападающий сборной России Анатолий Голышев, вернувшийся из Чехии в приподнятом настроении, постарается прервать личную безголевую серию из четырех игр.
Доверит ли Разин ворота Якубу Коваржу, в последний раз выходившему на лед 11 января в матче с ЦСКА или сделает ставку на Игоря Устинского?

«Металлург» Мг - «Трактор» (начало - 17:00 мск)
Магнитогорцы не расстались с надеждой обойти в турнирной таблице «Авангард» и выиграть Восточную конференцию. Для этого надо не только ждать осечек омичей, но и самим не терять очки. К тому же капитан «Магнитки» Сергей Мозякин стремится к победе в бомбардирской и снайперской гонке чемпионата. Сейчас у него 32 гола. В спину ему дышит Найджел Доус, забросивший на одну шайбу меньше.
Решающий вклад в последнюю победу над «Северсталью» внесло ударное звено «Металлурга» Данис Зарипов - Ян Коварж - Мозякин. На счету каждого из этой тройки по голу.
«Трактор» наверняка сохранит десятую позицию на Востоке. В последних двух матчах челябинцы одержали победы. Сегодня они сыграют не только за честь клуба, но и за своего тренера Анвара Гатиятулина, пока не избавившегося от приставки «и.о.». Победа в уральском дерби может стать решающим аргументом в пользу молодого специалиста.
Трансляции: КХЛ ТВ HD (16:50)

«Салават Юлаев» - «Металлург» Нк (начало - 17:00 мск)
Одержав три победы подряд, уфимцы получили преимущество своего поля в стартовом раунде плей-офф. Ниже четвертого места они не опустятся.
Два сухаря подряд засушил Никлас Сведберг, сыграв пять матчей на ноль. Особенно высоко оценил главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин победу над ЦСКА.
В паузе залечили травмы ведущие центрфорварды Андреас Энгквист и Дмитрий Макаров, покинул лазарет и Кирилл Кабанов.
У кузнецких «металлургов» выбыл до конца чемпионата вратарь Владислав Подъяпольский, не совсем здоров его дублер Андрей Кареев. Так что не исключено, сегодня на уфимский лед выйдет голкипер-дебютант.

«Лада» - «Нефтехимик» (начало - 18:00 мск)
Равенство очков с «Барысом» не позволит «Нефтехимику» пробиться в плей-офф. У команды Андрея Назарова больше побед в основное время, чем у нижнекамцев. В трех последних домашних матчах подопечные Евгения Попихина пополнили турнирный багаж всего тремя очками.
Вазовцам лишь в пятом матче удалось прервать серию домашних поражений. Победили они одного из лидеров Восточной конференции «Сибирь» - 2:1 ОТ. Сибиряки побеспокоили вратаря хозяев Эдгарса Масальскиса лишь 16 раз.
В этом чемпионате «Лада» трижды победила «Нефтехимик», да и в Тольятти три последние встречи соперников принесли успех хозяевам.

«Ак Барс» - «Барыс» (начало - 19:00 мск)
После серии из пяти поражений казанские «барсы» одержали победы над «Сибирью» и новокузнецким «Металлургом». После хет-трика 21 января в матче с «Ладой» свою 16-ю шайбу в чемпионате забросил лучший бомбардир «Ак Барса» Джастин Азеведо.
Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов публично объявил, что его команда соперников в плей-офф не выбирает, и обещал побороться за Кубок Гагарина.
«Барсы» из Астаны, одержав в последних шести матчах всего две победы (одна из которых по буллитам), лишь благодаря неудачам «Нефтехимика» сохранили восьмое, кубковое, место на Востоке.
Промолчав в Сочи, вновь начало набирать очки ударное звено казахстанцев. В Риге Брэндон Боченски, Дастин Бойд и Найджел Доус набрали по 2 (1+1) очка.
Трансляции: КХЛ ТВ (22:05)

«Локомотив» - «Медвешчак» (начало - 19:00 мск)
Железнодорожники свои турнирные задачи в регулярном чемпионате решили и готовятся к плей-офф. Дублем в последнем матче с «Авангардом», выигранном 3:2, отметился Станислав Чистов. Забросив 27 декабря за ярославскую команду в премьерной игре, бывший капитан «Трактора» «молчал» девять игр.
Рекордсмен КХЛ по «сухарям» Алексей Мурыгин отразил 33 броска. Он готов обновить свое достижение и повторить всероссийский рекорд вазовца Майка Фаунтина, установленный в сезоне-2001/02.
«Медвешчак», расставшись с кубковыми перспективами, вернулся с Дальнего Востока с четырьмя очками. Во Владивостоке в заявке команды из Загреба числился только один вратарь - Гаспер Крошель. Его сменщик Юаким Лундстрём получил травму на последних минутах победной встречи в Хабаровске. А основной голкипер «медведей» Дэнни Тэйлор еще раньше покинул команду.

«Торпедо» - «Северсталь» (начало - 19:00 мск)
Автозаводцы, чередуя победы с поражениями, обосновались на седьмом месте Западной конференции. И не прочь подняться по турнирной лестнице.
Сегодня к сводам нижегородской арены будет поднят стяг знаменитого вратаря «Торпедо», двукратного олимпийского чемпиона Виктора Коноваленко. На церемонию приглашен президент ФХР Владислав Третьяк, которому Коноваленко уступил в сборной свой фирменный 20-й номер.
Череповецкие «сталевары», занимающие в сводной таблице чемпионата предпоследнее место, постараются набрать очки, чтобы не скатиться на самое дно. Их серия поражений продолжается пять матчей.

«Динамо» Мн - «Спартак» (начало - 19:30 мск)
Домашняя победа минчан над «Йокеритом» 3:2 Б не помогла им завладеть горящей путевкой в плей-офф. Голевую десятку выбил капитан «зубров» Алексей Калюжный. А решающий буллит реализовал Дмитрий Мелешко, до этого набиравший баллы за результативность два матча подряд.
Именно Калюжный сравнял счет 29 января в домашней игре со «Спартаком» и перевел поединок в овертайм. Победу по буллитам вырвали хозяева.
Это поражение стало для спартаковцев очередным в серии, растянувшейся на шесть матчей.
В последнем поединке против «Автомобилиста», прощальном для красно-белых в родных стенах, их вратари Евгений Иванников и сменивший его Денис Синягин не справились с четырьмя бросками из 22.
Трансляции: КХЛ ТВ HD(19:20)

«Йокерит» - СКА (начало - 19:30 мск)
Для того, чтобы занять первое место в дивизионе Боброва и второе в Западной конференции, финнам достаточно довести игру до овертайма. В последних пяти матчах подопечные Эркки Вестерлунда потерпели четыре поражения. В их числе 1 февраля в Санкт-Петербурге от своего главного преследователя – СКА.
В последней игре, в Минске, в десятый раз поразил ворота защитник финской команды Филип Ларсен и догнал своего одноклубника Топи Яаколу.
Если у «Йокерита» недокомплект игроков, то СКА может похвастать опустевшим лазаретом. Вернулся в строй главный бомбардир питерцев Вадим Шипачев, пропустивший три последних матча.
Трансляции: КХЛ ТВ (19:20)

ХК Сочи - «Слован» (начало - 19:30 мск)
Сочинцы, одержав шесть побед подряд с общим счетом 26:9, взлетели на четвертое место в Западной конференции. Позади записные фавориты - московское «Динамо» и СКА. Еще одна позитивная новость - подопечным Вячеслава Буцаева вернули долги по зарплате.
«Слован», победив 8 февраля в Братиславе рижское «Динамо» 3:2 ОТ, досрочно забронировал себе путевку в плей-офф и в стартовом раунде встретится с ЦСКА. В Сочи подопечные Милоша Ржиги прибыли без нападающего Марека Вьеденски, защитников Патрика Лужи и Любомира Вишнёвски.
Интересно понаблюдать за продолжением дуэли игроков сборной России и Чехии - защитника Зията Пайгина и форварда Лукаша Кашпара.

ЦСКА - «Витязь» (начало - 19:30 мск)
Победную серию чемпиона и двукратного обладателя Кубка Континента из 12 матчей прервал «Салават Юлаев», став первым российским клубом лиги, которому удалось переиграть ЦСКА с сухим счетом в этом чемпионате.
В перерыве красно-синие провели в Твери матч на открытом воздухе против СКА МВО в честь первой в нашей стране встречи с канадцами. Плюс делегировали в сборную пятерых представителей - вратаря Илью Сорокина, защитника Игоря Ожиганова, нападающих Романа Любимова, Андрея Светлакова, Ивана Телегина. В Чехии они были среди лучших.
Генеральный менеджер подмосковного клуба Игорь Варицкий публично пообещал, что подопечные Равиля Якубова настраиваются только на победу.
7 января 2015 года «Витязь» в гостях у ЦСКА был близок к победе, но упустил преимущество и проиграл в овертайме 2:3. А 7 декабря в Подольске хозяева уступили армейцам - 1:2. Постарался вратарь Харри Сятери, справившийся с 41 броском.

«Динамо» Р - «Динамо» Мск (начало - 20.30 мск)
Московские динамовцы, одержавшие шесть побед подряд, поднялись на пятое место в Западной конференции и лишь по количеству побед в основное время уступают четвертую строчку ХК Сочи.
Из лазарета вернулись нападающие Никита Филатов и Даниил Тарасов. Для форварда Мартиньша Карсумса сезон завершен. По-прежнему в списке травмированных защитник Илья Никулин и нападающий Константин Волков.
Рижане еще способны поменяться со «Спартаком» местами в турнирной таблице. Сейчас они отстают от красно-белых на два очка.
10 января дома москвичи вырвали победу у латвийцев 2:1 благодаря голу Никулина на последней минуте третьего периода. Но в Риге два последних матча динамовцев принесли успех хозяевам - 3:2 Б, 3:1.

Источник: Оф. сайт КХЛ
Материал добавил: ★★шахтер80★★